Гость
Статьи
Дележка наследства …

Дележка наследства сестра от первого брака.

есть дом, единственным хозяином является отец. по документам дом был выкуплен у бабушки в 1982г на момент сделки купли-продажи он состоял в браке с 1-й женой и уже имел дочь. Алименты платил, но не все. В доме прописан отец , мама и я. У отца ещё есть дочка от первого брака . взрослая, ей 28. ни она ни её мать никогда не были вписаны в домовую книгу.

ВОпрос. 1. имеет ли моя мать какие-либо права на часть дома? ( имеет ли его дочь/бывшая жена) какие-либо права на дом и зу.
2. если не дай бог умирает отец, наследниками будут я и моя мать или ещё дочь от 1-го брака?

Вопрос не в том, что кто кого хочет со свету сжить и какие все меркантильные. Надо планировать своё будущее и знать на что можно расщитывать, а на что нет.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ваш отец является единственным собственником дома? Все зависит от этого, а не того кто когда был прописан. А наследниками первой очереди Вашего отца являются его родители (если живы), жена (официальная, на момент смерти) и ВСЕ официально признанные им дети.

Гость
#2

Дочь от 1 брака тоже наследница. Однако отец может оставить завещание на Вас или маму, тогда та дочь ничего не получит. Что касается его бывшей жены, то если с момента развода с ней прошло 3 года и она за это время не выделила свою долю в доме, то она уже давно в пролете))))

Гость.
#3

Все верно, как гость 2 написал. Вряд ли первая жена будет требовать свою супружескую долю, если прошло 3 года. Но тут есть нюансы. Все зависит от того как иск сформулировать. Хотя маловероятно, что она найдет таких адвокатов, которые за ээто возьмутся. Ну это конечно при условии, что первая жена не работает в суде.

Юляша
#4

гость 2 написал правильно: все будет поделено поровну между вашей мамой, вами и второй дочерью (и родителями, если есть), но завещание может обойти любого из наследников,

Свекрёща
#5

Автор, вы считать умеете? В 1982 году у вашего папы не могло быть дочери , если сейчас ей 28 лет, она родилась 1984.

Гость
#6
Гость

Дочь от 1 брака тоже наследница. Однако отец может оставить завещание на Вас или маму, тогда та дочь ничего не получит. Что касается его бывшей жены, то если с момента развода с ней прошло 3 года и она за это время не выделила свою долю в доме, то она уже давно в пролете))))

А разве завещание нельзя оспорить?

Зяблик
#7
Гость

А разве завещание нельзя оспорить?

Ну да. Прям так все завещания легко оспариваются - только стоит пальцами щелкнуть. Нужны очень веские основания.

гость
#8

Завещание можно оспорить. Но бывшая жена не наследник. Дочь могла бы. Но ей придется тогда доказывать свою нетрудоспособность. И если докажет, то получит не менее половины от положенного по закону, в случае гипотетического отсутствия завещания. Бывшие жены иногда кое-что отсуживают, но в том случае если смогут доказать что строили дом. В вашем случае дом уже был.

#9

1. нет

2. дочь тоже будет наследницей.

Анонимка
#10

Вы забываете такую мелочь, как обход завещания. В независимости от завещания, свою долю в наследстве получают не совершенолетние дети, родидели-инвалиды, и дети инвалиды. Так что если у вашего отца есть родители с инвалидностью, то они будут участвовать в дележе в независимости от завещания. А так да, ваша сестра является наследником первой очереди, так же как и вы

Автор
#11
Анонимка

Вы забываете такую мелочь, как обход завещания. В независимости от завещания, свою долю в наследстве получают не совершенолетние дети, родидели-инвалиды, и дети инвалиды. Так что если у вашего отца есть родители с инвалидностью, то они будут участвовать в дележе в независимости от завещания. А так да, ваша сестра является наследником первой очереди, так же как и вы

моя сестра дееспособная. и совершеннолетняя. при наличии завещания не в её пользу, она сможет получить часть дома или нет?

если у отца есть родная сестра ( моя тётя). имеет ли она какое-либо право на наследство в случае смерти моего отца (её родного брата)? или всё ограничится родители-жена-дети

Автор
#12

и ещё вопрос всплыл. Вот живу я с родителями в доме все живы здоровы. Может ли дочь отца от первого брака заявиться со своим мужем и жить с нами? Вроде как она же наследница, значит имеет свою долю и может ей распоряжаться как хочет. хочет живет, а хочет продаёт.

что-то я совсем в имущественных правах запуталась

Автор
#13
Свекрёща

Автор, вы считать умеете? В 1982 году у вашего папы не могло быть дочери , если сейчас ей 28 лет, она родилась 1984.

про возраст я ошиблась значит. не знаю точно сколько ей лет. от 28 до 35. я её всего пару раз видела. и было это, как говорится, 200 лет назад

#14
Автор

и ещё вопрос всплыл. Вот живу я с родителями в доме все живы здоровы. Может ли дочь отца от первого брака заявиться со своим мужем и жить с нами? Вроде как она же наследница, значит имеет свою долю и может ей распоряжаться как хочет. хочет живет, а хочет продаёт.



что-то я совсем в имущественных правах запуталась

нет, не может. она не наследница пока. у нее нет там никакой доли, потому что она ее не унаследовала.

этих отношений еще не возникло. т.к. ваш папа жив.

Анонимка
#15
Автор

и ещё вопрос всплыл. Вот живу я с родителями в доме все живы здоровы. Может ли дочь отца от первого брака заявиться со своим мужем и жить с нами? Вроде как она же наследница, значит имеет свою долю и может ей распоряжаться как хочет. хочет живет, а хочет продаёт. что-то я совсем в имущественных правах запуталась

Нет. Ваша сестра становится наследницей только после смерти вашего отца.Приперется жить она сможет только если получит долю после сметри отца. И то, там надо подавать документы в течении 6 месяцев. Если она документы на открытие наследства не подаст- ее доля делится между теми, кто подал и кто получает в обязательном порядке ( несовершеннолетние, инвалиды и тд)

Его родная сестра не является наследником первой очереди, значит претендовать на наследство не может. Даже если допустим вас и сестры не будет на тот момент, но у вас будут дети, то именно они будут являться наследниками первой очереди по замещению.

#16
Автор

моя сестра дееспособная. и совершеннолетняя. при наличии завещания не в её пользу, она сможет получить часть дома или нет?



если у отца есть родная сестра ( моя тётя). имеет ли она какое-либо право на наследство в случае смерти моего отца (её родного брата)? или всё ограничится родители-жена-дети

1.при наследовании по завещанию- нет.

2. нет, не имеет.

простите, а зачем вам это? если ваш папа еще жив и умирать вроде не собирается, почему вы так этим обеспокоены?

Автор
#17

Родители у меня немолодые. Мать сестры ушлая и завистливая женщина. Да и уже был случай неприятный. У кузины умер отец. так родственнички с его стороны обманули кузину и всё каким-то образом себе прихапали.

1. страх быть обманутой.

2. если дом останется мне-маме я не волнуюсь. всё ок. Но, если и сестре положена часть, то нужен будет раздел-продажа. и соответственно мне и маме придется выкупать часть у сестры. а это затратно. и кто знает найдется ли сумма. если нет. то придется продавать дом, и переезжать. следовательно нет смысла вкладываться в супер-реновацию, строительство, усовершенствование дома..( а это затратно), получается выгодней купить однушку.

Автор
#18

а сейчас стоит вопрос улучшать дом или покупать кв.

Гость
#19

Если не будет завещания или дарения,то наследников трое - вы, ваша мама и ваша сестра. При этом, т.к. дом приобретался до брака с вашей мамой, дом будет делиться на троих в равных долях. Странно, что его бывшая жена не оттяпала половину при разводе.

Лучшее, что сейчас можно сделать - подарить дом вам.

Автор
#20

а ещё один вопрос. А что если в завещании будет укана какая-нибудь тётя-мотя неизвестная? что тогда тоже ни 2 дочери ни жена не получат ничего?

Анонимка
#21
Автор

а ещё один вопрос. А что если в завещании будет укана какая-нибудь тётя-мотя неизвестная? что тогда тоже ни 2 дочери ни жена не получат ничего?

Завещание всегда можно оспорить, но в принципе да. Если дом завещан тете-Моте, то она дом и получит. Конечно опять же кроме случаев обязательного наследования. Это Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и супруг, нетрудоспособные изживенцы. Если вашей маме на мамент смерти вашего отца будет 55 лет или она будет инвалидом 1, 2, 3 степени, то свою долю она получит несмотря ни на какое завещание. То же и с его родителями. Я полагаю им уже есть 55 и 60 лет, поэтому свою долю они получат при любом раскладе, им даже не надо подавать на открытие наследства у натариуса ( в отличии от вас). То есть, допустим ваш отец пишет завещание на вашу сестру. К моменту его смерти оба его родителя на пенсии, так же как и его супруга. В этом случае дом делится на 4 части. 25 % получает ваша мама, по 25 % родители вашего отца и 25 % получит ваша сестра по завещанию.

Автор
#22

ага. спасибо за разъяснения. в общем если что. хоть маму на улицу никто не выкинет. уже неплохо

#23

я вас понимаю, но почему вы не думаете, что та сестра такая же дочь вашего отца, как и вы?

почему вы должны быть "в доле" а ей шиш с маслом?

ну по справедливости???? у вашего отца двое детей, вы и она.

если ваш отец сам лично не хочет, чтобы часть ЕГО дома получила эта сестра, то позаботится об этом и напишет завещание.

если нет- значит так тому и быть, будет СПРАВЕДЛИВО, получат дом вы, ваша мать и сестра.

Гость
#24

О боги, ну хоть кто-нибудь посоветует автору прочитать оригинал??? гражданский кодекс, там все очень доступно изложено, даже авторы вумана могут осилить :)))

Сарказа.
#25

у нас была аналогичная ситуация,и моя мама во избежание имущественных претензий дочери от первого брака уговорила отца написать на меня дарственную на дом и дачу.

после смерти отца его старшая дочь по тел поговорила со мной,она как просекла,что ничего ей не светит,так и сказала-ааа,ну тогда сами и хороните,и на похороны не приехала.

так мы от нее избавились

Я мимо Woman пролетал...
#26

А заработать на СВОЙ дом к тому времени мыслишка не проскакивала?

Автор
#27
КОЗЛИК

я вас понимаю, но почему вы не думаете, что та сестра такая же дочь вашего отца, как и вы?

почему вы должны быть "в доле" а ей шиш с маслом?

ну по справедливости???? у вашего отца двое детей, вы и она.

если ваш отец сам лично не хочет, чтобы часть ЕГО дома получила эта сестра, то позаботится об этом и напишет завещание.

если нет- значит так тому и быть, будет СПРАВЕДЛИВО, получат дом вы, ваша мать и сестра.

Суть в том, что когда мать выходила замуж, у отца был только участок земли и халупа. за все время отец работал только пару лет ( и всю зарплату маленькую тратил только на себя). сейчас дом расширился, ремонт, сад со скульптурами.. розарий... всё мама делала. она пахала всю свою жизнь и сейчас расплачивается за это здоровьем. . + сестра приезжала к нам лет 13 назад, пожила месяц, мы в универ её устроили. в итоге она сперла крупную сумму денег и сбежала назад к мамашке. Да и последние изменения в доме были сделаны за мой счет ( сплит-система, полностью кухня новая, диван в зал, телек плазма, пылесос...) А она обворовала собственных родственников и ещё на всё готовенькое появится... БЕСИТ, НЕ хочу, чтобы ей хоть что-то досталось!

ПОэтому я считаю, что моя сестра не заслуживает дом.

Автор
#28
Сарказа.

у нас была аналогичная ситуация,и моя мама во избежание имущественных претензий дочери от первого брака уговорила отца написать на меня дарственную на дом и дачу.

после смерти отца его старшая дочь по тел поговорила со мной,она как просекла,что ничего ей не светит,так и сказала-ааа,ну тогда сами и хороните,и на похороны не приехала.

так мы от нее избавились

Спасибо за личный опыт

Автор
#29
Я мимо Woman пролетал...

А заработать на СВОЙ дом к тому времени мыслишка не проскакивала?

всё в процессе. я не сижу на шее родителей. Но если что НЕ хочу отдавать заработанное всё горбом моей мамы. Отец 2 года с мизерной зарплатой только был

Форум: Дом
Всего: 20 954 темы
Новые темы за все время: 18 900 тем
Популярные темы за все время: 11 109 тем