Гость
Статьи
Как поступить при …

Как поступить при размене кв?

Подскажите, пожалуйста! Живем в маленьком городе население 90 тысяч, есть два агенства недвижимости. У нас большая двушка 60 метров, хотим поменять на маленькую двушку 40 метров и доплату (доплату хотим дат сыну как стартовый взнос на ипотеку, 400 тысяч как раз). И так вопросы, что нам делать? Выставить кв на продажу, но ведь мы пока не купим себе кв взамен, не можем съехать. Обращаться в Агенство, они наверняка возьмут денег с нас? Или обратиться к ним лишь за оформлением сделки? Как нам грамотно совместить продажу и покупку, чтобы и переехать и получить доплату? и все без обмана? Потом, если мы найдем такую квартиру, какую хотим, в частных объявлениях, как поступить, продавца вести в агенство на оформление сделки?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сделки оформляются в рег. палате, а агенство недвижимости только денег с вас возьмет за то, что найдет (так же по объявлениям для вас вариант) распечатает договор из интернета и сходит с вами в рег.палату.
Если вы совсем ни бум-бум в этом, ищите по объявлениям подходящий для вас вариант и обращайтесь к юристу за сопровождением сделки, обойдется в разы дешевле при этом человек с образованием будет.
И еще, что не так потом с квартирой, агенство ответственности не несет.

Гость
#2

деньги и договора делайте через банковскую ячейку-надежнее всего.

Ирина
#3

АгенТ - агенТство. Теперь по сути вопроса. Агент необходим для того, чтобы проверить документы на квартиру, сопроводить сделку до регистрации. Если Вы сами способны определить "чистоту сделки", то и риэлтор Вам не нужен в принципе.

Александр.
#4
Гость

Подскажите, пожалуйста! Живем в маленьком городе население 90 тысяч, есть два агенства недвижимости. У нас большая двушка 60 метров, хотим поменять на маленькую двушку 40 метров и доплату (доплату хотим дат сыну как стартовый взнос на ипотеку, 400 тысяч как раз). И так вопросы, что нам делать? Выставить кв на продажу, но ведь мы пока не купим себе кв взамен, не можем съехать. Обращаться в Агенство, они наверняка возьмут денег с нас? Или обратиться к ним лишь за оформлением сделки? Как нам грамотно совместить продажу и покупку, чтобы и переехать и получить доплату? и все без обмана? Потом, если мы найдем такую квартиру, какую хотим, в частных объявлениях, как поступить, продавца вести в агенство на оформление сделки?

Ну то, что у Вас в городе есть агентства, ни кто не сомневается, но вот в и о их профессионализме можно долго рассказывать и говорить. Идите к городскому нотариусу на консультацию, но только к городскому, у которого есть лицензия Таких в вашем городе, судя по Вашему населению должно быть парочку. Да, к стати, он Вам может не только всё и вся проверить (документы и тд) но и грамотно сделку оформить, Естественно за деньги, но уже с гарантией. И не нужно тут экономить.

Александр.
#5
Ирина

АгенТ - агенТство. Теперь по сути вопроса. Агент необходим для того, чтобы проверить документы на квартиру, сопроводить сделку до регистрации. Если Вы сами способны определить "чистоту сделки", то и риэлтор Вам не нужен в принципе.

Агент это посредник с очень сомнительной "базой данных", который работает за процент от сделки и ни чего не решает.

мики
#6

Автор, обращаетесь в агентство сразу с полным запросом и про меньшую двушку и ипотеку. Причем сразу обозначаете потолок цел. Они будут искать уже под весь запрос сами. Так удобней. А сколько, чего они взяли, Вы даже не узнаете.

Гость
#7
мики

Автор, обращаетесь в агентство сразу с полным запросом и про меньшую двушку и ипотеку. Причем сразу обозначаете потолок цел. Они будут искать уже под весь запрос сами. Так удобней. А сколько, чего они взяли, Вы даже не узнаете.

не смешите, деньги отдаются на сделке. агентские (50-150т.р в зависимости от города берут с каждой из сторон)

Гость
#8

я из такого же городка как у вас,но у нас 20!!! риелторских агентств.берут они 1%с большей квартиры,при продаже и покупке у них.то есть если вашу двушку Вы продаете за 2500000,и не зависимо за сколько покупаете,отдаете им 25000 а они оформляют документы,проверяют и проч .цена за 2 сделки

Ирина
#9
Ирина

АгенТ - агенТство. Теперь по сути вопроса. Агент необходим для того, чтобы проверить документы на квартиру, сопроводить сделку до регистрации. Если Вы сами способны определить "чистоту сделки", то и риэлтор Вам не нужен в принципе.

Ну это задача заказчика, самостоятельно подобрать достойного агента из проверенного агентства. Я ж не говорила про частного маклера)) Хотя и среди них встречаются надежные профессионалы. Нужно искать по знакомым, через рекомендации. Самостоятельно я бы не советовала Автору выходить на слелку, т.к. возможные риски выше анентских комиссий.

quote="Александр."]

Агент это посредник с очень сомнительной "базой данных", который работает за процент от сделки и ни чего не решает.

Александр.
#10

[quote="Ирина" message_id="50585193"]
Ну это задача заказчика, самостоятельно подобрать достойного агента из проверенного агентства. Я ж не говорила про частного маклера)) Хотя и среди них встречаются надежные профессионалы. Нужно искать по знакомым, через рекомендации. Самостоятельно я бы не советовала Автору выходить на слелку, т.к. возможные риски выше анентских комиссий.quote

Да какие могут быть комиссионные риски, о чём Вы говорите. Человек рискует остаться и без квартиры, и без денег. Вот о чём нужно думать, а не о комиссии.
Человек должен быть уверен в том, что к нему не придут завтра и не выселят, к примеру из-за какого там родственника, которого посадили три года назад. Или детей не совершеннолетних, которые якобы не имеют прав на эту квартиру, но от чего то там прописаны. Вы залезьте на авито и посмотрите сколько продаются долей и ни кто ни чего не может с этим сделать. А Вы говорите комиссия.
У меня знакомые покупали квартиру. Пришли , посмотрели, договорились о цене, нашли риэлтора, в назначенный день встретились на квартире, подписали договор, передали деньги, пожали руки и разошлись. Одни с деньгами, другой с комиссией, третьи в рег.палату сдавать документы. Я как узнал, у меня не то, что волосы дыбом встали. И ведь не боятся, что документы в палате не примут, что придут, а в квартире настоящие хозяева сидят и тд. Главное, что бы комиссия была маленькая, денег сэкономить. Лям отдали, а 50 т.руб экономия. Не пуганый народ......

Анна
#11

Автор, я риэлтор из Единой Городской Службы Недвижимости(г.Москва). Если Вы из России, то законы у нас одни! Напишите мне на почту. Я Вас про консультирую по почте абсолютно бесплатно! Adflerina@egsn.ru

Гостья
#12

автор, я вас умоляю!!ну не жмитесь вы на услуги агентства. 50 тысяч обычно агентство берет( при чем априори платит покупатель, путем завышения стоимости агентством), зато спокойнее за будущее( скупой платит дважды).Нарветесь на проблемную квартиру, всю жизнь потом себя будете корить.

прежде чем сын оформит ипотеку, попробуйте для начала хотя бы получить одобренную заявку от банка. В данное время все банки, почти, отказывают в ипотеке.Удачи!

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 030 тем