Гость
Статьи
о приватизации

о приватизации

мы живем в Беларуси в 3-х комн.прописаны я мама и моя дочка 7 лет.мама хочет приватизировать квартиру а я против.т.к. это слишком большая сумма для меня и я просто непотяну это.да и не хочу я лезть в кредит на 40 лет еще и дочке моей останется платить.да и обстановка в стране непонятная каждый день новые указы и законы не в пользу простых людей.мама боится что нас выселят если не приватизируем или платить будем огромные деньги за квартиру.хотя мне слабо верится что если приватизировать то не введут какие нить новые налоги.короче как её убедить оставить все как есть?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Сама такая
#1

Какая такая большая сумма?везде оплачивается чисто символическая сумма-за вызов специалистов из БТИ,за регистрацию документов и т.д.Приватизируйте спокойно,будет квартира уже в вашей собственности.

Неми
#2

может лучше,все таки, приватизировать?

Гость
#3

13 миллионов у соседки такая же квартира.собрать надо за 2 месяца с моей зарплатой 2 млн. и маминой 1.5 это нереально

Гость
#4

что за приватизация, что кредит на 40 лет????

Гость
#5
Сама такая

Какая такая большая сумма?везде оплачивается чисто символическая сумма-за вызов специалистов из БТИ,за регистрацию документов и т.д.Приватизируйте спокойно,будет квартира уже в вашей собственности.

Это в Беларуси. Там, видимо, законы такие. В РФ, в принципе, почти никаких расходов при этом, но, как показал опыт, и выгод от приватизации немного. Геморроя больше, в первую очередь это расходы, которые начались, когда стали практиковать замену бойлеров за счет собственников квартир, лифтов, и пр. Вот там да, суммы неподъемные. Причем те, у кого квартира муниципальной осталась- не платят ничего

Гость
#6
Гость

что за приватизация, что кредит на 40 лет????

да на 40 лет .меня уже и не будет может быть до конца этого кредита.а дочке до пенсии платить надо будет и скажет ли она мне за это спасибо.дом то у нас не новый ему уже 30 лет.

Гость
#7

Автор, пожалуйста, для живущих в России- объясните подробнее, откуда расходы такие на приватизацию, что аж кредит надо брать на много лет, и если это в Беларуси так- то какие выгоды дает приватизация в вашей стране? И стоят ли они этих расходов

Гость
#8

к 7- просто нам в РФ непонятен смысл поста, здесь приватизация муниципального жилья зачастую была вообще бесплатна, или деньги небольшие требовались только при вызове спецов из БТИ для уточнения площади квартиры, и т.д. И какие расходы с кредитом на 40 лет?

Гость
#9
Гость

Автор, пожалуйста, для живущих в России- объясните подробнее, откуда расходы такие на приватизацию, что аж кредит надо брать на много лет, и если это в Беларуси так- то какие выгоды дает приватизация в вашей стране? И стоят ли они этих расходов

выгоды нашей стране в том что люди наберут кредитов.мне недавно звонили из банка где я когда то брала кредит и предлагали еще один взять просто так.потому что нашему луке кредиты России отдавать нечем вот он и тянет с народа.а как это маме обьяснить я не знаю.но выгода эта только для государства.

Гость
#10
Гость

выгоды нашей стране в том что люди наберут кредитов.мне недавно звонили из банка где я когда то брала кредит и предлагали еще один взять просто так.потому что нашему луке кредиты России отдавать нечем вот он и тянет с народа.а как это маме обьяснить я не знаю.но выгода эта только для государства.

Еще раз задаю вопрос- ПОЧЕМУ надо большие суммы на приватизацию? Какой у вас закон на эту тему? Из чего складывается такая сумма? Про 40 лет- в России ипотека-то максимум на 25 дается.

Мадам Грицацуева
#11

О какой большой сумме вы говорите? Какие 40 лет ? Вы что-то путаете! Приватизация - это всего навсего небольшая. символическая оплата за услуги ЖЭКа. Все. А коммуналка всегда платится одинаково. За лишние кв. м - вам не грозит.

Гость
#12

сумма складывается из площади жилья окна пвх тоже считают и не по той цене которые я ставила а как они сейчас стоят.

Гость
#13
Мадам Грицацуева

О какой большой сумме вы говорите? Какие 40 лет ? Вы что-то путаете! Приватизация - это всего навсего небольшая. символическая оплата за услуги ЖЭКа. Все. А коммуналка всегда платится одинаково. За лишние кв. м - вам не грозит.

мы фактически покупаем заново свою квартиру в которой мы прожили 30 лет. и это не символическая плата жкх.

Гость
#14

что то не то говорит автор.....

Гость
#15

Почитала в инете, написано что стоимость приватизации не боле 10% от оценочной стоимости квартиры и эту сумму можно погашать в течении 40 лет. Оценочная стоимость я так поняла не рыночная, а стоимость с учетом износа.

Гость
#16
Гость

мы фактически покупаем заново свою квартиру в которой мы прожили 30 лет. и это не символическая плата жкх.

Ну вот теперь начинает проясняться. Фактически происходит выкуп квартиры у государства, а не приватизация. Причем выкуп по так называемой инвентаризационной (нерыночной) цене, с которой в РФ пока начисляются налоги. Тут да, деньги большие, хотя, как у вас, 13- это 6 ваших месячных зарплат + одна мамина. Для России это можно сказать дешево, т.к здесь, чтобы так же выкупить- понадобились бы не 6 зарплат, а все до конца жизни для большинства населения. А почему на 40-то лет? Может быть, есть другие схемы? Ведь по отношению к зарплате не сказать, что космическая цена (если даже без %- то в пересчете на месяц, если 40 лет и 13 миллионов, то платить по 27 000 в месяц, что составит от вашей з/п чуть более 1 %). В России люди платят до 30% от з/п за ипотеку в месяц. Может, увеличить платеж, но уменьшить срок? Или занять у родни хотя бы часть денег?

Гость
#17

ну что вы 27 тысяч в месяц не можете платить? это в районе 3 долларов, если я не ошибаюсь

Гость
#18

13 млн. это 10 процентов первый взнос а общая стоимость 130 млн.

Гость
#19

Я так рассуждаю, инвентаризационная стоимость моей кв 3 млн, значит 10% это 300 тыс, если на 40 лет это 7500, а в месяц 625 руб. И где тут непосильная кабала? Я за ипотеку плачу 23 при з/п в 37.

19
#20

Это я в рублях, на себя прикинула. Вы кстати тоже бы раз пишите на российском форуме перевели бы в рубли или в доллары хоть.

Гость
#21
Гость

Я так рассуждаю, инвентаризационная стоимость моей кв 3 млн, значит 10% это 300 тыс, если на 40 лет это 7500, а в месяц 625 руб. И где тут непосильная кабала? Я за ипотеку плачу 23 при з/п в 37.

Автор выше написала, что общая стоимость 130 млн. при такой сумме уже надо подумать, а стоит ли оно того. И поизучать белорусские законы на эту тему, все+ и -. На примере России могу сказать, что приватизация для тех, кто не собирался продавать свою квартиру и вообще менять место жительства- оказалась только лишними расходами на содержание имущества и налоги, как написано выше (пост 5)

Гость
#22

На примере России знаю случай, когда муж внезапно умер от сердечного приступа и его кв ушла гос-ву, а жена с дитем пошли на улицу, тк были там не прописаны.

Гость
#23
Гость

На примере России знаю случай, когда муж внезапно умер от сердечного приступа и его кв ушла гос-ву, а жена с дитем пошли на улицу, тк были там не прописаны.

но мы прописаны все. так что я не думаю что меня с детем выкинут на улицу.

Гость
#24

так мне никто и не ответил как переубедить маму. поговорили и ушли изучать белоруские законы)))

Bastet
#25

Отвечаю. Как вам нужно переубедить маму:

1. 3 комнатная квартира за 13 млн. это эмм. 1,400$ , Очень дорого. Правда нигде вы за такие деньги квартиру даже ОДНОКОМНОТНУЮ не купите.

2. Да, сейчас у нас кредиты дорогие, но приватизация до 2016 года, и Такую сумму банки дают без справок и поручителей. Вы доярка? что не можете собрать такие денщиже...

3. В 2016 году все жилье будет переведена в статус арендного, и вы не только коммуналку будете платить, но и саму аренду. Т.к. вы не являетесь ( в будущем) собственником жилья , а просто наниматель на коммерческой основе Вас ВЫСЕЛЯТ в любой момент. Класс да?

4 Что вас сподвигло на написание такого вопроса на российском форуме?

5. Я у шоке. НЕ ПРИВАТИЗИРУЙТЕ!!. ( я потом поржу как вы будете на тут.бае. расказывать свою историю)..

и что-то мне вам совсем не верится, зная о обствновке в стране...

Гость
#26

что вы знаете о обстановке в нашей стране!??? вы в курсе что у нас каждый день вводят новые глупые налоги?? что в 15 году выборы и неизвесно кто будет у руля!!! луку я думаю уже не выберут т.к. народ бунтует пока тихо на форумах и в комментах но это пока!! то что ввели налог на туниядство и следом за этим сокращают 170 тыс. чел. с предприятий в связи с их модернизацией!! я неверю гос..ву поэтому и не хочу приватизировать.они счас заставляют приватизир.а потом налог введут за то что живешь в приват.квартире.и тут не только россияне сидят я ждала ответа от белорусов.форум общий а не только для россиян.!!!!

Гость
#27
Гость

что вы знаете о обстановке в нашей стране!??? вы в курсе что у нас каждый день вводят новые глупые налоги?? что в 15 году выборы и неизвесно кто будет у руля!!! луку я думаю уже не выберут т.к. народ бунтует пока тихо на форумах и в комментах но это пока!! то что ввели налог на туниядство и следом за этим сокращают 170 тыс. чел. с предприятий в связи с их модернизацией!! я неверю гос..ву поэтому и не хочу приватизировать.они счас заставляют приватизир.а потом налог введут за то что живешь в приват.квартире.и тут не только россияне сидят я ждала ответа от белорусов.форум общий а не только для россиян.!!!!

Ну не обижайтесь вы так! Да, форум общий, но большинство на нем- или живущие в России, или уехавшие в другие страны из той же РФ. Адрес форума имеет расширение (после точки) все-таки RU, а не BY или UA. Если вы хотели ответ именно от белорусских граждан, так и пишите в начале темы- Те, кто живет в Беларуси, и далее по теме. Да, мы не знаем законов ваших и реалий, ну так расскажите о них прежде чем обижаться

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем