Гость
Статьи
Хочу перекрыть крышу

Хочу перекрыть крышу

У нас дом на 2 хозяев. Черепица, дом 1954 года, она уже разваливается. Хочу перекрыть крышу шифером. Жена соседа предложила вариант- я покупаю шифер на весь дом, сосед приводит бригаду и все работы за его счёт. Так как я одинокая женщина и больше всего ненавижу вступать в контакт со всякими рабочими, меня бы это устроило. Даже несмотря на то, что с моей стороны расходов больше, это не страшно, у них маленький ребёнок, им и так нелегко живётся.Скажите, если кто знает, что ещё нужно будет купить, кроме, собственно, шифера? Нужно как-то утеплять же крышу наверное? Сейчас с моей стороны к балкам и рейками прибит специальный целлофан, всю зиму крыша не текла, я довольна. Достаточно будет такого целлофана под шифер? Может кто-то знает, отзовитесь. С соседом пока не говорила, побаиваюсь,что начнёт меня раскручивать на что-то, без чего можно обойтись.Заранее спасибо тем кто ответит.

блондинка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, как бы по логике, сперва должен придти мастер и выяснить, что именно Вы хотите и составить список материалов. У нас, например, крыша утеплена каменной ватой. Вообще, скажу по опыту, на крыше экономить нельзя и стоимость работы и материалов, практически, одинакова. Если, конечно, Вы не тонкий шифер берете и безруких таджиков)

Гость
#2

Автор, скажу, как мы меняли крышу. Тетя у меня там хозяйка, она по рекомендациям нашла мастера, который крыши перекрывал. Он приехал, посмотрел, спросил, какой материал хотим (у нас, кажется, металлочерепица), составил подробную смету, что нужно еще купить. Когда все материалы уже были, он приехал с бригадой. Вмешательство тети больше не требовались. работали и работали. Вот как-то так.

#4
блондинка

У нас дом на 2 хозяев. Черепица, дом 1954 года, она уже разваливается. Хочу перекрыть крышу шифером. Жена соседа предложила вариант- я покупаю шифер на весь дом, сосед приводит бригаду и все работы за его счёт. Так как я одинокая женщина и больше всего ненавижу вступать в контакт со всякими рабочими, меня бы это устроило. Даже несмотря на то, что с моей стороны расходов больше, это не страшно, у них маленький ребёнок, им и так нелегко живётся.Скажите, если кто знает, что ещё нужно будет купить, кроме, собственно, шифера? Нужно как-то утеплять же крышу наверное? Сейчас с моей стороны к балкам и рейками прибит специальный целлофан, всю зиму крыша не текла, я довольна. Достаточно будет такого целлофана под шифер? Может кто-то знает, отзовитесь. С соседом пока не говорила, побаиваюсь,что начнёт меня раскручивать на что-то, без чего можно обойтись.Заранее спасибо тем кто ответит.

Автор, черепица НАСТОЛЬКО лучше шифера держит тепло зимой и летом уберегает от жары, что утеплять надо будет однозначно. Кроме того, если не утеплить, будут большие наледи и сосульки, потому что через шифер будет тепло дома подтаивать на крыше снег. Утепляют с внутренней стороны, отлично подходит из недорогих материалов URSA , это типа стекловаты, но в рулонах

Гость
#5

Старайтесь обходиться без ненужных посредников. Разговаривайте с мастерами, сравнивайте цены, спрашивайте о материалах.

Возможно, что лучше будет не шифер, а битумная черепица.

Решётка, контробрешётка, утеплитель, антиконденсатная плёнка - зачем вам соседка, вы и сами всё поймёте.

Главный критерий не кто кого больше заплатил (я тоже с соседями и тоже иду на уступки по деньгам), а насколько качественно сделана новая кровля.

#6
Смеюсь последняя

Автор, черепица НАСТОЛЬКО лучше шифера держит тепло зимой и летом уберегает от жары, что утеплять надо будет однозначно.

Полный и абсолютный бред.

#7

Необходимость утепления крыши зависит от того, что там сейчас. На самой крыше утепления сейчас, как я понял, нет. Правильно?

Гость
#8

У вас уже постелена пленка - наверно гидроизоляционная. Вам остается только купить листы шифера или ондулина. Они идут в комплекте с гвоздями. Не знаю где вы живете, в нашем регионе - это 250р за лист. + будут нужны фасонные изделия - те что подешевле не крашеные оцинкованные - коньки обязательно, ну и на короба, если таковые имеются. Чтобы не задувало - под стропилку можно положить уплотнитель коньковый среднего диаметра цена примерно 100 р за метр погонный. Например, на кровлю в 65 м2 уйдет 20 тысяч на материалы. И не слушайте про битумную черепицу - она вам в такую огромную сумму обойдется.

Гость
#9

если хотите утеплить - то в три слоя - 15 см можно настелить по потолку недорогой рулонный утеплитель. либо утеплить крышу по периметру на высоту примерно метр.

#10
Димыч

Полный и абсолютный бред.

???? Вы не забывайте, что говорим не про современную черепицу, а лохматого года. Та черепица НАМНОГО по всем показателям превышает шифер, и не спорьте. Тем более так невоспитанно и категорично

#11
Гость

если хотите утеплить - то в три слоя - 15 см можно настелить по потолку недорогой рулонный утеплитель. либо утеплить крышу по периметру на высоту примерно метр.

Для разного региона и утепление требуется неодинаковое. Может, автор не из Москвы. В нашем городе и в один слой бы хватило

#12
Смеюсь последняя

???? Вы не забывайте, что говорим не про современную черепицу, а лохматого года. Та черепица НАМНОГО по всем показателям превышает шифер, и не спорьте. Тем более так невоспитанно и категорично

Вы, вообще, знаете, как крыша устроена? Кровельный материал в принципе ничего утеплять не может. Хоть пенопластом перекройся вместо шифера - никакого утепления не будет.

#13

Раньше на чердак плотно опилки засыпали. Они не давали теплу из избы уходить. Сейчас пароизоляционная пленка (тепло держит-конденсат не собирает), потом утеплитель, и гидроизоляционная пленка. Среди советов не нашла желоба для дождевой воды и трубы для нее же.

#14
Скотти

Раньше на чердак плотно опилки засыпали. Они не давали теплу из избы уходить. Сейчас пароизоляционная пленка (тепло держит-конденсат не собирает), потом утеплитель, и гидроизоляционная пленка. Среди советов не нашла желоба для дождевой воды и трубы для нее же.

Пароизоляционная пленка нужна только для мансардных этажей или перекрытий по балкам у холодных чердаков. А в случае, например, холодного чердака с перекрытием из монолитного или сборно-монолитного ж\б она не нужна.

#15

И тепло пароизоляционная пленка, конечно, не держит.

#16

"Пароизоляционная пленка не пропускает пар и воду и укладывается под теплоизоляцию. Пароизоляционная пленка сводит к минимуму возможность проникновения водяного пара в теплоизоляцию из внутреннего пространства объекта. Одновременно пароизоляционная пленка гарантирует предохранение кровельных и других конструкций от потерь тепла и отсутствия герметичности, удерживает во внутреннем помещении тепло и защиту от неблагоприятного воздействия ветра."

#17
Димыч

Вы, вообще, знаете, как крыша устроена? Кровельный материал в принципе ничего утеплять не может. Хоть пенопластом перекройся вместо шифера - никакого утепления не будет.

Почитайте литературу хоть по данному вопросу, что ли, прежде, чем безапеляционно заявлять. Даже объяснять лень.

#18
Смеюсь последняя

Почитайте литературу хоть по данному вопросу, что ли, прежде, чем безапеляционно заявлять. Даже объяснять лень.

Вы бы сами почитали. Узнали бы, что между кровельным покрытием и прочими потрохами кровли д.б. вентиляционный зазор, который обеспечивается контробрешеткой. Потом бы узнали, что слои ограждающих конструкций, отделенные от теплых помещений вентиляционным зазором не учитываются в теплотехническом расчете (причина этого, уверен, очевидна). Кроме того, вы бы узнали, что 10мм (или какой там толщины церепицу делают) обожженной глины в качестве утепления настолько смехотворны, что совершенно неважно, когда они сделаны - в лохматых годах или сейчас. Собс-но, даже если отбросить то, что кровельное покрытие не участвует в теплотехнике стены, то сопротивление теплопередаче и у черепицы и у шифера настолько смехотворно малы, что заниматься их сравнением - это толочь воду в ступе.

Это мы еще не будем говорить о том, что у автора, вероятнее всего, чердак холодный, судя по тому, что она у себя в конструкции кровли утеплителя не нашла, как я понял.

#19

Кровельное покрытие не участвует в теплотехники крыши, конечно же, а не стены. Ошибся малость, т.к. про теплотехнику обычно в отношении стен копья ломают.

Гость
#20

димыч прав

тетки читайте хоть в интернете - всё же есть

блондинка
#21

Спасибо за ответы, хоть и противоречивые некоторые).

Да, надо будет с соседом поговорить, когда приедет, пусть составит смету это раз, во-вторых посмотрю ещё, насколько он в этом разбирается.

Делать будут не таджики, а молдоване)) потому что живу в Молдавии. Зимы тут не очень суровые, думаю шифера будет достаточно, с битумной черепицей как-то не хочется связываться, а почему- не знаю, так чувствую.

Всей крыши- только деревянная конструкция и черепица. Сосед цементом замазал изнутри свою часть, я на свою часть изнутри плёнку прибила а края пропущены наружу, потому что черепица пропускала воду, там уже такие трещины, что только менять.

блондинка
#22

Я что хочу спросить, ведь можно будет покрыть шифером сейчас, а утеплить позже изнутри? Или это нужно сразу делать?

#23
блондинка

Я что хочу спросить, ведь можно будет покрыть шифером сейчас, а утеплить позже изнутри? Или это нужно сразу делать?

Давайте начнем сначала, как устроена крыша: это потолок и собственно сама крыша, крышу ни кто и не когда не утепляет, это и вредно и бесполезно.

потолок, если вы все правильно описали, то он должен быть утеплен, в те в ремена использовали насыпь, ее обязательно надо инспектировать, возможно, утеплен потолок стекловатой или еще чем, обязательно проверить это, шифер кладут на перекладины без всяких подстилок, но лучше использовать профнастил - легче, красивее, надежнее. Если вы не собираетесь менять балки, то слово ЛЕГЧЕ это ключевое, ибо с овременем балки стареют, особенно если крыша сделана с нарушением технологии. если я правильно понял то под черепицей был политилен, скорее всего из-за сырости они могли испортиться, 3й момент фронтон, он должен быть! если его нет, его придется сделать...

Гость
#24
блондинка

У нас дом на 2 хозяев. Черепица, дом 1954 года, она уже разваливается. Хочу перекрыть крышу шифером. Жена соседа предложила вариант- я покупаю шифер на весь дом, сосед приводит бригаду и все работы за его счёт. Так как я одинокая женщина и больше всего ненавижу вступать в контакт со всякими рабочими, меня бы это устроило. Даже несмотря на то, что с моей стороны расходов больше, это не страшно, у них маленький ребёнок, им и так нелегко живётся.Скажите, если кто знает, что ещё нужно будет купить, кроме, собственно, шифера? Нужно как-то утеплять же крышу наверное? Сейчас с моей стороны к балкам и рейками прибит специальный целлофан, всю зиму крыша не текла, я довольна. Достаточно будет такого целлофана под шифер? Может кто-то знает, отзовитесь. С соседом пока не говорила, побаиваюсь,что начнёт меня раскручивать на что-то, без чего можно обойтись.Заранее спасибо тем кто ответит.

блондинка
#25
СергейК

Давайте начнем сначала, как устроена крыша: это потолок и собственно сама крыша, крышу ни кто и не когда не утепляет, это и вредно и бесполезно.

потолок, если вы все правильно описали, то он должен быть утеплен, в те в ремена использовали насыпь, ее обязательно надо инспектировать, возможно, утеплен потолок стекловатой или еще чем, обязательно проверить это, шифер кладут на перекладины без всяких подстилок, но лучше использовать профнастил - легче, красивее, надежнее. Если вы не собираетесь менять балки, то слово ЛЕГЧЕ это ключевое, ибо с овременем балки стареют, особенно если крыша сделана с нарушением технологии. если я правильно понял то под черепицей был политилен, скорее всего из-за сырости они могли испортиться, 3й момент фронтон, он должен быть! если его нет, его придется сделать...

Не знаю, что такое фронтон :(

Балки да, надо некоторые менять.

Гость
#26
блондинка

У нас дом на 2 хозяев. Черепица, дом 1954 года, она уже разваливается. Хочу перекрыть крышу шифером. Жена соседа предложила вариант- я покупаю шифер на весь дом, сосед приводит бригаду и все работы за его счёт. Так как я одинокая женщина и больше всего ненавижу вступать в контакт со всякими рабочими, меня бы это устроило. Даже несмотря на то, что с моей стороны расходов больше, это не страшно, у них маленький ребёнок, им и так нелегко живётся.Скажите, если кто знает, что ещё нужно будет купить, кроме, собственно, шифера? Нужно как-то утеплять же крышу наверное? Сейчас с моей стороны к балкам и рейками прибит специальный целлофан, всю зиму крыша не текла, я довольна. Достаточно будет такого целлофана под шифер? Может кто-то знает, отзовитесь. С соседом пока не говорила, побаиваюсь,что начнёт меня раскручивать на что-то, без чего можно обойтись.Заранее спасибо тем кто ответит.

Нина
#27

Знакомый прораб рассказывал про Северсталь, что вышел у них продукт Стальной Шелк. Так там используют высшего качества цинк, при этом равномерное сцепление грунта и оцинкованного проката благодаря уникальной мощной системе очистки полосы. При этом дают гарантию от 10 лет. Очень советовал крыть ей, и не брать китайского ширпотреба или недорогую российскую, так как себе дороже будет.

Гость
#28

ты когда отвечаешь немного думай

Женя
#29

Лист оцинкованный советую приобретать в Каюмарс-стоит разумные деньги. А поскольку скоро дачный сезон , то на ремонте самое то будет сэкономить
http://kaumars.ru/list_ocinkovannyy

#30

Шифером не стоит перекрывать он не долго служит

дина
#35

Сегодня доступно множество материалов, с помощью которых можно сделать долговечную http://km-spb.su/ и надежную крышу. К таким относятся: черепица, ондулин, профильное железо и шифер.

#36

Лучше полностью убрать старую и поставить новую крышу, например из мягкой кровли, мы вот себе именно так и сделали а на верху установили флюгер, как его сделать кому интересно смотрите здесь http://jsnip.ru/dom/fljuger-na-kryshu-svoimi-rukami.html

Семен Кисель
#37

Вообще, все эти штуки можно сделать и самому, если руки растут из нужного места. Самое главное - выбрать правильные кровельные материалы. И тут уже лучше к спецам обратиться, иначе можно купить не то, что нужно. Я бы посоветовал, как минимум, проконсультироваться в компании "Аспин" ( https://aspin.by ) . Хуже себе не сделаете, а вероятность разобраться во многих вопросах действительно высока

Форум: Дом
Всего: 20 636 тем
Новые темы за все время: 18 592 темы
Популярные темы за все время: 10 979 тем