Гость
Статьи
Любители цветоводства! …

Любители цветоводства! Свежую землю можно подсыпать поверх старой? Или менять всю, т.е. вынимать растение с корнем?

Вот такой вопрос. Цветы - комнатные, им по нескольку лет. Два зеленых "фонтанчика" (наверное, все видели с детства) и еще один с плотными красно-зелеными листьями. Насыпали свежую землю поверх старой до краев горшка, а теперь сомневаемся - может, надо было вынуть цветы с корнем и сменить всю землю на свежую?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

цветы необходимо пересаживать, обычно раз в год в горшок, чуть больший по размеру чем предыдущий и землю менять рекомендуется полностью

Гость
#2
Гость

цветы необходимо пересаживать, обычно раз в год в горшок, чуть больший по размеру чем предыдущий и землю менять рекомендуется полностью

Спасибо за ответ! А вот еще нужно спросить: надо ли прополаскивать корни прохладной водой (когда достанешь растение)?

Зашла на минутку
#3

Можно

Дубинушка
#4

Лучше залезть в инте и узнать что за растение. Я например не поняла, что это. Разные растения пересаживают по разному. Например пальмам обтряхивать и упасибоже промывать корни нельзя, это 100 смерть.

1000
#5

не надо ничего прополаскивать, что за ернуда.. вынимаете цветок с корнями и землей и как есть помещаете в больший горшок, свободное пространство заполняя новой землей.. затем поливаете хорошо, микроэлементы из свежей земли с водой дойдут до корней.. полезно и не пересаживая даже подсыпать земли сверху

Гость
#6

Спасибо за ответы, все приняла к сведению. А если корни прошли через дырки на дне горшка, то что делать с этими корнями? Состригать?

долли
#7

Если корни прошли дырки просто состричь. Землю конечно менять! И смотрите что за растение у вас и какая земля ему требуется. Ничего ополаскивать не надо :))))))

Гость
#8

вынимаете растение с корнево- земляным комом и опускаете в новый горшок,на дно которого насыпан керамзит для удержания влаги при поливе.

этот горшок по размеру больше, в пустое пространство между земляным комом и стенками горшка насыпаете новую землю,обязательно смесь специальную из магазина,она недорогая,только её,а не подкопав землицы на улице.

как можно несколько лет не пересаживать растение и держать его в старой земле- непонятно.

ни разу ни одну передачу соответствующую по ТВ не видели или никогда даже не слышали ?

чувак
#9

подсыпать , это даже я знаю)

Гость
#10

Автор, можно. Если растение большое, тяжелое, то вынимается слой старой земли и насыпается сверху новая. Это я прочитала в книжке для цветоводов, жаль под рукой сейчас нет.

Yля
#11

У нас на работе женщина пересаживает цветы,при этом наливает в ведро воду,разводит марганцовку и хорошенько полощет корни.Потом пересаживает с приговорами:расти,мой хороший,умница и т.д. Цветы прут как на дрожжах и такие упитанные."Денежный" цветок стал после пересадки как новый.

Una donna cattiva
#12

Автор, цветам еще хорошо удобоение давать. Можно купить жидкое, в бутылочках и понемногу разводить, как написано и давать.

Веста
#13

Надо сверху руками отсыпать старую землю. а свежей подсыпать. Лишний раз пересаживать не надо-это стресс для растения. Ну и удобрения. Я всегда так делаю.Мои растения меня любят.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы