Гость
Статьи
Жизнь в коттедже после …

Жизнь в коттедже после квартиры...ваши полезные советы

Привет! Всю сознательную жизнь прожили в квартире, сейчас купили дом и скоро переезжаем. Для меня пока это все темный лес. Буду рада любым полезным рекомендациям, которые мне пригодятся, но я может …

Мила
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

А еще по данным видеонаблюдения с соседской камеры вычислил мерзавцев, которые мои хорошие доски кидали в канаву, чтобы по ним ходить. Утаскивали, гады, с участка опалубочный материал и ага. С ними качественно поругался - тоже угомонились.

#52
Димыч

Ну я и покупал крайний участок на тупиковой улице. Тут не вопрос везения, а вопрос выбора :) Но таки моя взяла :)

С победой! А не страшно жить на тупиковых участках? Не Вам, а жене, когда она одна остается? Вы как оснастились, если не секрет?

#53
Скотти

С победой! А не страшно жить на тупиковых участках? Не Вам, а жене, когда она одна остается? Вы как оснастились, если не секрет?

Вообще, российские дачники - это полный сюр. Несколько зарисовок из наших "дискуссий".

1. Стоит толпа дачников. Человек 10. Орут, что этот мост (уже разобранный) и калитка (которую по результатам борьбы заварили по решению их правления) вообще нужна нашем району, не их СНТ. Они ее типа сделали только ради нас и терпят только ради нас. При этом с нашей стороны присутствую я один. Которому она прямо вредна. Еще подходили два соседа и сказали, что она им тоже нафиг не нужна. А с них стороны - 10 человек, которые возмущаются ликвидацией прохода. И таки продолжают орать, что он нужен не им, а нам :)

2. - Вы на каком основании разобрали мост?

- Какой мост? Я разобрал несанкционированную свалку строительного мусора. А моста и калитки тут нет по град.плану нашего пгт. Калитка - незаконна, а то, что вы называете мостом, было свалкой, которую мы убрали.

- Незаконно организованы... Ну вы же понимаете, что мы в не в США живем, а в России. Неважно, законно или нет - людям же ходить надо.

3. - Вы - эгоист. Тут люди ходят, а вы только о себе думаете.

- А вы, когда на зиму закрывали калитку, о людях, которые тут ходят, думали? (я там, кстати, сам ходил на станцию раньше, да отучился, после того, как они стали калитку закрывать).

- Калитку мы закрывали и будем закрывать. Нам зимой постронние в СНТ не нужны. А что кому то нужно ходить - нам на это плевать.

- Ну так как вы к людям - так и люди к вам. Мы вам там зимой не нужны, а вы нам тут - летом.

- Нет, вы не понимаете, нам же ходить надо, а вы - эгоист.

- Ну сами то вы проход закрываете, когда вам надо.

- Это наше право. Закрывали и будем закрывать, когда нам надо. Нам посторонние не нужны в СНТ. А вы - эгоист. Тут же людям ходить надо.

#54

А мы не боимся - нет. У нас и забора то толком нет. Дом на пультовой охране, но это жена настояла, чтобы не влезли, когда нас нет дома. Я, посчитав затраты, решил, что выгоднее, чтобы раз в несколько лет грабили. Но все таки решил жене сделать приятное. Типа ей будет неприятно, если влезут чужие люди, попортят дом. А так то жена деревенская - ей странно бояться в доме жить. Она таких страхов не понимает.

#55
Димыч

А мы не боимся - нет. У нас и забора то толком нет. Дом на пультовой охране, но это жена настояла, чтобы не влезли, когда нас нет дома. Я, посчитав затраты, решил, что выгоднее, чтобы раз в несколько лет грабили. Но все таки решил жене сделать приятное. Типа ей будет неприятно, если влезут чужие люди, попортят дом. А так то жена деревенская - ей странно бояться в доме жить. Она таких страхов не понимает.

Ей легче ))), а про сход - посмеялась. Зарисовка в стиле "жуй мочало - начинай сначала)))

#56
Скотти

Ей легче ))), а про сход - посмеялась. Зарисовка в стиле "жуй мочало - начинай сначала)))

Я вообще считаю, что жить в загородном доме безопаснее, чем в квартире. Во-первых, меньше посторонних и они куда заметнее. Во-вторых, сильнее связи между соседями. А близкость соседей в квартирах - это не плюс на деле. Во-первых, всем плевать. Во-вторых, эффект "свидетеля" он же синдром Геновизи, в-третьих, больше посторонних и больше толерантность к ним. Примеров, когда семьями людей в квартирах жестоко убивали - куда больше, чем аналогичных примеров в домах.

#57
Димыч

Я вообще считаю, что жить в загородном доме безопаснее, чем в квартире. Во-первых, меньше посторонних и они куда заметнее. Во-вторых, сильнее связи между соседями. А близкость соседей в квартирах - это не плюс на деле. Во-первых, всем плевать. Во-вторых, эффект "свидетеля" он же синдром Геновизи, в-третьих, больше посторонних и больше толерантность к ним. Примеров, когда семьями людей в квартирах жестоко убивали - куда больше, чем аналогичных примеров в домах.

Ох, не будем на ночь о страшилках. Шарятся сволочи и летом, когда люди с открытыми окнами ночью спят. Соседей почистили. Шприцы в прошлом году у забора находила. А еще они нас по-родственному поделили. Типа, почему он у Вас травку косит, когда в прошлый раз я работал?

#58
Скотти

Ох, не будем на ночь о страшилках. Шарятся сволочи и летом, когда люди с открытыми окнами ночью спят. Соседей почистили. Шприцы в прошлом году у забора находила. А еще они нас по-родственному поделили. Типа, почему он у Вас травку косит, когда в прошлый раз я работал?

Тут, возможно, от мест зависит. У нас среднеазиатов в поселке много, но они в массе своей работают на заводах и складских комплексах. Вы то около Мск живете, да еще в районе Ярославки - самое логово у них.

дочка
#59
Гость

У наших соседей сортир воняет аццки. А я позагорать хотела. Вот тебе и на природу выехала - на собственном участке невозможно расположиться)

Хорошо в деревне летом. Пхнет сеном, туалетом.

дочка
#60
Автор

А как насчет ультразвуковых приборов против мышей? Они работают?

да

дочка
#61
тетя-мотя

Мы тоже скоро въедем в новый дом, но про мышей я даже не думала, что они могут завестись..!! АААААА!! Скажите, неужели в кирпичном доме, с хорошим фундаментом мыши все равно могут появиться ?? Боже, чего ж я раньше то не подумала об этом ?.........

пф...у меня цементную стяжку погрызли.

дыру прогрызли

дочка
#62

Мой совет- не ругаться, но и не слишком сближаться с соседями.

Гость
#63

поначалу городскому жителю в загородном доме очень страшно жить. Днем еще ничего - есть соседи, светло, нормально, жизнь идет вокруг. А вот по ночам - у меня мама первые ночи вообще спать не могла, так и сидела при свете:) И это при том, что у нас родственники жили через дорогу и мы в этом поселке типа под крылом были. Непривычно. И все эти пульты-сигнализации - очень нужное дело, сейчас полно бродяг, неизвестно куда забредут собственно.

И еще мы сразу завели собаку, даже не для защиты, а скорее для оповещения - чтобы лаяла.

Потом привыкаешь и уже пофигу на все шорохи-шумы, живешь себе спокойно и не боишься. Ночью кошку впускаешь, открываешь дверь на всю ивановскую и не боишься:) Я потом, уже когда никто не жил в доме и продавали его - одна приезжала один раз и ночевала там даже, во как:)

Гость
#64

рядом с соседским забором сделайте живую изгородь и клумб побольше, и запах будет перебивать, и вид красивый. а от животных низкую колючку. не будут шлятся.

Гость
#65
Автор

Ужас...а как мои дети будут в огороде гулять, если там в земле живут мыши (я думала в полях полевки проживают). А мышиная лихорадка? Я в шоке.

Ну, вообще-то на месте всех этих "коттеджных поселков" обычно раньше и были поля. Заброшенные в результате так называемых "экономических реформ". Так что мыши там у себя дома, они ж не виноваты, что в полях коттеджи настроили

Гость
#66

Вообще многое зависит от инфраструктуры в конкретном поселке. Если там даже магазинов нет, а просто дома и забор с будкой охраны, да у вас еще и дети, то жизнь в своем доме превращается в жизнь за рулем и в доме только ночевки

#67
Гость

Вообще многое зависит от инфраструктуры в конкретном поселке. Если там даже магазинов нет, а просто дома и забор с будкой охраны, да у вас еще и дети, то жизнь в своем доме превращается в жизнь за рулем и в доме только ночевки

Ну магазины нужны не каждый день. И не настолько народ загружен, чтобы ежедневно куда-то ездить. А возвращаться из города-муровейника с домами-сотами по лесам, вдоль водохранилища (дорога так идет), оччень приятно )))

#68

мураАвейник

Амуаж
#69
Гость

Посадите дикий виноград по забору - он вас в летнее время от соседских глаз оградит и немного воздух освежит.

Девичий виноград - и красиво - он очень декоративный, быстро разрастается и полезно

Гость
#70
Автор

Буду рада общению на все темы, связанные с домом. У нас уже возникла следующая проблема. У соседей большая собака, которая делала все свои большие и маленькие дела на наш участок (дом стоял непроданный). Сейчас они вроде поняли, что мы уже делаем ремонт, но еще не заселились, но новые минные кучки лежат на грани с нашим участком. Пока забора не будет (нет денег) и в перспективе он будет не глухим (правила поселка), как нам быть если все кучи будут на другой стороне забора, это мухи постоянно + запах. Вообщем, как быть не знаю пока. Вроде бы и ссориться с новыми соседями не охота, но и жить в окружении минного поля не супер.

началось.... а как же вы в квартире жили? там вокруг соседи с собаками и кучи во дворе на каждом шагу. машины газовали опять-таки...

у вас во дворе будет своя собака, кто гано за ней будет убирать? конуру чистить?

Гость
#71
Скотти

Мыши и бешенство переносят... А еще кроты, медведки.

ежиков забыли и летучих мышей. земляных жаб и кротов. а насекомых там уйма. ляжешь позагорать на газончик, а по тебе всякая шняга ползает или кусает. зато соловьи поют, но петь начинают в 4 утра птицы на все голоса, и как вариант могут быть у соседей петухи - это окончательный п .п .ц...

Гость
#72
Амуаж

Девичий виноград - и красиво - он очень декоративный, быстро разрастается и полезно

да. осенью он станет красным. автор, в принципе можно и благородный посадить вдоль забора, белый или красный (сорта не помню, оба вкусные) - он так же быстро и сильно разрастается и сам вкусный. можно компот варить или вино делать. у меня так разросся, что и соседям перепадает.

Гость
#73
Автор

Скотти! Ну и как быть? Как сделать так, чтобы их не было в ближайшем доступе? Есть ли какое-либо средство гениальное?

только не отраву! и дети могут отравиться, и соседские кошки погибнуть.

никак, пусть бегают по участку, все в природе полезно, мышки тоже нужны. врядли вы их увидите или наступите, их излишки будут бдить ежики. молочка им наливайте и печенье кладите - поселятся.

Амуаж
#74
Гость

да. осенью он станет красным. автор, в принципе можно и благородный посадить вдоль забора, белый или красный (сорта не помню, оба вкусные) - он так же быстро и сильно разрастается и сам вкусный. можно компот варить или вино делать. у меня так разросся, что и соседям перепадает.

А вы где живёте? В Подмосковье такие сорта не растут ((((

Катрин
#75

меня вот пугает , что там мало людей, по ночам страшновато будет наверно

в городе жизнь кипит. даже не знаю, может мне тоже придется переехать

от метро минут 20-25

Гость
#76
Амуаж

А вы где живёте? В Подмосковье такие сорта не растут ((((

че не растут-то? гранаты, персики, грецкие орехи растут легко, а вы говорите какой-то виноград. я не помню названия, отец из абхазии завозил. морозоустойчивые, зимой не виноград, ни розы с климатисами не прикапываю.

дом у меня в цч.

Гость
#77
Катрин

меня вот пугает , что там мало людей, по ночам страшновато будет наверно

в городе жизнь кипит. даже не знаю, может мне тоже придется переехать

от метро минут 20-25

ну да, в квартире явно спокойнее, я сейчас в квартире ночую одна. бывают случаи влезания в открытый балкон или нижние-верхние этажи без сеток... но все равно как-то спокойнее. вот в доме я одна побаиваюсь оставаться. и собачки у нас нет временно - карантин двора( а ставить решетки на окна муж не хочет... сколько помню случаев за всю жизнь.... не буду вас пугать бестолку.

Гость
#78

без решеток. не сеток

Автор
#79

У нас поселок евротипа, асфальт к каждому домику (чистят, который в снегопады), охрана серьезная, видеонаблюдение по периметру, магазин со всем необходимым. Контингент приличный очень.Чего еще надо? До города 15 минут. Все хорошо, только наличие мышей думаю еще никто не отменял. Вот они то меня и парят заранее, я безумно их боюсь + дети маленькие, которые еще не понимают многого и руки в рот могут засунуть на улице и т.д. Насчет винограда идея очень хорошая, к следующему лету всерьез задумаюсь, как на забор накопим :)

Гость
#80
Автор

У нас поселок евротипа, асфальт к каждому домику (чистят, который в снегопады), охрана серьезная, видеонаблюдение по периметру, магазин со всем необходимым. Контингент приличный очень.Чего еще надо? До города 15 минут. Все хорошо, только наличие мышей думаю еще никто не отменял. Вот они то меня и парят заранее, я безумно их боюсь + дети маленькие, которые еще не понимают многого и руки в рот могут засунуть на улице и т.д. Насчет винограда идея очень хорошая, к следующему лету всерьез задумаюсь, как на забор накопим :)

вы благородный виноград уже сажайте. он не так быстро плетется как дикий. а диким лучше из сетки арку сделать - типа беседки. хотя и климатисы оплетают сильно... но они могут погибнуть, у меня красный погиб, весь гараж был отплетен.

Гость
#81

вот не понимаю я страха мышей))) я лет за двадцать один раз в зубах у кошки видела))) вот ежик кусал. и шмель кусал.

дети ваши во дворе многоквартирного дома гуляли? и что с руками?

#82
Амуаж

А вы где живёте? В Подмосковье такие сорта не растут ((((

Растут. У меня, по крайней мере, Изабелла районированная, с вызревающим виноградом. Часть идет на "живое" желе с сахаром, часть остается, на радость свиристелям.

Автор
#83

ГОСТЬ 81. Так у нас во дворах нету мышей-полевок :) На даче гуляем тоже, но там я бдю, так сказать. Заставляю постоянно мыть руки. А тут ведь они постоянно тусить на улице будут, как углядишь?

Автор
#84

Я не сколько мышей боюсь, а сколько той заразы, которую они переносят. У меня много знакомых мышиной лихорадкой переболело :(

Гость
#85
Скотти

Растут. У меня, по крайней мере, Изабелла районированная, с вызревающим виноградом. Часть идет на "живое" желе с сахаром, часть остается, на радость свиристелям.

точно, изабелла. осталось второй сорт моего белого припомнить) хотя, у отца их росло несколько, конечно не было абсолютно сладкого...

Гость
#86
Автор

ГОСТЬ 81. Так у нас во дворах нету мышей-полевок :) На даче гуляем тоже, но там я бдю, так сказать. Заставляю постоянно мыть руки. А тут ведь они постоянно тусить на улице будут, как углядишь?

как нет?! я вчера видела бездомный подвальный котенок таскал полуживого. и богомола как-то таскал на днях.

Гость
#87

да не увидите вы мышей на участке. муж с газонокосилкой ходит в отдаленные углы и не разу никакую полевку не увидел, ни это лето, ни прошлое. осенью они могут забегаться, когда ночью холодно.

Гость
#88
Автор

Я не сколько мышей боюсь, а сколько той заразы, которую они переносят. У меня много знакомых мышиной лихорадкой переболело :(

что это за лихорадка такая? первый раз слышу. комары переносят вроде нильскую....

Гость
#89

они такие милые). я как-то мышонка спасала, кормила его зернышками))))

Гость
#90

туляремия

Гость
#91
Гость

туляремия

и? разве стоит бояться только мышек?) - переносчиками возбудителей туляремии являются кровососущие членистоногие: иксодовые и гамазовые клещи, слепни, комары, блохи.

Гость
#92

еще вши)

дочка
#93
Гость

точно, изабелла. осталось второй сорт моего белого припомнить) хотя, у отца их росло несколько, конечно не было абсолютно сладкого...

Может, "дамский пальчик"? Он белый и не слишком сладкий, хороший вкус. Думаю посадить себе во дворе.

Автор
#94

ГОСТЬ 91! Спасибо за поддержку :)

#95

Автор, еще раз вам говорю - вы сильно преувеличиваете опасность мышей :) Скорее всего, вы с ними не столкнетесь никогда :) Ни на улице, ни в доме.

CrazyGeek
#96

Автор, оставьте мышей в покое. Уверяю Вас, они будут одной из самых незначительных проблем. У вас будут другие интересы: сад, уборка территории, налаживание отношений с соседями, обслуживание дома, цветники, ремонты... вам на полжизни хватит!

К тому же полёвки на вид - вполне симпатичные мышки, даже я бы сказала красивые. Каштаново-коричневые с тёмненькой полосой на спине, глазки-бусинки блестят...

Надо только не допускать, чтобы они сильно безобразничали и размножались бесконтрольно. Мыши сами по себе не кусаются (если только голыми руками не держать), только продукты грызут втихаря. Просто будете хранить продукты "как положено", а не как в городе. И иногда проверять дом и сад. Погрызенные мышами продукты - только уничтожать, потому что мыши могут переносить болезни.

Совсем от мышей не избавиться, это же СЕЛЬСКАЯ местность. Они там такие же жители, как вы. Придётся мириться с их существованием, и только регулировать количество в окрестностях дома.

#97
CrazyGeek

Совсем от мышей не избавиться, это же СЕЛЬСКАЯ местность. Они там такие же жители, как вы. Придётся мириться с их существованием, и только регулировать количество в окрестностях дома.

Слушайте, где вы этих мышей берете? Я живу на бывшем сельхозполе. Мыши тут - экзотика. Я за 5 лет жизни видел одну. Никакую не каштаново-коричневую и без полосочек - обычная серая мышь. Зимой шлепала по сугробам через участок. И два раза они в дом через дверь забегали, когда дверь была час нараспашку, а люди не ходили туда-сюда. С тех пор мы дверь больше часами открытой не держим, когда через нее активно чего-нибудь не носим. И больше никаких мышей. Кошек у нас тоже нет. Продукты храним самым обычным образом.

Гость
#98
дочка

Может, "дамский пальчик"? Он белый и не слишком сладкий, хороший вкус. Думаю посадить себе во дворе.

у отца были и "дамские пальчики", но у меня другой сорт, более округлый. мне он сажал сорта попроще, с целью оплести, а не употребление, потому что мы с мужем не очень-то за ним ухаживать собирались. ну там, обрезания всякие... главное, чтобы он зимой не вымерз. жаль спросить не у кого, что за это сорт - папа умер. листья у винограда очень крупные и лиана как ствол березы.

есть еще климатис мелкий, он и от семян разможается, вот он тоже быстро и густо заплетает, и ухаживать за ним не нужно - как сорняк.

Гость
#99

клематисы вернее) чего это я....

Гость
#100

в частном подворье уж точно мышки не самое страшное). ни коричневые с полосочкой, ни крупные и серые, ни белые с красными глазками)))