Гость
Статьи
Нас затопила соседка …

Нас затопила соседка год назад, пообещала 3 тысячи,до сих пор не отдала денег!

Вчера ей звоню, мол Вы же обещали, я жду жду, когда отдадите? А она, ой сколько уже времени то прошло, ну я ладно, посоветуюсь с экспертами,и перезвоню как нибудь. ..(( Я сама по себе деликатна, и не знаю, что мне делать? На потолке до сих пор огромное пятно... Как с ней говорить, если она "кормит завтраками"?

Гузель
18 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

огромное пятно? Не отремонтировали до сих пор? Вот и славно.

Вызывайте работников жэка (или как там сейчас коммунальщики называются), будут свидетелями и пусть при вас же составят протокол - что произошло затопление соседями с верхнего этажа, с описанием причиненного ущерба. Вы же в свою очередь фотографируйте со всех ракурсов это пятно на потолке (чтобы потом к делу приложить).

И с этими бумажками идите в суд. Даже несмотря на то, что протечка произошла год назад, не страшно - срок исковой давности 3 года, т.ч. в суде у вас примут иск без проблем. Если не хотела соседка по-хорошему, ну значит теперь через суд. По-другому никак, не будете же вы каждый день ходить к ней и просить "но ты же обещала заплатить, ну когда же?". Автор, не надо унижаться. У вас есть право по закону получить возмещение ущерба, так используйте его. Если полюбовно договориться не удалось.

ujcnm
#2

3 тысячи чего?

Геннадий
#3
Наталья

огромное пятно? Не отремонтировали до сих пор? Вот и славно. Вызывайте работников жэка (или как там сейчас коммунальщики называются), будут свидетелями и пусть при вас же составят протокол - что произошло затопление соседями с верхнего этажа, с описанием причиненного ущерба. Вы же в свою очередь фотографируйте со всех ракурсов это пятно на потолке (чтобы потом к делу приложить).



И с этими бумажками идите в суд. Даже несмотря на то, что протечка произошла год назад, не страшно - срок исковой давности 3 года, т.ч. в суде у вас примут иск без проблем. Если не хотела соседка по-хорошему, ну значит теперь через суд. По-другому никак, не будете же вы каждый день ходить к ней и просить "но ты же обещала заплатить, ну когда же?". Автор, не надо унижаться. У вас есть право по закону получить возмещение ущерба, так используйте его. Если полюбовно договориться не удалось.

+ 1

и велика вероятность, что тремя тысячами она уже не отделается, будет платить 10.

Олала
#4

на нас соседка подала на 56 тысяч и что - ничего не выиграла вообще в ноль

потому что у нас такой жэк, что ничего толком записать даже не может, путем запротоколировать

за экспертизу еще глупая заплатила

мы ей предлагали 20 тыщ, она хотела 35, в результате подала на 56 .... и вот результат

жадность ее сгубила

автор, давите соседке на мозг

раз в неделю приходите

и выносите мозг

Наталья
#5

4 - у автора другая ситуация.

Тут изначально соседи отказываются возмещать ущерб. Во-вторых, сумма иска не такая уж большая, тем более глупо со стороны соседки связываться с судом. И в-третьих, в описанной вами истории (пост 4) много неясностей. Причем здесь Жэк (ваш конкретный или какой-то другой) если была оплачена независимая экспертиза? Либо вы чего-то не знаете, либо эта ваша соседка не всю правду сообщила. Возможно "эксперты" были какие-нибудь знакомцы, а не реальные профессионалы, которые будут выступать в качестве свидетелей на судебном разбирательстве... В общем, ваш пример не показателен.

Автору конечно можно и дальше ходить и конючить с соседки обещанные деньги. Но можно действовать по закону, как писала выше. И это будет действенно. Возможна соседка и не захочет доводить до суда, и вопрос решится быстрее. Ну а если нет - тогда только через суд. Всем будет геморр, всем надо будет потратить на это время. Но по-другому никак.

Элла
#6

Наша соседка затопляла нас раз 20 (на протяжении 40 лет). В суд ни разу не подавали. Но в последний раз она нас просто добила. Видим, что на потолке растекается пятно и вода капает с потолка. Идем к ней. Звоним. Выскакивает соседка и начинает на нас орать: "Как вы мне надоели! Все ходите и ходите!"

Кстати, мы с ней совершенно не общаемся, а ходим к ней только тогда когда она нас заливает. Ну мы офигели от такой наглости и вызвали сантехника из ЖЭКа. Он составил акт о залитии, а потом пошел к соседке. Мы ему сказали,чтобы он передал ей, что еще один раз она нас зальет и мы подаем на нее в суд.

Больше не заливала. Правда при встрече не здоровается, смотрит с ненавистью и шипит как змея. Но мне пофигу. Главное,что не заливает.

Отца сосед сверху тоже заливал много раз (но оч. сильно). В последнмй раз он тоже составил акт и сказал, что подаст в суд. Сосед дал ему на ремонт 100.000= рублей (это было лет 5 назад) и тоже перестал заливать.

Гость
#7

вам за год не надоело выпрашивать? не позортесь.

Гузель
#8
Гость

вам за год не надоело выпрашивать? не позортесь.

Предлагаете простить и терпеть безвозмездно все ее залития?

Муха
#9

Три тысячи рублей? Оставьте в покое соседку и себя. Вы уже нервов вытрепали себе на 30 тысяч. Покрасьте потолок и забудьте об этом, и будет вам счастье.

Гость
#10
Гузель

Предлагаете простить и терпеть безвозмездно все ее залития?

вот это я и предлагаю.и кстати еще МУХА комент ╧9 правильно написала!

Гузель
#11
Муха

Три тысячи рублей? Оставьте в покое соседку и себя. Вы уже нервов вытрепали себе на 30 тысяч. Покрасьте потолок и забудьте об этом, и будет вам счастье.

Нет уж Я принципиальная. А это просто некрасиво!

tempest
#12
Геннадий

Натальяогромное пятно? Не отремонтировали до сих пор? Вот и славно. Вызывайте работников жэка (или как там сейчас коммунальщики называются), будут свидетелями и пусть при вас же составят протокол - что произошло затопление соседями с верхнего этажа, с описанием причиненного ущерба. Вы же в свою очередь фотографируйте со всех ракурсов это пятно на потолке (чтобы потом к делу приложить).



И с этими бумажками идите в суд. Даже несмотря на то, что протечка произошла год назад, не страшно - срок исковой давности 3 года, т.ч. в суде у вас примут иск без проблем. Если не хотела соседка по-хорошему, ну значит теперь через суд. По-другому никак, не будете же вы каждый день ходить к ней и просить "но ты же обещала заплатить, ну когда же?". Автор, не надо унижаться. У вас есть право по закону получить возмещение ущерба, так используйте его. Если полюбовно договориться не удалось. + 1

и велика вероятность, что тремя тысячами она уже не отделается, будет платить 10.

Ваш текст

если у автора ремонт сделан более 5 лет назад,то соседка отделается банкой краски,которой замазюкает это самое пятно.

ЁклмН
#13

15, а причем тут 5 лет с даты ремонта? Если висят навесные потолки, а они могут висеть еще лет 20, но их безбожно заливают, причем тут срок?

Или вы зотите сказать ,что ремонт надо делать каждые 5 лет? Извините, я рассчитывала спокойно пожить еще лет 20 с моими подвесными потолками, но если их загадили соседи сверху?

Они обязаны возместить весь ущерб, даже если я повесила потолки 15 лет назад!!! Залитие-то произошло недавно! И потолок был хороший. И причем тут краска? Лично у меня пластиковые.

ЁклмН
#14

Я откликнулась, потому что меня саму залили соседи недавно. РЕмонт был сделан как раз 5 лет назад, но потолок был как новенький все эти 5 лет. И вот теперь во всех щелях проступает какая-та ржавая закальцинированная гадость, а на стеназ подтеки. с ужасом думаю, ЧТО там творится под пластиком - плесень и грязь как минимум.

Вызвала работников жэка, составили акт. Показала его соседке, сказала - еще одна капля с потолка и передаю дело в суд, готовьте 50 тысяч плюс судебные издержки и оплату работ по смене потолков.

Вроде притихли и пока не льют (пока не воняет сыростью и потолок подсох).

Автор, идите смело в жэк и составляйте акт о залитии, покажите его соседям и дайте срок для оплаты, иначе сумма будет больше, так и скажите.

Акт вас ни к чему не обязывает, но это первый шаг к возврату денег мирным путем или через суд.

Люба
#15
ЁклмН

Я откликнулась, потому что меня саму залили соседи недавно. РЕмонт был сделан как раз 5 лет назад, но потолок был как новенький все эти 5 лет. И вот теперь во всех щелях проступает какая-та ржавая закальцинированная гадость, а на стеназ подтеки. с ужасом думаю, ЧТО там творится под пластиком - плесень и грязь как минимум.

Вызвала работников жэка, составили акт. Показала его соседке, сказала - еще одна капля с потолка и передаю дело в суд, готовьте 50 тысяч плюс судебные издержки и оплату работ по смене потолков.

Вроде притихли и пока не льют (пока не воняет сыростью и потолок подсох).

Автор, идите смело в жэк и составляйте акт о залитии, покажите его соседям и дайте срок для оплаты, иначе сумма будет больше, так и скажите.

Акт вас ни к чему не обязывает, но это первый шаг к возврату денег мирным путем или через суд.

Вы еще добрая - а могли бы и сразу подать - через суд с них 50 тысяч!

#16

Знаете ли Вы, что часть документов ФСБ теперь рассекречена??? Появилась возможность узнать о себе почти всё, что известно о Тебе правительству! Вот ссылка на эту базу данных Naydi-Sebya.blogspot.com поспешите, пока есть такая возможность!!!

tempest
#17
ЁклмН

15, а причем тут 5 лет с даты ремонта? Если висят навесные потолки, а они могут висеть еще лет 20, но их безбожно заливают, причем тут срок?

Или вы зотите сказать ,что ремонт надо делать каждые 5 лет? Извините, я рассчитывала спокойно пожить еще лет 20 с моими подвесными потолками, но если их загадили соседи сверху?

Они обязаны возместить весь ущерб, даже если я повесила потолки 15 лет назад!!! Залитие-то произошло недавно! И потолок был хороший. И причем тут краска? Лично у меня пластиковые.

Ваш текст

вы можете хоть 50 лет с ними расчитывать прожить.я говорю лишь о том,что мне как раз обьясняли в такой вот комиссии. залила тогда я.(ах злобная негодяйка,конечно же специально я это сделала)).и да,вот так и обьяснили,что каждые 5 лет вроде ремонт неплохо в квартире делать,ага!)) а если у тех,у кого я залила ремонту больше лет,то я могу просто замазать пятно!!!заметьте,не весь потолок красить!

#18
tempest

ЁклмН15, а причем тут 5 лет с даты ремонта? Если висят навесные потолки, а они могут висеть еще лет 20, но их безбожно заливают, причем тут срок?

Или вы зотите сказать ,что ремонт надо делать каждые 5 лет? Извините, я рассчитывала спокойно пожить еще лет 20 с моими подвесными потолками, но если их загадили соседи сверху?

Они обязаны возместить весь ущерб, даже если я повесила потолки 15 лет назад!!! Залитие-то произошло недавно! И потолок был хороший. И причем тут краска? Лично у меня пластиковые.Ваш текст

вы можете хоть 50 лет с ними расчитывать прожить.я говорю лишь о том,что мне как раз обьясняли в такой вот комиссии. залила тогда я.(ах злобная негодяйка,конечно же специально я это сделала)).и да,вот так и обьяснили,что каждые 5 лет вроде ремонт неплохо в квартире делать,ага!)) а если у тех,у кого я залила ремонту больше лет,то я могу просто замазать пятно!!!заметьте,не весь потолок красить!

Если у них, к примеру, краска супер-дорогая и фактурная - вы можете замазать, да, типа чтоб дешевле обошлось. Но чтоб выглядело как новое. По факту - невозможно замазать одну область так, чтоб она не отличалась от всего остального - в этом случае проще перекрашивать все.

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 032 темы