Гость
Статьи
Получится ли продать …

Получится ли продать комнату?

Здравствуйте! Компетентные люди, подскажите, пожалуйста, по поводу продажи комнаты. Постараюсь сформулировать всё покороче - есть двухкомнатная квартира в Петербурге. Прописано 3 человека - я, мой несовершеннолетний ребёнок и родственница. Квартира приватизирована и разделена на три равные доли - соответственно, на меня, моего ребёнка и родственницу. На данный момент она проживает в одной комнате 16 метров, а вторую комнату в 14 метров я сдаю. Очень интересует вопрос - а могу ли я продать свою долю? Нужно ли для этого согласие родственницы? Насколько я понимаю, часть, принадлежащая ребёнку, в любом случае остаётся за ним и только он сможет решить, что с ней делать по достижению совершеннолетия? И как быть с пропиской? Я вместе с ребёнком и мужем проживаю в другой стране и на деньги от комнаты смогла бы купить тут недвижимость, но это дело не скорое, да и оформляется здесь всё как-то сложно - вроде, вместо покупки, оформляют долгосрочную аренду лет на 100.

Получается, что общая жилая площадь комнат это: 16+14=30 метров (помимо комнат присутствуют, естественно, коридор, кухня, ванна, туалет). Моя 1/3 от комнат - это 10 метров. Значит, комнату в 14 метров продать я не имею права? Или имею?

Я ничего не понимаю в этих вопросах. Возможно, кто-нибудь смог бы порекомендовать хорошего агента по недвижимости в Петербурге?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

ну кааак вы продадите 14-ти метровую комнату, если ваша доля - 10?

ина
#2

Вы как мать можете распоряжаться и долей ребенка.Ваша и ребенка доля это 2/3 от ОБЩЕЙ площади квартиры.А если надумаете продавать вы должны поставить в известность родственницу и предложить выкупить эти доли ей и она должна письменно ответить согласна или нет в течении месяца. А вот потом вы уже можете выставлять на продажу. Но без риэлтера вам не обойтись только они знают все нюансы таких сделок.

Guest
#3
ина

Вы как мать можете распоряжаться и долей ребенка.Ваша и ребенка доля это 2/3 от ОБЩЕЙ площади квартиры.А если надумаете продавать вы должны поставить в известность родственницу и предложить выкупить эти доли ей и она должна письменно ответить согласна или нет в течении месяца. А вот потом вы уже можете выставлять на продажу. Но без риэлтера вам не обойтись только они знают все нюансы таких сделок.

точно, добавлю: 2/3 это больше комнаты. Обдумайте вариант разбить долю на части. То есть оставить какой то мизер для себя, но при этом вы имеете право оставить прописку за собой. Обсудите с риэлтором.

Света
#4

Надо ,чтобы доли были чётко составляли конкретную комнату . И это было документально подтверждено. Вы конечно можете продать и просто доли ,но кто их купит и за сколько? Это может быть ничтожно маленькая сумма,если например,человек покупает под прописку.

Guest
#5
Света

Надо ,чтобы доли были чётко составляли конкретную комнату . И это было документально подтверждено. Вы конечно можете продать и просто доли ,но кто их купит и за сколько? Это может быть ничтожно маленькая сумма,если например,человек покупает под прописку.

Мне кажется не факт. Если это город федерального значения, то вполне!

Света
#6

Я видела подобные обьявления в нашем городе (Спб) 1/2 однушки за 450 тысяч. И то никто не покупает.

сушка малышка
#7
ГостьЯ

ну кааак вы продадите 14-ти метровую комнату, если ваша доля - 10?

Я бы сказала, как можно продать то, чего нет? У автора доля в квартире, а не комната!

Автор, вчера же уже была эта тема и вам там дали исчерпывающий ответ

сушка малышка
#8

Чтобы что-то продавать, надо для начало определить порядок пользования комнатами между собственниками, т.к. комнат 2, собственников 3 и у всех доли, а не комнаты. У родственницы преимущественное право выкупа.

Автор, звоните в любое агенство недвижимости и вас там проконсультируют бесплатно

Автор
#9

Тему про продажу недвижимости я разместила впервые. Видела, что вчера тоже обсуждалось что-то про купле-продажу жилья, но решила, что лучше уж обсудить мой случай отдельно.

Вчера мой знакомый сказал мне, что продать ничего не удастся 100%, так как по закону нельзя изменять жилплощадь прописки ребёнка в сторону уменьшения. Так что от этих 2/3 квартиры нам не будет никакого проку до совершеннолетия сына. Это наше государство, типа, защищает права детей, а в данном случае делает моему конкретному ребёнку только хуже - ведь я сама прежде всего о нём и забочусь. Так и придётся ещё 10 лет жить на съёмных квартирах, вместо своего собственного дома. Очень обидно, конечно =(((

Попробую, на всякий случай, проконсультироваться с агентом недвижимости, но тут, кажется, всё и так очевидно не в мою пользу...

ина
#10

Вам ваш знакомый наврал. А вы предлагали выкупить долю родственнице?

Автор
#11
ина

Вам ваш знакомый наврал. А вы предлагали выкупить долю родственнице?

Ещё нет. Все переговоры, в любом случае, придётся вести через доверенное лицо (юриста нанять), так как с родственницей не хотелось бы лично всё это обсуждать - она, наверняка, за сердце будет хвататься и слёзы лить, так как на любые изменения реагирует именно так. Буду чувствовать себя вымогательницей какой-то... Иногда мне кажется, что продавать комнату - даже как-то аморально... А, с другой стороны, ну какая человеку разница, квартиранты там живут или собственники? Собственники, наоборот, лучше - будут бережней к квартире относиться... Не знаю, даже(((

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема