Гость
Статьи
Кто живет в двушке с …

Кто живет в двушке с детьми, как размещаетесь? Новая 2-ка или б/у-шная 3-ка?

Семья из 3 человек, сын 5,5 лет. Думаю какую квартиру предпочесть: новый дом 2 ка, 69 м, комнаты 21 и 14,5, кухня 12, 2 балкона, кладовка. Или дом 1980 г, 3-ка, комнаты 17, 12, 13 с, кухня 8 м. Новая …

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Неужели он удобнее пружинного матраса?

Сейчас диваны с пружинным ортопедическим основанием продают

Автор
#52

Старая трешка по метражу не больше. Там тоже 69 ( или даже 68 метров). Комнаты меньше и кухня, потому и метраж равный.
Я за новую, но перепланировывать мы не сможем - мы не рукастые, а от наемных с ума сойдешь. Ну и окон то 2, т.к не угловая квартира, т.***** отгородить можно только темный угол ширмой ( это я осилю) - но смысл.
Вот и думаю !) можно ли спать родителям и ребенку в одной комнате , а одну сделать комнатой отдыха2) не свинство ли ребенка поместить в общую комнату ( поставить диванчик детский, письменный стол, шкафчик)3) поставить в гостиной кровать отгородив ширмой 4) всем по комнате - т.***** вся квартира спальня.
На кухне спать я точно не буду.
Жить в режиме ожидания, на чемоданах с планами продажи мне тоже надоело.
Народ же как то живет в 2 ках даже с 2 детьми...

Гость
#53
Автор

Старая трешка по метражу не больше. Там тоже 69 ( или даже 68 метров). Комнаты меньше и кухня, потому и метраж равный.
Я за новую, но перепланировывать мы не сможем - мы не рукастые, а от наемных с ума сойдешь. Ну и окон то 2, т.к не угловая квартира, т.***** отгородить можно только темный угол ширмой ( это я осилю) - но смысл.
Вот и думаю !) можно ли спать родителям и ребенку в одной комнате , а одну сделать комнатой отдыха2) не свинство ли ребенка поместить в общую комнату ( поставить диванчик детский, письменный стол, шкафчик)3) поставить в гостиной кровать отгородив ширмой 4) всем по комнате - т.***** вся квартира спальня.
На кухне спать я точно не буду.
Жить в режиме ожидания, на чемоданах с планами продажи мне тоже надоело.
Народ же как то живет в 2 ках даже с 2 детьми...

Если с интимной жизнью у вас с мужем вопрос решен раз и навсегда (то есть секса нет совсем), то можно и так. А если есть, то это свинство.

Гость
#54

Семья из 3 человек, сын 5,5 лет. Думаю какую квартиру предпочесть: новый дом 2 ка, 69 м, комнаты 21 и 14,5, кухня 12, 2 балкона, кладовка. Или дом 1980 г, 3-ка, комнаты 17, 12, 13 с, кухня 8 м. Новая очень приятная, все чистенькое, трубы, батареи все современное, обои, двери простые - но все новое. Мне она нравится-заезжай и живи. Но не будет ли троим в ней неудобно? Ребенку вроде уже надо комнату выделять. А хочется еще и общую комнату, но и себе личное пространство хочется, спать в гостиной на диване я не хочу, но и делать общую спальню - тоже не вариант. Что бы вы выбрали? Кто живет в 2-ке, как размещаетесь?

мы тоже стояли перед таким выбором, взяли 2 ку в новостройке, лучше кухню иметь 13 метров, чем 7 или 8, 2 балкона, это такая классная вещь, да, пока у нас одна спальня на всех, через 3 года будет комнатой ребенка, да, будет потом это у нас и спальня и зал , но лучше уж чем в домах 70-80г жить

Гость
#55
Гость

у вас запор?

у меня запор, но планшета нет

Гость
#56
Автор

Старая трешка по метражу не больше. Там тоже 69 ( или даже 68 метров). Комнаты меньше и кухня, потому и метраж равный.
Я за новую, но перепланировывать мы не сможем - мы не рукастые, а от наемных с ума сойдешь. Ну и окон то 2, т.к не угловая квартира, т.***** отгородить можно только темный угол ширмой ( это я осилю) - но смысл.
Вот и думаю !) можно ли спать родителям и ребенку в одной комнате , а одну сделать комнатой отдыха2) не свинство ли ребенка поместить в общую комнату ( поставить диванчик детский, письменный стол, шкафчик)3) поставить в гостиной кровать отгородив ширмой 4) всем по комнате - т.***** вся квартира спальня.
На кухне спать я точно не буду.
Жить в режиме ожидания, на чемоданах с планами продажи мне тоже надоело.
Народ же как то живет в 2 ках даже с 2 детьми...

А в целом забавно - вы так ужимаетесь, что у вас будет целых две общие комнаты и ни одной не общей! Очень удобно - ничего не скажешь. Вторую даже сдать можно будет.

Гость
#57
Гость

Если с интимной жизнью у вас с мужем вопрос решен раз и навсегда (то есть секса нет совсем), то можно и так. А если есть, то это свинство.

+ много.

лаЯ
#58
Гость

Семья из 3 человек, сын 5,5 лет. Думаю какую квартиру предпочесть: новый дом 2 ка, 69 м, комнаты 21 и 14,5, кухня 12, 2 балкона, кладовка. Или дом 1980 г, 3-ка, комнаты 17, 12, 13 с, кухня 8 м. Новая очень приятная, все чистенькое, трубы, батареи все современное, обои, двери простые - но все новое. Мне она нравится-заезжай и живи. Но не будет ли троим в ней неудобно? Ребенку вроде уже надо комнату выделять. А хочется еще и общую комнату, но и себе личное пространство хочется, спать в гостиной на диване я не хочу, но и делать общую спальню - тоже не вариант. Что бы вы выбрали? Кто живет в 2-ке, как размещаетесь?

трешку

Гость
#59

.

Гость
#60
Автор

Старая трешка по метражу не больше. Там тоже 69 ( или даже 68 метров). Комнаты меньше и кухня, потому и метраж равный. Я за новую, но перепланировывать мы не сможем - мы не рукастые, а от наемных с ума сойдешь. Ну и окон то 2, т.к не угловая квартира, т.***** отгородить можно только темный угол ширмой ( это я осилю) - но смысл. Вот и думаю !) можно ли спать родителям и ребенку в одной комнате , а одну сделать комнатой отдыха2) не свинство ли ребенка поместить в общую комнату ( поставить диванчик детский, письменный стол, шкафчик)3) поставить в гостиной кровать отгородив ширмой 4) всем по комнате - т.***** вся квартира спальня. На кухне спать я точно не буду. Жить в режиме ожидания, на чемоданах с планами продажи мне тоже надоело. Народ же как то живет в 2 ках даже с 2 детьми...

А угловую квартиру нельзя взять? Это новостройка? Я за угловую двушку и отгородить потом. До подросткового возраста ребёнок может жить в гостиной, так ему даже веселее. А как захочет личного пространства - отгородите, главное, чтобы окно было.

Гость
#61
Гость

мы тоже стояли перед таким выбором, взяли 2 ку в новостройке, лучше кухню иметь 13 метров, чем 7 или 8, 2 балкона, это такая классная вещь, да, пока у нас одна спальня на всех, через 3 года будет комнатой ребенка, да, будет потом это у нас и спальня и зал , но лучше уж чем в домах 70-80г жить

Согласна полностью. Пожила в разных квартирах, начинали с совсем маленькой с крохотной кухней в старом доме) Когда была большая двухкомнатная в новом доме с кухней 13 кв.м. и 1 ребёнок, то гостей прекрасно принимали в кухне (специально отделывали её с таким расчётом), сам кухонный фронт был небольшой, остальное пространство было оборудовано с максимальным комфортом, в "прованском" стиле. Всем очень нравилось, нам - в первую очередь) Плюс к этому - просторный светлый подъезд с цветами на окнах, новые коммуникации, отличная придомовая территория. Я - за квартиру в новом доме!)

Гость
#62

у нас трешка, 1 ребенок. Есть гостиная. Даже если приходят гости, мы не сидим в гостиной, а находимся на кухне, где стоит диван небольшой (кухня у нас 14 м2). Редкие гости на нем и спят. Тут видимо пишут за 3-ку те, кому сравнить не с чем. У нас есть с чем. Я только за новое жилье. Кухня 8 м2 -это кошмар. Контингент, придомовая территория, соседи, подъездная вонь, старые коммуникации, наверняка еще газовая плита, все это просто ужас ужасный в старых квартирах. В новых этого как правило нет.

Мнение
#63
Автор

Душа у меня лежит к новой. Планов на еще детей нет, первого то родили достаточно поздно. Но мне хочется и общую комнату и себе личное пространство. Получается что в 2-ке это не реально? Или спи в зале и двигай диван туда сюда или семейной комнаты нет. Я примерно посмотрела кто уже заселился в квартиры по стояку, все кого я видела с детьми, некоторые даже с 2 малышами и бабулек возле подъезда видела, т.***** в квартире получается несколько поколений, рядом стояк однушек и тоже почти везде коляски стоят в тамбуре. Может я и правда замороченная, но мне хочется спать на кровати, переодеваться без лишних глаз.

Мы большую комнатой перегородкой гипсокартонной перегородились, у окна кровать, дальше перегородка, у неё диван и телек. И большой шкаф на всю комнату, в нем ещё телек напротив шкафа. Таким образом и полноценное спальное место и гостевая зона. И отдельная комната ребёнку. Но мы не любим гостей, если кто заходит, то 1-2 чел и на 5-10 минут, по делу, а потом в кафе - напротив дома целая улица таковых.

Мнение
#64
Мнение

Мы большую комнатой перегородкой гипсокартонной перегородились, у окна кровать, дальше перегородка, у неё диван и телек. И большой шкаф на всю комнату, в нем ещё телек напротив шкафа. Таким образом и полноценное спальное место и гостевая зона. И отдельная комната ребёнку. Но мы не любим гостей, если кто заходит, то 1-2 чел и на 5-10 минут, по делу, а потом в кафе - напротив дома целая улица таковых.

Телка в шкафу напротив кровати.

Мнение
#65
Мнение

Телка в шкафу напротив кровати.

Телек*

Гость
#66

двушка в новом доме лучше однозначно. ребенку маленькую комнату, себе большую. на кухне поставьте диван, телевизор. пусть гости там чаи гоняют.

Гость
#67
Гость

у нас трешка, 1 ребенок. Есть гостиная. Даже если приходят гости, мы не сидим в гостиной, а находимся на кухне, где стоит диван небольшой (кухня у нас 14 м2). Редкие гости на нем и спят. Тут видимо пишут за 3-ку те, кому сравнить не с чем. У нас есть с чем. Я только за новое жилье. Кухня 8 м2 -это кошмар. Контингент, придомовая территория, соседи, подъездная вонь, старые коммуникации, наверняка еще газовая плита, все это просто ужас ужасный в старых квартирах. В новых этого как правило нет.

Это смотря какая трешка, я вот за трешку, хотя у нас не новая, но нормальная планировка и кухня 12 метров, да и территория облагороженная, есть места для парковки, рядом все социальные объекты: садик, школа, больница. У нас, например, все новые дома на отшибе, кроме детских площадок ничего нету.
Зы: да и контингент нормальный, многие с детьми, так как рядом одна из лучших школ города, судя по машинам не бедные.

Гость
#68

И гостей я на кухне не положу, будь там хоть 20 квадратов, спят в гостиной когда остаются на ночь.

Гость
#69

Автор, уже из ваших слов чувствуется, что душа у вас лежит к новой двушке. Так зачем себя заставлять брать то, что нравится меньше. Потом жалеть будете и корить себя. Переезжайте в новостройку

Гость
#70

Мы в такой ситуации взяли трешку 91 года, как я каюсь! Ремонт влетел в такую копейку, так как что ни тронь, то валится (хотя дом не старый),а планировали обои поменять и плитку в ванной. Соседи отстойные, маргиналов как писали выше полно. ЖЭУ не работает вообще, ТСЖ не собрать. Короче одни минусы. А ребенок скоро вырастет и съедет, и к чему такие жертвы?

Гость
#71

Конечно, двушку. У вас спальня, у ребенка детская, кухня большая - сойдет и за гостиную. А чужое хлам грести и счищать и заново все делать - это ужас ужасный

Гость
#72

смотрите на метраж, а не кол-во комнат. Судя по всему старая трешка не больше по метражу, так какой смысл в ней? Все равно пространство такое же, а комнаты 12-13 метров - это комнатушки. Вот если бы двое детей было, тогда можно и стоило бы между комфортом и просто разделением пространства выбрать разделение. А с одним ребенком в чем проблема комнаты каждому сделать? Не обязательно общую гостиную, одна комната ваша (побольше, там сделать можно и спальную зону, и рабочую), другая полностью ребенка, тем более комната у ребенка будет больше, чем в трешке бы была - там тоже можно и кровать, и стол обустроить, и все поместится. Большая кухня важна, как ютиться в маленькой, если в семье 3 человека? А если в гости кто-то придет? Все равно на кухнях проводится много времени совместного, очень неудобно бочком пробираться, толкаться, ни технику разместить, ни приготовить свободно, всегда кто-то мешать будет. А уж прелести старого дома, по сравнению с новым - и обшарпанные подъезды, и дворы с непонятными местными тусовщиками, и алкаши если не повезет в близости, жек наверняка советского образца еще - проблем гораздо больше за тот же метраж? Ладно еще хотя бы 10 метров было дополнительных, а так никакого бонуса. Перегородку, если уж так надо, можно и в двушке сделать - и получатся две комнаты-клетушки, если в них такая уж потребность возникнет

Гость
#73
Гость

Не вижу смысла из-за десятка метров переезжать в клоповник. 69 метров это большущая двушка (у меня трешка 75). Зато все будет новенькое, не вонять, трубы не течь, подъезд нормальный. Кухня 12 метров вполне может играть роль гостиной.И со временем новую квартиру можно будет легче продать и расшириться.

Большущая двушка??? В элитном жилье это площадь однокомнатной квартиры..

Белочка
#74

Автор берите двушку у вас один ребенок. Да и еще если соберетесь продавать квартиру то чем новее дом тем он ликвидней. Тем более двушка с большой кухней. Для вас уже не будет проблемой продать и купить трешку уже большую.

Гость
#75
Гость

Большущая двушка??? В элитном жилье это площадь однокомнатной квартиры..

В элите однушек просто нет. Вы еще про студии скажите.

ЗЫ Разве что уж какая-то "получается".

Гость
#76
Гость

Большущая двушка??? В элитном жилье это площадь однокомнатной квартиры..

если вы читали, на что пытаетесь тут отвечать, речи о элитном жилье в данной теме не идет. Относительно основной массы жилья в котором живут большинство людей, это большая двушка.

Гость
#77

У нас дом 80-го года постройки, но подъезд чистый и маргиналов нет.
А с маргиналами можно и в новом доме столкнуться, если в новостройке выделяют квартиры на социальное жилье, именно это имеет значение, а не год постройки.
Когда покупаете, смотрите, какой подъезд. По состоянию подъезда сразу видно, есть ли маргиналы. Еще у бабушек можно поспрашивать, какой в доме контингент.
Мы когда себе покупали, сразу видели, что подъезд чистый. И живем уже пятый год, все отлично.

Гость
#78

Сама в такой ситуации - однозначно новая двушка, вообще не люблю старые дома. Мы смотрели дома не старше 2005 года, а у вас аж 1980! Единственное, мы сразу разбираем одну стену, уменьшаем спальню и добавляем гостиную к кухне. В итоге у нас 2 спальни и общая комната, объединённая с кухней.

Гость
#79

У нас две комнаты, и в большей наша спальня. Никаких диванов, я могу спать только на ортопедическом матрасе. Гостей не любим и не приглашаем, подруги прекрасно пьют кофеек на кухне. Пока места хватает.

Гость
#80

Я за новую двушку. В одной комнате дети, в другой родители, а кузни 12 м вам хватит чтобы собираться вместе. Не знаю как в регионах, но в Петербурге дома старше 10 лет считаются неликвидом и в них никто квартиры не покупает. Все эти комнаты-клетушки и маленькие кухоньки прошлый век

Гость
#81

Но это не считая исторический центр, конечно

Льдинка
#82

Автор, берите однозначно двушку в новом доме! Сами живём в трёшке 1976 г, недавно купили двушку для ребёнка в новостройке. Небо и земля. Новый дом он и есть новый. Маленькую комнату себе под спальню, большую ребёнку, зонируете грамотно, перегородки никакие городить не нужно, сейчас столько всякой мебели. Кухня большая, там тоже можно зонировать рабочее пространство и отдых, на случай гостей. Поездите по мебельным торговым центрам, столько мебели сейчас разнообразной, в магазинах прям композиции стоят как что можно сделать. Опять же если что в старом доме продать тяжело, планировки совдеповские с микро кухнями, микро балконами и микро ванными.

Рыбка
#83

У меня когда встал вопрос о покупке жилья, даже и не рассматривала старые дома. Тоже один ребенок и сознательно выбрали большую двушку ( 95 м, комнаты 22 и 20, кухня 20, две лоджии 8 и 5 м) комнаты -это наша спальня и детская. В кухне диванчик-гости и свободное время - там. Но у меня из кухни выходит балкон 8 м - там диван, столик т ***** дополнительная зона отдыха. У подруги трешка, ок 80 м, большая кухня, двое детей. Сейчас у нее так-дети живут в одной комнате, спальня, зал превратили в игровую т к туда никто не ходит, все собираются на кухне.

Гость
#84

Однозначно двушка! У нас такая, правда побольше немного.

Оливка
#85

Двушка в новом доме!!!
У нас кухня 14 метров. Если постарались бы, то и на 12 все уместили) есть диван, есть телек, стол. Можно собраться вечером)
И на троих у вас будет три отдельных помещения. Совершенно нормально можно разойтись. И балкон утеплите, там прекрасно можно поставить кресло и сидеть с планшетом.
Новый дом - это и окружение, и соседи. Это очень важно!

Гость
#86

У нас примерно такая же площадь двушки как у вас. Мы передвинули стену и сделали большую кухню-гостиную 20 м и спальню 12 м. Очень довольны такой планировкой.

Гость
#87

Что тут думать? В старых трешках мелкие кухни объединяют с комнатами, чтобы получилась столовая-гостинная. В которой и гостей принимают и фильмы всей семьей смотрят. А у вас это уже готовый вариант в новом доме. В такой кухне-гостинной- столовой у вас и диван поместится на всю семью и большой телевизор. Благо, они сейчас плоские и много места не занимают.
В старом доме вонь, плохая канализация, проводка ужасная, и вообще депресняк.
Кому захочется уединиться, всегда есть столовая-гостинная в новом доме. Не вижу проблемы.
Автор, нет ничего хуже, чем толкаться задами в тесной кухоньке, есть почти на коленках на крохотных тарелках, так как стол выполняет функцию дорожного варианта принятия пищи. И это будет КАЖДЫЙ день по нескольку раз.
А гостей вы примите от силы раз в два месяца. Ради гостей шесть раз в году держать комнату-нору в старом доме? Принимайте гостей в просторной столовой, она по метражу будет такая же, как крохотная гостинная в старье.

Гость
#88
Гость

У нас дом 80-го года постройки, но подъезд чистый и маргиналов нет.А с маргиналами можно и в новом доме столкнуться, если в новостройке выделяют квартиры на социальное жилье, именно это имеет значение, а не год постройки.Когда покупаете, смотрите, какой подъезд. По состоянию подъезда сразу видно, есть ли маргиналы. Еще у бабушек можно поспрашивать, какой в доме контингент.Мы когда себе покупали, сразу видели, что подъезд чистый. И живем уже пятый год, все отлично.

И все трубы гнилые и мусоропровод видавший виды.

Добрая тетушка
#89

Автор, в чем проблема НА НОВОЙ БОЛЬШОЙ КУХНЕ что-то типо "общей гостинной" сделать ?
А комната будет вашей с мужем спальней. Или вам нужно именно Отдельно от мужа спальню ? И в трешки вы предполагали что муж будет спать в "гостинной" а вы в спальне?
Я бы предпочла Новую двушку, учитывая что Кухня Большая и ее можно оборудовать диваном. и туда мужа)

Гость
#90
Гость

Мы в такой ситуации взяли трешку 91 года, как я каюсь! Ремонт влетел в такую копейку, так как что ни тронь, то валится (хотя дом не старый),а планировали обои поменять и плитку в ванной. Соседи отстойные, маргиналов как писали выше полно. ЖЭУ не работает вообще, ТСЖ не собрать. Короче одни минусы. А ребенок скоро вырастет и съедет, и к чему такие жертвы?

Вы уверены,что ребенок съедет,а не приведет иногороднюю с ребенком в вашу квартиру?

Гость
#91
Гость

Вы уверены,что ребенок съедет,а не приведет иногороднюю с ребенком в вашу квартиру?

Почему вы решили, что у людей одно единственное жилье и ребенку некуда съехать?

Гость
#92

Купили двушку в новом доме, на момент переезда родился 2-ой ребёнок, большую комнату -20 м-отдали детям, сами в 17 м. Оборудовали спальню-кабинет, присоединили балкон к кухне получилась кухня-Столовая 15м с панорамными окнами, ремонт сделали в стиле прованс, через 2 года продали в 2 раза дороже и купили в соседнем доме 4-***** комнатную)))) Теперь у каждого своя комната, сделав перепланировку получили 4 спальни и 30-ти метровую кухню-гостиную! Одназначно новый дом- продадите через 5 лет и купите большую, а родители 3-шку в старом доме продать не могут-не нужна никому

Гость
#93

В новом доме ламинат, пластиковые окна, электрическая плита, ровные стены, плитка в ванне и туалете без грибка и т.д. В конце концов -новый унитаз и ванна) Гостиная на кухне это уже норма))) чистый подъезд, консьержка, грузовой лифт, адекватные соседи - работающие, раз могут позволить КУПИТЬ квартиру

Гость
#94
Гость

В новом доме ламинат, пластиковые окна, электрическая плита, ровные стены, плитка в ванне и туалете без грибка и т.д. В конце концов -новый унитаз и ванна) Гостиная на кухне это уже норма))) чистый подъезд, консьержка, грузовой лифт, адекватные соседи - работающие, раз могут позволить КУПИТЬ квартиру

Вы меня простите, но все перечисленное вами, как ужасный дешевый ламинат и новый унитаз - есть и в старых домах. А в новых домах часто отдают несколько подъездов социальщикам, из этого же района. Ровные стены далеко не всегда присутствуют в новых домах, да и консъержки сидят везде, даже в хрущебах.

Гость
#95

консьержки в 5-ти/9-ти этажках? В Москве не видела ни разу. Новый туалет-на котором ещё никто не сидел в б/у квартире? Тоже спорный вопрос.

Гость
#96
Гость

консьержки в 5-ти/9-ти этажках? В Москве не видела ни разу. Новый туалет-на котором ещё никто не сидел в б/у квартире? Тоже спорный вопрос.

Вы пользуетесь чужим унитазом не поменяв? Как это? Вы из тех, кто тапки свои гостям предлагает?
В Москве в любом доме есть консъерж, даже в двухэтажных - вопрос желания жильцов. Может вы не в курсе, но им город зарплату платит из бюджета , все остальные сборы от жильцов - допдоход. И место для консъержей так же оборудует город. Узнавайте свои права и законы.

Лиза
#97
Гость

Я за новую двушку. В одной комнате дети, в другой родители, а кузни 12 м вам хватит чтобы собираться вместе. Не знаю как в регионах, но в Петербурге дома старше 10 лет считаются неликвидом и в них никто квартиры не покупает. Все эти комнаты-клетушки и маленькие кухоньки прошлый век

Не смешите про Петербург! Кому нужны эти новостройки на краю света??? На семи кобелях добераться? Большинство новостроек строят на пару лет-некачественно. Соышимость дикая, лифты не фурычат и так далее. Даже так называемое элитное жилье-отвратное по качеству.

Гость
#98
Гость

Может вы не в курсе, но им город зарплату платит из бюджета , все остальные сборы от жильцов - допдоход. И место для консъержей так же оборудует город. Узнавайте свои права и законы.

Узнайте. Уже лет 5 как консьержа из бюджета ничего не доплачивают.

Гость
#99

Я за новую двушку. Она большая, причтная, опрятная, новая и самое главное, Вы правильно сказали — она и через 5 лет будет новой. А там кто знает, может и насобераете на 3шку тоже новую.
Вас всего 3. Вы с мужем и малолетний ребенок. Двушка 69 метров!!! Охренеть! У меня трешка с балконом в панельке 65.
Живите в красоте и чистоте.

Гость
#100

Однозначно трёшка. Даже и думать не стала бы. Хороший ремонт сделать и отлично.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы