Гость
Статьи
Квартирный вопрос - …

Квартирный вопрос - нуна помощь

Сложилась такая ситуация... Крайне неприятная для меня.
У меня с матерью есть однокомнатная квартира. Квартира не приватизирована. Ответственный съемщик - мать, я прописана. Мать пьющая, я убежала оттуда в 18 лет. С тех пор снимала квартиры. Последние 7 лет - вместе с мужем.
Последние 4 года мать квартиру сдавала. Не работала, жила на даче и пила беспробудно. Я не вмешивалась. Мы с мужем берем ипотеку скоро. И я уведомила маман, что ближайший год мы будем жить по месту моей прописки. Мать, как только поняла, что придется идти и работать, заявила, что теперь там жить будет она, а мы - пошли лесом. Естественно, жить она там не собиралась, а надеялась, что будет дальше сдавать.
Я хочу пойти на принцип. Жить мы там уже не собираемся, но и сдавать я больше не дам.
Я имею право с милицией выселить жильцов? Что для этого нужно сделать?
Предупреждаю крики "она-же-тебя-вырастила", отвечаю: не растила. Сбросила в полгода своим родителям (спасибо им за все) и жила я с ней в период с 14 до 18 лет, она ни копейки на меня не давала. Сбежала при первой же возможности. Были постоянные пьянки, отчимы с их приставаниями и пр.(((
Что мне делать? Заткнуться и отойти. Не хочу. Хватит.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала посоветуйтесь с юристом, как грамотно это все сделать, а потом действуйте, действуйте! Мы-то Вам лишь посочувствовать можем.

#2

Эта квартира - муниципальная собственность. Маманя сдает ее незаконно )))

Нина
#3

У вас непростая ситуация. Попробуйте отвлечься для начала и попробовать, например, выиграть квартиру в жилищной лотерее. Конечно, выигрывают единицы, но они есть, а жилплощадь лишней никогда не будет

Автор
#4

Просто люди живут там без моего ведома и согласия. Это первое. Договора у них никакого нет. Это второе. Даже если и был, в договоре прописывается, что с СОГЛАСИЯ ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ. Знаю, ибо сама много лет снимала. Следовательно, проживают они там незаконно.

Куда идти? К участковому? Или сразу в отделение, писать заявление?

Знаю, что на форуме подобные моменты обсуждались из серии "как выселить жильцов". И советы были вроде "приходишь и меняешь замки".

К слову, жильцы ни в чем не виноваты, я это понимаю. Я не зверь. Дам им две недели на поиск нового жилья.

Автор
#5

Я не могу отвлечься. У меня бабушка с приступом слегла из-за этого. Дело принципа выселить до момента следующей оплаты.

Гость
#6

выселить жильцов имеете полное право

Гость
#7

зачем выселять? Делите арендную плату напополам!

Автор
#8

И выигрывать я не собираюсь))) Мы вкалывали на первый взнос, осталось еще немного, как раз годовая сумма, если бы снимали мы. Фиг с ним, перезаймем. Но жить за чужой счет я этой... больше не дам.

Поверьте, это не злоба. Это просто личная неприязнь человека, которая всю жизнь провела как амеба и хочет "достойно встретить старость" (ее слова). Чем она ее заслужила? Беспробудными пьянками? Позором всей семьи, которого ее отец в конце концов не выдержал? Вот пусть пойдет и поработает, поймет, что кушать надо на что-то.

Автор
#9

Да не нужны мне эти деньги. Сказала, что будет жить там, а остальные лесом - ок, идем лесом, а она пусть живет там. Типа.

Автор
#10

6, я знаю. Как это делается. Если не сложно - в общих чертах.

Гость
#11
Скотти

Эта квартира - муниципальная собственность. Маманя сдает ее незаконно )))

Кстати, да, тут вызов милиции еще вопрос чем обернется, как бы маму саму не зацепили

Гость
#12
Автор

Да не нужны мне эти деньги. Сказала, что будет жить там, а остальные лесом - ок, идем лесом, а она пусть живет там. Типа.

успокойтесь и подумайте. Эти жильцы съедут, она новых пустит... Вы поменяете замки, чтоб она не пускала, она их поменяет обратно.... Вы снова жильцов выгоните, она пустит.... Вы себе геморрой ищете? Сами пишете, что придется перезанимать, так не легче ли делить арендную плату?

Автор
#13

Маму хрен выловишь в этих пьяных дачных джунглях. Полиция, думаю, искать ее не будет. Вопрос-то не в этом. То, что она сдавала незаконно - и так понятно.

Автор
#14

Нет, она слишком труслива и новых не приведет. Точно знаю. Один геморрой - и она зачешется. Даже если пустит - буду принципиально каждый месяц проверять и каждый месяц выселять.

Автор
#15

Она заявила ведь, что МЫ там жить не будем ни при каких условиях. Либо она сдает, либо живет там сама. Расчет был на то, что мы сдуемся. Ненавидит она меня, я серьезно. У нее зависть до маразма доходит - "единички" мне в соцсетях ставит))) Вот теперь пусть и живет там. САМА.

Гость
#16
Автор

Нет, она слишком труслива и новых не приведет. Точно знаю. Один геморрой - и она зачешется. Даже если пустит - буду принципиально каждый месяц проверять и каждый месяц выселять.

Вами сейчас не мозг рулит, а эмоции. Если мама не работала и пила, то и дальше будет не работать и пить. И еще на алименты на вас подаст.....

Автор
#17

Нет, эмоции уже улеглись. Сейчас цель одна - не подставить людей, которые там живут, чтобы у них было время найти жилье. На алименты - да вперед. Я официально не работаю, у мужа официально - 10 тыр оклад. Будет получать на сигареты. Вопрос сейчас не об этом))) Кто сталкивался - и как решилось?

Автор
#18

Пить ей будет просто не на что. Когда у нее кончались деньги от сдачи - приходилось не пить до следующей "получки". Тупо лежит на диване и смотрит Малахова. Потом- по новой.

Гость
#19
Автор

Я официально не работаю, у мужа официально - 10 тыр оклад. Будет получать на сигареты. Вопрос сейчас не об этом))) Кто сталкивался - и как решилось?

Если у матери пенсионный возраст, то неважно, что вы официально не работаете. Важно, что ее не лишили родительских прав вовремя. И суд вполне реально может присудить выплачивать ей одну МЗП.

Если не пенсионный возраст, то живите спокойно, ничего до пенсии ей от вас не полагается.

Гость
#20
Автор

Она заявила ведь, что МЫ там жить не будем ни при каких условиях. Либо она сдает, либо живет там сама. Расчет был на то, что мы сдуемся. Ненавидит она меня, я серьезно. У нее зависть до маразма доходит - "единички" мне в соцсетях ставит))) Вот теперь пусть и живет там. САМА.

А откуда у нее деньги на Интернет? И комп есть... Или она не совсем бомжиха, но бухает?

Автор
#21

Я же говорю - живет на деньги от сдачи. Ноут ей муж старый отдал, инет мегафоновский копейки стоит. Предвижу и сразу говорю - тема НЕ РАЗВОДКА. Ну в помойках она не роется, но под забором в канаве - запросто, с бомжами на станции - до сих пор соседи вспоминают(((

Автор
#22

Ей 53. Меня не пугают алименты - если и подаст, то будут копейки.

Гость
#23

Автор, вы сами можете попасть под раздачу. Маман скажет, что вы тоже получали деньги с аренды. Доказать это она не сможет, но и у вас нет доказательств, что вы не получали деньги. Найдет маман пару свидетелей среди своих дружков, те подтвердят, что деньги вы забирали себе.

Автор
#24

Да не будет никто с этим разбираться, а скажет - пусть докажет. Можно ведь сказать в полиции, что просто живут посторонние люди и отказываются съезжать. Не думаю, что они скажут, что платили МНЕ. Они про меня даже не знают. Но у меня есть ее мать, которая расскажет - что та из себя представляет. И муж, с которым я живу уже 7 лет. В общем, в этих семейных дебрях копаться никто не будет. Да и не нужно мне, чтобы ее трясли. Нужно только, чтобы съехали жильцы. Из квартиры, в которой я прописана.

К участковому идти, наверное?

Гость
#25

Для начала наверно надо с жильцами поговорить, объяснить ситуацию и предложить добровольно съехать, как раз до конца месяца две недели. Предупредить, что в противном случае будете действовать через полицию квартира муниципальная, сдавать ее мать не имеет права.

Автор
#26

Я не знаю - кто там живет... Судя по разбитым окнам и орам, которые слышат периодически соседи, там не совсем вменяемые люди. К городскому телефону они не подходят. Идти туда с мужем? А если там какой-нибудь урка, которому пырнуть человека раз плюнуть? Да, оговорюсь. Нормальные люди эту квартиру не снимут никогда. Убитая в хлам однушка, первый этаж, неблагополучный район... Мы думали, что сможем там годик посидеть, но уже поняли, что вряд ли смогли бы. Но больше выезжать за счет других, тем более, что поначалу она клялась-божилась нам, что мы сможем там пожить, что оказалось просто трепом в надежде "забудут". Нет, так больше не будет. Всю жизнь она всем гадит, в этот раз пусть прочувствует.

Я им звоню уже две недели - без толку. То, что там живут - однозначно. Иногда проезжаю мимо, то горит свет, то нет.

Гость
#27

Тогда к участковому. Но ситуация сложная, участковый не будет пасти квартиру постоянно, а жильцы могут вернуться в любой момент. А еще мать может сказать, что это не арендаторы, а гости к ней приехали погостить, скоро уедут, живут бесплатно.

Автор
#28

Участковый - мой бывший одноклассник. Поможет - это точно. Просто не была уверена - к нему ли обращаться. На каком основании они вернутся, если под контролем участкового опять же через две недели вынесут свои вещи? Каким кретином нужно быть, чтобы вернуться в квартиру, из которой тебя выставила полиция? Да, они и не москвичи - где регистрация, если она есть - почему находятся уже черт-те сколько со всеми вещами в другом месте? И на каком основании гости проживают в квартире постоянно? Бабушка и еще 3-4 свидетелей, которые подтвердят, что это не гости - этого недостаточно?

#29

Можете еще к соседям зайти, поинтересоваться, мешают ли квартиранты. Может и они заявление участковому напишут.

Гость
#30

А приватизировать квартиру не хотите?

Автор
#31

Соседи - такие же, как мать. Не подтвердят, они с ней подрушшшки. Это они бабушке рассказывали про то, что там происходит.

Автор
#32

Вот еще, я забыла сказать... Приватизировать мы ее решили в момент редкого озарения маман. Документы подали, на первый вызов сходили, все проверили и подписали. Теперь ждали вызова на получение документов. Мать сказала, что пошли все нахрен, ей ничего не нужно, и за документами она не пойдет. Без нее, мне, естественно, ничего не выдадут (приватизировали на двоих). Вот с этим что делать, может кто знает? Я уже и забыла про это... Т.е. получается квартира сейчас "подвешенная", в процессе получения права на собственность.

Сенька
#33

Блииин... автор..мне вас очень жаль.Такую мать не пожелаешь никому.Пусть у вас все будет хорошо.

#34

Вам какая радость ее на двоих приватизировать? Зачем Вам нужен не адекватный со-собственник, без ПИСЬМЕННОГО разрешения Вы ничего не сможете сделать, включая, что Ваш муж (по закону) сможет находиться в квартире с ее письменного разрешения? Если приватизировать, то только с ее нотариальным отказом в Вашу пользу.

Сенька
#35

Обратитесь к юристу.. или сходите в бти.. вам подскажут,как поступить.

Автор
#36

Тогда она горела желанием ее продать и деньги поделить. На одну меня приватизировать не захотела. Мне было пофиг. Приватизировали на двоих. Я и не собиралась никогда жить в этом свинарнике, говорю же - мы свою покупаем... И жить мы там тоже не собираемся. Вопрос стоит уже так - пожила на халяву всю жизнь, хватит сидеть у всех на шее. К слову, за всю жизнь она НИЧЕГО сама не сделала. Дед ее жалел, выбил по своей работе ей эту вонючую конуру, участок - тоже ей отдал. Она его перед смертью по инстанциям таскала, чтобы он все на нее оформил, дед уже почти умирал. Вот такой она "человек".

Автор
#37

Просто нам при подписании уточнили, что на получении документов на собственность, присутствовать должны ОБА. К слову - когда присутствовать, она может узнать только от меня, телефон контактный у них только мой. Мне-то без разницы, я там больше явно не появлюсь, если только с проверками - не сдала ли опять. Пусть "проводит старость" на этих 18-ти метрах.

Автор
#38

Сенька... Я когда слышу, как девочки в трубку говорят "да, мамуля, да, дорогая"... Когда вижу, как мамы трясутся над своими детьми... Как заботятся о них... Мне не завидно, нет., искренне радуюсь за них.. Я благодарю Бога, что она меня родителям отдала, а то неизвестно - что бы из меня выросло... И в моей собственной семье подобного не будет никогда.

#39

если документы на приватизацию были поданы, то вам осталось заплатить и забрать, вы сходите и узнайте, вы ведь можете забрать хотя бы те документы которые оформлены на вас. По поводу выселения, прийти с мужем, пусть муж для страховки друга возьмет, предупредить их, дать срок, скажите что сами будете тут жить, и все, делов то. А вобще привели бы в порядок и жили, вместо того чтобы снимать. Вы квартирами то не раскидывайтесь так, ваша доля есть и кушать она не просит, в будущем пригодится.

Автор
#40

Я схожу, узнаю... Мы все заплатили еще при подаче - пошлину. Но просто думалось, что выдается одно свидетельство на двоих и присутствовать должны оба (вот про это нам сказали там). Зачем? Зачем мне рисковать собой и мужем? Или еще кем-то? Мало ли что... Мы так и планировали - косметический ремонт и пожить там год. Но маман сказала, что жить там будет она. Вы предлагаете нам в комнате 15 метров всем вместе покуковать))) А вечерами будем с полицией выпроваживать пьяных гостей маман))) Да не нужна мне эта доля, мы сами себе все сделаем, здесь именно дело принципа уже.

Автор
#41

Вообще, спасибо всем кто ответил! Есть еще слабая надежда, что ответит кто-нибудь именно с опытом подобного выселения(((

Гость
#42
Автор

Сложилась такая ситуация... Крайне неприятная для меня.У меня с матерью есть однокомнатная квартира. Квартира не приватизирована. Ответственный съемщик - мать, я прописана. Мать пьющая, я убежала оттуда в 18 лет. С тех пор снимала квартиры. Последние 7 лет - вместе с мужем.Последние 4 года мать квартиру сдавала. Не работала, жила на даче и пила беспробудно. Я не вмешивалась. Мы с мужем берем ипотеку скоро. И я уведомила маман, что ближайший год мы будем жить по месту моей прописки. Мать, как только поняла, что придется идти и работать, заявила, что теперь там жить будет она, а мы - пошли лесом. Естественно, жить она там не собиралась, а надеялась, что будет дальше сдавать.Я хочу пойти на принцип. Жить мы там уже не собираемся, но и сдавать я больше не дам. Я имею право с милицией выселить жильцов? Что для этого нужно сделать?Предупреждаю крики "она-же-тебя-вырастила", отвечаю: не растила. Сбросила в полгода своим родителям (спасибо им за все) и жила я с ней в период с 14 до 18 лет, она ни копейки на меня не давала. Сбежала при первой же возможности. Были постоянные пьянки, отчимы с их приставаниями и пр.(((Что мне делать? Заткнуться и отойти. Не хочу. Хватит.

Такая тема нам не НУНА.

#43
Автор

Сложилась такая ситуация... Крайне неприятная для меня.У меня с матерью есть однокомнатная квартира. Квартира не приватизирована. Ответственный съемщик - мать, я прописана. Мать пьющая, я убежала оттуда в 18 лет. С тех пор снимала квартиры. Последние 7 лет - вместе с мужем.Последние 4 года мать квартиру сдавала. Не работала, жила на даче и пила беспробудно. Я не вмешивалась. Мы с мужем берем ипотеку скоро. И я уведомила маман, что ближайший год мы будем жить по месту моей прописки. Мать, как только поняла, что придется идти и работать, заявила, что теперь там жить будет она, а мы - пошли лесом. Естественно, жить она там не собиралась, а надеялась, что будет дальше сдавать.Я хочу пойти на принцип. Жить мы там уже не собираемся, но и сдавать я больше не дам. Я имею право с милицией выселить жильцов? Что для этого нужно сделать?Предупреждаю крики "она-же-тебя-вырастила", отвечаю: не растила. Сбросила в полгода своим родителям (спасибо им за все) и жила я с ней в период с 14 до 18 лет, она ни копейки на меня не давала. Сбежала при первой же возможности. Были постоянные пьянки, отчимы с их приставаниями и пр.(((Что мне делать? Заткнуться и отойти. Не хочу. Хватит.

Начнем с того, что квартиру Ваша мать сдавать не имела право. Это не её и Ваша личная собственность, т.к. квартира неприватизирована, то и распоряжаться по своему усмотрению ей нельзя. В полицию обращаться не советую пока, т.к. это может привести к расторжению договора соц.найма в худшем исходе. Можно попробовать Вашу мать снять с рег.учёта, но для этого надо глубже вникать в Вашу ситуацию и смотреть документы.

Гость
#44

Да легче всего напугать квартирантов неприятностями, рассказав им все обстоятельства - сами сбегут.

Гость
#45

Автор, дело в том, что в не приватизированной кв Вы не можете быть собственником и даже сособственником. Вы просто прописаны, Вас завтра выпиши и досвидание! Т.е. вы там никто. Это правда. А не Ваши мечты. Ответ. кв. Ваша мать, но не вы. Я понимаю, всю Вашу обиду, но нужно хотя бы консультироватся с юристами. Что можно сделать в Вашей ситуации то это довести кв до приватизации. Только тогда вы станете вторым сособсвенником. Вас уже никто не выселит и просто так не выпишет. И только тогда сможете "на равных" с матерью продать кв. Если Вас смущают там "временные жильцы". Все остальное Ваши фантазии, сейчас вы там никто. к сожалению это реальность. Мать может написать на Вас заявление в полицию и будет права, за то что вы "проявляете настойчивый интерес в кв вопросе и принуждаете к каким либо действиям" там недалеко и прокуратура.

Вам нужно не на форуме консультироватся, а сходить к юристу, нотариусу. Тут все напишут "свое виденье" ситуации не имеющее отношение к реальности.

Гость
#46

и кстати доли в квартире у Вас сейчас никакой НЕТ. После приватизации в квартире будут два сособственника, + один будет ответст. квартиросъемщик. Но в будет поделена НА РАВНЫЕ ДОЛИ КАЖДОМУ. (доли буде не выделенными т.к. в 1ком кв это сделать не возможно). Но вы будете 2 собственника. И сможете тогда воевать с ней, а сейчас Ваш план по выселению жильцов за две недели может закончиться заявлением на Вас полицию. Там тоже не дураки сидят. Могут себе отметочку сделать, что у Вас проблемы с маман и все. Если с маман что то случится ловить удары будете Вы.

Если играть, то играть по-правилам и по-закону ( вы к сожалению не депутат).

А то что вы сейчас себе придумали, фантазии маленькой девочки)

Автор
#47

Мать не собственник жилья, а ответственный квартиросъемщик. Выписать меня без моего согласия она никак не сможет (была уже у юриста).

Следуя Вашей логике, я завтра могу привести туда 5 таджиков и поселить - это мои "гости", че такого? Так ведь?

И верно выше написали, что сдача внаем муниципального жилья может вполне реально закончиться расторжением договора соцнайма.

В общем, юрист мне сказал, что ВСЕ, что на данный момент учудила маман - не в ее пользу. И если я напишу заявление, то у нее будут вполне реальные и серьезные проблемы.

А пара приезжих, постоянно проживающих в квартире (все соседи подтвердят и про сдачу тоже)...

В общем, завтра схожу туда с участковым, дам две недели на сборы. Через 2 недели меняю замки, если не съедут - будут ходить без ключей. А я буду выносить мусор не на помойку, а в ту квартиру - имею право.

Здесь уже принцип, мне совершенно не нужна та квартира. Ну и деньги нашлись внезапно недостающие))) Но сдавать - неа, не дам больше.

Гость
#48

Автор, у Вас муниципальная квартира, как вы этого понять не можете. Вам государство дало, так же может и отобрать если нужно будет. Вы там с мамой сейчас никто. Ответственный квартиросъемщик -это тот на кого в ЖЕКе оформлен договор и ВСЁ! Что ж Вам Ваш юрист этого не сказал. Вы и Ваша мама в муниципальной кв. Вы разницу никак не понимаете и хотите что бы все было так как в приватизированной. Все Ваши действия в принципе незаконны. Участковый у Вас еще тот Вася. Если этого не объяснил. Вы можете писать заявления, но угрожать и применять физ. силу или решительные действия Вы точно не можете. Т.е. на данный момент мать несет отв. за кв. т.к. она и является отв. квартиросъемщиком, а не ВЫ. У Вас юрист что ли "дешевый" ? Что объяснить элементраные вещи не может. Вы просто прописана. Есть куча вполне законных схем как можно избавиться от такого баласта прописанного как Вы. Вполне законно. Прописка в муниципальной кв. дает ТОЛЬКО право на проживание, а не на собственность, ПОЙМИТЕ ЖЕ ВЫ НАКОНЕЦ. Доли у Вас там никакой нет. Вы даже не сособсвтенник, Вы так сегодня есть, завтра Вас можено выписать. Т.к. Ваши действия впринципе незаконны. Я не защищаю Вашу мать. Просто обращайтесь к людя которые компетентны в данном вопросе. На любого участкового есть прокуратура.

Если Ваши действия кто то подскажет матери зафиксировать, Вас на основании, угроз, и т.д. можно оттуда просто выкинуть (т.е. выписать). Пару заявлений и дело не в Вашу пользу. Вы когда идете на консультацию говорите сразу что кв муниципальная, ане приватизированная. И права что то решать в такой кв есть только у отв. квратиросъемщика. Т.к. он то и отвественный, а Вы так, там. Кстати пусть Вам уже реально кто то объяснит, что никаккой доли у Вас там нет и прав тоже. Вот когда приватизируете тогда и будете иметь долю. А то как горохом об стенку))

Гость
#49

И поймите еще одно, что в нашей стране все-таки прав будет больше у Вашей матери, так было всегда. Т.к. ответсвенный квартиросъемщик для ЖЕКа считается как собственник. Хотя это не так. Как Вы ходили к юристу если Вам даже "справку о прописанных" не могли дать без нее. Что там на консультации можно узнать, если не смотреть в документы. Вы хоть знаете какие документы должны быть на кв?

Единственной верное решение, или дать матери дожить спокойно в той кв (Вы же писали что вам то пофиг, хотя на деле видно что не пофиг). Или уже бороться за свои права. Но вы хотите бороться за то чего у Вас пока еще нет )) Это смешно, правда.

Верное решение это ПРИВТИЗИРОВАТЬ КВ. Тогда у Вас НАКОНЕЦ-ТО ПОЯВИТСЯ ТАМ ДОЛЯ, а не просто прописка. И тогда может скакать по инстанция и участковым и выносить всем мозг. Но лучше уже если Вам не дает кв спокойно спать, ее после приватизации продать и поделить деньги между Вами.

Автор
#50

Да, сегодня была в той квартире - сменены замки. Горит свет. Т.е. по Вашему то, что я не могу попасть по месту своей прописки - это законно? Я совершенно точно не собиралась применять физ силу и угрожать (где я такое сказала?), я просто хочу попасть к себе в квартиру)))

Я неверно выразилась... К юристу я попаду аж в конце следующей недели, не "дешевому"))), все это мне сказал именно участковый.

Да, мне не пофиг))) И дожить спокойно я не дам принципиально. На приватизацию она в итоге пойдет - вроде договорились, там заключительный этап остался. А после... Попробую продать свою долю цыганскому табору...