Гость
Статьи
Гардеробная комната - …

Гардеробная комната - так ли она хороша?

Всем привет! Делаем ремонт в новой квартире, есть возможность выделить помещение под гардеробную комнату. На это нас подбивают некоторые близкие. Но я в сомнениях. Мне кажется, там пыли гораздо больше, чем в шкафу, плюс моль разгуляться может, несмотря на меры предосторожности. Опять вместимость большая. Посоветуйте что-нибудь. Оговорюсь сразу - ради понтов делать гардеробную не хочу, вопрос только в функциональности.

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вопрос в том, сколько у вас хлама. Если только одежда, на мой взгляд проще разместить в шкафу, и не пытится и шкаф меньше места занимает. Но если нужно хранить габаритные вещи, то конечно гардеробная.

жужа
#2

да, это всем вещам вещь! Помимо просто шмоток (боитесь пыли - можно хранить сезонное в кофрах) туда можно затащить всё вообще - сушилку, гладильную доску, коробку с ёлкой, стремянку, санки короче всё на свете. Особенно если большая. А моль откуда возьмется, если не затащить её туда? И комнаты свободные, светлые без шкафов по углам

Гость
#3

У меня гардеробная совмещена со спальней. Туда, помимо одежды, также можно запихнуть пылесос, гладильную доску с утюгом, складную сушилку для белья, чемоданы, корзинку с постиранным, но не поглаженным и т.п. крупногабаритные вещи, которые в шкаф не влезут. В итоге у меня только небольшой шкаф под верхнюю одежду на входе и всё. Это из плюсов. Из минусов - постоянный бардак (но у меня и в шкафу всегда он был).

жужа
#4

Распланировать надо только. Никто внутри гардеробной не запрещает делать закрытые шкафные секции для вещей...

Гость
#5

я бы хотела гардеробную не люблю шкафы

Гость
#6

У нас гардеробная, это шахта грузового лифта, строители ее не заложили, когда дом сдали. Мы ее отремонтировали и сделали маленькую комнатку гардероб. Очень удобно.

Гость
#7

Самый удобный способ хранения вещей. А что бы не было пыли и бардака обустройте ее нормально!

Гость
#8

Я безумно счаслива, что у меня в квартире 3 бвлкона, один из них 9м он и был отведен под гардеробную - это офигительная вещь, туда столько всего влезло!!!! не только вещи все мои и мужа, но и вся обувь, которой у нас вагон, гладильная доска, швабра, стремянка, пылесосо, обогреватель, чемоданы, какие-то коробки, елка, коробка с елочными игрушками и еще разве что черта лысого там нет. так что делайте гардеробную и не думайте, преимущества ее перед шкафом вы поймете, когда начнете использовать.

😲
#9

о даааа!!! я в свою кладовку захожу покрутилась, повертелась-одета!!

Мнение
#10

Если реально есть возможность сделать гардеробную - естественно лучше сделать. Зато 0 шкафов в других комнатах. Легче хранить пылесос, гладильную доску и прочее. У нас все шкафы и полки в гардеробной в сеточку - нет никакой пыли. От моли в любом случае спец штуки вешать надо.
Просто ее надо именно правильно спланировать и обустроить системой хранения.

Гость
#11
Гость

Я безумно счаслива, что у меня в квартире 3 бвлкона, один из них 9м он и был отведен под гардеробную - это офигительная вещь, туда столько всего влезло!!!! не только вещи все мои и мужа, но и вся обувь, которой у нас вагон, гладильная доска, швабра, стремянка, пылесосо, обогреватель, чемоданы, какие-то коробки, елка, коробка с елочными игрушками и еще разве что черта лысого там нет. так что делайте гардеробную и не думайте, преимущества ее перед шкафом вы поймете, когда начнете использовать.

А зимой как пользуетесь?
Или вы отделывали и утепляли?
По моим понятиям гардеробная в наших квартирах - это просто не заваленая кладовка, ну какая в 3 максимум метрах гардеробная. Но как без шкафов обходиться, мне не понятно, У меня есть такая кладовка, но я и шкафов планирую накупить, наоборот переживаю, что в прихожей новой квартиры выступ всего 2 метра на 50 см, т.***** туда вроде и вешалку и для обуви место и шкаф хочется.

Гость
#12

я очень рада что у меня есть эта гардеробная, грамотный дизайнер помог заполнить ее разными системами хранения, места просто кууууча, все разложено хорошо, вещи висят как положено, а не битком забиты в шкафы, просторно, зашел, взял что надо и вышел, в комнатах отпала необходимость в громоздких шкафах, там же стоит гладильная доска, пылесос. В общем я очень довольна. и я ЗА гардеробную, скоро будет достроена еще квартира, изначально выбирали ее с такой планировкой чтоб тоже можно было сделать гардеробную.

Гость
#13

Да, да и еще раз да! Пыли в гардеробной как раз намного меньше будет. Ваши вещи никогда не будут иметь шкафного запаха, сколь долго бы они там не хранились! Вы освобождаете в жилых комнатах место отсутствием в них шкафа! В гардеробную намного больше можно всего впихнуть даже если она маленькая.

Гость
#14

Автор я вот тоже бы не рискнула все открытое пространство там сделать.Лучше с дверцами,а то убираться загребетесь.Крупные вещи понятно,а вот одежда что пылилась,нафиг надо.

Гость
#15

14, у вас в шкафу вещи пылятся? лично у меня нет, так же и в гардеробной, с чего им пылиться? окон там нет как правило, никто там круглыми сутками не тусуется, дверь всегда закрыта, а сезонная верхняя одежда у меня и так всю жизнь в чехлах в шкафах висела, так же и в гардеробной висит в чехлах...

Гость
#16

У нас свой дом, есть гардероюная в нашей с мужем спальне. Пыли нет, все протирается. Вы путаете с кладовкой. У меня в гардеробной все аккуратно разложено, рассортировано. Я очень люблю эту комнату, сделана с умом и стилем.

Гость
#17

зависит от количества вещей, если вы минималисты и у вас барахла, включая одежду и все остальное, хватит только на один шкаф, то проще и сделать шкаф. Но я еще не видела семьи, где не было бы вещей много, в любом случае только одежда в нашем климате - это и верхняя, и обувь на все сезоны, у двух человек - уже немало, а уж детские вещи - отдельная тема. А если в один шкаф все не войдет, то лучше специальная комнатка с удобными полками, вешалками (не только гардеробная, но и как кладовка, кроме одежды есть еще много чего), чем монстры-шкафы в каждой комнате и на каждом углу, они скрывают пространство, свет, в итоге все распихано по разным местам. По крайней мере кол-во шкафов лучше к минимуму свести, чтобы только часто используемые вещи были под рукой

Мнение
#18
Гость

А зимой как пользуетесь? Или вы отделывали и утепляли?По моим понятиям гардеробная в наших квартирах - это просто не заваленая кладовка, ну какая в 3 максимум метрах гардеробная. Но как без шкафов обходиться, мне не понятно, У меня есть такая кладовка, но я и шкафов планирую накупить, наоборот переживаю, что в прихожей новой квартиры выступ всего 2 метра на 50 см, т.***** туда вроде и вешалку и для обуви место и шкаф хочется.

ДЛя гардеробных существуют специальные системы хранения, это и ящики и полочки и места для длинных платьев и пальто, и для коротких костюмов и курток. Это такой же шкаф, но без отдельных дверей.
Если гардеробная правильно обустроена, то еще шкафов много не надо. Ну максимум один не более того.

Гость
#19

Только не забудьте про вентиляцию. Гардеробная- это здорово.

Гость
#20

Чёт тут все гардеробную с кладовкой путают, не?
У меня в гардеробной только одежда и обувь. Удобно, окно есть. Пыль скапливается на вещах, кот редко одеваешь, надо в кофрах хранить.

Гость
#21

Автор, я просто счастлива, что у меня есть гардеробная комната, это оооочень удобно, я уже даже не представляю как без неё справлялись бы - пришлось бы много шкафов наставлять, так как в 1 шкаф все наши вещи не влезут.

Гость
#22
Гость

Чёт тут все гардеробную с кладовкой путают, не?У меня в гардеробной только одежда и обувь. Удобно, окно есть. Пыль скапливается на вещах, кот редко одеваешь, надо в кофрах хранить.

У меня в гардеробной вещи, обувь и чемоданы всех размеров для путешествий. В кладовке нет штанги с вешалками, там всякий хлам хранят, а не одежду.

#23

Если есть место и желание, делайте

Гость
#24
Гость

А зимой как пользуетесь? Или вы отделывали и утепляли?По моим понятиям гардеробная в наших квартирах - это просто не заваленая кладовка, ну какая в 3 максимум метрах гардеробная. Но как без шкафов обходиться, мне не понятно, У меня есть такая кладовка, но я и шкафов планирую накупить, наоборот переживаю, что в прихожей новой квартиры выступ всего 2 метра на 50 см, т.***** туда вроде и вешалку и для обуви место и шкаф хочется.

Когда делали ремонт, то денег особо не было - не утепляли и не поставили стеклопакет - просто отделали и окно оставили раздвижные рамы. Сейчас бы конечно утеплила уже. Короче, зимой там холодно - всего 10С, в квартире 22С, зимой там не поодеваешься, а просто зайдешь, возьмешь вещи и оденешься в комнате, в остальное время года естественно все делаешь там, там у меня и зеркало большое и светло там очень, сейф тоже там спрятан. Зато плюс несомненный, что можно открыть окно и проветривать - вещи никогда не имеют этого неприятного шкафного запаха (вроде и вещи в порядке, а запах залежалости все равно есть). Шкаф в комнате небольшой все равно поставила, потому что барахло имеет свойство размножаться и места в гардеробной перестало хватать, а утрамбовывать все не хочется, хочется. чтоб все висело и лежало свободно и не мялось.

Гость
#25
Гость

У нас гардеробная, это шахта грузового лифта, строители ее не заложили, когда дом сдали. Мы ее отремонтировали и сделали маленькую комнатку гардероб. Очень удобно.

надеюсь, у вас первый этаж??

Мотаня
#26

Про гладильную доску, отличная вещь зеркало(картина в раме) энд доска!

Гость
#27
Гость

У нас свой дом, есть гардероюная в нашей с мужем спальне. Пыли нет, все протирается. Вы путаете с кладовкой. У меня в гардеробной все аккуратно разложено, рассортировано. Я очень люблю эту комнату, сделана с умом и стилем.

У нас также. Когда дом искали, я проверку с гардеробных начинала. Чтоб большая и хорошо организованная.
У меня ну очень много вещей и обуви. ( намного больше той гардеробной), но все что ношу сейчас хранится там. По умному разложенное. Туда и кодиционер подведен, вентиляция. Когда в доме бардачок и резко кто то собрался зайти, быстро все сваливаю в коробки, ставлю на время в гардеробную, т к посредине полно места, закрываю дверь и все.

Гость
#28

Не, девочки, пылесос, швабра, гладилка, стремянка, елка - гардеробная разве для этих вещей предназначена? Для них - кладовка или темнушка (как раньше называли) есть. Я только для одежды и аксессуаров помещение имела в виду. По сути, это комната, поэтому пыль точно будет на редко носимых вещах. Вот это меня смущает.
, а в шкафу пыли однозначно меньше.

Гость
#29
Гость

Не, девочки, пылесос, швабра, гладилка, стремянка, елка - гардеробная разве для этих вещей предназначена? Для них - кладовка или темнушка (как раньше называли) есть. Я только для одежды и аксессуаров помещение имела в виду. По сути, это комната, поэтому пыль точно будет на редко носимых вещах. Вот это меня смущает., а в шкафу пыли однозначно меньше.

Не факт про пыль. Мы мужу отдельный шкаф купили, только для его вещей т к мне гардеробной не хватало, и он говорил что не может там свои вещи найти. отдельная тема, его вещи лежали-висели отдельно, но все равно должна была я прийти и достать ему все. Разрешила вопрос выделением ему отдельного шкафа. Закрытого. Так там так же собирается пыль. Которую я регулярно протираю.

На редко носимые вещи одевайте чехлы, так же как и при хранит в шкафу.

Пожив один раз с большой гардеробной, вы никогда не захотите жить без нее больше.

Гость
#30
Гость

Пожив один раз с большой гардеробной, вы никогда не захотите жить без нее больше.

Золотые слова.

Гость
#31
жужа

...туда можно затащить всё вообще - сушилку, гладильную доску, коробку с ёлкой, стремянку, санки.. ...моль...

Дорогуша, вас кто-то обманул. Это не гардеробная, а советская кладовка. У нас такая в восьмидесятые была, в доме улучшеной планировки: полтора метра на два, плюс встроенные шкафчики.

Гость
#32
Гость

Не, девочки, пылесос, швабра, гладилка, стремянка, елка - гардеробная разве для этих вещей предназначена?

По мнению жителей хрущёб, которые выносят хлам на балкон - да. ))) Что вас удивляет? Воспитание у них такое.

Гость
#33

Чем гладилка в гардеробной не угодила? И еще воарос. Возмущаются те, у кого для санок и лыж целый подвал отведен? Ну тот, который слева от бассейна. Или у вас справа? Я вот с трудом выкроила 2*3 метра и организовала гардеробную. Но кладовку мне уже негде сделать. А у меня квартира в новом доме. А сколько мульенов народу живет в меньших квартирах. Ууу. И что, они все заслуживают презрения? Опупел народец совсем.

Гость
#34
Гость

Я безумно счаслива, что у меня в квартире 3 бвлкона, один из них 9м он и был отведен под гардеробную - это офигительная вещь, туда столько всего влезло!!!! не только вещи все мои и мужа, но и вся обувь, которой у нас вагон, гладильная доска, швабра, стремянка, пылесосо, обогреватель, чемоданы, какие-то коробки, елка, коробка с елочными игрушками и еще разве что черта лысого там нет. так что делайте гардеробную и не думайте, преимущества ее перед шкафом вы поймете, когда начнете использовать.

А я не понимаю, как можно вместе с вещами ставить стремянку, швабру, пылесосы и другой хлам.

Гость
#35
Гость

Чёт тут все гардеробную с кладовкой путают, не?У меня в гардеробной только одежда и обувь. Удобно, окно есть. Пыль скапливается на вещах, кот редко одеваешь, надо в кофрах хранить.

Наверное. Меня это тоже удивляет, и вещи и домашнюю утварь, все на куче хранят.

автор
#36
Гость

Чем гладилка в гардеробной не угодила? И еще воарос. Возмущаются те, у кого для санок и лыж целый подвал отведен? Ну тот, который слева от бассейна. Или у вас справа? Я вот с трудом выкроила 2*3 метра и организовала гардеробную. Но кладовку мне уже негде сделать. А у меня квартира в новом доме. А сколько мульенов народу живет в меньших квартирах. Ууу. И что, они все заслуживают презрения? Опупел народец совсем.

При чем здесь презрение?! Я сейчас в стандартной квартире живу, храню одежду в шкафах, пылесос и прочая в кладовке и всё хорошо. Кладовка это кладовка. Нет возможности сделать гардеробную, ну и не надо. Зачем изображать принцессу и говорить, что имеешь гардеробную, которая на поверку обычный чулан? Да лучше кладовку хорошую сделать, чем понтоваться. Я и сейчас думаю прежде всего о функционале. Следить же потом за этой здоровенной гардеробной надо будет.

Булочка
#37
Гость

надеюсь, у вас первый этаж??

9 этаж, получается такая шахта есть у всех с 1 по 9 этаж.

я
#38

у меня большая комната под гардероб сделана, супер! одежды много и у меня, и у мужа. одно удовольствие туда заходить. все по местам, пыли по минимуму. + там большое окно. все друзья ахают при всех этой комнаты.. советую

я
#39

но мы в большом доме живем, помимо этого еще 3 спальни есть. так что если есть место, гардероб нужен!

Гость
#40
Гость

А я не понимаю, как можно вместе с вещами ставить стремянку, швабру, пылесосы и другой хлам.

Не понимаете и не надо, все зависит от оборудования - у меня для хозяйственных дел там отведен уголок, с полочками и дверцей - вот там и стоит стремянка и прочий.как вы выразились, хлам. Так что сей "хлам" и одежла никак не соприкасаются, так что не язвите, коль фантазии ноль.

гостья
#41
Гость

Не понимаете и не надо, все зависит от оборудования - у меня для хозяйственных дел там отведен уголок, с полочками и дверцей - вот там и стоит стремянка и прочий.как вы выразились, хлам. Так что сей "хлам" и одежла никак не соприкасаются, так что не язвите, коль фантазии ноль.

Значит, это не гардеробная. Гардероб - это шкаф для одежды, поэтому смешно, когда люди, напихав в одно помещение и одежду и хозпринадлежности, пытаются что-то изобразить из себя и называют это громко "гардеробная комната". У меня есть кладовка, в которой вся верхняя одежда в чехлах висит в одной стороне, а в другой стоят пылесос, стремянка и прочая, но я не называю это гардеробной. Зачем позориться?

Гость
#42

Потому что это гардеробная и есть. И перед кем позориться? Перед тобой что ли?))))

гостья
#43
Гость

Потому что это гардеробная и есть. И перед кем позориться? Перед тобой что ли?))))

Передо мной Вы уже опозорились...

#44

не плохая мысль, можно обычные откатные двери поставить и будет очень похожеж на шкаф) только большой шкаф)

миша
#45

ну конечно не плохой вариант, я задумывался над таким с женой, вы не сталкивались с компаниями, у которых можно таковые заказать?

#46

ну я видел в каталоге у этой фирмы есть такие ormanrus.ru, я себе там заказывал ламинированные двери, но так же видел и откатного типа

#47
автор

Всем привет! Делаем ремонт в новой квартире, есть возможность выделить помещение под гардеробную комнату. На это нас подбивают некоторые близкие. Но я в сомнениях. Мне кажется, там пыли гораздо больше, чем в шкафу, плюс моль разгуляться может, несмотря на меры предосторожности. Опять вместимость большая. Посоветуйте что-нибудь. Оговорюсь сразу - ради понтов делать гардеробную не хочу, вопрос только в функциональности.

У нас есть, как оказалось, очень нужна, удобно, и это главное

Гость
#49
Гость

У нас также. Когда дом искали, я проверку с гардеробных начинала. Чтоб большая и хорошо организованная. У меня ну очень много вещей и обуви. ( намного больше той гардеробной), но все что ношу сейчас хранится там. По умному разложенное. Туда и кодиционер подведен, вентиляция. Когда в доме бардачок и резко кто то собрался зайти, быстро все сваливаю в коробки, ставлю на время в гардеробную, т к посредине полно места, закрываю дверь и все.

Вот такая пластиковая большая коробка удобна даже без гардеробной: можно найти ей место,сели она более-менее красивая и с крышкой.
Все такие"аварийные" вещи можно просто скинуть туда.

Гость
#50

А чего все ТАК на ниши-кладовки набросились? Они так-то нужны, там ,как правильно заметили, сооовсем не хлам хранят: и стремянку, и сушилку для белья, и гладильную доску, утюг, пылесос, елочные украшения.Можно и под книги места немного выделить.И правильно -это никакая не гардеробная, а кладовка.И в каждом доме тоже нужна!