Гость
Статьи
купила герань

купила герань

Девочки, купила в магазине цветущую герань. у кого есть опыт в цветоводстве, подскажите новичку?1.Знаю что цветы пока они цветут не пересаживают, но грунт, а точнее торф в который они посажены мне не внушает доверия, как долго цветок в нем протянет? 2.если все же пересаживать после того как отцветет, то стоит ли это делать осенью, ведь у них период покоя начинается? или дождаться февраля-марта когда просыпаются?3.как правильно формировать растение? пишут прищипить на 8-10 листок, но у меня растение пока молодое. И вообще как это снизу отсчитывать листья и отрезать?4.ну и вообще если есть полезные ссылки, поделитесь

эхо
8 ответов
Последний — Перейти
Шапокляк
#1

http://flowers-grand.ru/ тут найдете кратко об уходе и болячках. Пересадить все же можно,потому как грунт в покупных цветах исключительно торфяной и лучше сделать перевалку в подходящую землю, а цветы можно просто обрезать. Пеларгония очень неприхотлива и для новичков отличный вариант.

Гость
#2

Пеларгония, так называется Ваш цветок. Их много видов, большинство неприхотливые. Самая капризная - это Королевская Герань с очень большими цветами, листья у нее не пахнут.

Герань не любит воду, любит солнце. Я пользуюсь грунтом для кактусов и таким же удобрением. Ее легко размножать. Отрезал веточку и сунул в грунт, поливать практически не надо 1-е несколько дней, потом чуть-чуть. Если Вам не нравится грунт, то пересадите. Перед этим не надо поливать, выньте из горшка, без фанатизма отряхнетесь старый грунт и посадите в новый. Если пакет с землей только вскрыли, то поливать не надо, грунт итак влажный.

Я пересаживаю все цветы тогда, когда мне это удобно, все живы и здоровы.

У Герани листья сами хорошо желтеют, их надо обрывать. Когда отцветет, обрежьте достаточно коротко, чтобы осталось всего несколько листьев на каждой ветке, поливать немного и очень редко, поставьте на самый яркий свет и ждите весны, в марте зацветет.

эхо
#3
Гость

Пеларгония, так называется Ваш цветок. Их много видов, большинство неприхотливые. Самая капризная - это Королевская Герань с очень большими цветами, листья у нее не пахнут.

Герань не любит воду, любит солнце. Я пользуюсь грунтом для кактусов и таким же удобрением. Ее легко размножать. Отрезал веточку и сунул в грунт, поливать практически не надо 1-е несколько дней, потом чуть-чуть. Если Вам не нравится грунт, то пересадите. Перед этим не надо поливать, выньте из горшка, без фанатизма отряхнетесь старый грунт и посадите в новый. Если пакет с землей только вскрыли, то поливать не надо, грунт итак влажный.

Я пересаживаю все цветы тогда, когда мне это удобно, все живы и здоровы.

У Герани листья сами хорошо желтеют, их надо обрывать. Когда отцветет, обрежьте достаточно коротко, чтобы осталось всего несколько листьев на каждой ветке, поливать немного и очень редко, поставьте на самый яркий свет и ждите весны, в марте зацветет.

вот спасибо.

Айседора Тукан
#4

пеларгония притягивает денежки в дом, и отпугивает моль

Альбина
#5

Температура воздуха: в зимние месяцы растения содержат в помещении с температурой воздуха 11-14 0С, летом их выращивают при 20-25 0С.
Влажность воздуха: пеларгонии не любят влажный воздух, по этой причине растения нет необходимости опрыскивать.
Полив: в целом герань не любит переувлажнений, в зимние месяцы полив должен быть умеренным и вполне приемлемо, если между поливами земля будет подсыхать, весной и летом растение необходимо поливать обильнее и чаще, но при этом не допускать переувлажнения земли.
Освещение: герань большая любительница естественного света, поэтому будет полезным в весенний и летний периоды предоставить её яркому солнечному освещению.
Почва: герани отлично растут в обычной дерновой земле, но если есть такая возможность, то её можно разбавить торфом, перегноем и песком до равных соотношений.
Удобрения: обогащение почвы небольшими количествами минеральных удобрений один-два раза в месяц с марта по август не является обязательным, но может помочь цветению и росту пеларгонии.
Цветение: основной причиной того, почему не цветет герань является отсутствие зимнего периода покоя, который должен протекать при температуре воздуха 10-14 0С и предваряться осенней обрезкой растения. Так же полезно выращивать герани в не очень просторном горшке. Обязательно отламывайте старые завядшие соцветия. Кроме того на цветение гераней положительно влияет понижение температуры воздуха. Пересадка: как правило молодые герани пересаживают ранней весной, крупные растения в этом не нуждаются.
Как и когда обрезать: герань обрезают в конце осени, либо в начале весны, удаляя верхнюю треть главного стебля, или чуть больше, если растение сильно разрослось. Так же необходимо удалить большинство старых листьев и боковых побегов, оставив основной стебель практически голым.
вот основы ухода за этими растюшками (источник описания - http://www.flonature.ru/plant_pelargoniya_geran.html)

#7
эхо

Девочки, купила в магазине цветущую герань. у кого есть опыт в цветоводстве, подскажите новичку?
1.Знаю что цветы пока они цветут не пересаживают, но грунт, а точнее торф в который они посажены мне не внушает доверия, как долго цветок в нем протянет?
2.если все же пересаживать после того как отцветет, то стоит ли это делать осенью, ведь у них период покоя начинается? или дождаться февраля-марта когда просыпаются?
3.как правильно формировать растение? пишут прищипить на 8-10 листок, но у меня растение пока молодое. И вообще как это снизу отсчитывать листья и отрезать?
4.ну и вообще если есть полезные ссылки, поделитесь

Здравствуйте, а вы пробовали использовать добавки почвенные смеси ? Я тоже сталкивалась с такой проблемой, я купила Вермикулит Фаско "Цветочное счастье„ . Попробуйте он поддерживает комфортный водно-воздушний режим , предотвращает загнивание корней, помогает растению преодаливать периоды вынужденной засухи.!

#8

Из полезных ссылок могу поделиться одной http://orasteniyah.ru/pelargoniya-uxod-v-domashnix-usloviyax/ очень понравилось видео, женщина молодец, видно, что с гордостью делится результатом! Так и заряжает на выращивание подобной прелести! :)

Форум: Дом
Всего: 20 979 тем
Новые темы за все время: 18 925 тем
Популярные темы за все время: 11 117 тем