Гость
Статьи
Коттедж в 15 км от …

Коттедж в 15 км от города - это далеко?

Привет! Выбираем коттедж для постоянного места жительства. Мужу нравится один коттеджный поселок, но он в 15 км от города. Меня все там устраивает, кроме того, что мне кажется, что это очень далеко. У нас ребенок скоро в школу идет в городе, волнует, это расстояние. Машины две, с этим проблем нет, но все равно безумно боюсь, что надоест такое большое расстояние каждый день. Расскажите, пож-та, о вашем опыте. Как далеко ваш дом от города и сколько времени уходит. чтобы туда доехать? Не напрягает ли вас дорога? Меня смущает только этот момент, все остальное там супер.

Кроха
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очень очень близко! Поверьте, я живу загородом. Всего 15 км, если есть машина - это вобще не расстояние.

#2

Это очень зависит от города и от состояния дороги. Если у вас пробок нет, а дорога отличная, то 15км - это 10 минут езды. А вот если пробки есть и\или дороги нет, а есть направление, то тут уже все индивидуально.

Гость
#3
Димыч

Это очень зависит от города и от состояния дороги. Если у вас пробок нет, а дорога отличная, то 15км - это 10 минут езды. А вот если пробки есть и\или дороги нет, а есть направление, то тут уже все индивидуально.

Фото твое? Встретимся, почпокаемся? ;)

Кроха
#4

Дорога НЕ супер, пробок конкретно на ней вроде бы нет, они все в городе начинаются... есть два варианта, чтобы проехать к поселку....

Алёнка
#5

Девушка проедте и гляньте состояние дорог, поговорите с местными жителями убирают ли там снег, нет ли перебоев с водой, электричеством. Местное население вам больше поможет чем форум.

Кроха
#6

Поселок супер. Он мужа сманил именно тем, что там все есть, охрана, асфальт везде, все чистят и т.д. он элитный достаточно, но не совсем рядом с городом. С одной стороны хочется свежего воздуха и природы, с другой волнуюсь, что буду психовать от того, что так далеко уехали. Знакомые, которые там живут, говорят, что не замечают уже расстоояние, привыкли...но ведь все люди разные, а вдруг я не смогу привыкнуть? Вот и хочу узнать, кто где живет и насколько еого расстояние удручает.

#7
Алёнка

Девушка проедте и гляньте состояние дорог, поговорите с местными жителями убирают ли там снег, нет ли перебоев с водой, электричеством. Местное население вам больше поможет чем форум.

Снег не является проблемой, если ездить каждый день (ну и если регион не мегаснежный :) ).

#8
Кроха

Вот и хочу узнать, кто где живет и насколько еого расстояние удручает.

Я живу в 35км от Москвы и в 12км (по асфальту, а на велике 5км по прямой) от города с населением чуть меньше 300 тысяч человек. Живу в пгт на 5200 человек. Проблемы доехать до ближнего города нет никакой. Пару раз в неделю туда катаемся. Это нисколько не напрягает. В Москву катаюсь раз-два в месяц. Медицина вся есть в ближнем городе, соцкультбыт - тоже. Непосредственно в поселке есть нормальный детский сад и школа неизвестного качества :)

Я очень доволен переездом. Удручает только то, что не все можно купить на месте - иногда приходится и в Мск кататься.

Кроха
#9

Димыч. Ну так у вас сад и школа есть, а там ничего. придется утром и вечером как штык + работа естественно в городе.

Гость
#10

Я живу в 3 км от кольца, и задолбалась, если честно.

Все цены - закольцевые, на ВСЕХ курьеров , и прочую обслугу, пробка стоит постоянно на въезд. школьный автобус курсирует по нашей улицы крайне неаакуратно во времени, ребенок мерзнет, пока ждет. Скорая к нам едет не стличная, а замкадышевская, то усть, убогая, они не имеют права везти нас в мосву, везут в область.

Дело даже будет скорее не в километрах даже, а в том, что в замкадье вообще другая жизнь, спонсирование, инфраструктура и прочее...

Про ваши 15 км - это вам лучше попроситься пожить немножко к вашим друзьям в этом поселке, и вставать утром, до школы и ездить на машине, смотреть, сколько у вас на это уходит времени лично конкретно до школы ребенка. Никаким рассказам не верьте. думайте еще о том, что впереди институт, и как ребенок будет сам до него добираться и возвращаться. у него уже и друзья появятся, и свои интересы, без вашего присуствия.

К тому же, очень редко какие дети рады котеджной жизни, они отрезаны попросту от друзей, тем, что самостоятельно не могут к ним прийти в гости

Гость
#11
Димыч

Непосредственно в поселке есть нормальный детский сад и школа неизвестного качества :).

В замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.

Гость
#12
Гость

В замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.

Это если замкадье - север, восток, юго-восток. А если запад, юго-запад, северо-запад, то там все в порядке и с садами и со школами.

#13
Гость

Дело даже будет скорее не в километрах даже, а в том, что в замкадье вообще другая жизнь, спонсирование, инфраструктура и прочее...

Видали мы московское спонсирование. Невзирая на все усилия врача скорой положить меня в нормальную больничку (мы с врачом неожиданно сошлись на походной теме, когда она начала интересоваться откуда у меня большой шрам на руке, и это мотивировало ее меня получше устроить), дали койку только в 71 больнице. Положили в коридор (потом, правда, перевели в комфортабельную палату на 8 человек). Врач там ко мне подошел через 3 дня. Лечили дибазолом и анаприлином. За неделю лежания там сделали одно обследование - эхоЭКГ. Даже суточное мониторирование давления сделать не смогли - все приборы были занятыми косящими от армии гражданами, которые имели в этом вопросе более высокий приоритет. Про всякие там альдостероны и гормоны щитовидки там тоже не слышали. Через неделю я оттуда свалил, устав от бессмысленного времяпрепровождения. Анаприлин я и дома могу пить. Кормежка там, конечно, пристойная была, да дома все же лучше. Получил в дорогу наказ, что у меня проблемы от нарушения режима труда и отдыха, дополненный рецептом на атенолол и энап. После чего прекрасной московской отлично финансируемой медицине потребовалось 10 лет, чтобы догадаться, что в моем возрасте гипертония то, оказывается, только симптоматическая может быть. Но, наверно, пятнадцатый по счету врач таки догадался.

Это я к тому, что подобное говнолечение можно без труда получить в области. Даже еще проще - там очереди меньше.

Я в теории, конечно, слышал, что якобы в Мск есть и приличные больницы. Самому даже в ЦИТО приходилось бывать в качестве навещающего. Хорошая больница. Только вот скорая в ЦИТО не привезет. По крайней мере, простого смертного. Хотя она 7 раз московская будет.

#14
Гость

В замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.

А соседи и друзья (не соседи, но тоже из МО) мне специально врут вследствие сильнейших анальных болей от того, что они, неудачники, не смогли своего ребенка обеспечить прекрасным московским детским садом?

Гость
#15

Опять Димыч со своим домом.

Господи, ну у вас детей нет еще, что вы лезете с советами, тут конкретика и школа в городе, человек явно собирается туда возить ребенка, а не учиться с сельско-деревенской школе.

Автор, мы в Москве. У меня друзья в 8 км от Москвы и это уже проблемы и наличии школьников. Они уехали за город когда уже дети учились в школе, школу менять не хотят и школа хорошая, хватило пару месяцев потаскаться по пробкам с утра, Дмитровское шоссе, дом прямо у Клязьминского водозранилища. Детям не нравится там, им с друзьями поиграть охота и с одноклассниками, говорят сидим за забором, уже истерики начались. Вызов врача целая история.

В результате уезжают в город на будни пока дети учатся, благо квартиру не продавали и говорят правильно сделали

Гость
#16

13, в мегаполисе , где 20 млн жителей всегда есть выбор всего, это надо объяснять? В городе с населением 300 тысяч его нет.

Оказывается, у вас все таки нет детей, но посоветовать лезете. Оно очень было видно по вашему посту, что вы явно не в теме.

Гость
#17

Кстати прикиньте, во сколько вам малыша семилетнего нужно будет поднимать с утра, чтобы успеть его собрать и отвезти в школу, с учетом пробок и всего. Дети просто спят в машине, потом в школе невыспавшиеся и ничего не соображают

Гость
#18
Гость

ГостьВ замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.Это если замкадье - север, восток, юго-восток. А если запад, юго-запад, северо-запад, то там все в порядке и с садами и со школами.

Да в том же Красногорске на северо-западе, упомянутом вами группы в садах по 38 человек. Ни о каких бассейнах в садах, о хорошей мебели, и современных игрвых площадках там и в помине не слышали. И такая картина по всей области. Областные сады не спонсируются, как московские, их там вообще не хватает.

Кроха
#19

ГОСТЬ! А сколько времени друзья тратят на дорогу? У нас от школы до поселка заняло 25 минут, это при том, то мы ехали в первый раз, не зная дороги, не разгоняясь. Я в принципе и в городе всегда за полчаса выезжаю на работу, вот и не понимаю, это нормально или нет.

Гость
#20

Это вроде так кажется, что так здорово за городом, наверное да и когда двое взрослых мобильных людей с машинами, даже с детьми дошкольниками нормально, школа резко все меняет, если она не рядом. Даже вот отвез ты ребенка в школу, в младших классах где-то 4-5 уроков и заканчивают рано, куда маме-то деваться? Обратно за город ехать и чтобы через час ехать за ребенком и забирать его из школы? То есть полдня мама просто потратила на бесполезную езду туда-сюда.

Гость
#21
Кроха

ГОСТЬ! А сколько времени друзья тратят на дорогу? У нас от школы до поселка заняло 25 минут, это при том, то мы ехали в первый раз, не зная дороги, не разгоняясь. Я в принципе и в городе всегда за полчаса выезжаю на работу, вот и не понимаю, это нормально или нет.

Как тут в Москве угадаешь, тут один день проскочишь, на следующий встанешь в пробке, а это школа и тут четко нужно приезжать, наши дороги непредсказуемы, они иногда с запасом выезжали и на первый урок опаздывали, иногда припирались рано и ребенок просто досыпал в машине, а куда деваться-то?

Гость
#22
Кроха

ГОСТЬ! А сколько времени друзья тратят на дорогу? У нас от школы до поселка заняло 25 минут, это при том, то мы ехали в первый раз, не зная дороги, не разгоняясь. Я в принципе и в городе всегда за полчаса выезжаю на работу, вот и не понимаю, это нормально или нет.

Ну, как не понимаете. За час добирать до любой работы - это отличное время.

Все зависит от направления вашего, и направления до выбранной школы.

Вам надо поездить именно утром, и в разное время года. Просто в городе вы всегда имеете запасной городской транпорт, а если у вас там его нет, поселок стоит отдельно, не связан никакими транспортными завязками, то это плохо. И не забывайте, что электрички летом имеют обыкновение стоять по 3-4 часа , типа ремонт дорог и прочее.

Как вы будете добиться до города, если не дай бог, машин у вас не будет по разным причинам?

Гость
#23
Гость

ГостьГостьВ замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.Это если замкадье - север, восток, юго-восток. А если запад, юго-запад, северо-запад, то там все в порядке и с садами и со школами.

Да в том же Красногорске на северо-западе, упомянутом вами группы в садах по 38 человек. Ни о каких бассейнах в садах, о хорошей мебели, и современных игрвых площадках там и в помине не слышали. И такая картина по всей области. Областные сады не спонсируются, как московские, их там вообще не хватает.

Ну тут не соглашусь, частных садов сейчас и в Подмосковье хватает, если вы готовы платить по 22-25 тысяч в месяц конечно. В Королеве у меня родственница водит в такой сад, довольна, но все стоит денег, а бесплатные сады в Подмосковье действительно ужасающие

Кроха
#24

У меня работа достаточно гибкая, в принципе смогу выстроить расписание любое + во всех лицеях сейчас у нас продленка, ребенок может либо в школе искусств находится, либо они там учат уроки, то есть этот вопрос урегулировать тоже можно, родители наши все в городе остаются, то есть как вариант дети найдут куда пойти...вот как-то так. Сама пытаюсь себя убедить, но в реалии сложно пока представляю как это будет.

Гость
#25

Я могу сказать, сколько сейчас тратит моя подруга на езду из малаховки до центра города. Это 10 км от города, юго восток.

Она встает в 5-30, чтобы в 6-20 выйти из дома и к 8 утра привезти ребенка в школу, и успеть к себе на работу к 9.

Ребенок первые уроки спит, они частично стали жить в городе.

и обратно едут так же. Легкие забиты выхлопами, ребенок еще и на кружки в москве ходит, занимается на льду, и к математику и на язык ездит, толку от чистого воздуха мало.

В радиусе 30 км вокнуг москвы все равно там ничего не сажают, ни укроп ни петрушку, экология не позволяет.

Гость
#26
Гость

Ну, как не понимаете. За час добирать до любой работы - это отличное время.

Все зависит от направления вашего, и направления до выбранной школы.

Вам надо поездить именно утром, и в разное время года. Просто в городе вы всегда имеете запасной городской транпорт, а если у вас там его нет, поселок стоит отдельно, не связан никакими транспортными завязками, то это плохо. И не забывайте, что электрички летом имеют обыкновение стоять по 3-4 часа , типа ремонт дорог и прочее.

Как вы будете добиться до города, если не дай бог, машин у вас не будет по разным причинам?

Ну начнем с того, что для малышей и начальных классов народ вообще ищет школы в шаговой доступности от дома и рядом

Кроха
#27

Автобусы там ходят, не супер часто, но ходят. Планируется пустить маршрутку, так как поселок и правда элитный. Спасибо за идею поездить в разное время, разными дорогами...вот в ближайшее время этим займусь.

Гость
#28
Гость

В замкадье НЕТ нормальных садов. Или вы по рассказам соседей рассказываете?

В замкадье безумно огромные по количеству детей группы, нищее спонсирование, убогость.

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Гость
#29
Гость

Ну тут не соглашусь, частных садов сейчас и в Подмосковье хватает, если вы готовы платить по 22-25 тысяч в месяц конечно. В Королеве у меня родственница водит в такой сад, довольна, но все стоит денег, а бесплатные сады в Подмосковье действительно ужасающие

Так все зависит от конкретного места в области. Вот у моего племянника рядом с юбилейным 2 частных сада всего. Один находится за переездом, и надо стоять по 40 минут, чтобы открыли переезд, другой был плохой сад. На этом выбор закончился.

20 тысяч - это копейки, в москве начинаются цены от 40, и выглядят такие сады хуже областных муниципальных.За 20 любой бы водил.

У другой моей подруги частный сад стоит 4 тыс уе. в области. Но, многие ли смогут отдать такие деньги? А все потому, что выбора то другого нет у них. Но, там и возможности есть у людей платить.

Кроха
#30

У нас город не очень большой, поэтому пробок страшных как в Москве нет, для нас простоять в пробке час - это что-то немыслимое.

Гость
#31
Гость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Гость
#32
Кроха

Автобусы там ходят, не супер часто, но ходят. Планируется пустить маршрутку, так как поселок и правда элитный. Спасибо за идею поездить в разное время, разными дорогами...вот в ближайшее время этим займусь.

Слишком дорогая покупка, обязательно поездите сами.

И всегда помните, что детей вы своих старшеклассников и студентов возить сами уже не будете туда и обратно. Они будут добираться своим ходом. А еще в школах будут всякие встречи с друзьями, экскурсии и прочее.....дети будут сами на транспорте , без вас.

Гость
#33

Что-то очень дорого для сада, я на Юго-Западе Москвы, тут огромный выбор частных детских садов с ценами около 30 тысяч в месяц, берут с трех лет

Гость
#34
Гость

Слишком дорогая покупка, обязательно поездите сами.

И всегда помните, что детей вы своих старшеклассников и студентов возить сами уже не будете туда и обратно. Они будут добираться своим ходом. А еще в школах будут всякие встречи с друзьями, экскурсии и прочее.....дети будут сами на транспорте , без вас.

Знакомая возит девочку, 8-ой класс, в 14 и даже 15 лет ребенка боязно на электричке отпускать одного

Гость
#35

Но все равно в городе проще, вот у нас около дома постоянно таксуют водители, одни и те же, их уже всех в лицо знают. Один меня тут подвозил и рассказывает, мама школьницы из нашего дома договорилась с ним, каждое утро он отвозит ее в школу и забирает потом, до школы 20 минут езды на машине, платит ему в месяц сколько-то там.

Гость
#36
Гость

Знакомая возит девочку, 8-ой класс, в 14 и даже 15 лет ребенка боязно на электричке отпускать одного

Очень - это не то слово!

Но, 16-17-летний юноша с мамой, провожающий одноклассницу домой, после дня рождения, например , или после кинотеатра...как то не очень будет.

Гость
#37
Кроха

У меня работа достаточно гибкая, в принципе смогу выстроить расписание любое + во всех лицеях сейчас у нас продленка, ребенок может либо в школе искусств находится, либо они там учат уроки, то есть этот вопрос урегулировать тоже можно, родители наши все в городе остаются, то есть как вариант дети найдут куда пойти...вот как-то так. Сама пытаюсь себя убедить, но в реалии сложно пока представляю как это будет.

Если Вас не пугает школа, то все остальное ерунда. Мы живем в коттеджном поселке. У нас бешеные цены за эксплуатацию, а все остальное прекрасно. У нас есть 4-х комнатная квартира в самом центре Москвы, под окном сквер, сейчас поют соловьи, но никого не заставишь там переночевать, все будут стоять в пробках, но ехать домой. Я уставшая приезжаю домой и первым делом бегу в сад, сейчас темнеет поздно. Весь свой рабочий график перекроила под пробки. Ждем, когда закончится ремонт трассы, тогда будет легче.

Никакая квартира по площади не сравнится с домом, плюс 50 соток сплошной красоты. Плюс бассейн и 2 бани. Автор, это же сказка, а не жизнь. Но везде есть ложка дегтя, в нашем случае это ведро, потому что пробки и бешеные деньги дерет управляющая компания.

Гость
#38
Гость

Гость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Гость
#39
Гость

ГостьГость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Я вам скажу больше, у нас в москве такое количество детей в муниципальном саду. Стоит все удовольствие 900 рублей в месяц.

Гость
#40

но, 50 соток - это конечно великолепно! Это чудесно и замечательно, пока не появляется слово школа.

Редко кто обладает такими землями рядом с городом. Вот и мы за них держались крепко, как заложники.

У меня было 40 в 3 км от Домодедовской , где совхоз Ильича, мы все равно уехали. Причины я описала выше. Даже свой автобус был школьный, у дома останавливался, но все равно, школа не устроила, мы ее поменяли. Да потом и другие дети родились....

Гость
#41
Гость

ГостьГостьГость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Я вам скажу больше, у нас в москве такое количество детей в муниципальном саду. Стоит все удовольствие 900 рублей в месяц.

Это где же такое в Москве, дайте адрес, ни у одного знакомого в разных районах Москвы в группах по восемь человек детей нет в муниципальных садах. Может они по болезни не ходят и болеют постоянно?

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГостьГость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Я вам скажу больше, у нас в москве такое количество детей в муниципальном саду. Стоит все удовольствие 900 рублей в месяц.Это где же такое в Москве, дайте адрес, ни у одного знакомого в разных районах Москвы в группах по восемь человек детей нет в муниципальных садах. Может они по болезни не ходят и болеют постоянно?

нет, недобор групп, у нас в саду всего 5 групп, и в них недобор.

По списку 10 человек, ходит примерно 6-8. Сад писать не буду, это район Ботанического сада.

В других садах у нас рядом не больше 15 человек по списку в группах.

Гость
#43
Гость

Если Вас не пугает школа, то все остальное ерунда. Мы живем в коттеджном поселке. У нас бешеные цены за эксплуатацию, а все остальное прекрасно. У нас есть 4-х комнатная квартира в самом центре Москвы, под окном сквер, сейчас поют соловьи, но никого не заставишь там переночевать, все будут стоять в пробках, но ехать домой. Я уставшая приезжаю домой и первым делом бегу в сад, сейчас темнеет поздно. Весь свой рабочий график перекроила под пробки. Ждем, когда закончится ремонт трассы, тогда будет легче.

Никакая квартира по площади не сравнится с домом, плюс 50 соток сплошной красоты. Плюс бассейн и 2 бани. Автор, это же сказка, а не жизнь. Но везде есть ложка дегтя, в нашем случае это ведро, потому что пробки и бешеные деньги дерет управляющая компания.

Ну как это не пугает школа? Это вообще-то не на месяц, это на все десять!!!лет, а куча дополнительных занятий, репетиторы, кружки, музыкальные и художественные школы, спортивные секции и так далее

Гость
#44
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Я вам скажу больше, у нас в москве такое количество детей в муниципальном саду. Стоит все удовольствие 900 рублей в месяц.Это где же такое в Москве, дайте адрес, ни у одного знакомого в разных районах Москвы в группах по восемь человек детей нет в муниципальных садах. Может они по болезни не ходят и болеют постоянно?

нет, недобор групп, у нас в саду всего 5 групп, и в них недобор.

По списку 10 человек, ходит примерно 6-8. Сад писать не буду, это район Ботанического сада.

В других садах у нас рядом не больше 15 человек по списку в группах.

У нас тут завал в муниципальных, народ врет просто от количества детей, садов не хватает, зато частных полно за деньги

Гость
#45

44, в москве другая ситуация, тут частные хуже уровнем, чем муниципальные. заполненность одинаковая обычно, у тех и у других. Положено по нормам 25 человек взлослые группы, ясли от 5 до 15 человек.

У частных нет хороших прогулочных площадок, слишком дорогая аренда, намного хуже бытовые условия, и меньше развлекательная программа. Частные не тянут по оплате коммунальных услуг и зарплатам, поэтому на всем экономят.

#46

При скорости 90 км/ч надо 1 час делить на 6, так что выходит, что очень близко.

Гость
#47
Кроха

У меня работа достаточно гибкая, в принципе смогу выстроить расписание любое + во всех лицеях сейчас у нас продленка, ребенок может либо в школе искусств находится, либо они там учат уроки, то есть этот вопрос урегулировать тоже можно, родители наши все в городе остаются, то есть как вариант дети найдут куда пойти...вот как-то так. Сама пытаюсь себя убедить, но в реалии сложно пока представляю как это будет.

А вам не жалко ребенка- есть разница приходить домой со школы в 13.00 и уже отдыхать или сидеть в продленке, где еще 20 детей галдят и так до вечера. Для школьника, да еще маленького, это очень большая нагрузка.

Кроха
#48

Жалко...

Гость
#49
Гость

44, в москве другая ситуация, тут частные хуже уровнем, чем муниципальные. заполненность одинаковая обычно, у тех и у других. Положено по нормам 25 человек взлослые группы, ясли от 5 до 15 человек.

У частных нет хороших прогулочных площадок, слишком дорогая аренда, намного хуже бытовые условия, и меньше развлекательная программа. Частные не тянут по оплате коммунальных услуг и зарплатам, поэтому на всем экономят.

Ну неправда, у нас хорошие частные сады рядом, все довольны и уж на порядок лучше муниципальных, ребенку каждому индивидуальное меня, если аллергик, занимаются очень много, никаких дополнительных занятий не нужно, народа максимум человек 25-30, на 3-4 ребенка воспитатель

Гость
#50
Гость

ГостьГостьГостьГостьГость

Это кто Вам такое сказал. У нас замечательный частный детский сад, где 8 человек в группе, цены ниже чем в Москве.

Муниципальные сады в области и в москве стоят одинаково. Не надо придумывать.

Вы пропустили слово Частный.

Я вам скажу больше, у нас в москве такое количество детей в муниципальном саду. Стоит все удовольствие 900 рублей в месяц.Это где же такое в Москве, дайте адрес, ни у одного знакомого в разных районах Москвы в группах по восемь человек детей нет в муниципальных садах. Может они по болезни не ходят и болеют постоянно?

нет, недобор групп, у нас в саду всего 5 групп, и в них недобор.

По списку 10 человек, ходит примерно 6-8. Сад писать не буду, это район Ботанического сада.

В других садах у нас рядом не больше 15 человек по списку в группах.

Район Ботанического сада-это район с невысокой плотностью постройки, жилья мало и людей также, новостроек практически нет, я раньше жила в начале Ярославки по соседству и конечно знаю что там и как, а теперь сравните Юго-запад, много жилья, куча дорогих элитных комплексов, правда при дорогих домах сейчас сады строят, напротив нас сдали комплекс жилой, внизу детский сад и явно частный, там у них своя территория