Гость
Статьи
Налог с продажи …

Налог с продажи квартиры, которая менее 3 лет в собственности

Добрый день. Такой вопрос.
Моя мама получила по наследству квартиру от мужа (умер 2 года назад). Хочет её продать. Как я понимаю, с продажи квартиры нужно будет заплатить налог 13%, т.к. квартира менее 3 лет в собственности? Или есть возможность не платить налог? Есть ли какие-то поблажки как близкому родственнику? (Квартира досталась мужу при размене квартир в 1992 году, в 1994 была приватизирована на мужа. Он был единственным собственником и прописан там был только он и приватизирована была на него. В браке были с 1986 года.)

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Подождите еще год, иначе налог платить надо, льгот для родственников нет. Если будете покупать другую квартиру, можете подать декларацию по уплате НДФЛ с квартиры и одновременно заявление на получение налогового вычета при покупке квартиры. Тогда взаимозачетом налог платить не придется.

Гость
#2

К+ у Вас лично не работает? Там есть халява, по-моему. по вечерам и в выхи. Можно посмотреть не только Налоговый кодекс, но и разъяснения, включая официальные письма Минфина.

Гость
#3

Либо подождать год, либо указать стоимость до 1 млн руб.
Со след года срок 3 года увеличивается до 5 лет, кстати, так что остается лишь указать неполную стоимость.

Гость
#4

А год подождать не судьба? Или деньги срочно нужны? Налог заплатить придётся, но в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб.

Гость
#5

И да, если покупателям квартиры не принципиальна её стоимость, они не будут пользоваться вычетом при покупке квартиры, то укажите стоимость до 1 млн. руб.

#6
Гость

Добрый день. Такой вопрос. Моя мама получила по наследству квартиру от мужа (умер 2 года назад). Хочет её продать. Как я понимаю, с продажи квартиры нужно будет заплатить налог 13%, т.к. квартира менее 3 лет в собственности? Или есть возможность не платить налог? Есть ли какие-то поблажки как близкому родственнику? (Квартира досталась мужу при размене квартир в 1992 году, в 1994 была приватизирована на мужа. Он был единственным собственником и прописан там был только он и приватизирована была на него. В браке были с 1986 года.)

А к юристу на консультацию с документами сходить денег жалко? Это же квартира!!! Вы в случае чего с форумчан за советы спросите? Слов нет... вы еще себе операцию на основании рекомендаций с вумана сделайте. А чего, тут и медики наверное есть!

Гость
#7
Гость

Либо подождать год, либо указать стоимость до 1 млн руб.Со след года срок 3 года увеличивается до 5 лет, кстати, так что остается лишь указать неполную стоимость.

В случае продажи (по договору) за сумму, заведомо ниже рыночной, на налог может попасть покупатель (типа, получил выгоду, т.к. получил квартиру на халяву). Раньше, когда налог на недвижимость рассчитывался по БТИ, такой финт проходил, но сейчас квартиры, в целях налогообложения, оцениваются по рыночной стоимости, и просто так договор с заниженной суммой - не прокатит.
Это в дополнение к остальным рискам оформления договора с заниженной суммой (правда, тут рискует больше покупатель)

Гость
#8
Марта

А к юристу на консультацию с документами сходить денег жалко? Это же квартира!!! Вы в случае чего с форумчан за советы спросите? Слов нет... вы еще себе операцию на основании рекомендаций с вумана сделайте. А чего, тут и медики наверное есть!

. А почему у вас столько негатива? К юристу я схожу. Я просто задала вопрос на форуме, т.к. сейчас на работе и сходить к юристу нет возможности. Меньше желчи, женщина.

Elza
#9

Я продавала квартиру, которая была меньше 3-х лет в собственности. От этого налога уходила. В договоре купли-продажи указывала цену в 1 млн рублей. Дополнительно писала расписку покупательнице, что заплачу ей штраф, если захочу расторгнуть сделку. И сумму штрафа была реальная цена квартиры за вычетом в 1 млн.рублей.
Эта расписка хранится в агенстве недвижимости ее агента. Эта подстраховка покупателя на случай, если продавец вздумает расторгнуть сделку в те дней 5, когда документы на недвижимость оформляются.
Но я как-то неуютно себя чувствовала, когда подавала налоговую декларацию. Понятно же, что квартира не 1 млн стоит.

#10
Гость

. А почему у вас столько негатива? К юристу я схожу. Я просто задала вопрос на форуме, т.к. сейчас на работе и сходить к юристу нет возможности. Меньше желчи, женщина.

Ну конечно, я так понимаю, когда обвинение по 198 УК предъявят так сразу и побежите к юристу (адвокату). Или когда останетесь и без квартиры и без денег, тогда конечно тоже дойдете на консультацию, не на форуме консультировать же (хотя только на форуме и останется). Действительно, чего я возмущаюсь?! Это ведь своего рода естественный отбор.

Гость
#11

С вашей мамы налог взыматся не будет, она НЕ ПОКУПАЛА квартиру, а унаследовала ее. Может смело ее продавать, не дожидаясь 3 лет.

из ПЭ
#12
Гость

С вашей мамы налог взыматся не будет, она НЕ ПОКУПАЛА квартиру, а унаследовала ее. Может смело ее продавать, не дожидаясь 3 лет.

Юристы это так? прокомментируйте, пожалуйста. есть квартира в наследство полученная. В собственности меньше 3-х лет, хочу продать, думала надо ждать 3 года.

Гость
#13
из ПЭ

С вашей мамы налог взыматся не будет, она НЕ ПОКУПАЛА квартиру, а унаследовала ее. Может смело ее продавать, не дожидаясь 3 лет.

Юристы это так? прокомментируйте, пожалуйста. есть квартира в наследство полученная. В собственности меньше 3-х лет, хочу продать, думала надо ждать 3 года.

Нет, это не так. Откройте налоговый кодекс и прочитайте главу НДФЛ, прочитайте, что считается доходом.

Гость
#14

[quote="Гость" message_id="52762985"]С вашей мамы налог взыматся не будет, она НЕ ПОКУПАЛА квартиру, а унаследовала ее. Может смело ее продавать, не дожидаясь 3 лет.[/quote

Дайте свои координаты, чтобы автор переслала вам потом квитанцию из налоговой )))))))

Гость
#15
Elza

Я продавала квартиру, которая была меньше 3-х лет в собственности. От этого налога уходила. В договоре купли-продажи указывала цену в 1 млн рублей. Дополнительно писала расписку покупательнице, что заплачу ей штраф, если захочу расторгнуть сделку. И сумму штрафа была реальная цена квартиры за вычетом в 1 млн.рублей.Эта расписка хранится в агенстве недвижимости ее агента. Эта подстраховка покупателя на случай, если продавец вздумает расторгнуть сделку в те дней 5, когда документы на недвижимость оформляются.Но я как-то неуютно себя чувствовала, когда подавала налоговую декларацию. Понятно же, что квартира не 1 млн стоит.

Еще раз: такая фишка прокатывала, когда для расчета суммы налога использовалась стоимость квартиры по БТИ; с 01.01.2015 расчет стоимости квартиры идет по РЫНОЧНОЙ СТОИМСТИ, так что, начиная с этого года сделка с ценой, не соотв. рынку, может быть признана ничтожной (недействительной), либо на налог попадет покупатель, получивший выгоду от того, что приобрела квартиру, заведомо дешевле рынка...

Elza
#16
Гость

Еще раз: такая фишка прокатывала, когда для расчета суммы налога использовалась стоимость квартиры по БТИ; с 01.01.2015 расчет стоимости квартиры идет по РЫНОЧНОЙ СТОИМСТИ, так что, начиная с этого года сделка с ценой, не соотв. рынку, может быть признана ничтожной (недействительной), либо на налог попадет покупатель, получивший выгоду от того, что приобрела квартиру, заведомо дешевле рынка...

Я продавала квартиру в декабре 2014 года. Больше так не рискну. Да и вряд ли будет необходимость опять продавать квартиру, которая менее 3 лет в собственности.

Гость
#17
Гость

С вашей мамы налог взыматся не будет, она НЕ ПОКУПАЛА квартиру, а унаследовала ее. Может смело ее продавать, не дожидаясь 3 лет.

Не звизди.
Мама продаёт кв за полную стоимость, а владеет ей только 2 года? - Будет налог.
Либо надо писать миллион в ДКП.

Гость
#18
Марта

Ну конечно, я так понимаю, когда обвинение по 198 УК предъявят так сразу и побежите к юристу (адвокату). Или когда останетесь и без квартиры и без денег, тогда конечно тоже дойдете на консультацию, не на форуме консультировать же (хотя только на форуме и останется). Действительно, чего я возмущаюсь?! Это ведь своего рода естественный отбор.

Что ж вы так беспокоитесь то? Написала же, что вопрос задала на форуме, т.к. на работе и проконсультироваться с юристом не было возможности. А если вам по существу сказать нечего - ну и идите мимо. Всем спасибо за ответы.

Белочка
#19

Автор лучше подождать год. Так спокойнее да и кризис сейчас. Но скоро будут изменения в налоговом кодексе вот их и надо рассматривать. Если живете в Москве то там в МФЦ было окошечко налоговой можно подойти и проконсультироваться. Я бы не рискнула сумму занижать в договоре. Вдруг у ментов план не выполнен по раскрываемости попросят у налоговиков стремные адресочки. А покупателя расколоть дело техники. Но вроде слышела что если квартира получена по наследству то будет освобождена от налога только вот с какого года вопрос.

Даша
#20

С 2016 года продать квартиру станет сложнее из-за новых налоговых правил
Квартирам прописали налог

Быстро продать квартиру становится сложнее. Срок, после которого при продаже квартиры собственник освобождается от 13% налога, увеличился до пяти лет. При этом, чтобы избежать фиктивного занижения суммы сделки, прописано, что стоимость квартиры, с которой начисляется налог, должна быть не менее 70% от кадастровой стоимости.

С нового года начинают действовать новые правила освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Получить освобождение от 13% налога при продаже недвижимости стало сложнее. На что стоит обратить внимание тем, кто недавно получил недвижимость и рассчитывает поскорее ее продать?
Основным нововведением стало увеличение срока, по истечении которого собственник может рассчитывать на освобождение от налогов.

http://aivazov.tk/kvartiram-propisali-nalog.html#more-1917

Антоний
#21

Почитайте, здесь расписано
http://reconomica.ru/деньги/самостоятельная-продажа-квартиры/

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем