Гость
Статьи
Сдавать ли свою …

Сдавать ли свою квартиру? За и против.

В жизни сложилась следующая ситуация: по работе временно переехала в другую страну, вероятно на сравнительно долгий срок. "Дома" осталась квартира: свежий ремонт "для себя", новая техника среднего ценового сегмента (типа Боша), новая мебель из натур материалов - тоже среднего ценового сегмента.
Сначала о сдаче даже не думала, те 600-650 баксов которые на этом можно заработать vs объем гемора - меня мало интересуют. Но с другой стороны - жилье ветшает, если стоит пустое: могут быть какие-то засоры/заливы, может банально окно разбится по разным причинам, да и вообще - грабануть могут... В принципе сдача от этого спасает: плюсы - не зальешь соседей (случайно), не залезут воры. Минусы - убьют интерьер.
Напрягла бы родителей - но не вариант: они постоянно в командировках, в разъездах, у них мои младшие близнецы-подростки, короче жизнь кипит. И пилить час в одну сторону на проверки - ну никак не ложится в их график. Как постубили бы в моей ситуации? Я склоняюсь ко сдаче, но может я не вижу каких-то бОльших проблем?

Samantha
55 ответов
Последний — Перейти
katrinka8282
#1

Скорее окно разбиться может и заливы, если там несознательные квартиранты будут, странная у Вас логика. Ветшает дом обычно без присмотра, а кв и так простоит

#2

лучше не пускать

Samantha
#3
katrinka8282

Скорее окно разбиться может и заливы, если там несознательные квартиранты будут, странная у Вас логика. Ветшает дом обычно без присмотра, а кв и так простоит

Спасиьо за отзыв. Может вы и правы. Но все же мне кажется - тяжело человеку намеренно выбить окно. А если и да - то не будет же жить без окна :) А случаи с разломом дерева, когда половина влетела в окно - были в моей практике :( Скорее такого опасаюсь.

Гость
#4

По знакомству ищите, не чужих, но цену скинете-так делают.

Гость
#5

Смотря какой срок. Я бы решила так: до года-не сдавала. Больше-да. Но после этого бы я делала новый ремонт)

katrinka8282
#6

Мебель испортят, сами сказали для себя делали. Я знаю пример кальяном пол прожгли, понятно сумму за порчу вычли с них, но ремонтом то хозяин будет заморачиваться

Гость
#7

Друзья в аналогичной ситуации сдавали, просто тщательно подбирали жильцов, ничего никто не убил и не угадил, а деньги никогда не лишнее. Вам же самой решать как для Вас лично лучше. Тут почитаешь некоторые темы, народ в обморок падает, если вдруг на их кровати сестра поспит пару ночей, тут уж не до сдачи :) Вы не из таких? :))

Samantha
#8
Гость

По знакомству ищите, не чужих, но цену скинете-так делают.

Попробую, хотя сейчас у всех знакомых такой жизненный период, что все по разным странам рассосались - кто работать, кто до/переучиваться, кто по семейным обстоятельствам. Но я поищу все же. Спасиьо!

katrinka8282
#9

А со своими лучше как раз не связываться, с чужих спрос есть, а свои то отсрочку им дай, то еле съехали хотя нам уже надо было с др кв съезжать, так потом выяснилось, за свет год не платили, нам оказывается уже собирались свет отключить, вот вам и свои...

Samantha
#10
Гость

Смотря какой срок. Я бы решила так: до года-не сдавала. Больше-да. Но после этого бы я делала новый ремонт)

Срок от 3 лет и выше скорее всего.

Samantha
#11
Гость

Друзья в аналогичной ситуации сдавали, просто тщательно подбирали жильцов, ничего никто не убил и не угадил, а деньги никогда не лишнее. Вам же самой решать как для Вас лично лучше. Тут почитаешь некоторые темы, народ в обморок падает, если вдруг на их кровати сестра поспит пару ночей, тут уж не до сдачи :) Вы не из таких? :))

Нет, я не психичка :) Стены перекрасить понятно не проблема, да и сантехнику поменять, а вот паркет перестелить - уже дороже и времязатратно. Хорошую технику тоже жалко, все-таки стиралки-посудомойки так быстро не устаревают, как айфоны. Кровати-диваны конечно поменяю после жильцов, а вот гардеробную если разбомбят - будет жалко, я в ее проектирование столько сил и времени вбухала.

Samantha
#12
katrinka8282

А со своими лучше как раз не связываться, с чужих спрос есть, а свои то отсрочку им дай, то еле съехали хотя нам уже надо было с др кв съезжать, так потом выяснилось, за свет год не платили, нам оказывается уже собирались свет отключить, вот вам и свои...

О_о

Гость
#13

Если адекватных квартирантов найдете, то, конечно, можно сдавать.
А так... Что за квартира, в каком доме? Если деньги есть, то квартиру на охрану. Охране телефоны родителей, как доверенных лиц. Если что, то родители тут же узнают.
У нас, например, в доме хорошее ТСЖ. У консьержа есть все телефоны. Если что-то случится, то нам сразу позвонят будь мы на работе или где-то на отдыхе. Может у вас тоже такое есть?

Гость
#14
Samantha

Нет, я не психичка :) Стены перекрасить понятно не проблема, да и сантехнику поменять, а вот паркет перестелить - уже дороже и времязатратно. Хорошую технику тоже жалко, все-таки стиралки-посудомойки так быстро не устаревают, как айфоны. Кровати-диваны конечно поменяю после жильцов, а вот гардеробную если разбомбят - будет жалко, я в ее проектирование столько сил и времени вбухала.

Поспрашивайте у знакомых хорошего опытного риэлтора по аренде, который подберет жильцов надолго, Вы с ними поговорите, посмотрите на вменяемость, с детьми и животными не берите. С риэлтором договоритесь, что он будет за комиссию проверять квартиру. Ну это если надумаете сдавать в итоге.

Samantha
#15

Да, и конечно, чтобы вы понимали, наведываться с визитами как некоторые считают нужным я не смогу.
С другой стороны - хозяева квартиры которую я сейчас снимаю тоже видели меня 2 раза: на просмотре и на подписании контракта. Но я домой вообще только спать являюсь, конечно загадить и сломать там просто физически ничего не могу, даже при большом желании :) Но не все же такие...

Гость
#16
Samantha

Срок от 3 лет и выше скорее всего.

эммм..не по теме, но вы кинули своих детей на 3 года?

Гость
#17

С платежами, автор, все просто! Или вы сами через инет платите. Например, за квартиру , за телефон, за свет. Или квартиранты все оплачивают и вам фотографируют оплаченные квитанции. Переслать фото, думаю, не проблема в любую страну.
Счетчики на воду и свет тоже можно просить фотографировать и присылать вам каждый месяц.

Samantha
#18
Гость

Если адекватных квартирантов найдете, то, конечно, можно сдавать. А так... Что за квартира, в каком доме? Если деньги есть, то квартиру на охрану. Охране телефоны родителей, как доверенных лиц. Если что, то родители тут же узнают.У нас, например, в доме хорошее ТСЖ. У консьержа есть все телефоны. Если что-то случится, то нам сразу позвонят будь мы на работе или где-то на отдыхе. Может у вас тоже такое есть?

Квартира на сигнализации, родители вписаны как контактные лица. Но охрана приезжает минут за 7-8 в лучшем случае, захотят вынести технику - вынесут. От пролива это не поможет, сигнализация реагирует на движущееся тело от 35 кг, как ТСЖ или родители узнают, что у меня из слива черная жижа фонтаном бьет? Никак :( на балконе датчиков нет, если окно разобъется оттуда - тоже сигналка не сработает...

Samantha
#19
Гость

Срок от 3 лет и выше скорее всего.

эммм..не по теме, но вы кинули своих детей на 3 года?
В каком смысле?! У меня нет детей! О_о

Samantha
#20
Гость

С платежами, автор, все просто! Или вы сами через инет платите. Например, за квартиру , за телефон, за свет. Или квартиранты все оплачивают и вам фотографируют оплаченные квитанции. Переслать фото, думаю, не проблема в любую страну.Счетчики на воду и свет тоже можно просить фотографировать и присылать вам каждый месяц.

Это как раз без проблем :) Но все равно спасибо!

Гость
#21

Ну прежде всего лучше не экономить и составить договор, в котором будет прописана ответственность сторон (втч покрытие ущерба), порядок и условия расторжения, и *****. Оплата только электронными средствами, плюсы - уведомление о поступлении платежа, доказательство для ФНС и возможного судебного разбирательства. При таком подходе можно и своих заселять, если не боитесь испортить отношения. Амортизация техники и мебели - ее можно покрыть из арендной платы, всё-таки доход от сдачи должен быть резервом, а не основным. Если в окно влетит дерево, вы бы так или иначе платили от себя, живи вы там или квартира пустая. Поэтому снова - берите типовые договоры в гугле и перекраивайте, потом к юристу. И на юридических форумах вам тоже подскажут, о чем позаботиться.

Гость
#22
Samantha

Квартира на сигнализации, родители вписаны как контактные лица. Но охрана приезжает минут за 7-8 в лучшем случае, захотят вынести технику - вынесут. От пролива это не поможет, сигнализация реагирует на движущееся тело от 35 кг, как ТСЖ или родители узнают, что у меня из слива черная жижа фонтаном бьет? Никак :( на балконе датчиков нет, если окно разобъется оттуда - тоже сигналка не сработает...

ну на тему жижи - забить ведь может и когда Вы на работу отлучились.
У нас как-то к ночи, услышали на кухне бульканье, прибежали, а там черное болото.
Что касается балкона - а у Вас разве датчики объема не стоят?
Они срабатывают на любое открытие заданного контура.

Гость
#23
katrinka8282

А со своими лучше как раз не связываться, с чужих спрос есть, а свои то отсрочку им дай, то еле съехали хотя нам уже надо было с др кв съезжать, так потом выяснилось, за свет год не платили, нам оказывается уже собирались свет отключить, вот вам и свои...

В любом случае в квартиру лучше своих, они зато будут благодарны за скидку хорошую в квартплате. Только нормальных надо, а не наглоту. Но у автора все равно на примете никого.

Гость
#24

хорошо бы, если бы у соседей снизу был тел. Ваших родителей

Гость
#25

Автор, ну то, что сложнее делалось, и сломать сложнее, если только не намеренно (но мы же про адекватных людей говорим). Что вы так к окну и балкону привязались, ну упало дерево, ну что, каждый год оно падает? Ну разобьет окно, сразу бомжи повалят, что ли? У вас первый этаж? Канализацию прорвать и в люксовом корпусе может, вон, вспомните, как в гавняшках плавали 2 яруса гаража в элитке в Крылатском несколько лет назад.
Вам стопицот раз уже написали - ищите адекват, а не дружный аул за много денег.

Samantha
#26
Гость

Ну прежде всего лучше не экономить и составить договор, в котором будет прописана ответственность сторон (втч покрытие ущерба), порядок и условия расторжения, и *****. Оплата только электронными средствами, плюсы - уведомление о поступлении платежа, доказательство для ФНС и возможного судебного разбирательства. При таком подходе можно и своих заселять, если не боитесь испортить отношения. Амортизация техники и мебели - ее можно покрыть из арендной платы, всё-таки доход от сдачи должен быть резервом, а не основным. Если в окно влетит дерево, вы бы так или иначе платили от себя, живи вы там или квартира пустая. Поэтому снова - берите типовые договоры в гугле и перекраивайте, потом к юристу. И на юридических форумах вам тоже подскажут, о чем позаботиться.

Спасибо, договор - это без вопросов, даже не приходило в голову, что бывает по другому. Оплата на карту - тоже факт, я же в другой стране живу.
По поводу окон и прочей порчи - тут дело даже не в том, кто платит, а в том, что когда об этом никто не знает - то наносится непоправимый ущерб. Одно дело - когда квартиру залило и через час кто-то вернулся домой и убрал, а другое - когда стоит и гниет неделями. Тот же кейс с окном: представьте себе, как будет выгдядеть жилье после недель без окна :) Особенно зимой :)

Samantha
#27
Гость

хорошо бы, если бы у соседей снизу был тел. Ваших родителей

Я их даже не видела никогда по-моему...

Гость
#28
Samantha

В каком смысле?! У меня нет детей! О_о

"Напрягла бы родителей - но не вариант: они постоянно в командировках, в разъездах, у них мои младшие близнецы-подростки, короче жизнь кипит." а кто такие ваши близнецы-подростки?

Samantha
#29
Гость

В каком смысле?! У меня нет детей! О_о

"Напрягла бы родителей - но не вариант: они постоянно в командировках, в разъездах, у них мои младшие близнецы-подростки, короче жизнь кипит." а кто такие ваши близнецы-подростки?
Ахахаха! Я поняла. Извините, криво написала. Имела в виду - мои младшие брат и сестра, близнецы подросткового возраста. Младшие дети моих родителей :)
Речь шла о том, что у родителей и так более чем перенасыщенный образ жизни и "вешать" на них еще свою квартиру я не смогу.

Гость
#30
Samantha

Ахахаха! Я поняла. Извините, криво написала. Имела в виду - мои младшие брат и сестра, близнецы подросткового возраста. Младшие дети моих родителей :) Речь шла о том, что у родителей и так более чем перенасыщенный образ жизни и "вешать" на них еще свою квартиру я не смогу.

аааааа)))) ну тогда понятно)))

Гость
#31
Samantha

Спасибо, договор - это без вопросов, даже не приходило в голову, что бывает по другому. Оплата на карту - тоже факт, я же в другой стране живу. По поводу окон и прочей порчи - тут дело даже не в том, кто платит, а в том, что когда об этом никто не знает - то наносится непоправимый ущерб. Одно дело - когда квартиру залило и через час кто-то вернулся домой и убрал, а другое - когда стоит и гниет неделями. Тот же кейс с окном: представьте себе, как будет выгдядеть жилье после недель без окна :) Особенно зимой :)

Если резюмировать, то с квартирантами может случить всё, что и с при вас - накопление пыли, пятна, стекла, кража. Поэтому очевидно, что раз все не предусмотреть, то и волноваться больше чем обычно смысла нет.

Гость
#32

Ищите адекватных, и тщательно договор составляйте. Родителей что в первом, что во втором случае попросите наведываться 1 раз в 2 месяца. Все спокойней будет

Гость
#33
Samantha

В жизни сложилась следующая ситуация: по работе временно переехала в другую страну, вероятно на сравнительно долгий срок. "Дома" осталась квартира: свежий ремонт "для себя", новая техника среднего ценового сегмента (типа Боша), новая мебель из натур материалов - тоже среднего ценового сегмента. Сначала о сдаче даже не думала, те 600-650 баксов которые на этом можно заработать vs объем гемора - меня мало интересуют. Но с другой стороны - жилье ветшает, если стоит пустое: могут быть какие-то засоры/заливы, может банально окно разбится по разным причинам, да и вообще - грабануть могут... В принципе сдача от этого спасает: плюсы - не зальешь соседей (случайно), не залезут воры. Минусы - убьют интерьер. Напрягла бы родителей - но не вариант: они постоянно в командировках, в разъездах, у них мои младшие близнецы-подростки, короче жизнь кипит. И пилить час в одну сторону на проверки - ну никак не ложится в их график. Как постубили бы в моей ситуации? Я склоняюсь ко сдаче, но может я не вижу каких-то бОльших проблем?

Год назад сделала ремонт в престижном новострое.всю душу вложила.кухня дорогущая деревянная.мебель тоже из дерева.сантехника средней ценовой категории но качественная.старалась так чтобы не переплачивать.но чтобы и достаточно дорого выглядело. Тоже думала стоит сдавать или нет.с мужем жили в другом месте. Нашла квартирантов все таки на лето.смотрела на людей.очень повезло.люди аккуратные оказались.то что здесь они жили на квартире не отразилось.еще и денег заработала.я возле моря живу.в одессе.летом сдача дорого стоит.да еще и в моем районе.Аркадия. Сейчас перебрались сюда с мужем.если уедем летом может сдам опять.но буду внимательно на людй смотреть.как и год назад.

#34

если никого нет, кто сможет вмешаться и разрулить на месте конфликтную ситуацию, принять квартиру у съезжающих жильцов, сдать новым жильцам, то лучше не сдавать дистанционно. Слишком много гемора.
Если таковые люди есть, то посчитать, за сколько месяцев сдачи окупится ремонт и замена техники (включая санитарную). Окупается - можно сдать. Нет - пусть лучше пустая стоит. Квартира - не дом, пыль смахнуть, и она снова новая.

Гость
#35
Гость

По знакомству ищите, не чужих, но цену скинете-так делают.

Да, я пустила такую пару. Они платят только коммуналку и присматривают за квартирой. Постоянно отчитываются, что все в порядке. Я знаю их очень с хорошей стороны. Когда рынок пойдет вверх, тогда продам. Сейчас нет смысла продавать за гроши

Гость
#36

автор, я бы так сделала - если срок не пару-тройку лет и если вы планируете потом возвращаться и жить там сама, то новый ремонт не стала бы сдавать, если бы не было необходимости в деньгах и расходы на коммуналку не критичны. Так как у вас же еще вещи, вы что, вывезете все-все с собой? все комплекты одежды, детали интерьера, другие вещи от посуды до инструментов, хобби каких-то, мелочей, подарков (наверняка хватает)? А с этим всем сдавать - во-первых никто не снимет, всем нужно место для своих вещей, а во-вторых, можно попрощаться с вещами заранее, потому как даже приличные квартиранты могут что угодно и забрать, и поломать. Везти вещи куда-то на хранение - дополнительный расход, гемор. Ну разве закрыть в одну комнату, но это еще снизит профит от сдачи.
Еще важное, что если сдавать, как раз нужен надсмотр и регулярная помощь кого-то, если родители не готовы даже раз в месяц заглянуть и посмотреть (что странно вообще-то, пару часов в неделю потратить ради семейного имущества каждый найдет, а имущество дочери - все же не чужое), то как они будут решать всякие форсмажоры и проверять добросовестность жильцов?
Как компромиссный вариант - хорошо знакомого человека попросить пожить, подругу, например, за символическую плату или только за коммуналку, риск порчи и потери чего-то тоже будет, но если человеку доверяете, то не страшно.
Но если уезжать на пару-тройку лет, то лучше подготовить жилье к аренде, вещи лишние увезти или продать, отдать на хранение родственникам, сдать и деньги от сдачи копить, по возвращению они могут очень выручить - мало ли на что понадобится, а нет, так ремонт сделаете и вещи новые купите уже по будущим потребностям

Гость
#37

С квартирантами опаснее, конечно.
Отец 2 года сдавал квартиру. Сломали новую стиралку, диван, ну и по мелочи. Ну и налоговая прикопалась (но у нас тут специфика, пятиэтажка, ТСЖ, состоящее из бабушек, они видимо и настучали).
Папа сдавал за 15тыс, а прибыли получал 7-8 в итоге, если все четко посчитать. Не очень-то выгодно получилось, не стоит оно того.

Гость
#38

Подруга всего полгода сдавала, но жила заграницей, девочки приходили одним снять, а по факту снимали другие проститня, квартиру попортили

Samantha
#39
Гость

автор, я бы так сделала - если срок не пару-тройку лет и если вы планируете потом возвращаться и жить там сама, то новый ремонт не стала бы сдавать, если бы не было необходимости в деньгах и расходы на коммуналку не критичны. Так как у вас же еще вещи, вы что, вывезете все-все с собой? все комплекты одежды, детали интерьера, другие вещи от посуды до инструментов, хобби каких-то, мелочей, подарков (наверняка хватает)? А с этим всем сдавать - во-первых никто не снимет, всем нужно место для своих вещей, а во-вторых, можно попрощаться с вещами заранее, потому как даже приличные квартиранты могут что угодно и забрать, и поломать. Везти вещи куда-то на хранение - дополнительный расход, гемор. Ну разве закрыть в одну комнату, но это еще снизит профит от сдачи.
Еще важное, что если сдавать, как раз нужен надсмотр и регулярная помощь кого-то, если родители не готовы даже раз в месяц заглянуть и посмотреть (что странно вообще-то, пару часов в неделю потратить ради семейного имущества каждый найдет, а имущество дочери - все же не чужое), то как они будут решать всякие форсмажоры и проверять добросовестность жильцов?
Как компромиссный вариант - хорошо знакомого человека попросить пожить, подругу, например, за символическую плату или только за коммуналку, риск порчи и потери чего-то тоже будет, но если человеку доверяете, то не страшно.
Но если уезжать на пару-тройку лет, то лучше подготовить жилье к аренде, вещи лишние увезти или продать, отдать на хранение родственникам, сдать и деньги от сдачи копить, по возвращению они могут очень выручить - мало ли на что понадобится, а нет, так ремонт сделаете и вещи новые купите уже по будущим потребностям

Меня логистическая компания перевозила, поэтому все личные вещи я забрала. Хлама в принципе не коплю и не держу, ненужных вещей не было. Поэтому дома по сути осталась пустая мебель, техника, ну и совсем уж мелочи вроде посуды (и то- любимые кружки забрала), коврика в ванной, коврика у двери, да и все :)

Рина
#40

Автор, ну не знаю... Палка о двух концах...
Я три квартиры сдаю: две среднего сегмента и одну достойную.
Ладно эти две хаты обветшают, ремонт раз в пять лет делаем, про свинство и говорить не буду.
Что касается др.квартиры, то там мне шкаф сломали, плиту изувечили и холодильник, покрывало пропало и подушки. Я получила свои деньги, но это нервотрепка!!!! И личное присутствие!!!!
Сейчас сдаю её знакомым, за небольшие деньги, но с гарантией.

Гость
#41

Что вам помешает часть средств от сдачи откладывать на ремонт после жильцов, амортизацию, так сказать? А часть тратить на свои нужды или копить. Мне кажется разумным, что квартира будет под присмотром, а остальное всегда можно обновить, самое ценное вывезти. Технику можно поменять на более скромную, купили на Авито б/у плиту, что там еще, и делов-то.
Лучше пускать семью, на знакомых я бы сильно не рассчитывала, такие обычно считают из-за знакомства, что им больше позволено.

Гость
#42

Ну не знаю, почему вас 500-600 баксов не интересуют, за год это 6-7 тыс. долларов. Даже с учетом амортизации и налогов не так уж плохо. Жильцов нормальных найдите. Деньги пусть на кару перечисляют. Платежи за кв. сами онлайн делайте. Раз в месяц родители смогут наведываться, проверять, что происходит. Ничего страшного, раз в месяц найдут время. Все можно организовать, зачем терять эти неск. тыс доолларов в год?

Ballet slipper
#43

У меня похожая ситуация с родственницей. Она уезжает за границу, свою квартиру с европемонтом сдавать боится, говорила. Я ей говорю, давай я буду у тебя жить за разумную плату. Она подумала и... решила сдавать за хорошие деньги, и плевать ей уже на ремонт этот. Главное, чтобы именно мне ничего хорошего не перепало. А платить 50 тыс в месяц я не могу, да еще родственницу, я думала родной человек это что-то значит. А значит только бабло.

Гость
#44
Ballet slipper

У меня похожая ситуация с родственницей. Она уезжает за границу, свою квартиру с европемонтом сдавать боится, говорила. Я ей говорю, давай я буду у тебя жить за разумную плату. Она подумала и... решила сдавать за хорошие деньги, и плевать ей уже на ремонт этот. Главное, чтобы именно мне ничего хорошего не перепало. А платить 50 тыс в месяц я не могу, да еще родственницу, я думала родной человек это что-то значит. А значит только бабло.

Абсолютно правильно она сделала. Это бизнес, а не благотворительноть. Хуже нет, чем сдавать родственникам и друзьям. Особенно таким как вы, желающим заработать за их счет на правах родственников. С вас и не спросишь, и цену не повысишь, и не выселишь, если что. Потом родственных обид не расхлебаешь. Нахрена надо в это влезать? Вот у вас уже к ней претензии, что не сдала вам в убыток себе и не захотела проблем на свою голову. А саму вас не волнует, что она потеряет деньги и получит при этом кучу ненужных проблем и неудобств из-за вас. Это, по-вашему,по-родственному.

Гость
#45

за три года интерьер ваш морально устареет, или вы до старости с этим ремонто планируете жить? мне кажется лучше сдать .как раз на новый ремонт соберете))

Автор
#46
Гость

за три года интерьер ваш морально устареет, или вы до старости с этим ремонто планируете жить? мне кажется лучше сдать .как раз на новый ремонт соберете))

:)))))
Как интерьер может УСТАРЕТЬ за 3 года? Что устареет - крашеные стены, деревянный пол, кровать 2*2, книжные полки, кухонные шкафчики?
У меня минимализм, не все же на стены фотообои лепят, потому что модно :)

Samаntha
#47
Гость

Ну не знаю, почему вас 500-600 баксов не интересуют, за год это 6-7 тыс. долларов. Даже с учетом амортизации и налогов не так уж плохо. Жильцов нормальных найдите. Деньги пусть на кару перечисляют. Платежи за кв. сами онлайн делайте. Раз в месяц родители смогут наведываться, проверять, что происходит. Ничего страшного, раз в месяц найдут время. Все можно организовать, зачем терять эти неск. тыс доолларов в год?

Потому что я не уверенна, стоят ли эти деньги потенциального гемора. Вот тут все пишут - деньги с аренды окупят мне будущий ремонт. Так в том и прикол - что не сдавая кв и ремонта делать бы не пришлось.
За 3 года это что - около 20 тыс? Ну, небольшая машинка среднего класса... Это и так есть. Короче, сомневаюсь.

Гость
#48

Я бы такую квартиру не сдавала! Потери от сдачи могут быть гораздо выше. Если не нуждаетесь сильно в деньгах не сдавайте!

olgaoestergaard@live.dk
#49

сдавать квартиру без присмотра?

еще можно козу завести! чтоб жизнь всеми красками заиграла...

тоже живу за границей, тоже сдаю, плачу ежемесячно 4 тыс руб знакомому , который ведет квартиру

были ли инциденты с квартирсъемщиками ? , ДА!_

Гость
#50
olgaoestergaard@live.dk

сдавать квартиру без присмотра?еще можно козу завести! чтоб жизнь всеми красками заиграла...тоже живу за границей, тоже сдаю, плачу ежемесячно 4 тыс руб знакомому , который ведет квартирубыли ли инциденты с квартирсъемщиками ? , ДА!_

4 тыс. руб это вы загнули. Я с соседкой договорилась, примерно за 1 тыс. И то, "вести " там нечего. Если жильцы нормальные, то инцидентов много не будет и решаются они с рабочем порядке.