Гость
Статьи
чем плохо снимать …

чем плохо снимать квартиру?

Судя по форуму, одной из тем, на которую возникают самые непримиримые споры, является квартирный вопрос. Почему-то съем жилья приравнивается чуть ли не к проживанию на вокзале. Но ведь снимать - это …

Натали
227 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151
Рита

LikochkaЧто за нищебродство,и какие могут быть в этом плюсы не понимаю!!!

Своя квартира-это СВОЯ квартира! Ты не У КОГО ТО,а у СЕБЯ. ТЫ хозяин!И тебя никто не выгонит!

Очень наверное классно всю жизнь жить у кого то,не имея своего ничего! А детям чего в наследство оставите?

Вы на этом форуме, наверное, недавно? Почитайте что люди пишут - "мы живем для себя, ребенок пусть сам потом крутится, а то когда вырастет, пошлет нас еще на х..". Я ответила на ваш вопрос? )

Вы угадали,я тут вообще много чего почитала,что люди пишут,и поняла что живу в свои молодые годы лучше многих кому за 30...

Но такая позиция для меня дика)

Гость
#152
Натали

Судя по форуму, одной из тем, на которую возникают самые непримиримые споры, является квартирный вопрос. Почему-то съем жилья приравнивается чуть ли не к проживанию на вокзале. Но ведь снимать - это даже выгодно. К примеру, снять двушку в питере 70 метров можно за 30 тыс. А если купить такую квартиру, то 10 лет будешь платить только процентов по ипотеке раза в полтора больше. Далее - все москвичи жалуются на пробки. Но ведь снять квартиру можно рядом с работой - и сэкономить 4 часа жизни в день. За это время можно и подработать, и карьере времени больше уделить. Или просто отдохнуть. Съемная квартира, конечно, не дает такого простора в обустройстве дома, но если искать без мебели, то практически все получится по своему вкусу. Далее - если считать план приобретения жилья так: покупка однушки, ремонт, покупка двушки, ремонт, то стоимость ремонта в однушке потеряется. А это минимум 500-700 тысяч. на них можно два года снимать и сразу копить на двушку. Покупка квартиры - это лотерея. Могу оказаться шумные соседи, может некачественная новостройка, может измениться транспортная ситуация в районе. А тут полная свобода - уехал и все дела. В плане отношений с девушкой/молодым человеком исчезает предмет конфликта - чья территория. Общая.Поэтому я считаю, что снимать можно в молодости совершенно спокойно.

Чисто американский практичный подход , - где работаю там и живу.

В России народ немного колхозноватый , - где живёт там и работает, или

падает от усталости но едет на высооплаченную работу 2-3 часа , или работает за гроши рядом с домом.

Своё жильё иметь конечно нужно. Но не стоит из-за него так усираться .

Жить нужно как удобней. Своё сдать и снять рядом у работы. Это сэкономит

много времени и здоровья . И первое и второе за деньги не купишь.

Считаю что в америке вариант более практичный. В своём жилье приземляются

уже в пенсионном возрасте.

Рита
#153
Likochka

РитаLikochkaЧто за нищебродство,и какие могут быть в этом плюсы не понимаю!!!

Своя квартира-это СВОЯ квартира! Ты не У КОГО ТО,а у СЕБЯ. ТЫ хозяин!И тебя никто не выгонит!

Очень наверное классно всю жизнь жить у кого то,не имея своего ничего! А детям чего в наследство оставите?

Вы на этом форуме, наверное, недавно? Почитайте что люди пишут - "мы живем для себя, ребенок пусть сам потом крутится, а то когда вырастет, пошлет нас еще на х..". Я ответила на ваш вопрос? )

Вы угадали,я тут вообще много чего почитала,что люди пишут,и поняла что живу в свои молодые годы лучше многих кому за 30...

Но такая позиция для меня дика)

Вы знаете - для меня тоже. Я уже в темы про любовь и детей не захожу, ибо там в целом одна позиция: никто никому ничего не должен, дети не должны родителям, родители - детям, мужья - женам, жены - мужьям. И то ли люди пишут это как троллинг, то ли ... вообщем жаль мне их )

#154
Рита

LikochkaРитаLikochkaЧто за нищебродство,и какие могут быть в этом плюсы не понимаю!!!

Своя квартира-это СВОЯ квартира! Ты не У КОГО ТО,а у СЕБЯ. ТЫ хозяин!И тебя никто не выгонит!

Очень наверное классно всю жизнь жить у кого то,не имея своего ничего! А детям чего в наследство оставите?

Вы на этом форуме, наверное, недавно? Почитайте что люди пишут - "мы живем для себя, ребенок пусть сам потом крутится, а то когда вырастет, пошлет нас еще на х..". Я ответила на ваш вопрос? )

Вы угадали,я тут вообще много чего почитала,что люди пишут,и поняла что живу в свои молодые годы лучше многих кому за 30...

Но такая позиция для меня дика)

Вы знаете - для меня тоже. Я уже в темы про любовь и детей не захожу, ибо там в целом одна позиция: никто никому ничего не должен, дети не должны родителям, родители - детям, мужья - женам, жены - мужьям. И то ли люди пишут это как троллинг, то ли ... вообщем жаль мне их )

Солидарна.Но люди думают только о себе.У меня детей нет,но мне было бы ужасно при мысли,что мои дети живут у кого то,крутятся,работают не покладая рук чтобы заработать себе на квартиру. Кредит и ипотека-вообще ад. В жизни не ввязывались родители в это. Проблем потом не огребешь. Так что какой может быть разговор что снимать жилье это нормально...

Рита
#155
Гость

Чисто американский практичный подход , - где работаю там и живу.

В России народ немного колхозноватый , - где живёт там и работает, или

падает от усталости но едет на высооплаченную работу 2-3 часа , или работает за гроши рядом с домом.



Своё жильё иметь конечно нужно. Но не стоит из-за него так усираться .

Жить нужно как удобней. Своё сдать и снять рядом у работы. Это сэкономит

много времени и здоровья . И первое и второе за деньги не купишь.



Считаю что в америке вариант более практичный. В своём жилье приземляются

уже в пенсионном возрасте.

Ну вы сравнили ))) В Америке своим жильем обзаводятся к пенсионному возрасту, только потому, что погашают взносы за ипотеку все это время. И это при том, что американцы, нация, которая полностью живет в кредит - те же съемные квартиры, одежда, отдых, ну и вообще все. В нашей стране, даже такой возможности нет, проценты с кредитов бешеные, а ипотека - пожизненное рабство.

Гость
#156

Народ пишущий о всяких неадекватных квартиросдатчиков видимо не совсем образованы. Квартиры умные люди снимается с договором , в котором прописаны и сроки и оплата , и даже замена лампочек в том числе.

Рита
#157
Likochka

РитаLikochkaРитаLikochkaЧто за нищебродство,и какие могут быть в этом плюсы не понимаю!!!

Своя квартира-это СВОЯ квартира! Ты не У КОГО ТО,а у СЕБЯ. ТЫ хозяин!И тебя никто не выгонит!

Очень наверное классно всю жизнь жить у кого то,не имея своего ничего! А детям чего в наследство оставите?

Вы на этом форуме, наверное, недавно? Почитайте что люди пишут - "мы живем для себя, ребенок пусть сам потом крутится, а то когда вырастет, пошлет нас еще на х..". Я ответила на ваш вопрос? )

Вы угадали,я тут вообще много чего почитала,что люди пишут,и поняла что живу в свои молодые годы лучше многих кому за 30...

Но такая позиция для меня дика)

Вы знаете - для меня тоже. Я уже в темы про любовь и детей не захожу, ибо там в целом одна позиция: никто никому ничего не должен, дети не должны родителям, родители - детям, мужья - женам, жены - мужьям. И то ли люди пишут это как троллинг, то ли ... вообщем жаль мне их )

Солидарна.Но люди думают только о себе.У меня детей нет,но мне было бы ужасно при мысли,что мои дети живут у кого то,крутятся,работают не покладая рук чтобы заработать себе на квартиру. Кредит и ипотека-вообще ад. В жизни не ввязывались родители в это. Проблем потом не огребешь. Так что какой может быть разговор что снимать жилье это нормально...

Рада, что хоть кто-то меня понимает. ))

Гость
#158
Рита

Гость

Чисто американский практичный подход , - где работаю там и живу. В России народ немного колхозноватый , - где живёт там и работает, или падает от усталости но едет на высооплаченную работу 2-3 часа , или работает за гроши рядом с домом. Своё жильё иметь конечно нужно. Но не стоит из-за него так усираться . Жить нужно как удобней. Своё сдать и снять рядом у работы. Это сэкономит много времени и здоровья . И первое и второе за деньги не купишь. Считаю что в америке вариант более практичный. В своём жилье приземляются уже в пенсионном возрасте.

Ну вы сравнили ))) В Америке своим жильем обзаводятся к пенсионному возрасту, только потому, что погашают взносы за ипотеку все это время. И это при том, что американцы, нация, которая полностью живет в кредит - те же съемные квартиры, одежда, отдых, ну и вообще все. В нашей стране, даже такой возможности нет,



проценты с кредитов бешеные, а ипотека - пожизненное рабство.

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Рита
#159
Гость

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Поделитесь? )

Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось.

Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило.

Но, если вы знаете банки, которые в России дают кредиты на ипотеку, с такими же условиям, как например в Америке, или лучше в Австралии, я очень буду рада. )) А так - все остальное, рабство.

.
#160
Рита

Гость

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Поделитесь? )

Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось.

Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило.

Но, если вы знаете банки, которые в России дают кредиты на ипотеку, с такими же условиям, как например в Америке, или лучше в Австралии, я очень буду рада. )) А так - все остальное, рабство.

а МММ-то зря откинули)) уж если связываться, то только с ммм

Рита
#161
.

Рита

а МММ-то зря откинули)) уж если связываться, то только с ммм

А причем тут МММ? О_О

.
#162
Рита

. Рита

а МММ-то зря откинули)) уж если связываться, то только с ммм

А причем тут МММ? О_О

Пост 160 ваш? Читайте, что написали)))

"Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось.

Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило."

звезда мишлен
#163
Гость

Народ пишущий о всяких неадекватных квартиросдатчиков видимо не совсем образованы. Квартиры умные люди снимается с договором , в котором прописаны и сроки и оплата , и даже замена лампочек в том числе.

ну написали вы в договоре все в подробностях, а дальше-то что? как вы будете понуждать хозяина выполнять эти условия, если он вдруг не захочет? вот расскажите мне, пожалуйста, каков механизм понуждения

.
#164
звезда мишлен

ну написали вы в договоре все в подробностях, а дальше-то что? как вы будете понуждать хозяина выполнять эти условия, если он вдруг не захочет? вот расскажите мне, пожалуйста, каков механизм понуждения

Присоединяюсь к вопросу

#165
.

РитаГость

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Поделитесь? )

Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось.

Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило.

Но, если вы знаете банки, которые в России дают кредиты на ипотеку, с такими же условиям, как например в Америке, или лучше в Австралии, я очень буду рада. )) А так - все остальное, рабство.

а МММ-то зря откинули)) уж если связываться, то только с ммм

Ой,я думала те кто верил в МММ уже вымерли давно...оказывается лошки остались...

Рита
#166
звезда мишлен

ну написали вы в договоре все в подробностях, а дальше-то что? как вы будете понуждать хозяина выполнять эти условия, если он вдруг не захочет? вот расскажите мне, пожалуйста, каков механизм понуждения

Ну, могу предположить, что каким-то образом можно засудить злобного хозяина квартиры. Только у нас в стране на постановления суда все плевать хотели с высокой колокольни. Так что мне тоже не ясно.

.
#167
Likochka

. РитаГость

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Поделитесь? )

Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось.

Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило.

Но, если вы знаете банки, которые в России дают кредиты на ипотеку, с такими же условиям, как например в Америке, или лучше в Австралии, я очень буду рада. )) А так - все остальное, рабство.

а МММ-то зря откинули)) уж если связываться, то только с ммм

Ой,я думала те кто верил в МММ уже вымерли давно...оказывается лошки остались...

Вы шутки юмора понимаете, не лошки?))

.
#168
Рита

Ну, могу предположить, что каким-то образом можно засудить злобного хозяина квартиры. Только у нас в стране на постановления суда все плевать хотели с высокой колокольни. Так что мне тоже не ясно.

Вы пойдёте в суд из-за 2 лампочек, не вкрученных арендодателем?

звезда мишлен
#169
Рита

Ну, могу предположить, что каким-то образом можно засудить злобного хозяина квартиры. Только у нас в стране на постановления суда все плевать хотели с высокой колокольни. Так что мне тоже не ясно.

тут не засудить, а отсудить свои деньги. но даже если бужет суебное решение, вы хрен что получите. максимум - исполнительны йлист и 20 лет по 3 рубля .

звезда мишлен
#170
.

Вы пойдёте в суд из-за 2 лампочек, не вкрученных арендодателем?

да даже за 20 тысяч рублей не пойдете, потому что у вас на это нет ни времени, ни сил.

Гость
#171

Видимо хуторским пиплам не понятен смысл слова договор.

В котором прописываются не только оплата , а и штрафные санкции

за не предоставление должных услуг.

Элементарно не оплачиваются деньги ,

надеюсь так более доходчиво периферийному контингенту.

.
#172

Я делаю просто, как только не поступает оплата за истекший месяц согласно договору, выставляю жильцов, при этом у меня имеется залог равный оплате за 2 месяца))

звезда мишлен
#173
Гость

Видимо хуторским пиплам не понятен смысл слова договор.

В котором прописываются не только оплата , а и штрафные санкции

за не предоставление должных услуг.





вообще-то за аренду деньги берут вперед. и вот после того, как вы свои деньги за месяц заплатили, какие такие штрафные санкции и каким образом вы будете взыскивать?

Элементарно не оплачиваются деньги ,

надеюсь так более доходчиво периферийному контингенту.

звезда мишлен
#174

ил еще вариант - вы мне деньги под расписку, а я вам на следующий день письменное уведомление о досрочном расторжении договора через 30 дней. и у меня ваш залог еще. взыщите с меня что-нибудь

Гость
#175
Рита

Гость

Вы видимо не совсем вкурсе где рабство и где какие проценты.

Поделитесь? ) Несколько раз хотела взять технику и мебель в кредит - но, как-то платить вдвое, а то и в трое больше не захотелось. Что касается ипотеки, смотрели только крупные банки Сбер, ВТБ, ммм... что-то еще, там вообще в основном муж смотрел, если честно, тоже как-то не впечатлило. Но, если вы знаете банки, которые в России дают кредиты на ипотеку, с такими же условиям, как например в Америке, или лучше в Австралии, я очень буду рада. )) А так - все остальное, рабство.

Видимо вы не производите платежноспособного человека.

Вообще-то имелось ввиду что отношение

зарплата - стоимость недвижимости - процент займа или ипотеки

у нас и за бугром можно сравнивать как для негров и для белых.

И не стоит так тупить. Нужно просто быть вкурсе что мировой кризис начался

из-за того что в америке настроили столько жилья

что отдавали его за 100долларов взноса и меньше 1 процента годовых.

.
#176
звезда мишлен

ил еще вариант - вы мне деньги под расписку, а я вам на следующий день письменное уведомление о досрочном расторжении договора через 30 дней. и у меня ваш залог еще. взыщите с меня что-нибудь

Совершенно верно.

Гость
#177
звезда мишлен

ил еще вариант - вы мне деньги под расписку, а я вам на следующий день письменное уведомление о досрочном расторжении договора через 30 дней. и у меня ваш залог еще. взыщите с меня что-нибудь

Не нужно всяким дояркам считать себя умной.

Если сдавать жильё таджикам вы можете делать всё что угодно.

А в других случаях вам ваше уведомление могут засунуть в вашу хитрую задницу.

Для тупых более детально. Договор например на 1 год. И вы можете стоя у своих дверей

теребить себе промежность скрученным в трубочку извещением.

А если из-за сгоревшей лампочки какой-то умный набьёт себе шишку в темноте

и потеряет ход мысли , он насчитает вам своего убытка ещё лет на 5

бесплатного проживания. ЭТО ТАК - образно.

.
#178
Гость

Не нужно всяким дояркам считать себя умной.

Если сдавать жильё таджикам вы можете делать всё что угодно.

А в других случаях вам ваше уведомление могут засунуть в вашу хитрую задницу.





Для тупых более детально. Договор например на 1 год. И вы можете стоя у своих дверей

теребить себе промежность скрученным в трубочку извещением.

А если из-за сгоревшей лампочки какой-то умный набьёт себе шишку в темноте

и потеряет ход мысли , он насчитает вам своего убытка ещё лет на 5

бесплатного проживания. ЭТО ТАК - образно.

Ваши оскорбления вас не красят

Гость
#179
.

звезда мишлен

ил еще вариант - вы мне деньги под расписку, а я вам на следующий день письменное уведомление о досрочном расторжении договора через 30 дней. и у меня ваш залог еще. взыщите с меня что-нибудь



Совершенно верно.

Вы обе курицы можете разменять залог мелочью , и затусовать себе в задницу.

а потом ждать облаты по истечению всего срока договора.

Вы дурынды можете конечно расторгнуть договор

но предварительно заплатив неустойку,

если у вас нет денег значит лишним проживанием в квартире.

Вы дуры сами в суд побежите , что-бы выселить

а вам пока выселятся мозк вынесут так что ваш залог покажется вам

подачкой малоимущим.

Просто вы колхозницы видать не в курсе как живут цивилизованные

ЗНАЮЩИЕ СВОИ ПРАВА люди.

Гость
#180
.

Гость

Не нужно всяким дояркам считать себя умной. Если сдавать жильё таджикам вы можете делать всё что угодно. А в других случаях вам ваше уведомление могут засунуть в вашу хитрую задницу. Для тупых более детально. Договор например на 1 год. И вы можете стоя у своих дверей теребить себе промежность скрученным в трубочку извещением. А если из-за сгоревшей лампочки какой-то умный набьёт себе шишку в темноте и потеряет ход мысли , он насчитает вам своего убытка ещё лет на 5 бесплатного проживания. ЭТО ТАК - образно.



Ваши оскорбления вас не красят

А необразованные и недалёкие только так и понимают.

.
#181

Нда)))))

Гость
#182
Рита

Мне показалось, или это скрытый позыв от риэлторов? ))



Я сама коренная москвичка, живу с мамой и мужем, квартира моя и мамы, район хороший, рядом вся инфраструктура, до метро 3 минуты пешком, выезд на шоссе рядом. Так вот, вместо того, чтобы каждый месяц отдавать тысяч по 30 чужому дяде, мы с мужем откладываем эти деньги на свое будущее жилье. Мама у меня адекватный и хороший человек, конфликтов у нас в семье нет, так что в нашем случае просто нет смысла снимать квартиру. Снимать квартиру нужно только если с родителями вместе тяжко, или тем, кто приехал из другого города, иных причин не вижу.

у меня хорошие отношения с родителями, но жить я с ними не хочу, я уже взрослая девушка(мне 25)

Гость
#183

Понятно почему аферисты не пропадают как явление.

Как сказано в фильме

на Руси дураков ещё лет на 100 припасено

считающих себя умными.

звезда мишлен
#184
Гость

Понятно почему аферисты не пропадают как явление.

Как сказано в фильме

на Руси дураков ещё лет на 100 припасено

считающих себя умными.

типа тебя

Гость
#185
звезда мишлен

Гость

Понятно почему аферисты не пропадают как явление. Как сказано в фильме на Руси дураков ещё лет на 100 припасено считающих себя умными.



типа тебя

... ты даже умничаешь как ***

Гость
#186
Елена в ящике

ошщЕлена в ящикеПровинциалкаЕлена в ящикеAsti_MartiniЕлена в ящикеПровинциалка

Ну предупредит она за месяц. Конечно, за месяц они что-нибудь более-менее найдут по деньгам и по расположению, но переезжать в спешке и нервотрепке тоже не очень весело.

Но это в любом случае лучше, чем за 2 дня предупреждать!

Хохо, мы делали ремонт и сняли на это время У ХОРОШИХ ЗНАКОМЫХ квартиру. На 3 месяца. Так через месяц хозяйка приходит и говорит - завтра к 9 утра съезжайте, поссорилась с дочерью, видеть ее не могу, переселяю ее в эту квартиру. Вот как Вам оборот?!? А у нас в квартире идет стяжка пола и снята вся сантехника))) Вот весело сейчс вспоминать, а тогда было вообще не весело.Поэтому я и говорю, о том, что надо делать все официально, а не по устной договоренности

Знаете, квартирант условия диктовать не может, максимум предложит составлять договор. Согласится хозяин - хорошо, нет - так нет.

А надо делать через агенство-там это обязательное условие(заключение договора), а не через непонятно кого



все решают деньги, мало желающих платить государству налог за то, что он сдает квартиру, у нас и так налогов хоть попкой кушай

В России очень маленькие налоги по сравнению с остальным миров. Не надо прибедняться.

+10000000000000000000000000000000000000

#187
Натали

вот читаю ваши комментарии, и понимаю, как выгодно это чувство "своего" дома всем застройщикам и банкирам. На самом архетипическом играют)))

Ну хорошо, а как можно оправдать готовность жить за 2,5 часа езды от места работы? это ж работая на банк и строителей терять в день 5 часов жизни! не лучше это время потратить на учебу и карьеру, чтобы зарабатывать больше?

и опять таки если живешь рядом с работой, то меньше и транспортные расходы.

Жилье в 2 часах от работы будет стоить примерно 4млн вместо 10. Это если говорить о 3 комнатной квартире (а это самый минимум, т.к. это не квартира для семьи, а двушка годится только как проходной вариант). Чтобы отбить эту разницу экономией на транспортных расходах - не хватит жизни. Да и с учетом затрат на съем, необходимый для накопления дополнительных 6млн, или дополнительных процентов по кредиту, жизни тоже может не хватить, чтобы отбить выигрышем в зарплате за счет лишних 4 часов на работу.

Натали
#188

Димыч, я вашу позицию понимаю) жить загородом - прекрасно. На определенном этапе развития семьи. Допустим, муж работает, жена с ребенком. Ребенок ходит в школу рядом. Или налажен бизнес, и к 9 утра на работу не надо. Им нравится принимать гостей, нравятся шашлыки и т.п.

Но - когда вы к примеру молодой специалист, у вас частые командировки, или работа допоздна. То в этот период жизни удобнее снимать рядом с работой. Я отнюдь не теоретизирую. Снимала за 18 тыс квартиру в 100 метрах от офиса. Соответственно, мой рабочий день безболезненно увеличился на то время, которые другие тратили на поездку. Я могла брать подработку и с учетом экономии на транспорте квартира окупалась. Отдыхать с друзьями тоже проще, когда живешь в центр, на такси не тратишься по ночам.

А сейчас я понимаю, что прикольно жить за городом, и прикольно в своем доме, со своим дизайном. Но до этого не доросла пока.

Поэтому мой пост про съем - это временное решение, но решение, а не ужас ужасный, не "болтаться по клоповникам", а организовать жизнь с комфортом.

#189

Я, собс-но, ничего против съема не имею. Равно как не являюсь строгим адептом идеи о необходимости скорейшей покупки собственного жилья в ипотеку. Моя точка зрения заключается в следующем: человеку необходимо собственное жилье и наилучшим процессом его обретения является процесс, с минимумом затрат и рисков обеспечивающий реализацию требований конкретного человека к жилью. Схем приобретения жилья может быть много разных. Можно как можно быстрее брать ипотеку и профукивать деньги на проценты. Можно снимать, при этом копить и профукивать деньги на съем и инфляцию. Можно снимать подальше от работы и профукивать время на дорогу (что может быть выгодно, т.к. время далеко не всегда равно деньгам). Можно снимать ближе к работе и профукивать больше денег на съем. Можна сначала снимать и копить, а потом брать часть в ипотеку. С тем, на что копить, тоже есть разные варианты - сразу на трешку-четверку в Мск или на загородный дом или на квартиру в МО. Еще вопрос - покупать целевое жилье сразу или идти к нему через несколько итераций купли и продажи промежуточных вариантов. Все эти варианты имеют свои плюсы и минусы. И каждый из них может быть оптимальным в тех или иных условиях на рынке недвижимости и ситуации конкретного человека. Поэтому нет смысла однозначно и на веки вечные осуждать съем или ипотеку.

Натали
#190

вообще все варианты учтены) еще вложиться в стройку с рассрочкой и параллельно снимать. но это риск.

Падший Ангел
#191

мы снимаем сейчас отличную квартиру, до нас в ней никто не жил. Дом новый, хозяйку видим раз в месяц, а то и два. Что хотим, то и делаем в этой квартире, но поскольку мы люди всех приличные, то гости и посторонние у нас бывают очень редко (ну не люблю я чужих людей в доме, где я живу). Но это сейчас... а раньше, без ведома хозяев, как говорится не чихнуть, ни пернуть. Чутли не ежедневные звонки, заезды в квартиру в наше отсутсвие с ковырянием вещей. И никакие договора не помогали. Чхали на такое наши российские суды, а если и нет, то на решение судов плюет наш невозможный русский люд.

Хочется уже однажды проснусться у себя дома и впервые умилиться от того, что ребенок во всю стену нарисовал цветочек, и пусть за это счастье придется лет 20 горбатиться на банк.

#192

Если же говорить о сегодняшней практике, то, имхо, лучше всего сначала снимать и копить. И копить до такого уровня, чтобы платеж по ипотеке на остаток суммы был не более 30-40т.р. или 30% дохода (если эти 30% меньше 30т.р.). А вот что делать с этими деньгами - это уже дело вкуса. Можно однушку или двушку в МО купить. Можно домик. Далее, если есть желание иметь трешку или четверку (имхо, четверка - это минимально приемлимое жилье для семьи с детьми), то нужно будет выплатить кредит, продать двушку + ипотека на недостающее, купить трешку-четверку в МО. Если же трешка-четверка нужна в Мск, то можно будет еще одну итерацию сделать.

#193
Падший Ангел

Хочется уже однажды проснусться у себя дома и впервые умилиться от того, что ребенок во всю стену нарисовал цветочек, и пусть за это счастье придется лет 20 горбатиться на банк.

Имхо, вы наоборот должны банк благодарить за возможность использовать выгодный кредитный инструмент. Потому как, насколько я понимаю, процент по ипотеке меньше процента роста стоимости квартиры в год. Другой вопрос в том, что влезать в ипотеку с выплатами в 50 и более тысяч рублей банально рисковано при доходе менее 200-300т.р. Слишком большой размер ежемесячных обязательств. Поэтому некоторое время целесообразно либо копить либо брать промежуточный менее дорогой вариант, чтобы не платить лишнего за съем и не сидеть с наличными, которые могут стать бумагой.

Падший Ангел
#194
Димыч

Имхо, вы наоборот должны банк благодарить за возможность использовать выгодный кредитный инструмент. Потому как, насколько я понимаю, процент по ипотеке меньше процента роста стоимости квартиры в год. Другой вопрос в том, что влезать в ипотеку с выплатами в 50 и более тысяч рублей банально рисковано при доходе менее 200-300т.р. Слишком большой размер ежемесячных обязательств. Поэтому некоторое время целесообразно либо копить либо брать промежуточный менее дорогой вариант, чтобы не платить лишнего за съем и не сидеть с наличными, которые могут стать бумагой.

За ипотеку не я должна благодарить банк, а он меня, в данном случае он на мне зарабатывает.

#195
Падший Ангел

За ипотеку не я должна благодарить банк, а он меня, в данном случае он на мне зарабатывает.

Да уж прям вы банк облагодетельствовали своими 10-13%. Даже в цивилизованных странах хорошей нормой прибыли считается 20%. В России, имхо, меньше чем под 50% никто ничего не делает. Кроме банков. Они берут деньги под 3%, дают вам под 11,5. Итого имеют 8,5%. Минус их накладные расходы, минус подоходный налог, минус невозвраты. Буду удивлен, если с ипотеки они больше 5% имеют. Пойдите и предолжите какому-нибудь инвестору бизнес-план с 5% прибыли. Если он вообще захочет с вами разговаривать по такому нелепому вопросу.

38 попугаев
#196

Почему не любят сдавать жилье семье с маленьким ребенком? У меня сейчас в сдаточной квартире живет семья с двумя малышами и тещей впридачу. За детьми смотрит бабушка, работают оба родителя. Лично для меня наличие детей, гарантия того что папа с мамой работают, а не дурью маются как молодежь. Молодые парни и девушки на 1-2 месяца брали квартиру и уходили. А я хочу чтоб люди долго жили. Прихожу за квартплатой, деткам по шоколадке. Они тете так радуются :-) Идиллия!

Падший Ангел
#197
Димыч

Да уж прям вы банк облагодетельствовали своими 10-13%. Даже в цивилизованных странах хорошей нормой прибыли считается 20%. В России, имхо, меньше чем под 50% никто ничего не делает. Кроме банков. Они берут деньги под 3%, дают вам под 11,5. Итого имеют 8,5%. Минус их накладные расходы, минус подоходный налог, минус невозвраты. Буду удивлен, если с ипотеки они больше 5% имеют. Пойдите и предолжите какому-нибудь инвестору бизнес-план с 5% прибыли. Если он вообще захочет с вами разговаривать по такому нелепому вопросу.

Я работник банка и сама знаю откуда они берут невозвраты. Не так уж они на них и теряют (а порой и зарабатывают). Так что ненадо мне рассказывать о том, что они мало зарабатывают. Даже на кредитах без процентов они зарабатывают. Знаю это как работник отдела кредитования. И не у кого они деньги не берут (если только по-началу на развитие). Есть такие кредиты, где проценты годовых доходят почти до 100% годовых.

Гость
#198
Падший Ангел

мы снимаем сейчас отличную квартиру, до нас в ней никто не жил. Дом новый, хозяйку видим раз в месяц, а то и два. Что хотим, то и делаем в этой квартире, но поскольку мы люди всех приличные, то гости и посторонние у нас бывают очень редко (ну не люблю я чужих людей в доме, где я живу). Но это сейчас... а раньше, без ведома хозяев, как говорится не чихнуть, ни пернуть. Чутли не ежедневные звонки, заезды в квартиру в наше отсутсвие с ковырянием вещей. И никакие договора не помогали. Чхали на такое наши российские суды, а если и нет, то на решение судов плюет наш невозможный русский люд. .

Это лохи так поступают. Если в сданное жильё припрётся хозяин шастать без

ведома квартиросъёмщиков , - это уголовное дело.

И не нужно утверждать обратное.

Одна наша знакомая так прошвырнулась. А те заяву накатали что кто-то шастал в квартире. Это потом выяснилось что хозяйка квартиры.

И для начала штраф накатали что налог не платился. А потом посоветовали хозяйке самой уладить с квартиросъёмщиками по хорошему, что-бы те заяву забрали , а иначе ход делу официальный пойдёт , за шастанье по чужому имуществу.

Гость
#199
Падший Ангел

ну не все же дети такие, и не у всех детей чпокнутые родители, которые за ними не следят. Мои двое тоже не подарок, но мы по максимуму стараемся устранить следы их деятельности, если вдруг таковые происходят

и где гарантии, что родители следить будут?

Тигра
#200

Опять двадцать пять про Европу.

В Европе со съемом жилья всё иначе! Там это целый социальный институт, давно сложившийся.

К примеру, моя подруга в Германии живет на съемной квартире. В доме, который принадлежит графу и весь сдается под съем. Дом для этого и предназначен, и так с этим домом будет всегда. Его будут сдавать. Причем, можно перекрашивать стены, делать ремонт по своему желанию и всё такое прочее.

У нас же съемное жилье - это временное и ненадежное пристанище. Сегодня хозяева сдают квартиру - а завтра - "освободите в течение недели квартиру, у нас сын женится, будет в ней жить".