Гость
Статьи
Стоит ли меняться?

Стоит ли меняться?

Не знаю как поступить. Я пенсинерка, живу в трешке, доставшейся от родителей. В квартире полная разруха. Все с советских времен постройки дома. Мать держала кошек, до сих пор запах стоит во всех углах. Далеко от остановки, магазины тоже не близко. Попросила племянника помочь сделать ремонт и продать квартиру, купить поменьше и чтоб деньги остались. А он предложил перебраться в квартиру его дочери. Однушка, с ремонтом, в удачном месте, останлвки, магазины - все под рукой. Разница в цене - макстмум двести тысяч. Но ее квартира в ипотеке, вроде бы все оавно будут платить, но жить в моей, потом переоформим. У нее двое детей, им, конечно, тесно, но я боюсь подвоха. Хотя семья и порядочная, отношения хорошие. Стоит ли меняться или все-таки поискать вариант, чтобы осталось больше налички?

Людмила
14 ответов
Последний — Перейти
мики
#2

А что Вам стоит переехать, но ничего на племянника не переоформлять, пока он не выплатит ипотеку. Даже если они потеряют эту однушку, Вы сможете их выселить из своей квартиры

Людмила
#3
мики

А что Вам стоит переехать, но ничего на племянника не переоформлять, пока он не выплатит ипотеку. Даже если они потеряют эту однушку, Вы сможете их выселить из своей квартиры

Они так и предложили - ипотеку выплатить и все переоформить, их квартира все равно пока не может собственника поменять. Меня просто смущает, что трешка меняется на однушку и почти без доплаты. Но опять же, моя квартира в очень плохом состоянии, окна, трубы все уже прогнило, но у меня нет средств и сил на ремонт. Риэлтор говорит, что даже просто для подготовки к продаже чуть выгоднее, нужно тысяч триста.

Гость
#4

Автор, вариант пожить без переоформления - неплохой, вы ничего не теряете.
Но осталось непонятным, а доплату этих 200 тысяч они вам когда сделают? - Это раз. Что они говорят?
Второе, желательно поискать толкового риэлтора в вашем городе, и послушать его мнение, может быть есть подходящие вам однушки подешевле. Т.е. риэлтор продает вашу квартиру в убитом состоянии, покупает вам подходящую однушку, конечно хуже, чем у ваших родственников, но зато дешевле, и получает от сделки приличную разницу, которую делит с вами, т.е. и ему за работу получается нормально, и вам в карман остается сильно больше 200 тысяч.
Но это надо искать, хлопотать и т.д.
На нерсе есть подходящий форум.

Гость
#5

Ещё такой момент - зачем вам огромная доплата. Эти ваши родственники ненадёжные? Они вас бросят без копейки, если вдруг чего?
Или они готовы о вас заботиться по-честному? Тогда их предложение - самое выгодное и для вас и для них. Вы не останетесь на старости лет без помощи, а они сохранят хорошие квартиры в семье.

Гость
#6

Я вот не понимаю доплату: Вы же сами сказали, что квартира убитая по-полной, менять нужно абсолютно все, не считая ремонта, плюс квартира в ужасном районе, гле черт ногу сломит. Вам же предложена однушка в хорошем районе, со сведим ремонтом, где все сделано до Вас. Какая доплата в таком случае?

Гость
#7

Автор, тут все просто:
1. Если вы меняетесь (а условия нормальные, никто вас не обманывает, ничего не переоформляет), то теряете в деньгах (возможно, если будете продавать свою и покупать другую - разница получится больше, но вы еще и риелтору процент заплатите. Но при этом выигрываете в отношениях (это ваши близкие люди, через 10-15 лет именно они будут вам помогать, если что).
2. Если не меняетесь - выигрываете в деньгах, но проигрываете в отношениях.
Вот и выбирайте, что вам нужнее.

Людмила
#8

Я не скажу, что прям очень близкие отношения, с племянником я вижусь, конечно, чаще. А его дочка, на чью квартиру предложили меняться, все время в своих делах, поэтому видимся только на больших семейных праздниках. Но у меня это единственная родня, за все годы не случилось ни мужа, ни детей. Уж из-за квартиры точно хуже не станет в отношениях. Я думала продать и отложить деньги. Но опять же, если куплю, то и ремонт нужно будет, а я уже не в той поре, чтобы с ним справиться. Но боюсь, что поменяв на квартиру племянницы, где все готово, останусь с совсем небольшой суммой на руках...

Гость
#9
Людмила

Я не скажу, что прям очень близкие отношения, с племянником я вижусь, конечно, чаще. А его дочка, на чью квартиру предложили меняться, все время в своих делах, поэтому видимся только на больших семейных праздниках. Но у меня это единственная родня, за все годы не случилось ни мужа, ни детей. Уж из-за квартиры точно хуже не станет в отношениях. Я думала продать и отложить деньги. Но опять же, если куплю, то и ремонт нужно будет, а я уже не в той поре, чтобы с ним справиться. Но боюсь, что поменяв на квартиру племянницы, где все готово, останусь с совсем небольшой суммой на руках...

Людмила, вот вы продадите свою квартиру, купите новую, получите доплату. Кто вам ремонт делать будет? Даже не лично, но ведь общаться с мастерами, следить за доставкой стройматериалов и сборкой мебели - это тоже время и силы нужны. К племяннику обратитесь? Или к дочке его? А оно им надо - вы на их проблемы забили, а теперь свои вешаете?
А если за все будете платить "по полной", то столько денег потратите, что еще и в минусе останетесь. Ремонт - это дешево, если им самим заниматься. Тогда можно на чем-то сэкономить. А для вас вариант - покупать уже готовую квартиру, с мебелью. Вот и смотрите - можете ли вы найти дешевле вариант, чем у ваших родственников? И реально ли продать вашу убитую трешку сейчас (и за сколько). И считайте.

Гость
#10

переззхат' в однушку И радоват'ся зхизни
договоритес' с ними о позхизненнои ренте И оставте квартиру им
И вам xорошо И им

Людмила
#11
Людмила

Не знаю как поступить. Я пенсинерка, живу в трешке, доставшейся от родителей. В квартире полная разруха. Все с советских времен постройки дома. Мать держала кошек, до сих пор запах стоит во всех углах. Далеко от остановки, магазины тоже не близко. Попросила племянника помочь сделать ремонт и продать квартиру, купить поменьше и чтоб деньги остались. А он предложил перебраться в квартиру его дочери. Однушка, с ремонтом, в удачном месте, останлвки, магазины - все под рукой. Разница в цене - макстмум двести тысяч. Но ее квартира в ипотеке, вроде бы все оавно будут платить, но жить в моей, потом переоформим. У нее двое детей, им, конечно, тесно, но я боюсь подвоха. Хотя семья и порядочная, отношения хорошие. Стоит ли меняться или все-таки поискать вариант, чтобы осталось больше налички?

оформить договор пожизненного содержания- они вас досматривают. а после вашей смерти хату получают. его можно разорвать при жизни.
проконсультируйтесь у нотариуса. собственницей будете вы до конца ваших дней

Гость
#12

1) продавать квартиру без ремонта. Грязь выбросить. что можно помыть, ну может поклеить самые недорогие но чистые обои. Кому нужны ваши ремонты на ваш вкус? Купивший все равно переделывать будет. так что это просто выкидывание денег. То есть продавайте без вложения денег.
2) на словах можно обещать что угодно, как реально себя поведут родственники непонятно. Если доплату будут отдавать сразу то им невыгодно, вдруг Вы передумаете а деньги то уже потрачены. Если доплату будут отдавать при оформлении квартиры(а это будет только после выплаты ипотеки то есть не скоро) то вы фактически даром переедете из большой квартиры в маленькую. Если бы у родни были бы деньги на доплату они бы ипотеку уже погасили. значит денег нет. То есть Вы будете ждать пока несколько лет будет погашаться ипотека( кстати сказали сколько? 3 года? 5 лет?), а потом я так понимаю начнуть копить на доплату Вам. У родственницы двое детей и я так предполагаю не золотые горы. даже если она будет ЧЕСТНО откладывать каждую копеечку все эти годы, Вы уверены что обладаете достаточным здоровьем что бы дождаться денег? И с нынешней инфляцией 200тыс в рублях через лет 5 могут быть вообще ни о чем. Да и деньги Вам нужны сейчас. я так понимаю
3)Хуже нет чем иметь денежные отношения с родней. Я слава богу не продвавала. я сдавала квартиру родственникам. НИКОГДА БОЛЬШЕ! С чужих можно спросить, своих же вечно вынуждена была " входить в положение"

Гость
#13

Гость 12 - автору деньги сейчас не нужны, она их отложить хочет. А нужно - переехать из плохой квартиры в плохом районе (ничего не делая при этом - сил уже нет) в хороший район и в хорошую квартиру. Поэтому мыть/чистить/клеить обои она не будет. А убитая квартира с гнилыми трубами (то есть под капитальный ремонт), воняющая кошками - стоит недорого, да еще и район - ни магазинов, ни транспорта рядом.
Ей предлагают: хорошую квартиру со свежим ремонтом, в новом доме, в отличном районе. Причем сразу - не надо ни искать риелтора, ни заморачиваться с продажей-покупкой. Заходи и живи, хоть завтра, как белый человек.
Не забывайте, она - пенсионерка, а все эти купли-продажи - сплошной геморрой. Плюс мошенников среди риелторов - куча. Идти на все это из-за небольшой разницы в доплате? Не знаю, как у вас, но у нас в городе убитая трешка в плохом районе может стоить даже дешевле, чем однушка в хорошем. Также важен метраж. Есть трешки по 48 метров (это в пятиэтажках, так называемые "распашонки" - когда из одной комнаты - еще две малюхонькие). Там кухня - 5,5 или 6 метров. А есть однокомнатные - 50 м, где только кухня - 12.
Поэтому автору можно посоветовать обратиться к риелтору и выяснить, сколько РЕАЛЬНО стоит ее квартира в нынешнем состоянии. И на что она может рассчитывать за эти деньги. Очень часто пенсионеры переоценивают свое жилье (желающих покупать за нормальные деньги квартиру "после бабушки" - не много, берут только если это реально дешевый вариант).

Гость
#14

Плохая трешка это все таки трешка. В самом крайнем случае можно даже в убитой в хам квартире сдать комнату и иметь прибавку к пенсии. Причем у автора ни слова не сказано что ее квартира плохой планировки или очень маленькой площади. Так же как не сказано что ипотечная квартира шикарная в смысле планировки, площади и ремонта, а не какая нибудь бюджетная крошечная.
Так же мы не знаем уровень цен на квартиры в ее регионе. Для Москвы или Питера 200тыс доплаты- вообще ни о чем. А может быть в каком нибудь Урюпинске это стоимость пол квартиры.
Поэтому действительно нужно проконсультироваться( причем отдельно от родственников) о реальной стоимости двух квартир. И делать выводы совершенно самостоятельно стоит ли идти на такой обмен.
13.Насчет того нужны ли деньги сейчас или на потом. Лично Вы бы хотели дать кому то в долг деньги с отдачей как нибудь потом как смогут отдать? Если что сообщите адрес. мы всем форумом приедем)

Гость
#15

Поменяться, но пока не выплатят ипотеку не оформлять их в свою квартиру и их детей тоже. Детей выписывать сложней всего. А ремонт может они и сами вам там сделают
Скорее всего с их стороны есть желание расширить жил площадь самым дешевым и легким способом.

Форум: Дом
Всего: 20 963 темы
Новые темы за все время: 18 909 тем
Популярные темы за все время: 11 112 тем
Предыдущая тема