Гость
Статьи
Запотевание окон

Запотевание окон

С чем связано запотевание окон и как избежать? Благодарю за ответы.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ранее, во времена моей бабушки, между окнами клали кирпич, обернутый белой бумагой, чтобы окна не запотевали, вот такая была народная мудрость, я сама еще это прекрасно помню.

Гость
#2

Недостаточная температура в помещении, повышенная влажность, некачественные стеклопакеты.

Гость
#3

Вы бы подробнее ситуацию описали. Какие окна- деревянные, пластиковые? Запотевание всегда связано с тем, что влажность в помещении высокая, и температура поверхности стекла заметно ниже, чем температура воздуха в комнате. Плохая вентиляция, за счет чего концентрация водяного пара большая (часто на кухне). Пластиковые окна- если запотевает ВНУТРЕННЯЯ поверхность стекла, то есть внутри пакета, значит, он негерметичен, надо менять сам стеклопакет (без замены рамы). Если запотевает поверхность стекла, обращенная в комнату, то, как и описано выше. Еще отмечу, что во многих случаях пластиковые окна все же "потеют" даже не имея дефектов, просто на улице морозяка под или за -30. Недостаточна прослойка воздуха, и в раме тоже маловато полостей. В результате у многих моих знакомых в -30 не то что стекла запотевали, а на внутренней поверхности рамы наледь появлялась. Это при недешевых окнах и монтаже

Гость
#4

Добавлю к 3- еще бывает запотевание зимой, когда батареи отопления не прямо под окном, а как бы сбоку от него. Это во многих "панельках" так раньше было. После замены штатной батареи на новую и переноса ее из угла прямо под середину окна запотевание исчезало

мышь+
#5

Недавно меняла окна, разговорились с монтажниками. Мне сказали, что в моем случае проблема была в однокамерных стеклопакетах и неправильной герметизации и теплоизоляции. Не знаю, посмотрим, что дальше будет. Пока полет нормальный. Ну и в целом дядечка внушал доверие, подробно так объяснял.

Шелест
#6

Осенью всегда потеют

#7
Гость

Ранее, во времена моей бабушки, между окнами клали кирпич, обернутый белой бумагой, чтобы окна не запотевали, вот такая была народная мудрость, я сама еще это прекрасно помню.

Уже не те времена

#8

Мне тоже вот говорят что дело в стеклопакетах, или в неправильной установке.
Рассказывать особо нечего, окна потеют , пластиковые, на них капли появляются(

#9

Вообще дело еще в том что устанавливали нам ребята... не фирма. Я думаю дело в их не компетентности и не профессионализме. Но что делать теперь, зима скоро, да и осень не особо теплая, а в доме дети, сквозняки тоже имеют место быть. Летом то оно не особо заметно, а вот сейчас ощутимо стало.

#10

а что делать кроме как ставить нормальные окна и желательно 2х и более камерные и ЖЕЛАТЕЛЬНО через нормальную фирму, которая имеет свое производство и лицензии! Мой совет ставьте через фирму Фабрика окон, вот они поставят на совесть, во всяком случае проблем после не будет. А к непрофессионалам обращаться это все равно что не уважать свой дом и себя, простите но из песни как говориться слов не выкинешь!

#11

Ясно, понял. Всем спасибо, если нет больше советов

Петр
#12

Окна будут запотевать, если нет вентиляции. А ее нет, т.к. в старых домах рассчитывалось все на то, чтобы приток воздуха шел через неплотные оконные рамы. Так что ставьте комнатные вентиляционные установки (не путать с кондиционерами) и будет вам счастье. Такие, как Тион, iFresh, Прана, УВРК и тд.

#13

Здравствуйте. советую, Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.

Гость
#15

Окна запотевают не важно какие, и в любую погоду от негативного влияния ваших недругов на вас и ваше жильё! Обычно ночью и утром открыв шторы вы увидите на стеклах ваших окон влагу....

Гость
#16
мышь+

Недавно меняла окна, разговорились с монтажниками. Мне сказали, что в моем случае проблема была в однокамерных стеклопакетах и неправильной герметизации и теплоизоляции. Не знаю, посмотрим, что дальше будет. Пока полет нормальный. Ну и в целом дядечка внушал доверие, подробно так объяснял.

Монтажники заинтересованы и конечно найдут причину выгодную ихней фирме. Окна потеют любые, и старинные деревянные и пластиковые, если злобный человек запустит на вас и ваше жильё злобу.

Гость
#17
Marina

Здравствуйте. советую, Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.

Найдите хорошего целителя и устраните сущность.И забудите за проблемы и лекарства.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем