Гость
Статьи
Постельное белье: …

Постельное белье: гладить или нет?

Возник спор с представительницами старшего поколения - гладить или нет?
Я вот смысла не вижу. Сразу скажу, что на комке ткани не сплю - стираю со специальным смягчающим гелем, режим отжима - …

Дарья
212 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Дарья
#101
Гость

Деточка, с таким отношением к жизни и людям рискуете своим семейным счастьем.

Семейным счастьем рискуют те, у кого в семье нет дружбы, уважения, эмпатии, сопереживания и общих взглядов на жизнь. А обстирать, нагладить, накормить и возвести мужа в объект поклонения еще никого не сделало счастливым в семейной жизни. Женщин, считающих, что удовлетворение первичных потребностей мужчины достаточно, просто легион. И в массе-разведены или несчаствливы. Или очень молоды)

Ирэн
#102
Рина

А потому, что гладить быстро и легко при наличии гладильной системы. В прошлом веке живете, ура диджитал!)))))

Задаром не нужна.

Гость
#103
Дарья

Семейным счастьем рискуют те, у кого в семье нет дружбы, уважения, эмпатии, сопереживания и общих взглядов на жизнь. А обстирать, нагладить, накормить и возвести мужа в объект поклонения еще никого не сделало счастливым в семейной жизни. Женщин, считающих, что удовлетворение первичных потребностей мужчины достаточно, просто легион. И в массе-разведены или несчаствливы. Или очень молоды)

На одной дружбе далеко не уедешь- нужна гармония во всём.И женщин, про которых вы пишите, уже не так много. Время не то. И кстати,эмпатия и есть сопереживание, или вы два раза написали одно и тоже, чтобы все поняли вашу мысль?

Дарья
#104
Гость

На одной дружбе далеко не уедешь- нужна гармония во всём.И женщин, про которых вы пишите, уже не так много. Время не то. И кстати,эмпатия и есть сопереживание, или вы два раза написали одно и тоже, чтобы все поняли вашу мысль?

Эмпатие и сопереживание это не одно и тоже. Сопереживание=сочувтствие основанное на собственном восприятии эмоций, эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию через призму чувств другого человека. Если просто, то сочувствие это Маша устала и не будет мыть посуду, значит помою я, ибо я знаю что такое устать на работе. Эмпатия - это "я не понимаю как это скандалить со своими родителями, ибо у меня они хорошие и это для меня чудовищьно, но я поддержу Машу в споре с ее родителями, потому, что вероятно, у нее в семье все по-другому и я уважаю ее воспоминания о детстве и думаю, что у нее есть право и мотивы так поступать"

Гость
#105
Гость

Вспоминаю этот ужас из детства, когда бабушка гладила абсолютно все , и меня к этому припрягала. Но ей простительно, война, окупация, ужасная вода, вши.паразиты. Надобность гладить была не эстетическая, а гигиеническая. Покручу пару лет вперед, перехала в Аиерику, и с большим удивлением узнала что у большинства вообще утюгов нет дома. Никто не заморачивается. Если рассказать что белье ! гладят посмотрят как на ненормальную - а зачем ? Все штаны со стрелками сдаются в химчистку, там и наглаживается. И главное рубашки. Ооо, как же это удобно. Если мужу каждый день в рубашке галстуке на работу, собираешь их неделю две - оносишь в химчистку, выдают наглаженные, каждую на вешалке в целлофановом чехле, только в шкф повесить. Сколько же это времени экономит. Теперь многие стали в целях экономии времени и денег покупать "no iron" рубашки, т к сделанные по технологии не требующей глажки. Многие подруги мужьям на такие перешли. Я тоже на пробу прикупила, и поняла все равно не то. А кто тут кстати говорит дешевая синтетика - я вас просвещу, что современные материалы настолько ушли вперед, у них столько качеств, правда и стоят намного дороже хлопка, который теперь позавчерашний день.

Да уж. А потом удивляются, почему русские женщины бегут к иностранцам.

Гость
#106

Кстати, в Японии сейчас квартиры без кухонь. Там уже дома никто не готовит, во всём цивилизованном мире стирка, готовка, глажка считаются пережитками средневековья.

Дарья
#107
Гость

Кстати, в Японии сейчас квартиры без кухонь. Там уже дома никто не готовит, во всём цивилизованном мире стирка, готовка, глажка считаются пережитками средневековья.

Потмоему тут ключевой момент - удовольствие. У меня знакомый женат на японке, живут в пригороде Киото, кухня есть, готовят, но там семейный уют в этом, жена готовит национальные блюда когда хочет, муж русской экзотикой балует периодически. Так же и с глажкой и прочими обязанностями. Нравится, не напрягает - да пожалуйста. Я с мужем убирать в доме люблю, это уютно, он со мной пельмени иногда лепит исключительно для процесса, потом друзьям, любящим традиционные блюда развозим) По моему это адекватный подход. Нравится запах глаженых простыней и ничего не имеешь против тех, кто не гладит- молодец. Проводишь все время за глажкой ради глажки и кричишь, что все отличные от тебя неряхи - ну... не молодец.

Гость
#108
Гость

Напокупают дешевую синтетику и не гладят, во достижение. Неряхи

Ерунда. У меня сатин-премиум за 5000, расправляю, встряхиваю, и ничего гладить не надо. Приятный к телу безумно.

Гость
#109
Гость

А скажите пожалуйста, вы стираете новое постельное бельё перед первым использованием?

Да. В инструкции написано стирать перед использованием.

Рина
#110
Гость

А почему это "быстро и легко" не делает ваш муж?

Он не любит гладить, только складывать и вешать).
Кавычки вы зачем поставили???

Гость
#111
Гость

Да уж. А потом удивляются, почему русские женщины бегут к иностранцам.

А если так прям любите накрахмаленное хрустящее белье, тоже не проблема. Звоните в службу, в вам приходят, ваше белье забирают, стирают, гладят, красиво складывают и домой приносят. Остается только в шкаф доя белья положить.

Делают это даже не из-за того, что самой времени нет, а потому что это время можно потратить с гораздо большей пользой. Мой муж мне просто не позволит пол дня на глажку белья убить, хоть я и не работаю сейчас.

Гость
#112
Дарья

Да и дети...хм....ковыряющие пальцем в попе и вытирающие все это о простынь. Это выше моего понимания.

Речь видимо идет о глистах вида острицы. Эта разновидность живёт в толстой кишке,но для откладывания яиц им нужно выползти наружу,на кожу.Из яйца за пару часов появляется новый глист,который ползёт обратно. Эти ползанья живности по анусу и зачастую гениталиям сопровождаются зудом,острым желанием почесаться.И ещё одна особенность-это происходит по ночам.Ну да,я болела ими 2 раза,взрослая. И поводом для обращения было то,что во сне я УЖЕ расчёсывала себе всё что можно,и просыпалась в процессе почесухи.А вы говорите ребёнок с пальцем в попе...)))
По теме - нет,не глажу,и полотенца большие махровые тоже нет,и носки.

Гость
#113
Гость

А если так прям любите накрахмаленное хрустящее белье, тоже не проблема. Звоните в службу, в вам приходят, ваше белье забирают, стирают, гладят, красиво складывают и домой приносят. Остается только в шкаф доя белья положить. Делают это даже не из-за того, что самой времени нет, а потому что это время можно потратить с гораздо большей пользой. Мой муж мне просто не позволит пол дня на глажку белья убить, хоть я и не работаю сейчас.

Супер! Хочу мужа американца.

Дарья
#114
Гость

Супер! Хочу мужа американца.

А что Вам мешает иметь мужа - россиянина (грузина, таджика, армянина, белоруса, нужное подчеркнуть) и делать так же?))) Химчистки есть везде, даже в крупных ТЦ, у меня покрывало капризное, стирать не удобно - иду в Окей за продуктами, закинула в химчистку, через 3-4 дня иду обновлять ассортимент - забрала. Стоит не дорого.

Гость
#115

В советское время на было забот - сдала в прачечную, получила накрахмаленное и отглаженное. То же и с мужскими рубашками.
Если не нравилось качество стирки шли в прачечные самообслуживания, там стояли машины автомат, загрузила и ушла в магазин или парикмахерскую, пришла, достала, в отжималке отжала, на огромном гладильном столе прогнала - все гладкое. Обычно интеръер такой прачечной напоминал зимний сад, полно кресел, диванов, дети играли, мамы вязали, журналы рассматривали.

Гость
#116
Гость

В советское время на было забот - сдала в прачечную, получила накрахмаленное и отглаженное. То же и с мужскими рубашками. Если не нравилось качество стирки шли в прачечные самообслуживания, там стояли машины автомат, загрузила и ушла в магазин или парикмахерскую, пришла, достала, в отжималке отжала, на огромном гладильном столе прогнала - все гладкое. Обычно интеръер такой прачечной напоминал зимний сад, полно кресел, диванов, дети играли, мамы вязали, журналы рассматривали.

Накрахмаленное - такая гадость((

Гость
#117
Дарья

А что Вам мешает иметь мужа - россиянина (грузина, таджика, армянина, белоруса, нужное подчеркнуть) и делать так же?))) Химчистки есть везде, даже в крупных ТЦ, у меня покрывало капризное, стирать не удобно - иду в Окей за продуктами, закинула в химчистку, через 3-4 дня иду обновлять ассортимент - забрала. Стоит не дорого.

Вы знаете, мне кажется дело в отношении мужчины к этому.

Я вот временно домохозяйка ( наслаждаюсь пока), но мой муж при этом абсолютно не считает, что я должна шуршать весь день по дому. Считает лучше я пойду волонтером в интересующую меня организацию, или на природе время проведу, чем ему рубашки буду наглаживать.
Пытается еще и нанять уборщицу приходящую. Но пока нет лишних денег, и я выбираю их потратить на другое.

А вот знаю некоторых русских тут, не молодежь, которые до сих пор продолжают считать, что жена должна и на работу ходить, и хозяйство тянуть. Еще и обиженны на них, теперь уже бывших, что пожив пару лет, осмотревшись, таких мужей отправили в утиль, не посмотрев на 15-20 лет брака и детей.

Гость
#118

Я гладила, пока жила одна. Живу теперь с мужем, гладить некогда, ибо все время у плиты крутиться надо. Если ребенок появится, то, наверное, и стирать перестану.)

Гость
#119
Гость

Я гладила, пока жила одна. Живу теперь с мужем, гладить некогда, ибо все время у плиты крутиться надо. Если ребенок появится, то, наверное, и стирать перестану.)

Ну, стирка-то не более 20-40 минут в день (рассортировать, положить, достать, развесить).
Я иногда рубашки, бывает, глажу, час-полтора на рубашку. Не сравнить по времени и усилиям.

Гость
#120
Гость

Ну, стирка-то не более 20-40 минут в день (рассортировать, положить, достать, развесить).Я иногда рубашки, бывает, глажу, час-полтора на рубашку. Не сравнить по времени и усилиям.

Что за рубашка, которую гладят полтора часа? Надеюсь гладите сам, не мучаете жену.

Гость
#121
Гость

Что за рубашка, которую гладят полтора часа? Надеюсь гладите сам, не мучаете жену.

Я девочка) Ну, не знаю, её пока с одной стороны гладишь, она с другой мнётся, рукава - вообще жесть. Но глажу пару раз в год.

Гость
#122
Гость

Вообще первый раз слышу что это как-то влияет друг на друга!А гладить или нет от белья зависит. Если ткань сильно мнущаяся то поглажу, если нет, то какой смысл время тратить?! Оно все равно помнется) Повесил ровненько на сушилку, потом аккуратно сложил и в шкаф убрал, зачем еще гладить то?

глажка- для гигиены, это термальная обработка.

Дарья
#123
Гость

Вы знаете, мне кажется дело в отношении мужчины к этому.Я вот временно домохозяйка ( наслаждаюсь пока), но мой муж при этом абсолютно не считает, что я должна шуршать весь день по дому. Считает лучше я пойду волонтером в интересующую меня организацию, или на природе время проведу, чем ему рубашки буду наглаживать. Пытается еще и нанять уборщицу приходящую. Но пока нет лишних денег, и я выбираю их потратить на другое. А вот знаю некоторых русских тут, не молодежь, которые до сих пор продолжают считать, что жена должна и на работу ходить, и хозяйство тянуть. Еще и обиженны на них, теперь уже бывших, что пожив пару лет, осмотревшись, таких мужей отправили в утиль, не посмотрев на 15-20 лет брака и детей.

Это постсоветский пережиток. Нам теперь расплачиваться. Вот понять не могу, как воспиталось не одно поколение, где главное, чтоб штаны были. А какой человек - не особо важно.

Гость
#124

не глажу и не буду!)

Гость
#125

Зачем?

Гость
#126

У меня есть разное белье постельное. Есть махровые простыни- их гладить только портить. Есть трикотажные простыни на резинке и комплекты жатого белья.Их принципиально не гладят.
А есть нарядное постельное белье и под настроение его использую. Есть с вышивкой и рюшами, есть с ЗD рисунком, есть качественный сатин с кружевом- эти комплекты обязательно нужно гладить иначе вида иметь не будут.

Гость
#127

И я не глажу. Только проблемы себе создавать. У меня на стиральной машинке есть функция "утюг", она тогда бережно стирает, не мнет белье. И вуаля, простынь абсолютно прямая. Ну и Ленор в машинку добавляю. Рубашки я не ношу. Муж пусть сам их гладит. Кофты, футболки, в хорошей машинке ничего не мнется. Что такое утюг, я не знаю.

Гость
#128
Гость

глажка- для гигиены, это термальная обработка.

вы на помойке живете или с.ре.те.сь под себя, что так о гигиене заботитесь? Нет, я вас не оскорбляю. Может у вас сифилис или еще что. Тогда да, надо гладить, чтоб микробы убить.

Гость
#129
Гость

Кстати, в Японии сейчас квартиры без кухонь. Там уже дома никто не готовит, во всём цивилизованном мире стирка, готовка, глажка считаются пережитками средневековья.

сравнили тоже Рашку и Японию. Япония развитая страна. А Раха - страна третьего мира... В большинстве домов и стиралки-то нет, я уверена многие руками стирают...

Гость
#130
Гость

Я девочка) Ну, не знаю, её пока с одной стороны гладишь, она с другой мнётся, рукава - вообще жесть. Но глажу пару раз в год.

Посмотрите как правильно гладить рубашки.
Нас в Советские годы на уроке труда учили. Там своя технология. С чего начинать, что потом, в каком порядке. Сэкономите время. Думаю на ютубе должно быть.

#131

Перестала гладить уже несколько лет назад, времени реально жалко на это. да и так жарко во время глажки, особенно летом(((

Гость
#132

У меня специальная сушка рядом с машинкой стиральной. Закинула, достала все тёпленькое и гладкое. Прогресс, до россии наверно еще не дошел.

Гость
#133
Гость

лентяйкипозор-то какойну, такое современное поколение-не то что простыни-кофты мужу не погладит. у нас коллега ходил в мятом. женатый.

Куясе. Женатый, не женатый - какая разница, если его это парило, погладил бы сам. Задолбали уже со своими атавистическими распределениями обязанностей. Работать и деньги в семью нести - чото давно общее обязательство, а майку погладить - "женское", ну уж нет, сами себе и гладьте.
И еще больше задолбала всеобщая уверенность, что холостой мужик всенепременно бытовой инвалид и ***** безрукое, питающееся пельменями и ходящее в грязных мятых рубашках.
По теме - глажу, хотя и белье качественное, и машинка современная и кондиционером пользуюсь, но выглаженное белье все равно приятнее.

Гость
#134
Гость

Не глажу. И не понимаю, кто говорит-на глаженом спать приятней. Вы принцессы на горошине чтоли-попой можете определить глаженое или нет?

Теть ты не поверишь... да, я и трехслойную ароматизированную туалетную бумаша покупаю, т.к. моя ***** не любит наждачку под названием 48 метров. А не почувствовать разницу между глаженым бельем и неглаженым... ну хз, может у вас белье такое, что гладь его, что не гладь - одна и та же наждачка xD

Гость
#135

Ж о п к a

Тигра
#136
Дарья

Как меня радуют подобные женщины) Позоооор, муж не глаженный, лентяйки, уууу. А муж, простите, там - кулёчек безмозглый? Или все же взрослый половозрелый человек с определенным уровнем интеллекта и жизненной позицией? Если бы его не устроило - попросил бы погладить или погладил сам. Может, ему нравится легкая неопрятность. А все туда же - за мужем не уследила, кококо.

Это наследие СССР. Когда муж воспринимался как ребёночек или безрукий инвалид, за которым нужно "ухаживать". Стирать ему трусы, носки, всё наглаживать, готовить и подносить, потом помыть за ним посуду. Иначе сам пропадёт.

Гость
#137
Тигра

Это наследие СССР. Когда муж воспринимался как ребёночек или безрукий инвалид, за которым нужно "ухаживать". Стирать ему трусы, носки, всё наглаживать, готовить и подносить, потом помыть за ним посуду. Иначе сам пропадёт.

В царское время баба тоже вела хозяйство в одиночку, но в те времена женщина не работала. А в советское время баба обязана была работать, желательно на двух работах по 12 часов в сутки, и пахать по хозяйству при отсутствии соответствующей техники. Пошло всё это со времён войны, когда страна потеряла 20 млн молодых мужчин, мужских рук просто не хватало. К 70-м годам численность мужчин (молодых) восстановилась, но стерертипы остались. Эти стереотипы сейчас проповедуют нам наши бабушки и мамы.

Гость
#138
Гость

глажка- для гигиены, это термальная обработка.

Так оно уже чистое, его же только постирали. А идеальной чистоты как в операционной и глажкой не достигните.
Мне кажется тут не принципиально. Есть настроение погладила, нет настроения или времени - можно не гладить.

Гость
#139
Гость

Посмотрите как правильно гладить рубашки. Нас в Советские годы на уроке труда учили. Там своя технология. С чего начинать, что потом, в каком порядке. Сэкономите время. Думаю на ютубе должно быть.

Есть, да) Но мне лень учиться, проще выкинуть такие рубашки, которые требуют глажки...

Флора
#140

А я глажу, но без фанатизма, скажем так. Простыню и пододеяльник складываю в 2 раза и глажу, постепенно складывая дальше проглаживаю. Но у меня белья много, меняю часто. И мне удобней, когда оно в шкафу аккуратными стопками лежит.

Гость
#141
Гость

Кстати, в Японии сейчас квартиры без кухонь. Там уже дома никто не готовит, во всём цивилизованном мире стирка, готовка, глажка считаются пережитками средневековья.

может быть потому что люди работают очень много и наваивать борщи да лепить пирожки - тупо нет не времени не сил?
и народ лучше потратит свободное время (которого не так уж и много) на общение с родными, близкими, мужем, детьми.

Гость
#142

"В царское время баба тоже вела хозяйство в одиночку, но в те времена женщина не работала."
К теме автора , конечно, не относится, но это совершенно неверно! Не работали женщины в тех семьях, где водились деньги, а бедные, которых было 90% , вкалывали еще как.
Это все крестьянки, без которых никакие сельскохозяйственные работы не обходились, а крестьянство даже в 1913 году составляло почти 85% населения России.

На фабриках тоже работали женщины и в немалом количестве. Вот статистика из статьи Н.А. Рубакина «Россия в цифрах», 1912года издания
На фабриках из каждой 1000 рабочих было ЖЕНЩИН:
На табачных фабриках: в 1895г. — 647 чел., в 1904г. — 678 чел.
На спичечных фабриках: в 1895г. — 451 чел., в 1904г. — 482 чел.

то есть практически одинаковое количество рабочих с каждого пола.
На ткацких фабриках женщин-работниц было 86%
И рабочий день тогда был часов по 12 в день, а зарплата значительно меньше, чем у мужчин.

Гость
#143

не представляю ,как можно лечь на не глаженное после стирки белье ,сразу оговорюсь ,машинка стир.современная ,развешиваю аккуратно ,а самое главное-я жуткая лентяйка ,это самое белье я начну гладить только тогда,когда уже залежи стиранного неглаженного и тупо не на чем спать ,потому и комплектов белья огромное количество,хз,может и правда зависит от того ,как в семье у родителей было заведено ,та же история и с полотенцами

Гость
#144
Гость

"В царское время баба тоже вела хозяйство в одиночку, но в те времена женщина не работала."К теме автора , конечно, не относится, но это совершенно неверно! Не работали женщины в тех семьях, где водились деньги, а бедные, которых было 90% , вкалывали еще как.Это все крестьянки, без которых никакие сельскохозяйственные работы не обходились, а крестьянство даже в 1913 году составляло почти 85% населения России.На фабриках тоже работали женщины и в немалом количестве. Вот статистика из статьи Н.А. Рубакина «Россия в цифрах», 1912года изданияНа фабриках из каждой 1000 рабочих было ЖЕНЩИН:На табачных фабриках: в 1895г. — 647 чел., в 1904г. — 678 чел.На спичечных фабриках: в 1895г. — 451 чел., в 1904г. — 482 чел.то есть практически одинаковое количество рабочих с каждого пола.На ткацких фабриках женщин-работниц было 86%И рабочий день тогда был часов по 12 в день, а зарплата значительно меньше, чем у мужчин.

Читайте, какие это были женщины! Это юные , незамужние 17-18 лет. После брака женщина не работала, только по хозяйству.

Inna_92
#145

не глажу, хотя на глаженом приятнее спать =)
но именно для гигиены мне нахрен глажка не нужна, т.к. я моющими пробиотиками его стираю - гигиеничнее уж некуда

Дарья
#146
Inna_92

не глажу, хотя на глаженом приятнее спать =)но именно для гигиены мне нахрен глажка не нужна, т.к. я моющими пробиотиками его стираю - гигиеничнее уж некуда

Просветите, пожалуйста, а что за моющие пробиотики?

Гость
#147

"Читайте, какие это были женщины! Это юные , незамужние 17-18 лет. После брака женщина не работала, только по хозяйству."

Неправда! Работали во всю замужние, беременные и родившие.
Логика какая-то есть?
Даже в приведенной статистике 1912 года число рабочих мужского и женского пола практически одинаково. Вы хотите сказать, что на мужчин всех возрастов приходилось такое же количество 17-летних девушек?
А в деревне вообще работали с детства и до могилы.
Просто не обольщайтесь, принадлежность к женскому полу никогда не давала права на снисхождение. Женщин всегда стремились угнетать, выжимать из них все возможное и отдавать по минимуму.
Некоторое исключение состовляла категория женщин обеспеченых родителями или добрым мужем, но их всегда было незначительное меньшинство.
Да и все равно отношение к ним было зачастую уничижительное.
Вот цитатка:
Благородный лорд Честерфилд, который был воплощением галантности, выдающимся государственным деятелем и джентльменом до мозга костей, писал своему шестнадцатилетнему сыну:
«Женщины - лишь большие дети. Они забавно болтают, иногда отличаются сообразительностью, но, что касается здравого смысла и основательного ума, я за всю свою жизнь не знал ни одной такой... Разумный мужчина ведет с ними легкие разговоры, играет с ними, подшучивает над ними и льстит им, как с веселым, развитым ребенком, но он никогда не спрашивает у них совета и не доверяет им в серьезных делах, хотя часто заставляет их думать, что делает и то и другое».

Гость
#148

Пока жила с родителями, то глажка постельного белья входило в мои "почетные" обязанности. Не очень я это дело любила, но надо - значит надо((( Времени уходило много. Когда вышла замуж, то свекровь рассказала мне, что когда она первый раз побывала в заграничной турпоездке (это было на закате СССР) то очень удивилась, что в хороших отелях, с льняным и хлопковым бельём, это самое бельё НЕ гладят. Вроде как от глажки при высокой температуре на ткани закрываются какие-то там поры и постельное бельё теряет свои гигроскопические свойства))) Уж не знаю, правда ли это, но постельное бельё ни я, ни она теперь не гладим, и прекрасно себя чувствуем)) Одежду, естественно, гладим, в т.ч. домашнюю.

Гость
#149
Гость

Пока жила с родителями, то глажка постельного белья входило в мои "почетные" обязанности. Не очень я это дело любила, но надо - значит надо((( Времени уходило много. Когда вышла замуж, то свекровь рассказала мне, что когда она первый раз побывала в заграничной турпоездке (это было на закате СССР) то очень удивилась, что в хороших отелях, с льняным и хлопковым бельём, это самое бельё НЕ гладят. Вроде как от глажки при высокой температуре на ткани закрываются какие-то там поры и постельное бельё теряет свои гигроскопические свойства))) Уж не знаю, правда ли это, но постельное бельё ни я, ни она теперь не гладим, и прекрасно себя чувствуем)) Одежду, естественно, гладим, в т.ч. домашнюю.

На глаженном, действительно, не приятно спать, оно как будто не дышит.

#150

Я купила из жатой ткани, пришлось поискать, но купила:)