Гость
Статьи
Садовницы, вопрос про …

Садовницы, вопрос про семена

Девочки, подскажите, собрала семена флокса с цветов, некоторые еще зеленоватые, а некоторые уже сухие вроде. Как они будут дальше дозревать, что нужно сделать, ведь зеленые то семена не посадишь, как я понимаю? Какие они вообще должны быть эти семена, какого цвета? Когда их сажать, сейчас можно?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
форсунка
#1

Флокс это многолетник был у вас или одногодка?

Мадам Грицацуева
#2

Я вообще то флоксы корнями размножаю. А вот семенами не пробовала. Семена должны быть темные, зрелые, а не зеленые.Положите в сухую бумажную коробочку и возле батареи просушите, потом ранней весной сейте прямо в землю.

форсунка
#3

Вот именно что многолетки корнями размножаются. Я в прошлом году отполовинела свои, в этом году половинчатые такие же как в прошлом. Но делать это надо в сентябре.

Огродница
#4

Автор, я задолбалась выращивать рассаду. С этого года стала ее покупать - уже готовую в агрокомбинате. Забот никаких -взойдет или нет. У меня почему-то петуньи не взошли, семена бархатцов я перепутала. Ну на ф.и.г, думаю ))

Не так и дорого - купить все - зато можно выбрать уже хорошие крепкие растения.

Анна
#5

Если флокс однолетний, то сеять его надо сейчас или еще позже, тогда он дружно и рано взойдет.

Если многолетний, то лучше совсем не заморачиваться. Вы не знаете, что взойдет. Я с самосевом флокса борюсь, как с сорняками. Но если все же хотите вырастить из семян, то сеять надо под зиму, семенам нужна стратификация.

форсунка
#6

Огородница, в прошлом году я жила в рассаде! У меня была рассада тимьяна ползучего, надо было вдоль бордюров посадить. Нужно было много. Вобщем с горем пополам взошли у меня 200 растений. Но нормально развиваться стало только три! Прижился один! Кошмар! Плюнула на это... Из одного куста в этом году сделала три.. Вдоль бордюра посадила настурцию в начале лета. Супер взошла и отлично отцвела, до сих пор цветет, кста...

Огородница
#7
форсунка

Огородница, в прошлом году я жила в рассаде! У меня была рассада тимьяна ползучего, надо было вдоль бордюров посадить. Нужно было много. Вобщем с горем пополам взошли у меня 200 растений. Но нормально развиваться стало только три! Прижился один! Кошмар! Плюнула на это... Из одного куста в этом году сделала три.. Вдоль бордюра посадила настурцию в начале лета. Супер взошла и отлично отцвела, до сих пор цветет, кста...

У вас руки легкие, наверное )) у меня настурция не взошла (( и петунья и летние кипарисы (правда они как-то сами на участке самосевом выросли - видать перезимовали), бархатцы я перепутала - вместо маленьких взошли большие. В общем нафиг-нафиг - соседка посоветовала мне агрокомбинат. Я накупила там в мае ВСЕГО! Особо мне понравились колеусы. Потом еще в июле докупала и досаживала - все выросло и цвело! А в июле вообще все за копейки фактически наш агрокомбинат распродавал.

Правда, вот помидорную рассаду сажаю сама. как-то думаю - я ж помидорку ем. Но ее всегда с запасом сею, потом раздаю либо на улице втыкаю.

Насчет настурции - вы ее прямо в землю кинули? или дома рассаду - а потом на улицу?

Анна
#8

А мне становится в феврале грустно, я еду в магазин, покупаю семена и начинаю их выращивать. Петуния, потом Цинии, Клещевина. Бархатцы, Кларкию я сею прямо на клумбы. В этом году уже и заморозки были, а Бархатцы живы. Настурция у меня сама себя сеет и цветет каждый год. Она любит влагу и легкую полутень.

Гость
#9
Анна

А мне становится в феврале грустно, я еду в магазин, покупаю семена и начинаю их выращивать. Петуния, потом Цинии, Клещевина. Бархатцы, Кларкию я сею прямо на клумбы. В этом году уже и заморозки были, а Бархатцы живы. Настурция у меня сама себя сеет и цветет каждый год. Она любит влагу и легкую полутень.

Не поняла: вы прямо в СНЕГ сеете? или вы не в России живете?

Мадам Грицацуева
#10
Анна

А мне становится в феврале грустно, я еду в магазин, покупаю семена и начинаю их выращивать. Петуния, потом Цинии, Клещевина. Бархатцы, Кларкию я сею прямо на клумбы. В этом году уже и заморозки были, а Бархатцы живы. Настурция у меня сама себя сеет и цветет каждый год. Она любит влагу и легкую полутень.

Я всегда покупаю петунию рассадой, но в этом году мне захотелось выпендриться и я посеяла семена сама в феврале. Всходы были дружные, во время рассадила и выросло такое чудище! Высокие палки и на них такие жалкие и дохленькие цветочки непонятного цвета. Больше не буду экспериментировать, пусть каждый занимается своим делом.

Вот только маттиолу всегда сею сама в грунт и всегда она не подводит.

форсунка
#11

Огородница, настурцию я покупала семенами, замачивала в кипятке, правда на чутьчуть совсем и высаживала в мае в открытый грунт. Взошли не все сразу, но к концу июня были ровненькие цветущие кустики. Выбирала маленькие и не ползущие. Буду на следующий год сажать опять)))

Гость
#12
Мадам Грицацуева

Я вообще то флоксы корнями размножаю. А вот семенами не пробовала. Семена должны быть темные, зрелые, а не зеленые.Положите в сухую бумажную коробочку и возле батареи просушите, потом ранней весной сейте прямо в землю.

Я тоже корнями размножаю, но тут делала пересадку флоксов и срезала с них сухие соцветия, вот и подумала, а вдруг если посею, то весной взойдут. Флоксы у меня очень красивые, покупала когда то корневища в садовом центре. Я так поняла, что если и взойдут, то они уже будут другого вида, не такие как в оригинале? Какие то простые будут, да?

Гость
#13
Мадам Грицацуева

Я всегда покупаю петунию рассадой, но в этом году мне захотелось выпендриться и я посеяла семена сама в феврале. Всходы были дружные, во время рассадила и выросло такое чудище! Высокие палки и на них такие жалкие и дохленькие цветочки непонятного цвета. Больше не буду экспериментировать, пусть каждый занимается своим делом.

Вот только маттиолу всегда сею сама в грунт и всегда она не подводит.

Я всегда петунью прямо в открытый грунт сажаю, но в этом году и у меня какие-то уродцы получились. Я вообще заметила, что этим летом все мои цветы (кроме флоксов) очень плохо цвели, не знаю с чем это связано. А маттиола да, неприхотлива, люблю ее очень.

Гость
#14
Гость

Я всегда петунью прямо в открытый грунт сажаю

Прошу прощения, речь о настурции. Петунью я сама сею в феврале. Всегда беру низкорослую, она такая пышная в кашпо становится, очень красиво, мои соседи думают, что это я искусственные цветы по кашпо распихиваю)). А ампельные у меня всегда какие-то уродливые выходят.

Гость
#15
Анна

Настурция у меня сама себя сеет и цветет каждый год. Она любит влагу и легкую полутень.

Надо же, а у меня ни разу она самосевом не размножалась, жаль.

Гость
#16
Огородница

бархатцы я перепутала - вместо маленьких взошли большие.

Я всегда покупаю бархатцы МИМИМИКС. Ну чудо какие красивые и пышные, из одного семени целый пышный кустик вырастает. Я их растыкиваю по всему саду и в начале июля у меня то тут, то там, шары из мелких бархатцев разного цвета горят. Очень неприхотливы. Каждый год покупаю.

Гость
#17
Анна

Я с самосевом флокса борюсь, как с сорняками.

То есть он не цветет, или просто цвет у них другой получается?

Огородница
#18
форсунка

Огородница, настурцию я покупала семенами, замачивала в кипятке, правда на чутьчуть совсем и высаживала в мае в открытый грунт. Взошли не все сразу, но к концу июня были ровненькие цветущие кустики. Выбирала маленькие и не ползущие. Буду на следующий год сажать опять)))

Надо попробовать весной, как вы советуете. Я правда и не знала, что ее замачивать надо )) потом соседка сказала - но она все равно ее дома выращивала а потом в сад. Попробую в грунт. Я правильно поняла - вы их потом из грунта выкапываете и рассаживаете, где хотите? А если в мае сеете, когда рассаживаете?

Огородница
#19
Гость

Гость

Я всегда петунью прямо в открытый грунт сажаю

Прошу прощения, речь о настурции. Петунью я сама сею в феврале. Всегда беру низкорослую, она такая пышная в кашпо становится, очень красиво, мои соседи думают, что это я искусственные цветы по кашпо распихиваю)). А ампельные у меня всегда какие-то уродливые выходят.

О да! Кашпо - чудо какие петуньи. А я в нашем агрокомбинате еще купила бальзамин уоллера в кашпо - розовый - девушка-продавец сказала, что случайно семечко попало и выросло. Тааакая красота! повесила на доме на окна два кашпЫ )) - с петуньями и бальзамином уоллера. Думаю, мож на след. год самой попробовать - кашпЫ-то есть ))

Огородница
#20
Гость

Огородница

бархатцы я перепутала - вместо маленьких взошли большие.

Я всегда покупаю бархатцы МИМИМИКС. Ну чудо какие красивые и пышные, из одного семени целый пышный кустик вырастает. Я их растыкиваю по всему саду и в начале июля у меня то тут, то там, шары из мелких бархатцев разного цвета горят. Очень неприхотливы. Каждый год покупаю.

Надо попробовать. Вы их прямо в землю кидаете а потом рассжаиваете? Или рассаду дома в баночка выращиваете?

Анна
#21
Мадам Грицацуева

Я всегда покупаю петунию рассадой, но в этом году мне захотелось выпендриться и я посеяла семена сама в феврале. Всходы были дружные, во время рассадила и выросло такое чудище! Высокие палки и на них такие жалкие и дохленькие цветочки непонятного цвета. Больше не буду экспериментировать, пусть каждый занимается своим делом.

Вот только маттиолу всегда сею сама в грунт и всегда она не подводит.

Вы просто не прищипнули их вовремя. Еще все зависит от семян. Я довольна только одним производителем. Могу вечером написать название.

Анна
#22
Гость

Надо же, а у меня ни разу она самосевом не размножалась, жаль.

Я каждую осень срезаю всю ботву и мульчирую землю листвой и той же измельченной ботвой, а еще все посыпаю птичьим пометом из магазина. Это выполняет несколько функций, нет сорняков, греет корни. Под этим одеялом семена Настурции не вымерзают, всходят в мае, в июне цветут.

Анна
#23
Гость

Не поняла: вы прямо в СНЕГ сеете? или вы не в России живете?

Я сею в пакеты от молока, в которые вставлены торфяные горшочки. Мы не пьем Домик в деревне, но это самые удобные пакеты. Если интересно, могу описать процесс.

Анна
#24
Гость

То есть он не цветет, или просто цвет у них другой получается?

Пока зацветет пройдет год или два, а что получится, никто не знает. У меня флоксов много, мне больше не надо.

Я все же думала, что Вы о флоксе однолетнем. Я очень его люблю, его самосев не трогаю.

Мадам Грицацева
#25
Гость

Я тоже корнями размножаю, но тут делала пересадку флоксов и срезала с них сухие соцветия, вот и подумала, а вдруг если посею, то весной взойдут. Флоксы у меня очень красивые, покупала когда то корневища в садовом центре. Я так поняла, что если и взойдут, то они уже будут другого вида, не такие как в оригинале? Какие то простые будут, да?

Скорее да.

Несколько лет я экспериментировала с розой. Подарили мне розы неймоверной красоты! Втыкнула стебель розы в землю ( 3 почки над землей), накрыла банкой и забыла о ней. Весной листочки показались , начался рост. С большим нетерпением ждала цветов и выросла простецкая роза-шиповник. Так что секрет о выгонки первоначальной красоты не знаю, как они садоводы выращивают и что они с ними делают , остается под большим секретом.

форсунка
#26
Огородница

Надо попробовать весной, как вы советуете. Я правда и не знала, что ее замачивать надо )) потом соседка сказала - но она все равно ее дома выращивала а потом в сад. Попробую в грунт. Я правильно поняла - вы их потом из грунта выкапываете и рассаживаете, где хотите? А если в мае сеете, когда рассаживаете?

Я их посадила вдоль бордюра сразу, через см 10. Они начали вылезать. А так как я сажала довольно часто и какие то растения оказались посильней какие то по слабее, я их начала пересаживать. Еще в кашпо засадила, но там у меня был чистый торф. Они наверное такое не очень любят и там росли плохо... Вообще они были у меня на солнечном месте, теньком там даже и не пахло, очень хорошо росли и цвели. Ни разу не подкармливала.

Петунью покупала рассадой. Совсем не декоративное растение, увядшие цветки не опадают, вырастают страшным кустом((( не понравилось(((

Мне бы как нибудь герань кроваво красную достать или обриетту.. Семенами не получается ее вырастить(((

форсунка
#27
Мадам Грицацева

Скорее да.

Несколько лет я экспериментировала с розой. Подарили мне розы неймоверной красоты! Втыкнула стебель розы в землю ( 3 почки над землей), накрыла банкой и забыла о ней. Весной листочки показались , начался рост. С большим нетерпением ждала цветов и выросла простецкая роза-шиповник. Так что секрет о выгонки первоначальной красоты не знаю, как они садоводы выращивают и что они с ними делают , остается под большим секретом.

В основном прививка роз идет на обычном шиповнике, поэтому ничего удивительного, что так получилось. Жалко труд. Сейчас огромное количество роз есть. У меня три флорибунги, обрабатываю только от тли. Сейчас сорта на любой вкус и стоят не дорого.

Мадам Грицацева
#28
Анна

Мадам ГрицацуеваЯ всегда покупаю петунию рассадой, но в этом году мне захотелось выпендриться и я посеяла семена сама в феврале. Всходы были дружные, во время рассадила и выросло такое чудище! Высокие палки и на них такие жалкие и дохленькие цветочки непонятного цвета. Больше не буду экспериментировать, пусть каждый занимается своим делом.

Вот только маттиолу всегда сею сама в грунт и всегда она не подводит.

Вы просто не прищипнули их вовремя. Еще все зависит от семян. Я довольна только одним производителем. Могу вечером написать название.

Да щипала я их постоянно, уж не первый год с ними вожусь. Но все равно не получились(((( Покупала семена наши украинские. Напишите мне вашего производителя, у нас тоже можно найти семена из России.

Мадам Грицацева
#29

http://i062.radikal.ru/1310/c7/c151e0dc90c0.jpg

Посмотрите какое чудо я вырастила у себя на участке.)))))))))) Это первый год у меня цветет.

http://s49.radikal.ru/i123/1310/22/7abf12e8cb09.jpg

Это дурман или датура. Очень интересное растение. Когда начинает цвести интересно наблюдать за ним. Вечером белый, утром розовый, а днем желтый и потом остается таким на 10 дней. Красиво!.

Анна
#30

[quote="Да щипала я их постоянно, уж не первый год с ними вожусь. Но все равно не получились(((( Покупала семена наши украинские. Напишите мне вашего производителя, у нас тоже можно найти семена из России.[/quote]

ООО Биотехника- СПб. Я покупаю в Леруа Мерлен. Как-то купила Аэлиту, выросли длинные палки, как у Вас.

Дурман я вырастила у себя в прошлом году. Не пугайтесь, когда будете его весной выкапывать. Я выкопала огромные и толстые корни и не могла понять, что это за монстр такой. Потом вспомнила, что здесь рос Дурман.

Мы с Вами переписывались весной, когда была ветка для людей нашего возраста.

У Вас уже холодно? Я почти все срезала, уже несколько клумб засыпала листвой, все поделила и пересадила еще в сентябре.

Анна
#31

Девочки, Настурция плохо переносит пересадку. Я ее не только замачиваю, а еще и подпиливаю пилочкой для ногтей твердую оболочку. Только я не в кипятке, а в обыкновенной воде на сутки. А вот Клещевину подпиливаю сильно и вода очень горячая.

В этом году у меня цвели Годеция и Кларкия, теперь всегда буду сеять под зиму.

Кстати, обыкновенная Петуния у меня хорошо сама себя сеет и цветет на следующий год. А вот гибриды не всходят.

форсунка
#32
Мадам Грицацева

http://i062.radikal.ru/1310/c7/c151e0dc90c0.​jpg

Посмотрите какое чудо я вырастила у себя на участке.)))))))))) Это первый год у меня цветет.

http://s49.radikal.ru/i123/1310/22/7abf12e8cb09.jpg

Это дурман или датура. Очень интересное растение. Когда начинает цвести интересно наблюдать за ним. Вечером белый, утром розовый, а днем желтый и потом остается таким на 10 дней. Красиво!.

Пахнет обалденно наверное.. Очень красиво!

У меня в этом году, как у начинающей дачницы все силы были брошены на газон. Я таки победила эту сорнячную траву еженедельным покосом. Купили робот газонокасилку. Это мега вещь!

Мадам Грицацуева
#33
Анна

[quote="Да щипала я их постоянно, уж не первый год с ними вожусь. Но все равно не получились(((( Покупала семена наши украинские. Напишите мне вашего производителя, у нас тоже можно найти семена из России.

ООО Биотехника- СПб. Я покупаю в Леруа Мерлен. Как-то купила Аэлиту, выросли длинные палки, как у Вас.

Дурман я вырастила у себя в прошлом году. Не пугайтесь, когда будете его весной выкапывать. Я выкопала огромные и толстые корни и не могла понять, что это за монстр такой. Потом вспомнила, что здесь рос Дурман.

Мы с Вами переписывались весной, когда была ветка для людей нашего возраста.

У Вас уже холодно? Я почти все срезала, уже несколько клумб засыпала листвой, все поделила и пересадила еще в сентябре.

Анна, я вас помню и мне приятно с вами общаться. Вот осень наступила, сначала было тепло. но потом такие холода наступили, что наш мэр решил преждевременно включить людям отопление. Сейчас опять тепло, вчера +21*.

Дурманище свой я выкопала и пересадила в ведро и вынесла в подвал. Цвел красиво, запах обалденный. У нас золотая осень, грибов полно, каждое воскресенье ездим компанией по грибы. Уже насушила 4 банки 3-х литровые и ведра 2 заморозила отварных.)))

Анна
#34

У нас был дикий холод, сейчас немного потеплело. Я тоже много грибов насобирала в этом году, они у меня на участке растут. В разделе Рукоделие есть тема про сад. Будет желание, заходите. Мы там с Ольгой и Машей друг другу советы даем и фотографии показываем.

Мадам Грицацуева
#35

Анна, я зашла в "Рукоделие", но вашу тему про сад не нашла. Пожалуйста, скиньте ссылку, тогда легче будет мне вас найти.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: