Гость
Статьи
В однушке с ребенком

В однушке с ребенком

Кто-нибудь живет с мужем и ребенком в однокомнатной квартире? Как организуете пространство? Вас устраивает или все-таки тесно?

Зеленоглазая
76 ответов
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

После 3-ки тесно, после комнаты, раздолье...Кто к чему привык. Но в идеале конечне минимум 2-х комнатная.

каша с маслом
#2

ну как раньше - угол шкафом для ребенка отгораживали. вариантов мало.

#3

ребёнку придётся отделять зону
хоть какой то декоративной перегородкой, либо шкафом, смотря сколько финансов готовы будете потратить
постоянный бардак в однушке с ребёнком гарантирован, как минимум пока ему лет 5 не исполнится) а так, можно потеснится, думаю
правда, если вы там надолго, то как ребёнок подрастет, ему потребуется свой отдельный уголок, хотите вы или нет :) тупо, чтобы побыть одному

Елена
#4

живем в однокомнатной,ребенку 2 года.Благо большая кухня,поставили там диванчик,телевизор.Есть где можно иногда уединиться))

Зеленоглазая
#5

Насчёт бардака согласна. К друзьям приходим, у них все игрушки валяются, да и нерационально мебель расставлена. Все загромождено стенкой и шкафами.

#6

короче тесно

#7

в ипотеку хотите или снимать?

Гость
#8

Не представляю, как в однушке с ребенком. Это АД, на мой взгляд.

Зеленоглазая
#9

Купили уже. Ту, которую сначала снимали, уж больно дешево предложили. Ипотеку не очень большую взяли. У нас нет ребенка пока, я так, на будущее интересуюсь.

Гость
#10

жили на кухне(( папа особенно. Сдали однушку,сняли двушку,строим домищще

Гость
#11

Ну у многих только-только денег найдется влезть в ипотеку на однушку лет на 15-20.... что делать, таковы реалии и не вся Россия живет в Москве и с московскими зарплатами.

Мы живем в однушке, рады что отдельно - это уже отлично! Отгородимся шкафом от ребенка (комната не маленькая, по счастью)... ну а потом, конечно понимаю, что нужена ребенка отдельная комната, будем влезать в ипотеку на двушку... Живем в провинции,но зарплата позволяет, хотя придется забыть об отпуске 3-4 раза в год.... Ну или сократить свои аппетиты...

Гость
#12

Щас и двушки стало мало-все хотят себе по спальне..видимо мне придется выселяться на кухню в этот раз

Гость
#13
Зеленоглазая

Купили уже. Ту, которую сначала снимали, уж больно дешево предложили. Ипотеку не очень большую взяли. У нас нет ребенка пока, я так, на будущее интересуюсь.

Если есть перспективы на дальнейшее расширение- рожайте. Лет до 2 терпимо ( сужу по друзьям), дальше- ничего хорошего.

Я бы не рожала в однушке вообще, если честно. Никакого личного пространства, гигиены и эстетики.

Зеленоглазая
#14

Если есть перспективы на дальнейшее расширение- рожайте. Лет до 2 терпимо ( сужу по друзьям), дальше- ничего хорошего.

Я бы не рожала в однушке вообще, если честно. Никакого личного пространства, гигиены и эстетики.

Перспективы есть)) Но стараться родить будем в этой квартире, а то так и репродуктивный возраст можно пропустить в ожидании расширения))

Гость
#15
Зеленоглазая

Если есть перспективы на дальнейшее расширение- рожайте. Лет до 2 терпимо ( сужу по друзьям), дальше- ничего хорошего.

Я бы не рожала в однушке вообще, если честно. Никакого личного пространства, гигиены и эстетики.



Сколько вам лет ? )



Перспективы есть)) Но стараться родить будем в этой квартире, а то так и репродуктивный возраст можно пропустить в ожидании расширения))

Зеленоглазая
#16

Мне??

Гость
#17

У соседей трешка огромная,а тусят все в одной комнате

Гость
#18
Зеленоглазая

Мне??

Ну да, вам сколько лет ? Если до 30- то работать и зарабатывать на достойные условия для счастливого материнства.

Гость
#19
Гость

У соседей трешка огромная,а тусят все в одной комнате

Но спать-то по своим расходятся, верно ?

Гость
#20
Гость

У соседей трешка огромная,а тусят все в одной комнате

Но спать-то по своим расходятся, верно ?

Гость
#21
Гость

Но спать-то по своим расходятся, верно ?

в том то и дело,что пока нет,там мелкие погодки спят вообще все вчетвером)). Но скоро расползутся по комнатам,наверно

Зеленоглазая
#22

Да, мне до 30. Причем сильно до 30. Спасибо за совет, но у меня приоритеты уже давно по этому поводу расставлены.

заноза я
#23

ну конечно тесно автор,а что делать у вас есть варианты?.Декрет мжно переждать,а потом на работу выходите и влазийте в ипотеку взяв двушку.

Гость
#24
Зеленоглазая

Да, мне до 30. Причем сильно до 30. Спасибо за совет, но у меня приоритеты уже давно по этому поводу расставлены.

Главное тогда- в этой однушке надолго не застревайте, а то не очень качество жизни будет. Удачи )

Зеленоглазая
#25

Спасибо!!! Будем надеяться и стараться!!!!

Кира
#26
Гость

Ну да, вам сколько лет ? Если до 30- то работать и зарабатывать на достойные условия для счастливого материнства.

а если 30?

что скажете? извините что влезаю в тему... но у нас такая ситуация... живем в квартире мужа, его родственники вынуждают разменивать ее. причем срочно.

после размена только на однушку хватит. Я от себя денег добавлю но этого все равно мало... вот думаем что лучше 1к или 2 в ипотеку

Зеленоглазая
#27

что скажете? извините что влезаю в тему... но у нас такая ситуация... живем в квартире мужа, его родственники вынуждают разменивать ее. причем срочно.

после размена только на однушку хватит. Я от себя денег добавлю но этого все равно мало... вот думаем что лучше 1к или 2 в ипотеку

Мы тоже требовали размена у своих родственников. И тоже срочно. Только вот год прошел, а квартиру не можем продать. На вашем месте я бы взяла двушку. Мы так и не дождались свою долю от продажи, поэтому у нас однушка+ипотека.

Гость
#28

До 5-7 лет вполне. Ребенку до этого возраста своя комната не нужна.

Гость
#29
Кира

а если 30?

что скажете? извините что влезаю в тему... но у нас такая ситуация... живем в квартире мужа, его родственники вынуждают разменивать ее. причем срочно.

после размена только на однушку хватит. Я от себя денег добавлю но этого все равно мало... вот думаем что лучше 1к или 2 в ипотеку

Если доходы о обоих стабильные- берите 2 -комн в ипотеку, однозначно. А то потом родится ребенок, у вас декрет- расходы возрастут, а доходы сократятся, сложно будет.

Сама родила в 34 двойню после переезда в 3-комн. В однушке рожать не хотела- как чувствовала. Только переехали- забеременела двойней через 4 мес. А если бы в однушке с двумя ? Я бы повесилась ))

Гость
#30
Гость

До 5-7 лет вполне. Ребенку до этого возраста своя комната не нужна.

А родителям- тоже не нужна ? ))

Зеленоглазая
#31

Если доходы о обоих стабильные- берите 2 -комн в ипотеку, однозначно. А то потом родится ребенок, у вас декрет- расходы возрастут, а доходы сократятся, сложно будет.

Сама родила в 34 двойню после переезда в 3-комн. В однушке рожать не хотела- как чувствовала. Только переехали- забеременела двойней через 4 мес. А если бы в однушке с двумя ? Я бы повесилась ))

Вы молодец!!! А долго откладывали рождение детей из-за квартирного вопроса?

Гость
#32
Зеленоглазая

Если доходы о обоих стабильные- берите 2 -комн в ипотеку, однозначно. А то потом родится ребенок, у вас декрет- расходы возрастут, а доходы сократятся, сложно будет.

Сама родила в 34 двойню после переезда в 3-комн. В однушке рожать не хотела- как чувствовала. Только переехали- забеременела двойней через 4 мес. А если бы в однушке с двумя ? Я бы повесилась ))



Вы молодец!!! А долго откладывали рождение детей из-за квартирного вопроса?

)) 10 лет ( в браке с 24 -х лет). Помимо квартирного вопроса были еще многие другие- хотелось состояться в профессиональном плане, попутешествовать, в общем, эгоизм такой здоровый был. Все получилось. Но тут кому как- я лично до 33 детей даже и не хотела, просто их терпеть не могла. А потом накрыло потихоньку, но все разные. Если бы сильно хотела- может, родила бы и раньше, в однушке.

Зеленоглазая
#33

Я тоже в 24 замуж вышла)) Но мне уже очень хочется ребенка!

Аноним
#34
Гость

Не представляю, как в однушке с ребенком. Это АД, на мой взгляд.

А в комнате одной в коммуналке с двумя детьми????Че за бред,не представляете,слишком все избалованные,ничего вырастили родители нормальных людей,а как люди в общагах живут,а тут однушка мало!!!!!!

Ольга
#35
Гость

Не представляю, как в однушке с ребенком. Это АД, на мой взгляд.

ну, в общем, вы правы. мы до 4-х лет дочки жили в однушке 40 метров. первый год практически ничего не мешало, кроме того, что ребенок был жутко беспокойный и не спал ночами.Я уходила с ней на кухню, чтобы муж выспался.ГВ у нас продлилось до 2-х лет, когда такие стесненные условия отучить ребенка от "молочной" мамы архи-сложно.в нашем случае было невозможно, только остановив выработку молока таблетками.Та же тема и со сном в своей кровати.Мама рядом-хочу к ней.Бардак и нехватка мест для хранения стали реально напрягать к 3-м годам, когда пошли велосипеды, самокаты и более, глобальные игрушки, чем погремушки. Одежды стало у ребенка больше - уже одним комбезом не обойдешься.В общем, слава богу, что наш дом достроили и мы в 4 дочкиных года переехали.Она сразу стала спать в своей комнате и в своей кровати-никаких проблем не было.Резюме.нормально относительно жить с ребенком в однушке можно лет до 3-х, и то с рядом неудобств.

Гость
#36
Аноним

А в комнате одной в коммуналке с двумя детьми????Че за бред,не представляете,слишком все избалованные,ничего вырастили родители нормальных людей,а как люди в общагах живут,а тут однушка мало!!!!!!

Слушайте, а есть вообще бездомные бомжи на помойках. По сравнению с их жизнью жить в коммуналке с детьми- кайф. Зачем с худшим сравнивать , что за психология такая ? Я конечно понимаю, что так легче жить, но вот лично моя жизнь от того, что кто-то живет еще хуже, лучше не станет. Не знаю, может, у вас по-другому )

Гость
#37
Гость

До 5-7 лет вполне. Ребенку до этого возраста своя комната не нужна.

А родителям- тоже не нужна ? )) зачем?

Ольга
#38
Аноним

А в комнате одной в коммуналке с двумя детьми????Че за бред,не представляете,слишком все избалованные,ничего вырастили родители нормальных людей,а как люди в общагах живут,а тут однушка мало!!!!!!

Ну, мы же про маргиналов не говорим, у которых инстинкт размножения сильнее всего остального развит. Нормальные люди в состоянии адекватно оценивать ситуацию и рождаемость регулировать.

Аноним
#39
Гость

А в комнате одной в коммуналке с двумя детьми????Че за бред,не представляете,слишком все избалованные,ничего вырастили родители нормальных людей,а как люди в общагах живут,а тут однушка мало!!!!!!

Слушайте, а есть вообще бездомные бомжи на помойках. По сравнению с их жизнью жить в коммуналке с детьми- кайф. Зачем с худшим сравнивать , что за психология такая ? Я конечно понимаю, что так легче жить, но вот лично моя жизнь от того, что кто-то живет еще хуже, лучше не станет. Не знаю, может, у вас по-другому )
Ха,а есть вообще ето не живет!! И что???Я к тому,что если есть однушка,то жить можно, и с одни ребенком,и с двумя и нет проблем.А если поавильно сделать планировек,вообще круть-у нас в одной комнате было трт комнаты-родительская,моя и гостинная,и не было у родителей,что одна комната,значит не будет второго ребенка.

#40

заранее конечно надо было думать..
ждать, приобретать сразу двушку..
что сделано, то сделано, почти своё
почему почти? а потому что ипотека..

Гость
#41

Ну вот у нас однушка, так ребенок уже вырос пока собирались двушку делать, не получается все. Да, не очень удобно, но что делать? Теперь вот думаем лучше наверное однушку на стадии котлована брать, а то пока будем осиливать двушку, она уже вырастет и замуж захочет и чего делать? лучше пусть будет своя отдельная квартира, а ведь есть такие с родителями живут. Короче Жилищный вопрос гадость полная...

Анна
#42

Автор, когда родилась дочка мы снимали 1-комнатную квартиру. Так жили до ее 3-х лет. Времена были другие, Интернета не было, я даже не подозревала, что надо сначала заработать, а потом рожать. 2-х комнатная появилась в ее 3,5 года, 4-х комнатная в ее 15, а большой дом в ее 23. Если бы я ждала большой жилплощади, то уже никого не родила бы.

А по теме. Мы были тогда бедные, нянь и домработниц не было, муж убивался на 3-х работах, дома мог только спать, поэтому в одной комнате было легче, убирать меньше, все под рукой. Я выросла в большой квартире, но тогда легко мирилась с однушкой.

Аноним
#43
Ольга

А в комнате одной в коммуналке с двумя детьми????Че за бред,не представляете,слишком все избалованные,ничего вырастили родители нормальных людей,а как люди в общагах живут,а тут однушка мало!!!!!!

Ну, мы же про маргиналов не говорим, у которых инстинкт размножения сильнее всего остального развит. Нормальные люди в состоянии адекватно оценивать ситуацию и рождаемость регулировать.
О чем вы????мои родители адекватные люди!!!мы были полностью обеспечены,и не были обделены ничем,я говорю-у меня была даже отдельная комната!!просто мы с братом выросли и стали самостоятельными рано,не жили с родителями до 40 лет,они нас воспитали,вырастили,руки ноги на месте,и начинать свою семью с нуля,с комнаты или одношки,но свою! А маргиналы,даже оскорбительно,даже обиделась))))

Гость
#44

Жила с родителями и старшим братом в однушке до 12 лет. Возможностей не было других. потом переехали в двушку и до 20 лет жила с братом в одной комнате. потом свалила из дома))Никаких проблем жутчайших по этому поводу не испытывала. Не рожать только потому что однушка - глупо.

Прощайте игрушки
#45

Живем в однушке, ребенку уже 3,5 года. До двух лет все равно реб с родителями будет. А потом конечно хочется уже личного пространства.

У нас еще ну оооочень маленькая квартира, игрового пространства почти нет, игрушки хранятся где только можно, ребенок растет, вещей становиться больше, складывать некуда.

Первое время конечно можно пожить, но ищите вариант с перспективой на будущее расселение.

Мы слава б-гу доделываем скоро ремонт и переселяемся в бОльшую кв

Зеленоглазая
#46

заранее конечно надо было думать..ждать, приобретать сразу двушку..что сделано, то сделано, почти своёпочему почти? а потому что ипотека..

Если это вы мне, то отвечу - ждать нам смысла не было. Неизвестно, когда мы получим свою долю от родственников. А тут супер-дешево нам эту однушку предложили. И район самое то. Мы очень рады!

Зеленоглазая
#47

Живем в однушке, ребенку уже 3,5 года. До двух лет все равно реб с родителями будет. А потом конечно хочется уже личного пространства.

У нас еще ну оооочень маленькая квартира, игрового пространства почти нет, игрушки хранятся где только можно, ребенок растет, вещей становиться больше, складывать некуда.

Первое время конечно можно пожить, но ищите вариант с перспективой на будущее расселение.

Мы слава б-гу доделываем скоро ремонт и переселяемся в бОльшую кв

А "оооочень маленькая квартира" это сколько метров? А то меня тут озадачили уже маленькой кухней и комнатой общей площадью 35 метров)))))))))))

Fendi
#48

У нас однушка, 2-е детей: старшему - 4 года, младшему - 1 год. Комнату разграничили на 2 зоны: детская (комп. стол, кресло, комод, двухъярусная кровать) и гостиную: диван, журнальный стол и на стене плазма. Муж утеплил лоджию (большая, на всю длину комнаты), обшили пластиковыми панелями, сделали тахту, повесили красивые занавески, на подоконнике цветочки, на кронштейне небольшая плазма, картины на стены, шкаф... Получилась наша спальня, очень уютная)) Конечно, это не окончательный вариант для дальнейшей жизни вчетвером)) В след. году покупаем двушку, а пока так))

Зеленоглазая
#49

У нас однушка, 2-е детей: старшему - 4 года, младшему - 1 год. Комнату разграничили на 2 зоны: детская (комп. стол, кресло, комод, двухъярусная кровать) и гостиную: диван, журнальный стол и на стене плазма. Муж утеплил лоджию (большая, на всю длину комнаты), обшили пластиковыми панелями, сделали тахту, повесили красивые занавески, на подоконнике цветочки, на кронштейне небольшая плазма, картины на стены, шкаф... Получилась наша спальня, очень уютная)) Конечно, это не окончательный вариант для дальнейшей жизни вчетвером)) В след. году покупаем двушку, а пока так.

Здорово у вас!! Вы молодцы!!! У нас нету лоджии, и балкона нет. Недостаток, конечно, но ничего не поделаешь))

Гость
#50
Зеленоглазая

заранее конечно надо было думать..ждать, приобретать сразу двушку..что сделано, то сделано, почти своёпочему почти? а потому что ипотека..



Если это вы мне, то отвечу - ждать нам смысла не было. Неизвестно, когда мы получим свою долю от родственников. А тут супер-дешево нам эту однушку предложили. И район самое то. Мы очень рады!

Вы еще рассчитываете на долю от родственников? да уж прямо сказочники. Мы давно в свободном плавании и нам никто и ничего не должен