Гость
Статьи
Что из вещей …

Что из вещей советского быта вы оставили себе на память?

У большинства тех, кто жил в СССР, что-то осталось из тех времен, хотя многие под веянием новизны остервенело выбрасывают всё, что напоминает ту эпоху: хрустали, книги, муз. проигрыватели (не видики, а именно проигрыватели, радио и т.п.), мебель, часы, картины, чеканка, значки, да всё что угодно, вплоть до интструментов различного рода)).
Конечно, откровенный и бесполезный хлам ни к чему, но ведь остались из прошлого (детства, юности, зрелости того времени) милые сердцу вещицы, которыми вы, возможно, еще активно или редно пользуетесь, или не пользуетесь вообще, а просто оставили на память и точно решили для себя, что никогда их не быбросите, даже если они не несут никакой пользы или не очень впишутся в интерьер.

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня даже плюшевая собачка сохранилась из моего далекого детства, и других каких-то вещей - полно.

Девушка лет 20
#2

У мамы плюшевый лев из детства, если его наклонить, он рычит.

Гость
#3

У моих родителей 2 красивых чайных сервиза, хрустальные вазы. У меня монеты, значки и пионерский галстук.

Гость
#4

Про виниловые пластинки и проигрыватели для них- парадокс. Раньше это было в каждом доме и стоило очень дешево. Сейчас переехало в категорию ультрадорогую, проигрыватели винила практически все- HI - END, обычных вообще нет. Да и сами пластинки просто так не найдешь (может, в Москве только)

гггг
#5

У моей тети доска для стирки, я ей завидую когда на руках стираю.

Гость
#6
гггг

У моей тети доска для стирки, я ей завидую когда на руках стираю.

Да,стиральная доска - это очень удобно ! Тоже завидую Вашей тёте !

злая птичка
#7

Ничего. Не люблю старьё.

МаняПулятор
#8

Еще из досовецкой эпохи скатерть вышитая моей прабабушкой к своей свадьбе. От нее же 7 слоников. А так - хрусталь, сервизы, а еще вилки/ножи мельхиоровые со звездой серпом и молотом)))

dorr
#9

Синтетическую косынку с логотипом Олимпиада-80, потому как кичуха и фарфоровую фигурку 60 годов ЛФЗ как представление о дореволюционном шике доступном каждому дому.

Гость
#10

Куча хрусталя!

Гость
#11
МаняПулятор

Еще из досовецкой эпохи скатерть вышитая моей прабабушкой к своей свадьбе. От нее же 7 слоников. А так - хрусталь, сервизы, а еще вилки/ножи мельхиоровые со звездой серпом и молотом)))

СЛОНИКИ!!! Целая эпоха. Должны были стоять строго по порядку, мал-мала-меньше

СаМаЯ КлЯсИвАя
#12
МаняПулятор

Еще из досовецкой эпохи скатерть вышитая моей прабабушкой к своей свадьбе. От нее же 7 слоников. А так - хрусталь, сервизы, а еще вилки/ножи мельхиоровые со звездой серпом и молотом)))

афигеть...сколько же они теперь стоят мельхиоровые со звездой ?

женщина
#13

Пельменница и ковёр на стене (дадада, как в колхозе, у меня дома бархатный ковёр на стене))) и самое смешное - на нем гарем изображен)))

Гость
#14

ничего
это никому ненужный хлам, ни ценности, ни толку от него

СаМаЯ КлЯсИвАя
#15
Гость

ничего это никому ненужный хлам, ни ценности, ни толку от него

да... посмотрела уже ...до 1 тысячи на 6 персон...

МаняПулятор
#16
СаМаЯ КлЯсИвАя

да... посмотрела уже ...до 1 тысячи на 6 персон...

Пусть потом посмотрят наши внуки)))

СаМаЯ КлЯсИвАя
#17
МаняПулятор

Пусть потом посмотрят наши внуки)))

да...такие вещи не очень ценятся по деньгам...у меня два мельхиоровых подстаканника есть в память от тети.... красивые ! )

Гость
#18
МаняПулятор

Пусть потом посмотрят наши внуки)))

ну если только )

МаняПулятор
#19
Гость

ничего это никому ненужный хлам, ни ценности, ни толку от него

Конечно можно хламом назвать скатерть приблизительно 2/1,5 метра сплошь вышитую крестиком... Но выкинуть даже в голову не приходит да и слоники на каминной полке прижились))) О чем я очень жалею, что экономя сантиметры в шкафу выкинула супницу из сервиза страны ГДР на 24 персоны...

Гость
#20

Швейная машинка зингер-в отличном состоянии, до сих пор используется по назначению. Несколько дорогих фарфоровых статуэток, мама говорит попов. Хрусталь, собрания русской классической литературы в кожаных переплетах. Все остальное выбросили.

Гость
#21
Гость

Швейная машинка зингер-в отличном состоянии, до сих пор используется по назначению. Несколько дорогих фарфоровых статуэток, мама говорит попов. Хрусталь, собрания русской классической литературы в кожаных переплетах. Все остальное выбросили.

Шутка:))) на самом деле, когда переезжали, половина сразу побилось, остальное выкинули! Вообще не понимаю, кто хранит весь этот хлам и зачем. Сломанные машинки, битые тарелки...

dorr
#22
СаМаЯ КлЯсИвАя

афигеть...сколько же они теперь стоят мельхиоровые со звездой ?

Не дороже новых и со временем стоить дороже не станут - советские вещи уже антиквариат, участвующий в купле-продаже (то есть не выкидывается а хранится), а количество его огромно. Для высокой цены нужно качество изготовления (а не материала), эстетическая ценность (тут вообще провал). Искусного авторского производство в союзе не было, за творчество посадить могли, так что и произведения эти цениться очень высоко никогда не станут, только в рамках истории. Доисторического хлама не представляющего даже малейшей ценности тоже по музеям и черным археологам полно.

МаняПулятор
#23
dorr

Не дороже новых и со временем стоить дороже не станут - советские вещи уже антиквариат, участвующий в купле-продаже (то есть не выкидывается а хранится), а количество его огромно. Для высокой цены нужно качество изготовления (а не материала), эстетическая ценность (тут вообще провал). Искусного авторского производство в союзе не было, за творчество посадить могли, так что и произведения эти цениться очень высоко никогда не станут, только в рамках истории. Доисторического хлама не представляющего даже малейшей ценности тоже по музеям и черным археологам полно.

Никогда не оценивала имеющееся в ден.знаках. Мне важно ощущение причастности к вещам моего рода и передачи этого ощущения дальше. Кстати, на НГ на елке будут игрушки моей бабушки, тоже из несуществующей уже страны ГДР)))

dorr
#24
МаняПулятор

Никогда не оценивала имеющееся в ден.знаках. Мне важно ощущение причастности к вещам моего рода и передачи этого ощущения дальше. Кстати, на НГ на елке будут игрушки моей бабушки, тоже из несуществующей уже страны ГДР)))

Вот, кстати, из ГДР вещи могут ценность представлять, и денежную и эстетическую. Елочные игрушки (некоторые) даже советские интересны, как и открытки, детские значки и тд, то есть то, где требовалось большое разнообразие и были характерные эпохе экспромты. А вот всякие хрустали сомнительны даже как причастность к владельцу, потому как были у него не потому что нравились, а потому что выбора особенно не было. Причастность вообще вещь забавная, я свое свадебное платье выкинула без сомнения через год после замужества - это тряпочка с сомнительным качеством, а вот фото бережно храню, потому как платье было очень характерно для меня, изготовлено в частном порядке из продуманной ткани и фасона. Но тут важно не платье, а мой выбор и образ - что фото покажет лучше.

Гость
#25

Из ГДР- оборудование, на котором сейчас работаю- климатические камеры (для испытаний образцов продукции на жару, влажность, мороз). Производитель был- "ILKA FEUTRON". Самая юная камера- 1983 года ))))))

Гость
#26

Елочные игрушки, хрусталь, книги хранится у родителей

Нумизмат
#27

Нельзя говорить о ценности вещей, пока живы те люди, которые их помнят. Наши потомки сами разберутся в эстетической, художественной и исторической ценности вполне обычных вещей.

МаняПулятор
#28
dorr

Вот, кстати, из ГДР вещи могут ценность представлять, и денежную и эстетическую. Елочные игрушки (некоторые) даже советские интересны, как и открытки, детские значки и тд, то есть то, где требовалось большое разнообразие и были характерные эпохе экспромты. .

На елке будут и кукуруза, и космонавт, и истребитель)))

МаняПулятор
#29
Нумизмат

Нельзя говорить о ценности вещей, пока живы те люди, которые их помнят. Наши потомки сами разберутся в эстетической, художественной и исторической ценности вполне обычных вещей.

Всяко противлюсь желанию матушки свалить мне какие-то гобеленчики и прочий мусор купленный ей по случаю. Это ее жизнь и ее воспоминания, мне неведомые. Но 7 слоников...

dorr
#30
Гость

Из ГДР- оборудование, на котором сейчас работаю- климатические камеры (для испытаний образцов продукции на жару, влажность, мороз). Производитель был- "ILKA FEUTRON". Самая юная камера- 1983 года ))))))

Довоенные американские наушники и акустические системы до сих пор производятся и продаются, тк качественны и стильны. Но это не корректное сравнение, потому как довоенные вещи, вещи других территорий, трофейные вещи и технические копии это все же вещи принадлежащие другой эпохе и другому государству.

МаняПулятор
#31

кстати работающая машинка Зингер тоже есть. Уж как таджики просили им отдать - там же чугун - ценный металл)))

Гость
#32
Гость

У большинства тех, кто жил в СССР, что-то осталось из тех времен, хотя многие под веянием новизны остервенело выбрасывают всё, что напоминает ту эпоху: хрустали, книги, муз. проигрыватели (не видики, а именно проигрыватели, радио и т.п.), мебель, часы, картины, чеканка, значки, да всё что угодно, вплоть до интструментов различного рода)). Конечно, откровенный и бесполезный хлам ни к чему, но ведь остались из прошлого (детства, юности, зрелости того времени) милые сердцу вещицы, которыми вы, возможно, еще активно или редно пользуетесь, или не пользуетесь вообще, а просто оставили на память и точно решили для себя, что никогда их не быбросите, даже если они не несут никакой пользы или не очень впишутся в интерьер.

Я жила сначала в общаге, потом два раза переезжали - поэтому ничего такого нет. Мама тоже уже после дома два раза переехала - поэтому тоже вещи не первой необходимости выбросила.
До этого жили в квартире, а сейчас на землю перебрались - ии... захотелось всякого милого хлама. Есть место где хранить и куда поставить пыль собирать.

У мамы ГДРовский сервиз да хрусталь советский с книжками - планирую оставить.

МаняПулятор
#33
dorr

Довоенные американские наушники и акустические системы до сих пор производятся и продаются, тк качественны и стильны. Но это не корректное сравнение, потому как довоенные вещи, вещи других территорий, трофейные вещи и технические копии это все же вещи принадлежащие другой эпохе и другому государству.

Да, трофейный аккордеон с перламутровыми клавишами, буфет и салфетки с "ришелье" - кто сейчас помнит как это делать...

МаняПулятор
#34
Гость

а сейчас на землю перебрались - ии... захотелось всякого милого хлама. Есть место где хранить и куда поставить пыль собирать.У мамы ГДРовский сервиз да хрусталь советский с книжками - планирую оставить.

+++++++++ как-то на земле хочется родовое гнездо вить.

Гость
#35
МаняПулятор

Да, трофейный аккордеон с перламутровыми клавишами, буфет и салфетки с "ришелье" - кто сейчас помнит как это делать...

Я помню как ришелье делать ;)

Гость
#36
МаняПулятор

+++++++++ как-то на земле хочется родовое гнездо вить.

ага.
Весьма обострилось это состояние. Хочется старой кривенькой мебели и вязанные коврики ;)

dorr
#37
МаняПулятор

Но 7 слоников...

На примере слоников можно книгу писать, слоники круты.

Гость
#38

А!
Еще коврики есть! Ну такие типа шерсть 2-1,5 или что-то в этом духе. Тоже вот попросила маму не выбрасывать.

МаняПулятор
#39
Гость

ага.Весьма обострилось это состояние. Хочется старой кривенькой мебели и вязанные коврики ;)

Видели бы Вы этот буфет со всякими "кривенькими" загогулями, набитый хрусталем, который на НГ на столе стоять будет с мандаринками да салатами, да под елочкой с игрушками)))

МаняПулятор
#40
Гость

Я помню как ришелье делать ;)

везет.. меня не учили. Есть пара не салфеток, а длиннае, что клали на изголовье дивана или на буфет. Выгуливаю на Пасху, когда оформляю корзину в церковь.

Гость
#41

у меня тоже только елочные игрушки.а вообще самое ценное это наша память! ее не украдут,она не разобьется.

МаняПулятор
#42
Гость

у меня тоже только елочные игрушки.а вообще самое ценное это наша память! ее не украдут,она не разобьется.

Вот я родовое гнездо и вью, с сервизом, хрусталем и НГ игрушками...
Но это не понять тем, кто купил наконец новую квартиру и ее обставляет мебелью из Икеи (никого не обижаю, все молодцы)))

dorr
#43
МаняПулятор

Вот я родовое гнездо и вью, с сервизом, хрусталем и НГ игрушками...Но это не понять тем, кто купил наконец новую квартиру и ее обставляет мебелью из Икеи (никого не обижаю, все молодцы)))

В гнезде должны быть нужные вещи, а не исторические. Старых вещей должно быть процентов пять максимум, а то на собирательство станет похоже.

dorr
#44

Хотя это не мое дело, конечно же.

МаняПулятор
#45
dorr

В гнезде должны быть нужные вещи, а не исторические. Старых вещей должно быть процентов пять максимум, а то на собирательство станет похоже.

Вот от маминых я и отбиваюсь. А буфет, хрусталь, сервиз и 7 слоников - наше ффффсеее

МаняПулятор
#46

Люблю бывать в усадьбах. Одно Абрамцево чего стоит. Мне очень близко, даже мысль время от времени посещает - часовенку для народа поставить (и повод есть)...

злая птичка
#47
МаняПулятор

Вот я родовое гнездо и вью, с сервизом, хрусталем и НГ игрушками...Но это не понять тем, кто купил наконец новую квартиру и ее обставляет мебелью из Икеи (никого не обижаю, все молодцы)))

у нас и раскулачить могут...

МаняПулятор
#48
злая птичка

у нас и раскулачить могут...

Ну нафига им скатерть, вышитая крестиком и НГ игрушка - кукуруза???

злая птичка
#49
МаняПулятор

Ну нафига им скатерть, вышитая крестиком и НГ игрушка - кукуруза???

:))))

Гость
#50
dorr

Довоенные американские наушники и акустические системы до сих пор производятся и продаются, тк качественны и стильны. Но это не корректное сравнение, потому как довоенные вещи, вещи других территорий, трофейные вещи и технические копии это все же вещи принадлежащие другой эпохе и другому государству.

Так я не прямо по теме статьи- просто как ответ на коммент про вещи из ГДР ))))
Вот, тарахтит одна из камер сейчас компрессорами (двухконтурная холодильная машина, компрессоров поэтому 2), режим -60 задан