Гость
Статьи
Как разменять квартиру …

Как разменять квартиру без ссор?

Доброго времени суток. Хочу попросить совета. Мы с мамой живем вдвоем в 4х комнатной квартире. В ней прописаны бабушка, мама с сестрой, я и мой братик (сын тети). Бабушке мама купила квартиру, а тетя помогает с ремонтом, т.е. на квартиру она не претендует. Тетя с братиком и мужем живут хорошо в загородной доме, они открыто говорят, что квартира им не нужна (хотя, кто знает, как жизнь повернется). У нас с мамой отношения, мягко говоря, не очень. Постоянно ругаемся, я стараюсь вместе с ней дома не бывать. Зарабатываю пока немного, на съемную квартиру не хватит. Как уговорить маму разменять эту квартиру на 2 однушки? Чтобы и она, и я могли строить личную жизнь. Когда я завожу разговор об этом, мама начинает орать на меня. Все немного усложняется еще тем, что братику только 14...Как быть?

Диана
14 ответов
Последний — Перейти
умка
#1

Да причем тут братик с тетей?с какой стати они там живут и прописаны,если это ваша мать покупала квартиру?у бабушки своего нет жилья?

Алла
#2

Если мама орет при малейшем упоминании, то думаю никак. Либо советуйтесь с хорошим психологом, который подскажет как общаться с таким человеком как ваша мама

ггг
#3

Если они здесь не живут это не значит что им квартира не нужна. Как разменять, купить свою квартиру, а потом менять сколько хочешь.

Гость
#4

почему на две однушки? а сестру куда?

Гость
#5

требуйте свою долю. не предлагайте ваш вариант : две однушки.

просто свою долю

Гость
#6

А кто собственник квартиры? Если все прописанные, то договариваться нужно со всеми, очень часто те, кому "не нужна квартира совсем" немедленно начинают требовать свою долю. И с несовершеннолетним будет куча гимора с органами опеки.

Юляша
#7

как же планируете что-либо менять, если у вас нет даже представления, откуда ноги растут. что вы тут рассказываете,кто в квартире прописан. это имеет второстепенное значение. скажите, кто собственник. эту квартиру "мама бабушке купила"? почему бабушке, а не себе? на кого оформлена? тогда и будем советовать. а то, может, вы в этой квартире никто, так и говорить не о чем

Гость
#8
умка

Да причем тут братик с тетей?с какой стати они там живут и прописаны,если это ваша мать покупала квартиру?у бабушки своего нет жилья?

Это не братик, а ДВОЮРОДНЫЙ братик. Считай- никто

Гость
#9

Не вдаваясь в семейные отношения. Размен квартир, если ведем речь о домах одной и той же серии и находящихся примерно в одном месте, в классическом варианте выглядит так- 2-х комнатная- на однушку и комнату. 3-х комн.- на 2 однушки. 4-х комн- на двушку и однушку. Внутри этого "негласного стандарта" есть варианты по обстоятельствам. Я хочу сказать, что 4-шка на две однушки- это не очень выгодно

Гость
#10

Кто собственник жилья? И почему родственникам вдруг "не нужно" пару миллионов(стоимость недвижимости)? Это Вы так решили что ВАМ нужнее?

мяу
#11

с чего просто прописанные будут требовать долю. какую долю?у них нет доли они просто прописаны. несовершеннолетнего выпишут с условием прописки в новом месте.через соц.защиту. какая доля? народ Нифига не знает советуют.

мяу
#12

прописка не дает права собственности

Гость
#13
мяу

прописка не дает права собственности

А у Вас, очевидно, есть хрустальный шар? Как иначе по посту автора можно узнать кто из прописанных является собственником, а кто нет?

Ирина
#14

А не жалко вам метры терять при размене?

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 995 тем