Гость
Статьи
Зайдите пожалуйста те, …

Зайдите пожалуйста те, кого затапливали или кто затапливал.

Два дня назад прорвало шланг от раковины в ванной с холодной водой, это произошло ночью. В нашей квартире пострадали ванную, коридор ( дверь была открыта в коридор) и немного туалет с кухней. Воды было не так много. В ванной по ступню в остальных помещениях только по краям.
Спускались к соседям. У них весь день не было света, отрубило. Я не заметила ничего кроме трех подтеков в кухне и ванной. Теперь они уже все высохли. На сегодняшний день разводов желтых на потолке нет. Обои не отошли.
Пришли из ЖЭКа, составили акт ( меня не было при составлении, не подписывалась ничего) в акте написали что у кухонного гарнитура верх разбух, в ванной у шкафчика верх разбух, в коридоре у шкафа разбух верх ( откуда в коридоре непонятно, шкаф у них стоит дальше чем у нас вода дошла).
Это возможно? Что подтеков нет все целое а шкафы разбухли? ИЛи разводы позже появляются? Я на верх то не лазила, просто посмотрела масштабы трагедии.
Платить за ущерб согласна, но они сейчас такой счет выставят судя по тому как со мной общались. Я извинилась, сказала что заплачу, они грозились квартиру опечатать, все с меня взять до копейки, кухня у них стоит 150 тысяч и с меня за нее возьмут якобы.
Я понимаю, что это все угрозы, но вот сам акт от ЖЭКа вызывает вопросы.

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня у сестры прорвало батарею в выходные, пока их не было дома. Испортился весь паркет, пришлось менять. Соседей затопили целых три этажа. Они поорали, сестра извинилась, но никаких актов никто не составлял и всё сошло на нет.

Гость
#2
Гость

У меня у сестры прорвало батарею в выходные, пока их не было дома. Испортился весь паркет, пришлось менять. Соседей затопили целых три этажа. Они поорали, сестра извинилась, но никаких актов никто не составлял и всё сошло на нет.

Вот разные соседи бывают.) наши уже все составили.

Гость
#3
Гость

Вот разные соседи бывают.) наши уже все составили.

Ну, составили и что? Решать вам, если согласны платить и вам их претензии кажутся справедливыми, то платите. Нет, пусть они в суд подают, а это надолго, там посмотрите. Наши тоже поначалу что-то требовали, но потом как-то всё стихло. Вы в России?

Катя
#4

Необходимо не только из жека бумага о том ,что затопило, но и оценка убытка. Т.е. фирмы, которые имеют право делать оценку ущерба должны составить акт о сумме нанесенного ущерба. согласно этому и можно подавать в суд и требовать компенсации.

А написать с потолка цифру они могут, но по закону требовать не могут.

так что если через суд - то только через оценку ущерба, или по-любовно договариваться с соседями на какую-то адекватную сумму.

Гость
#5

Сколько сталкивалась с этими службами, они лишнего не напишут. Если написали что взбух гарнитур, значит взбух.

Автор, вы простите, но надо учиться отвечать за свои ошибки.

Гость
#6
Гость

Ну, составили и что? Решать вам, если согласны платить и вам их претензии кажутся справедливыми, то платите. Нет, пусть они в суд подают, а это надолго, там посмотрите. Наши тоже поначалу что-то требовали, но потом как-то всё стихло. Вы в России?

Да. Все утверждают не доводите до суда и из ЖЭКа тоже убеждают так деньги отдать

Гость
#7
Гость

Сколько сталкивалась с этими службами, они лишнего не напишут. Если написали что взбух гарнитур, значит взбух.

Автор, вы простите, но надо учиться отвечать за свои ошибки.

Я написала что готова платить. Я отвечаю, а трубу это сантехник делал, но без договора.

Просто сотрудники ЖЭКа состоят в каких то отношениях с теми людьми, звонят, общаются. И если там все правильно указано почему меня не позвали? Я просила это сделать, телефон свой оставила.

Гость
#8
Гость

Да. Все утверждают не доводите до суда и из ЖЭКа тоже убеждают так деньги отдать

Ага, щас, вот прям отдать. Правильно тут говорят, вызывается специальный эксперт, который составляет акт. Если решаете платить, то только офицально, а это через суд. Не бойтесь суда, вам там уж точно не больше того, что требуют назначат, если вообще что-то назначат. Вы же их не целенаправленно залили, а из-за несчастного случая. На западе на такие случаи есть страховые, у нас сами решают. Типа, если у кого-то случился пожар, сгорела квартира, а с ней ещё пара обгорела, то пострадавший должен это оплачивать? Кстати, нас самих пару раз заливали, но никто ничего не платил, да и не требовал.

Гость
#9

По суду точно будет меньше денег, зато нервов потратите много. Знаю из опыта. Поэтому решайте сами- или меньше заплатить, но поплатиться собственным здоровьем, временем и самочувствием, либо заплатить больше, чем оно стоит на самом деле (это совершенно ясно, кстати многие пострадавшие после высыхания никакой ремонт не делают, а деньги тратят на совсем другие цели), но поберечь нервы. Однако, если вы богатые люди, то можете нанять адвоката, пусть он и разбирается, но за его услуги тоже надо платить.

Гость
#10

Тем более, вас не было при составлении акта. Автор, не дайте себя запугать. А лучше всего, проконсультируйтесь у платного юриста. Это не так дорого и вы сразу будете себе чётко картину представлять.

Гость
#11

эксперт всегда выставляет сумму меньше, чем запрашивает пострадавший, это точно. Потому что экспертиза учитывает только реально испорченное имущество, не подлежащее ремонту и восстановлению, а не какой-нибудь там моральный ущерб, на который расчитывают "потерпевшие". Не бойтесь экспертизы.

Гость
#12
Гость

По суду точно будет меньше денег, зато нервов потратите много. Знаю из опыта. Поэтому решайте сами- или меньше заплатить, но поплатиться собственным здоровьем, временем и самочувствием, либо заплатить больше, чем оно стоит на самом деле (это совершенно ясно, кстати многие пострадавшие после высыхания никакой ремонт не делают, а деньги тратят на совсем другие цели), но поберечь нервы. Однако, если вы богатые люди, то можете нанять адвоката, пусть он и разбирается, но за его услуги тоже надо платить.

Совсем не факт что по суду денег будет меньше, тут на кого нарвешься. Если у них есть свой адвокат или богатая судебная практика, может ой как дорого встать.

К тому же суд, это потраченное время и много нервов. Особенно для тех, кто в суд собрался в первый раз и думает что будет как в телешоу.

Гость
#13

Да и почему так настаивают на полюбовном? Прям говорят- вы мирно решайте.

Гость
#14

Мы оплачивали потолок в ванной, 6 тыр вроде, + делали нормальную гидроизоляцию.

Но у нас такое шоу было, не жалко даже и оплатить)

Гость
#15

А акт в суде используют? Или только оценку используют?

Гость
#16

тоже составляли акт,лазали везде и у них,и у нас

Гость
#17
Гость

Мы оплачивали потолок в ванной, 6 тыр вроде, + делали нормальную гидроизоляцию.

Но у нас такое шоу было, не жалко даже и оплатить)

Хоть развеселите меня))) а то столько нервов уже, как будто меня затопили и отказываются отвечать)

Мы убрали все за 30 минут полностью, а они утверждают что четыре часа там воду собирали. Действительно что ли , что у них воды должно быть больше?

Гость
#18

Если для вас этот ущерб не значительный заплатите, если значительный пусть подают в суд, время займет 2 года и после будете выплачивать по "возможности" 1000 руб в месяц. Отношения с соседями испортите окончательно )))

Гость
#19

Автор, мой знакомый (правда, дело во Франции), когда в доме скакнуло электричество, сразу заявил, что у него телек от этого сгорел, составил акт, как положено. Хотя телек у него испортился до этого. Ну, там страховые всё выплатили. Смекаете, о чём я? Вас даже не было при составлении акта, мало ли, что они понаписали. Проконсультируйтесь с юристом.

Гость
#20
Гость

Если для вас этот ущерб не значительный заплатите, если значительный пусть подают в суд, время займет 2 года и после будете выплачивать по "возможности" 1000 руб в месяц. Отношения с соседями испортите окончательно )))

Ну отношения меня не заботятся, все равно переезжать скоро. Хочется чтобы все честно было. Сколько должны столько и заплатили бы

Гость
#21

Автор, ваши соседи, конечно, подсуетились и всё правильно сделали. Можете попытаться договориться полюбовно, если их требования корректны, если нет, то сейчас же пока ещё всё не высохло, вызывайте независимого эксперта и в суд.

Гость
#22

Действительно что ли , что у них воды должно быть больше?

Да, больше. Вы увидели только остатки воды, ведь вся вода ушла к ним.

Гость
#23
Гость

Действительно что ли , что у них воды должно быть больше?



Да, больше. Вы увидели только остатки воды, ведь вся вода ушла к ним.

Но у нас же не дуршлаг а пол все таки. Как так то?

У вас так было или вы предполагаете?

Пушинка
#24
Гость

ГостьМы оплачивали потолок в ванной, 6 тыр вроде, + делали нормальную гидроизоляцию.

Но у нас такое шоу было, не жалко даже и оплатить)Хоть развеселите меня))) а то столько нервов уже, как будто меня затопили и отказываются отвечать)

Мы убрали все за 30 минут полностью, а они утверждают что четыре часа там воду собирали. Действительно что ли , что у них воды должно быть больше?

Запросто может быть больше. Пока вы спали вода проодила вниз. У вас то что не успело убежать в квартире было, а у них - все что от вас утекло.

Гость
#25

Кухня может и стоит 150 новая, но она то явно уже б/у, а значит значительно дешевле. Кроме того испортилось 2 шкафчика б/у, а не вся кухня-вот за 2 шкафа с учетом износа пусть и требуют.

Мы в свое время затопили соседей (купили кв, а там канализация гнилая вся, пока меняли-немного натекло). Зачистили и покрасили им потолок за свой счет.

Гость
#26
Гость

Кухня может и стоит 150 новая, но она то явно уже б/у, а значит значительно дешевле. Кроме того испортилось 2 шкафчика б/у, а не вся кухня-вот за 2 шкафа с учетом износа пусть и требуют.

Мы в свое время затопили соседей (купили кв, а там канализация гнилая вся, пока меняли-немного натекло). Зачистили и покрасили им потолок за свой счет.

если испортились две плитки, то нужно платить за всю комнату, так как не наклеят же они другого цвета. Логично предположить, что и со шкафами тоже так

Гость
#27
Гость

если испортились две плитки, то нужно платить за всю комнату, так как не наклеят же они другого цвета. Логично предположить, что и со шкафами тоже так

Ну шкафы заменить можно, это не плитка. Опять же шкафы б/у, с учетом износа уже копейки стоят. Грамотный эксперт все как следует опишет и рассчитает. Далее допустим вам все же присуждают некую сумму, вы не платите типа нет возможности, и им опять нужно идти по инстанциям и в итоге вы платите эту некую сумму в кол-ве например 500 руб/мес в течении 10 лет. Это если идти на принцип.

Парень
#28

Я считаю, если вы испортили, то надо платить, а не быть ублюдками. Я живу, кстати, на последнем этаже, поэтому непредвзят.

Гость
#29
Парень

Я считаю, если вы испортили, то надо платить, а не быть ублюдками. Я живу, кстати, на последнем этаже, поэтому непредвзят.

Где вы прочитали что я не собираюсь платить?

Я собираюсь, только я не благотворительный фонд, чтобы оплачивать хотелки соседей.

Я не увидела ничего, когда была у них. Ни разводов, ни подтеков. Может быть вообще до меня их топили

Гость
#30
Гость

ГостьМы оплачивали потолок в ванной, 6 тыр вроде, + делали нормальную гидроизоляцию.

Но у нас такое шоу было, не жалко даже и оплатить)Хоть развеселите меня))) а то столько нервов уже, как будто меня затопили и отказываются отвечать)

Мы убрали все за 30 минут полностью, а они утверждают что четыре часа там воду собирали. Действительно что ли , что у них воды должно быть больше?

Блин писала писала и потом вуман у меня поломался что то(

Короче, на нашего соседа, оч важного генерала, грохнулся потолок (подвесной или натяжной, не знаю), и куча протухшей воды вылилась. У нас потихонечку текла труба под ванной к ним, по капельке, годами, видимо, копилась в этом проклятом потолке)). Вот у него был эпик фэйл, у генерала этого, он так ко мне и причапал, я как дверь открыла-ну все, думаю, убивать пришел..

Ниче муж ему стопарик начислил, разошлись полюбовно. Акт-это его была инициатива "чтоб все по честному", мы бы и так оплатили.

Автор
#31
Гость

Ну шкафы заменить можно, это не плитка. Опять же шкафы б/у, с учетом износа уже копейки стоят. Грамотный эксперт все как следует опишет и рассчитает. Далее допустим вам все же присуждают некую сумму, вы не платите типа нет возможности, и им опять нужно идти по инстанциям и в итоге вы платите эту некую сумму в кол-ве например 500 руб/мес в течении 10 лет. Это если идти на принцип.

Т.е. плитку другую нельзя поклеить, а шкаф можно и из другого комплекта?)

Наверное нет.

Кухня у них дорогая, это правда. Но сосед мне так настойчиво тыкал "смотри размокло, отваливается".

Ну правда ни на ощупь никак не опознала, что там что-то отваливается у него. Зрение у меня единица.

Гость
#32

И ведь надо же-грохнулся ведь прямо на него..Не мог чтоли грохнуться пока никого не было..

Гость
#33

Кухню наверно собирали под заказ, там просто дверцы и панели поменять

Гость
#34
Автор

Т.е. плитку другую нельзя поклеить, а шкаф можно и из другого комплекта?)

Наверное нет.

Кухня у них дорогая, это правда. Но сосед мне так настойчиво тыкал "смотри размокло, отваливается".

Ну правда ни на ощупь никак не опознала, что там что-то отваливается у него. Зрение у меня единица.

если можно полноценно восстановить, то можно и 1 плитку поклеить и 1 шкаф заменить

кухня скорее всего на заказ, вот и закажите им такие же ящики, зачем из другого комплекта то

Автор
#35
Гость

И ведь надо же-грохнулся ведь прямо на него..Не мог чтоли грохнуться пока никого не было..

А...ужас какой))и смех и грех)

Кстати меня тоже затапливали соседи чудесным образом. У них ночью из туалета вода полилась ручьем, не только вода конечно) И это все нам стекало. Мы ничего не взяли.

У меня тогда были пластиком заделанные потолки, поэтому и сравнить не могу (про разводы желтые)

Автор
#36
Гость

Кухню наверно собирали под заказ, там просто дверцы и панели поменять

Там верх размок как в акте написано, дверцы и прочее не упомянуты. Про шкаф в коридоре то же написано. Размок верх. (Я уже писала, что понять не могу как он у них размок, у нас до того места вода не дошла)

Гость
#37
Автор

Там верх размок как в акте написано, дверцы и прочее не упомянуты. Про шкаф в коридоре то же написано. Размок верх. (Я уже писала, что понять не могу как он у них размок, у нас до того места вода не дошла)

ну и пусть этот верх поменяют,вот ведь затупки то,зачем шкаф то менять? выпилят им из мдф да приколотят. Не массив же у них там

Автор
#38
Гость

ну и пусть этот верх поменяют,вот ведь затупки то,зачем шкаф то менять? выпилят им из мдф да приколотят. Не массив же у них там

кухня из массива, а из чего верх я и не знаю.

Гость
#39
Автор

кухня из массива, а из чего верх я и не знаю.

Где это у нас кухни из массивов по 150 к продают?? У меня стол только 52 тыр стоил

Гость
#40

хотя смотря какой массив

Автор
#41
Гость

Где это у нас кухни из массивов по 150 к продают?? У меня стол только 52 тыр стоил

Я пожалуй не пойду к ним с этим вопросом)

Но думаю продают. В Белорусской мебели точно кухни за такую цену есть из массива

Гость
#42

Ну пусть тогда им кусок массива приколотят все равно)).

Гость
#43

мы затопили кабинет директора банка наглушняк ( он прямо под моей кухней,оказывается находится).Договорились полюбовно,потому что они реально могли всё описать и мы бы вообще прилипли.Так как и фото водопада с потолка было,который залил и пол,и потолок,и стены и рабочий стол,ключая комп и монитор и дорогущий канц. набор какой-то. Отделались пятнашкой,т.к. прикинулись овцами и они нас пожалели.Автор сначала всё сами осмотрите,а потом давите на жалость,что у вас ещё хуже всё разбухло,а форс-мажор в виде рвущихся труб никто не отменял.некрасиво ведь на чужом горе наживаться..

Автор
#44
Гость

мы затопили кабинет директора банка наглушняк ( он прямо под моей кухней,оказывается находится).Договорились полюбовно,потому что они реально могли всё описать и мы бы вообще прилипли.Так как и фото водопада с потолка было,который залил и пол,и потолок,и стены и рабочий стол,ключая комп и монитор и дорогущий канц. набор какой-то. Отделались пятнашкой,т.к. прикинулись овцами и они нас пожалели.Автор сначала всё сами осмотрите,а потом давите на жалость,что у вас ещё хуже всё разбухло,а форс-мажор в виде рвущихся труб никто не отменял.некрасиво ведь на чужом горе наживаться..

Ой там жалость точно не прокатит) Когда мы только въезжали. Трубу прорвало, мы еще и ремонтом заняться не успели.Буквально на второй день после покупки квартиры

Их чуток подтопило, потому что мы сразу все заметили, это было днем. Они выставили счет на 40 тысяч. Все бы ничего, но они в этот момент все ободрали и ремонт собирались делать (голые стены подмочило. кухонный гарнитур по словам соседа, остальная мебель была распихана по другим комнатам. но ее бы и не задело, все очень оперативно убрали).

Так мы им отдали 30 тысяч. А кухонный они на помойку вынесли через неделю, но не от неисправности его, потому что новый купили.

Т.е. тогда мы заплатили просто так, ну ладно, заплатили и заплатили, мне бы тоже было неприятно от подтопа. А теперь вот спустя столько времени он выговаривает-вы мне еще с тогооо девятьсот лохматого года должны. Я вас пожалел, а то разнылись, что денег нет.

Никто ему конечно не ныл, просто сумма была завышена и он согласился на 30. Расписка разумеется сохранилась.Видимо теперь решил дожать и те деньги и эти.

Гость
#45
Автор

Ой там жалость точно не прокатит) Когда мы только въезжали. Трубу прорвало, мы еще и ремонтом заняться не успели.Буквально на второй день после покупки квартиры

Их чуток подтопило, потому что мы сразу все заметили, это было днем. Они выставили счет на 40 тысяч. Все бы ничего, но они в этот момент все ободрали и ремонт собирались делать (голые стены подмочило. кухонный гарнитур по словам соседа, остальная мебель была распихана по другим комнатам. но ее бы и не задело, все очень оперативно убрали).

Так мы им отдали 30 тысяч. А кухонный они на помойку вынесли через неделю, но не от неисправности его, потому что новый купили.

Т.е. тогда мы заплатили просто так, ну ладно, заплатили и заплатили, мне бы тоже было неприятно от подтопа. А теперь вот спустя столько времени он выговаривает-вы мне еще с тогооо девятьсот лохматого года должны. Я вас пожалел, а то разнылись, что денег нет.

Никто ему конечно не ныл, просто сумма была завышена и он согласился на 30. Расписка разумеется сохранилась.Видимо теперь решил дожать и те деньги и эти.

Вот поэтому и надо решать такие вещи через суд. Вызывать независимого эксперта и т.д.

Автор
#46

Смущает только, что судебные издержи на меня повесить могут.

Пушинка
#47
Гость

Ну шкафы заменить можно, это не плитка. Опять же шкафы б/у, с учетом износа уже копейки стоят. Грамотный эксперт все как следует опишет и рассчитает. Далее допустим вам все же присуждают некую сумму, вы не платите типа нет возможности, и им опять нужно идти по инстанциям и в итоге вы платите эту некую сумму в кол-ве например 500 руб/мес в течении 10 лет. Это если идти на принцип.

Они могут тоже оказаться людьми обидчивыми (тем более что не они вас затопили, а вы их) и однажды утром вы увидите что ваш дорогой авто процарапан весь ну или вроде того.

Какой смысл говниться?

тарелко
#48
Гость

Ну шкафы заменить можно, это не плитка. Опять же шкафы б/у, с учетом износа уже копейки стоят. Грамотный эксперт все как следует опишет и рассчитает. Далее допустим вам все же присуждают некую сумму, вы не платите типа нет возможности, и им опять нужно идти по инстанциям и в итоге вы платите эту некую сумму в кол-ве например 500 руб/мес в течении 10 лет. Это если идти на принцип.

что значит "нет возможности"? Это еще доказать надо будет. А если ЗП больше прожиточного минимума, то еще как заплатит.

тарелко
#49
Пушинка

Они могут тоже оказаться людьми обидчивыми (тем более что не они вас затопили, а вы их) и однажды утром вы увидите что ваш дорогой авто процарапан весь ну или вроде того.

Какой смысл говниться?

кто угодно может быть обидчив)

гость
#50

Вот читаю такие истории и думаю слава богу что у меня частный дом, и хренсним что привинция.