Гость
Статьи
Как правильно принять …

Как правильно принять квартиру при выезде квартирантов.

Первый раз сдала квартиру . Все официально с договором,залогом, описью имущества.Квартиранты скоро съезжают,но... за все время проживания они под любым предлогом вежливо препятствовали осмотру квартиры,хотя в договоре было прописано что раз в месяц они обязаны дать возможность собственнику проверить состояние квартиры ,счетчиков.
Начиталась историй о том как квартиранты ,скрывая пятна на обоях,лампочки маломощные вкрутили,прикрыли ковром испорченные полы и т.д.
Опытные арендодатели,расскажите, как и что тщательно проверить перед возвратом депозита.Сколько на это обычно уходит времени и как быть если скрытые неисправности проявятся позже?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Автор многие жильцы хотят что бы залог был платой за последний месяц проживания. Не соглашайтесь на это.

Гость
#2

никак не быть,слиняют и ищи их свищи. у нас давно когда-то на домашнем телефоне наговорили на огромную сумму и слиняли,теперь я знаю,что надо перекрывать междугородку.

#3

Проверить оплату всех счетов, если коммуналку платили жильцы, пройтись по описи, если что-то испорчено явно не по причине естественного износа, то вычесть из залога. Если что-то не описали, окна, к примеру, то сломанные механизмы будут вашей проблемой.
Выявленные после принятия квартиры скрытые неисправности - ваши издержки.
Если квартиранты *****, то залога вам в любом случае не хватит на покрытие урона, если нормальные люди, то в квартире надо будет только генеральную уборку провести.

#4

cвиньи

Гость
#5

Я хоть не сдавала, а снимала одно время, но скажу вам, что зря не заходили, раз имели право по договору и очень зря не сверяли счетчики. В следующий раз просите хотя бы высылать вам фото счетчиков раз в месяц для контроля. А лучше заходить и смотреть. Вы ж не в их жизнь лезете, а просто контролируете.

Лави
#6

А вы всё-таки придите в квартиру, но не как сдавать вам будут, а пораньше, чтобы знать что там вообще.

#7

Проверяйте счетчики, оплату по всем счетам, если что-то оплачивали квартиранты. Исправность коммуникаций, окон, дверей, быт.техники, мебели.

Мы сами снимали. После того, как съезжали со съема - заезжай и живи, но таких квартирантов поискать надо.

После некоторых - раздрай. Мы въезжали после семьи одной - хозяева неделю убирались и я неделю надраивала. Еще и счета неоплаченные за свет остались. И потом сколько жили всякие письма по просроч. кредитам и задолженностям приходили.

Гость
#8

Интересно,а кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:квартиранты написали смску о том что забрали все свои вещи уже уехали в свой город. Предложили по телефону передать ключи и оформить акт возврата квартиры через своего друга,которого я в глаза не видела, а депозит за минусом коммуналки зачислить на банковский счет.!?

Гость
#9
Гость

Интересно,а кто нибудь сталкивался с такой ситуацией:квартиранты написали смску о том что забрали все свои вещи уже уехали в свой город. Предложили по телефону передать ключи и оформить акт возврата квартиры через своего друга,которого я в глаза не видела, а депозит за минусом коммуналки зачислить на банковский счет.!?

Это наглость беспредельная. Такая же как у наших коммунальщиков.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема