Гость
Статьи
Взяла квартиру в …

Взяла квартиру в ипотеку, почему это расстраивает окружающих?

Мне 25, купила в ипотеку студию в подмосковье, на большее не хватило денег. Меня устраивает, потому что это мое жилье, мой угол. Но знакомые начинают морщиться, говоря, что ипотека - это каббала, и вообще студия не квартира. Мне обидно, у меня нет в москве родственников, которые оставили бы мне жилье, в отличие от многих знакомых. Что отвечать таким?

Вера
657 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависть-к гадалке не ходи. Кто критикует - предложи отписать на тебя их жилье.

Невеста)
#2

Блин завидую белой завистью))) Я всегда мечтала иметь именно студию)) А на знакомых забейте,это ваша жизнь и вам решать ее сценарий.

Гость
#3

А зачем вы треплитесь? Даже не друзьям, а первым-поперечным?

Вера
#4

К тому же она небольшая, 35м. всего. Я понимаю, что особо не разгуляешься, но меня это не волнует. Бесят те, кто сидит в бабушкиных-дедушкиных хоромах и рассуждает о каббале. Можно подумать, съем не каббала. Только как это донести?

Вера
#5

Говорю далеко не всем. Но такую реакцию даже у пары близких подруг заметила.

Гость
#6

Отвечайте "у тебя и этого нет или в 25 лет не было". Если у человека квартира куплена родными или досталась в наследство - "я всего сама добилась в отличие от некоторых". Ну и т.д., только сразу готовьтесь к обидам и скандалам :)

Вера
#7

Ага, знаю одного, который даже гордится, что ему не придется самому зарабатывать. действительно гордится, и все ему пофиг, что не его заслуга и тд. Ровесник.

Гость
#8

Каббала?? Ипотеку сектанты придумали?

#9

автор, вы молодец! я вот наоборот, обожаю крошечные студии, в них так уютно!
а кто нос воротит, небось и на первый взнос накопить бы не смогли...

Вера
#10

Можно подумать, если человек лишится работы, его хозяева из квартиры не выкинут за неуплату.

Гость
#11
Вера

Говорю далеко не всем. Но такую реакцию даже у пары близких подруг заметила.

Они вам завидуют просто. Вы молодец, но лучше не давайте повода вам завидовать. Поздравляю с покупкой! И немаленькая, целых 35 м! Маленькая-это 23-25.

Даздраперма
#12

Все правильно вы делаете. Сама жалею, что много лет снимали квартиру, один год даже 140 квадратов, вот где голова была?! Столько денег в трубу просто, кому-то в карман . Психологически тяжело не иметь собственного жилья, особенно если появляются дети

Яна, 25
#13

Автор...вы молодец. Уважаю таких. Мне сейчас 25 и тоже собираю на квартиру. Буду брать ипотеку.

гость
#14

Говорите какая вам разница это моя жизнь. Что хочу то и делаю я же у вас денег на ипотеку не прошу. Обидятся и ладно. Такие завистливые подруги не нужны. Зачем это до них доносить все равно каждый останется при своем мнение.

Света
#15

Автор и тему создала только для того, чтобы услышать клише - они тебе все завидуют, детка!
Да, автор?
А чему завидовать-то - действительно каБала га десяток-другой лет.
В деньгах получится, что на эти деньги купить можно было две квартиры или одну, и не в Подмосковье, а в Москве.
Студия и вправду не квартира - что будете делать, когда появится ребенок?
Так что завидовать нечему, от слова совсем.

Вера
#16

Говорят, лучше бы еще подкопила и однушку взяла. А я больше не могла снимать, с хозяевами одни проблемы(((((((

Гость
#17

Автор запомните: не говорите о том, как Вам хорошо живется, будут завидовать, и не говорите, как Вам поохо, порадуются. Говорите так: за всё слава Богу!

Вера
#18

Автор и тему создала только для того, чтобы услышать клише - они тебе все завидуют, детка!
Да, автор?
А чему завидовать-то - действительно каБала га десяток-другой лет.
В деньгах получится, что на эти деньги купить можно было две квартиры или одну, и не в Подмосковье, а в Москве.
Студия и вправду не квартира - что будете делать, когда появится ребенок?
Так что завидовать нечему, от слова совсем.

Мне не нужно завидовать, достаточно того, что я буду хозяйкой в своей пусть даже маленькой квартире. А ребенка я там заводить не собираюсь.
Да, согласна, большая переплата. Но вряд ли те, кто снимают, к этому возрасту покупают несколько квартир на сэкономленные деньги)))

Гость
#19
Гость

Каббала?? Ипотеку сектанты придумали?

Каббала не имеет к сектанству никакого отношения. Это древнее иудейское течение. А вот автор имеет в виду кабалу - ипотеку...

Гость
#20

Автор, вы молодец, все получится, старайтесь игнорить провокации.

Вера
#21

И почему все сразу думают о детях? Не буду я туда рожать. Разумно, если о жилье для своей семьи позаботится глава семейства...Может, конечно, и ошибаюсь, но думаю именно так.

.
#22

Извините, а ипотека - это что такое? Это заем в банке? Автор, на сколько лет ты взяла этот заем?

Вера
#23
.

Извините, а ипотека - это что такое? Это заем в банке? Автор, на сколько лет ты взяла этот заем?

на 10. И да, эти 10 лет я буду платить за свое, а не дядю спонсировать

Гость
#24
Гость

Автор запомните: не говорите о том, как Вам хорошо живется, будут завидовать, и не говорите, как Вам поохо, порадуются. Говорите так: за всё слава Богу!

Золотые слова.К сожаленью мы с мужем этого не знали,рассказали родственникам о радости,что взяли ипотечную однушку нашему ребенку ,реакция не заставила ждать,свекровь лишила наследства мужа"мы же бохатые-в ипотеке".

Гость
#25

Вы можете подсказать, на каких сайтах можно посмотреть объявления о продаже квартир в домах не старше 2000-***** годов постройки в Москве? Интересует именно вторичка в новых домах. В циан старые дома.

Гость
#26

Я например о своих финансовых вопросах никому не рассказываю, сколько я зарабатываю не знают даже мои родители, а уж друзья и подавно. Возьмите за правило, автор, не афишировать свои доходы и крупные покупки (квартиру-студию) друзьям-знакомым, спросят на что купила? говорите на деньги и без подробностей. Досталось в наследство или купили родители это не так ценится, как то, на что заработал сам. Хотя вы это и знаете.

Белочка
#27

Автор судя по параметрам это не студия а полноценная однушка. У моей подруге такая же квартира была, так у нее была планировка комната 20 метров а кухня 10 правда без балкона. Прихожая маловата да и сан.узел смежный. Правда у нее сын, обменяла на небольшую двушку с маленькой кухней с минимальной доплатой.

Вера
#28
Белочка

Автор судя по параметрам это не студия а полноценная однушка. У моей подруге такая же квартира была, так у нее была планировка комната 20 метров а кухня 10 правда без балкона. Прихожая маловата да и сан.узел смежный. Правда у нее сын, обменяла на небольшую двушку с маленькой кухней с минимальной доплатой.

Наверное, можно было бы поставить перегородку, но не хочу, так лучше)

Анна
#29

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

Гость
#30
Вера

Извините, а ипотека - это что такое? Это заем в банке? Автор, на сколько лет ты взяла этот заем?

на 10. И да, эти 10 лет я буду платить за свое, а не дядю спонсировать

Друг переехал из нашего городка в Подмосковье, работает в газпромовском НИИ, зарабатывает ок.100 тыс ( с учетом премий) и пишет диссертацию. В нашем городе сдал свою 3-комн квартиру за 15 тыс и снимает в МО большую однушку за 20 тыс. Говорит, что тоже собирается брать квартиру в ипотеку, пока не решил где - то ли в Москве то ли в МО, где работает и пишет диссертацию. Я так поняла, он этими 15 тысячами он собирается гасить ипотеку. Но ведь этого мало, в Москве квартиры дорогие, а свою трешку дороже, чем за 2800000-2900000 он не продаст. Мне кажется, это авантюра.

Белочка
#31
Вера

на 10. И да, эти 10 лет я буду платить за свое, а не дядю спонсировать

Правильно автор, зачем платить за чужое. все равно бы платили не ипотеку а за съем.

Гость
#32

Странно мне все-таки, откуда столько злых людей. У нас на работе парень комнату покупал, мы за него рады были, а другая девушка трешку в ипотеку брала, и за нее тоже рады. У всех разные возможности, люди живут по своим средствам, зачем их осуждать или давать ненужные советы? Это так, лирическое отступление :))))

Гость
#33
Белочка

Автор судя по параметрам это не студия а полноценная однушка. У моей подруге такая же квартира была, так у нее была планировка комната 20 метров а кухня 10 правда без балкона. Прихожая маловата да и сан.узел смежный. Правда у нее сын, обменяла на небольшую двушку с маленькой кухней с минимальной доплатой.

А квадратные метры балкона или лоджии входят в общий метраж?

Белочка
#34
Анна

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

Только маленький нюанс. Недвига мужа так его и останется в случае развода. А автор только уже не молодая и с дитем отправится к родителям.

Вера
#35
Анна

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

Давай представим: встретила я обеспеченного мужа, мы прожили с ним , к примеру, 10 лет, а потом что-то случилось - жизнь непредсказуемая, и я осталась на улице с голым попом. Нельзя рассчитывать на чужих людей, можно только на себя. Экономия не жесткая, мне хватает и на хотелки, и откладывать деньги. Это был еще один аргумент того,чтобы взять студию в подмосковье, чтобы разница между ипотекой и съемом комнаты в москве не очень большая была.

Олег
#36

Вера, поздравляю с новой квартирой! Не хорошие у тебя знакомые, нет чтобы порадоваться, поздравить, похвалить, начали критиковать.

Вера
#37

Или другой вариант: снимаю я комнату и вот ну не получается у меня встретить того самого обеспеченного мужа. Сколько лет пройдет? те же 10? и сколько денег я отдам хозяину за это время?Но при этом его метры моими не станут.

Белочка
#38
Гость

А квадратные метры балкона или лоджии входят в общий метраж?

Входят в общий метраж но только с поправочным коэффецеэнтом.

Гость
#39
Вера

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

Давай представим: встретила я обеспеченного мужа, мы прожили с ним , к примеру, 10 лет, а потом что-то случилось - жизнь непредсказуемая, и я осталась на улице с голым попом. Нельзя рассчитывать на чужих людей, можно только на себя. Экономия не жесткая, мне хватает и на хотелки, и откладывать деньги. Это был еще один аргумент того,чтобы взять студию в подмосковье, чтобы разница между ипотекой и съемом комнаты в москве не очень большая была.

Еще ни одна жена обеспеченного мужа не оказалась после развода на улице с голой попой. Это фантастика. Хотя бы ради ребенка, но бывший муж обеспечит.

Гость
#40
Белочка

А квадратные метры балкона или лоджии входят в общий метраж?

Входят в общий метраж но только с поправочным коэффецеэнтом.

Это как?

Гость
#41
Вера

Да, согласна, большая переплата. Но вряд ли те, кто снимают, к этому возрасту покупают несколько квартир на сэкономленные деньги)))

Это точно.Вера,вы молодец

Олег
#42
Анна

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

она и сейчас может найти обеспеченного мужа, одно другому не мешает.

гость
#43
Анна

Автор, вы и впрямь в кабале оказались. Будете за эту халупку выплачивать почти до 40 лет вместо того, чтобы вкладывать деньги в себя и искать обеспеченного мужа с недвигой. Последние молодые годы уйдут на жесткую экономию.

бгг..вот я наблюдаю нескольких таких принцесс понаехавших за олигархами.
все в себя вкладывают и в вечных поисках.
уже под 40 всем, а чето абрамовичи за ними в очереди не стоят, они тоже сейчас не идиоты.
и сидят они такие все на ботоксе в съемных комнатушках своих, и вроде за васю им идти уже принципы не позволяют, они ж в себя стооолько вложили, а больше наф.иг никому не упали.

Вера
#44
Олег

Вера, поздравляю с новой квартирой! Не хорошие у тебя знакомые, нет чтобы порадоваться, поздравить, похвалить, начали критиковать.

Спасибо! Но есть и те, кто порадовался)) И я тоже порадуюсь, если у них все выйдет так, как они хотят

Вера
#45
Гость

Давай представим: встретила я обеспеченного мужа, мы прожили с ним , к примеру, 10 лет, а потом что-то случилось - жизнь непредсказуемая, и я осталась на улице с голым попом. Нельзя рассчитывать на чужих людей, можно только на себя. Экономия не жесткая, мне хватает и на хотелки, и откладывать деньги. Это был еще один аргумент того,чтобы взять студию в подмосковье, чтобы разница между ипотекой и съемом комнаты в москве не очень большая была.
Еще ни одна жена обеспеченного мужа не оказалась после развода на улице с голой попой. Это фантастика. Хотя бы ради ребенка, но бывший муж обеспечит.

А если не будет детей? ну вдруг. Я же не могу надеяться на то,что нерожденный ребенок от потенциального богатого мужа поможет мне решить вопрос с жилплощадью.

Олег
#46
Вера

Спасибо! Но есть и те, кто порадовался)) И я тоже порадуюсь, если у них все выйдет так, как они хотят

слишком многим рассказала значит, в следующий раз так не делай, даже близким, какую-нибудь ***** точно скажут. И вообще желательно не приглашай туда никого, привыкнут, без спроса ходить будут.

Вера
#47
гость

бгг..вот я наблюдаю нескольких таких принцесс понаехавших за олигархами.
все в себя вкладывают и в вечных поисках.
уже под 40 всем, а чето абрамовичи за ними в очереди не стоят, они тоже сейчас не идиоты.
и сидят они такие все на ботоксе в съемных комнатушках своих, и вроде за васю им идти уже принципы не позволяют, они ж в себя стооолько вложили, а больше наф.иг никому не упали.

Вот-вот, я уж по мере возможностей как-то сама постаралась решить свою проблему.

Гость
#48

Мне как-то один знакомый заявил: "Я бы в таком доме не жил", на что я ответила: "Расслабься, ты и так в нем не живешь". Дело в том, что я живу в частном секторе, а не в квартире, а сей "товарищ" вообще в общаге. Больше он эту тему не поднимал.

Вера
#49
Гость

Мне как-то один знакомый заявил: "Я бы в таком доме не жил", на что я ответила: "Расслабься, ты и так в нем не живешь". Дело в том, что я живу в частном секторе, а не в квартире, а сей "товарищ" вообще в общаге. Больше он эту тему не поднимал.

Классно ответили)))))

Нина
#50

Ооо! Автор! То же самое у нас! только у нас не было выбора, потому что мы жили с соседями в коммунальной квартире, как только они собрались нафиг из нее, мы были согласны за любые деньги выкупить у них долю, оставшись в двушке и. БЕЗ соседей. купили дорого. Все говорили, что мы и ди оты, могли бы взять дешевле. И вообще, как мы будем платить, и вообще кризис и вообще. А САМИ! живут либо с родителями либо на съеме либо где-то еще и вот эти люди говорят о кабале, спуская деньги в унитаз и жалея нас. Не жалейте! Зато свое будет. Мы сильно экономим и сохраняем каждую копейку. А те, кто живут с родителями и ни в чем себе не отказывают... или еще круче, на съеме когда могли бы добавив жить и обустраивать свое. Я наоборот их не понимаю! А вообще, мне кажется, что люди просто завидуют смелости и силе духа, что решились на такое. А им удачи. Я чужому дядьке платить не хочу