Гость
Статьи
Не могу привыкнуть к …

Не могу привыкнуть к шуму за окном

Полгода назад я купила квартиру. Когда покупала, не обратила внимание на двухполосную дорогу под окном (10 метров от дома). Как так получилось - не знаю. Квартиру посмотрела, а в окно нет. Ругаю себя. Теперь маюсь. Не могу тут жить из-за шума. Окна пластиковые, а все равно шумно. А если открыть окно, то все - хоть вешайся. Многих спрашивала - говорят, что привыкли, не замечают. А я никак не привыкну. Продать квартиру не могу еще лет 5. Дома не сплю, хожу к родителям. Нервы на пределе.
Девчата, у кого так было? Как спасались? Долго привыкали?
Может быть из-за возраста у меня так, мне 32 года. Может быть потому что я одна и из-за этого вечно прислушиваюсь. Удивительно, как только ко мне приходя гости - на шум я не обращаю внимания, но стоит остаться одной - у меня слезы.

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Двухполосная дорога? Этож тропинка почти, какой от нее шум. Окна выкиньте, раз через них звук проникает, и поставьте нормальные. А вообще, нервишки у вас шалят, раз так нервно реагируете на звуки, не в тайге же вы раньше жили, тоже звуки были.

Гость
#2

Раньше жила далеко от дороги. Меня пение птичек будило по утрам, а тут рев моторов. Движение-движение, и едут и едут ))) Тишины не бывает никогда.

#3

музыку погромче - и ничего не слышно.
Можете окна поставить шумонепроницаемые.
Есть наушники в конце концов и берушки.

Автор
#4
Гость

Раньше жила далеко от дороги. Меня пение птичек будило по утрам, а тут рев моторов. Движение-движение, и едут и едут ))) Тишины не бывает никогда.

Это я - автор.

мышь+
#5

Я тоже не могу привыкнуть к шуму. Жилье всегда выбирала на удаленности от дороги, а вот с работой не все так радужно. После рабочего дня прямо рай для ушей, когда тишина за окном. Будто напряжение головы разом пропадает.
А почему квартиру нельзя продать?

Автор
#6
мышь+

Я тоже не могу привыкнуть к шуму. Жилье всегда выбирала на удаленности от дороги, а вот с работой не все так радужно. После рабочего дня прямо рай для ушей, когда тишина за окном. Будто напряжение головы разом пропадает.
А почему квартиру нельзя продать?

Налог.

Гость
#7

Автор продавать. У меня такая двушка была всеми окнами на дорогу, мотала я оттуда роняя тапки. Теперь у подруги такая однушка после НГ выставляет ее у неё ещё и трамваи, окна не открывает. Кондер пашет

Гость
#8

Какой налог? Продайте по договору ниже стоимости за которую брали и привет

Гость
#9
Автор

Это я - автор.

А это - я, Гость. Мож фанерой окна заколотить и матрасами завесить?

Гость
#10
Гость

Автор продавать. У меня такая двушка была всеми окнами на дорогу, мотала я оттуда роняя тапки. Теперь у подруги такая однушка после НГ выставляет ее у неё ещё и трамваи, окна не открывает. Кондер пашет

Долго вы в ней жили? Долго квартиру продавали?

Гость
#11

наушники с активным шумоподавлением оденьте

Автор
#12
Гость

Какой налог? Продайте по договору ниже стоимости за которую брали и привет

Не каждый согласиться на меньшую сумму в договоре. Я бы вот не согласилась.

Гость
#13
Автор

Не каждый согласиться на меньшую сумму в договоре. Я бы вот не согласилась.

Кстати, какой город? Движение интенсивное?

Автор
#14
Гость

Кстати, какой город? Движение интенсивное?

Город маленький, 300тыс. Для меня движение интенсивное, каждую минуту машина. Хорошо хоть не автобусы.

Гость
#15

Окна у вас видать хреновые,китайские. Не поскупитесь и поставте нормальные немецкие. Там даже если БТРы с Камазами будут целый день гонять, ничегошеньки не слышно будет.

Автор
#16
Гость

Окна у вас видать хреновые,китайские. Не поскупитесь и поставте нормальные немецкие. Там даже если БТРы с Камазами будут целый день гонять, ничегошеньки не слышно будет.

Окна хваленый - Рехауд (или как там его)

#17

У меня так было. Только квартиру снимала. Сейчас тоже снимаю, но здесь другая беда - алкаши под окнами. Акустика сумасшедшая, а они ещё и орут. Несколько раз слышала, как .тра.ха.лись прям под окнами. Ну а сейчас холодно, никого нет, можно спать.
Но когда хоть одна машина под окнами проедет, я пугаюсь. Я только ложусь в 5-6 утра, а на улице уже движение полным ходом. Хоть и не дорога. А летом то вообще поспать проблема, и днём и ночью орут, шарятся и ездят.
Я тоже очень чувствительна к шуму и слух очень развит.
Не хочу Вас расстраивать, но от этого Вы никак не спасётесь. Разве что эту квартиру сдавать, а другую снимать. Потом продадите или обменяете.

мышь+
#18
Автор

Не каждый согласиться на меньшую сумму в договоре. Я бы вот не согласилась.

Вы не поняли. Доход минус расход - отрицательная величина - налог не с чего исчислять

мышь+
#20
Гость

Окна у вас видать хреновые,китайские. Не поскупитесь и поставте нормальные немецкие. Там даже если БТРы с Камазами будут целый день гонять, ничегошеньки не слышно будет.

И с вечно закрытыми окнами жить? Это ж ужос

LizaWang
#21

Переехала к парню – окна на 12 полосное шоссе + трамваи! Дом на первой линии. До этого жила в тихом районе, окна во двор. За месяц привыкла, сплю, как убитая.

Гость
#22
Автор

Город маленький, 300тыс. Для меня движение интенсивное, каждую минуту машина. Хорошо хоть не автобусы.

Автобусы - полбеды. Молитесь, что не фуры! Окна каждый день мыть можно!

Гость
#23

Автор, как вас понимаю, что за новая мода прям впритык к дорогам строить дома. Это же ужас. Даже не главная дорога сводит с ума, кто пишет, что привык - не верьте, невозможно к этому привыкнуть, возраст тут ни при чём. А летом ещё и на мотоциклах усыраютса. А экология какая у дороги?

Гость
#24
LizaWang

Переехала к парню – окна на 12 полосное шоссе + трамваи! Дом на первой линии. До этого жила в тихом районе, окна во двор. За месяц привыкла, сплю, как убитая.

Выходите на следующий уровень - окна на Транссибирскую магистраль! Чтоб проходящие товарняки на диване подбрасывали!

Гость
#25

"..А вообще, нервишки у вас шалят, раз так нервно реагируете на звуки, не в тайге же вы раньше жили, тоже звуки были...".

Дело не в нервишках автора. А в том, что застройщик частенько санитарные нормы нарушает, в том числе по шуму и близости к магистрали. Теперь по теме. В моем городе есть полоса как бы элитных домов каркасно- кирпичного типа, которая тянется вдоль 6-полосной напряженной магистрали. Причем дома отделены от проезжей части только узеньким тротуарчиком, висят прямо над дорогой. Шум на улице этой- такой, что стоя на тротуаре, даже говорить по телефону невозможно, собеседник слов не разбирает за уличным грохотом. Так вот- выход из положения жильцы нашли следующий (кого знаю из купивших квартиры). Двойной стеклопакет в окнах, причем с разной толщиной стекол и расстояние между стеклами отличается (допустим, от наружного до среднего стекла- больше, чем от среднего до внутреннего, этим, а также разной толщиной стекол- подавляются резонансные явления). Для вентиляции- поскольку окна открываются только для их мытья- в стены врезают патроны приточной вентиляции, с подогревом в зимнее время поступающего воздуха, фильтрами всякими и так далее. Наружный шум через эти "патроны" не проходит.
Почему покупают- привлекает расположение, очень хорошее для конкретного города и качество домов этого застройщика (на фоне остальных в городе, с массой косяков- этот прям супер пупер). Ну и немного о нарушении норм в расположении домов. Застройщик поставил здания у самой дороги по одной простой причине- проект домов предусматривает встроенно-пристроенные торговые помещения на первом этаже. Которые надо вынести к потоку людей, то есть к тротуару. Если дома поставить дальше от проезжей части (а место дальше от дороги есть, хоть отбавляй!)- то не получится народ заманить в эти торговые точки на 1-м этаже. Аренду от этих площадей- получает управляющая компания, являющаяся подразделением этого застройщика. Дальше, думаю, все понятно))))

Гость
#26

У меня трамвайки под окнами, сплю как младенец по их звук. А вот когда тишина гробовая, не могу уснуть.

Автор
#27
Гость

Автор, как вас понимаю, что за новая мода прям впритык к дорогам строить дома. Это же ужас. Даже не главная дорога сводит с ума, кто пишет, что привык - не верьте, невозможно к этому привыкнуть, возраст тут ни при чём. А летом ещё и на мотоциклах усыраютса. А экология какая у дороги?

Вот я тоже не понимаю. У нас строят красивые, новые дома прямо у дорог. И люди ведь покупают, да еще и за какую цену. Наверное, такие же де_би_лоиды как и я.

Гость
#28
Гость

Окна у вас видать хреновые,китайские. Не поскупитесь и поставте нормальные немецкие. Там даже если БТРы с Камазами будут целый день гонять, ничегошеньки не слышно будет.

Это не решает вопрос вентиляции. Централизованной приточки в современных домах обычно нет. Приоткрытое окно сразу убивает все прелести шумоизоляции. Выход- делать приточку самим, через стену на улицу

Принцесса Изабелла
#29

У нас дома окна выходят в тихий двор. А вот в отпуске отдыхали в центре города и окна номера были на главную улицу. Нормально спали. Только в первый вечер немного непривычно было.
Но я с детства привычная, наверное. До 5 лет жила в доме окнами на оживленную улицу. Тогда еще не было стеклопакетов.
А вот в позапрошлом году не могла спать в отеле, потому что до полуночи пели под окнами караоке. Я бесилась просто до невозможности.

Автор
#30

Про приточную вентиляцию думала, но у меня пока нет на нее денег.
Окна только-только новые поставила. Эх, так на них надеялась (((

Гость
#31

Скажите, а может кто-нибудь устанавливал дешевые приточные вентиляции? Не Тион, и не Аэропак.

LizaWang
#32
Гость

Переехала к парню – окна на 12 полосное шоссе + трамваи! Дом на первой линии. До этого жила в тихом районе, окна во двор. За месяц привыкла, сплю, как убитая.

Выходите на следующий уровень - окна на Транссибирскую магистраль! Чтоб проходящие товарняки на диване подбрасывали!

Да я думаю, меня и товарняки только убаюкают!)

Гость
#33

не все привыкают, я жила 4 года в квартире, где тоже под окном дорога, не трасса, простая дорога - однако мучилась постоянно, уснуть невозможно, если окно хоть приоткрыто, пластиковые окна без кондея - душно. Звуки - это не равномерный шум, это рев моторов, бибикание, сирены, идиотская музыка из машин и пр и пр, про мотоциклы вообще промолчу - летом среди ночи вскакивала и все, уснуть обратно нереально, еще и нервы от такого пробуждения портятся. Но так как жила временно, много не вкладывалась, но при выборе своей первым дело только тишина была важна, очень рада сейчас. Автор, поставьте не просто окна, а с дополнительной звукоизоляцией, бывают трех или четырех-камерные пакеты. И кондиционер хороший, чтобы не открывать окна вообще. А лет через 5 продадите и найдете новую уже с учетом всех пожеланий.
Сейчас я живу в тихом месте, в глубине квартала - дорог близко нет вообще, еще и окна во дворе (сами дома буквой п). Но достаточно большая дорога есть в километре, так я когда иду от метро и начинаю входить в свой жилой район, то шум от шоссе, до которого еще далеко и дома, и парк, слышится очень, прямо гул и свист казалось бы в тихом парке, то есть даже в тех квартирах в моем доме, которые выходят просто в сторону того шоссе, за километр, слышен шум. Как живут те, у кого оно под окнами, вообще не представляю

Гость
#34
LizaWang

Да я думаю, меня и товарняки только убаюкают!)

Тогда армянская кафешка! С караоке! Чтоб "Чёрные глаза" 100500 раз за ночь пели!

Верона
#35

автор,у вас 2 варианта- заменить окна.мы жили около 4х полоски и не было слышно ни звука.но летом встанет вопрос,как спать с закрытыми окнами.
второй вприант продать,и налог вас пугать не должен.если вы продаете кв по той же цене,что и приобрели,то есть не получили выгоду- то никакой налог не платиться.если продалите дороже- то налог платится с разницы в цене.не так стррашно.
ну и на будущее- при покупке квартиры нужно смотреть не только квартиру,но и соседей со всех сторон,обязательно хоть с кем то из этого подъезда переговорить,вокруг дома обойти и план застройки на ближайшие годы изучить.

Гость
#36

А я наоборот люблю шум и движуху. Всегда мечтала о такой квартире, что бы окна кухни и гостиной выходили на улицу, а окна спальни и детской во двор (что бы слышно было шелест листьев и птичек). Такую и купили. Я очень довольная, люблю смотреть в окно, смотреть как проезжают машины, идут люди. Напротив нашего дома много маленьких кафешек которые красиво подсвечиваются, магазины, торговые комплексы, остановки (перекресток у нас), короче жизнь бурлит. А двор зеленый зеленый, большой, с высокими деревьями.
До этой квартиры мы жили совсем в спальном районе, да зелени и тишины дофигища, и одна машина в час и немного людей. Ненавидела этот район, смотреть в окно тоска. Правда прямо над домом летали самолеты (жили недалеко от аэродрома и брюшки самолетов пролетали прямо над нашим домом). Первое время я сходила с ума, так как брюшки взлетали и садились буквально каждые 5-10 минут. но через какое то время я к ним привыкла и вообще их не слышала, хотя окна летом открыты были настеж.

Гость
#37
Автор

Про приточную вентиляцию думала, но у меня пока нет на нее денег.
Окна только-только новые поставила. Эх, так на них надеялась (((

Для шумоизоляции нужны особые стеклопакеты, с разным расстоянием между стёклами. Заменить можно только сами стеклопакеты, это не дорого. У нас окна на Кутузовский, это вам не 1машина в минуту! После тщательного подбора именно стеклопакетов шум не слышим.

Гость
#38

Автор, здоровье дороже денег, продавайте квартиру. Сама так годы жила, так и не привыкла, продала и купила дом в стороне от шумных дорог. Не могу нарадоваться тишине и покою.

Гость
#39

Вы походу не работаете. Если б работали, проблем со сном не было вообще. И окна у вас фигня, поставьте новые и не экономьте на этом. У меня недалеко от дома ж/д станция (подмосковная). Я поезда при закрытых окнах вообще не слышу, даже огромные товарняки на 100 вагонов. Даже при открытых окнах не особо внимание обращаю. И мне безумно нравится мой район, переезжать не буду.

Гость
#40

Автор, а этаж у вас какой? Чем выше, тем тише шум.

Гость
#41

Автор, а я тоже в поппе. Выбирала-выбирала квартиру, далеко от трассы, дом хороший и пр. А с соседями не повезло! Приехали в сентябре и началось... Продать еще 4,5 года нельзя, закон же новый этот.

Гость
#42

Тоже двухполосная дорога под окнами. Причём оживленная, единственный въезд в город - утром пробка, вечером в обратную сторону пробку. Плюс по ней фурам можно ездить. Особенно бесят грузовики с металлическими трубами - на дороге лежачие полицейские, представляете какой шум когда они подпрыгивают. Уже про мотоциклы ночами рассказывали, плюс неадекваты без глушителей. Меняли первым делом окна, в фирме посоветовали рехау сиб - стало тише, но ночью все равно слышно. Да о чем мы говорим, даже в туалете и ванне слышно особо громких))) окна вообще не открываем. А ещё окна летом мою раз в две недели, от дороги грязь летит. А мы аж на 14 этаже

Гость
#43

автор,у вас как-то можно решить эту проблему очень дорогими стеклопакетами,Как вам выше уже написАли.А у меня похуже ситуация-соседи на лестничной клетке курят.Нет даже не курят-они как паровозы смолят,постоянно.Вонь в квартире ужасная.....,утром -можно сказать как будто бомжи всю ночь курили у меня дома не открывая окна.До чего мерзко.Вот думаю,позвонить в какие службы,чтоб этих лююей привели в чувство огромным штрафом или еще чем.

Гость
#44

10. Продавала месяцев 6 и слава тебе господи , купила в тайгу окнами новостройка. Красота и тишина

Гость
#45

те, кто советует продавать, мол налоги не страшны, если дешевле, не очень в курсе, что с 16 года поменялся не только срок до безналоговой продажи, но и схемы, как сами налоги считаются. Там не все так просто, нужно идти и консультироваться конкретно, просто в налоговой хотя бы, я когда изучала примерно год назад эти вопросы, перерыла кучу источников, никто еще толком не знал, как оно и когда. но помню, что сам налог обещали уже считать тупо от кадастровой стоимости, с учетом какого-то там доп коэффициента - то есть не важно, что ты купил, что продал, берут процент с коэффициентом от целиковой кадастровой, которые кстати за пару лет уже все до рыночных обновились (можно спокойно по адресу проверить на сайте егрп эту цену и рассчитать примерно налог, ну или поискать какие-то сторонние онлайн сайты для этого). Не знаю точно, как именно и когда что обещали внедрить из этого закона, возможно там разные пункты в разные сроки начинают действовать, может что-то еще не успели ввести, однако точно понять что и как будут считать, сначала нужно, прежде чем что-либо продавать, а то потом сюрпрайз будет в виде такой суммы, что за нее можно несколько раз все стеклопакеты поменять на самые новомодные и 10 кондеев вкрячить

Гость
#46

Я привыкла сразу, еще и трамвай едет окна сотрясаются, живу на 1 этаже, теперь в тишине спать не могу, нужен шум) еще у меня аквариум, ночью от пузырьков тоже громко

Асти
#47

Автор как я вас понимаю. Кто пишет ставьте другие стеклопакеты, они просто не понимают проблемы. Я тоже слышу через стеклопакеты. Любые, всегда и везде. Где бы я не находилась : в офисе, в гостях, в салоне,если за окном дорога,я её слышу! Не везде же стеклопакеты хреновые.
Это психика. Я ненавижу любой шум. Да и не будете же вы всегда сидеть закупоренной?
Я 10 лет промучилась,а потом продала квартиру. Купила в тихом месте, наслаждадась год,, а через год у меня под окнами построили кафе с вытяжкой, которая тарахтит круглосуточно. Я опростла всех соседей в подъезде, так эту вытяжку никто не слышит. А я слышу! Я слухачь,я слышу все! Я готова гранатами. закидать это кафе. Мечтаю жить в тайге.

а
#48

К шуму привыкните, а вот экология это беда для вас. А шум - уже через плгода преестанете замечать. Я в Лондоне живу, квартира прям под мостом, где поезда ходят)) Вообще не замечаю. Это же не соседи специально, а просто звуки города. Когда в Нью Йорк летаю, всегда выбираю мой отель с окном на оживленную дорогу, обожаю звук города. Гул. Мерный. Если в квартире тишина * начинаю нервничать, ощущение что я в деревне, а я ненавижу деревни и природу.

Асти
#49

Кто там пишет про стеклопакеты, что теперь без воздуха свежего всю жизнь в закупоркнной наглухо квартире жить?
Про налог: ничего не изменилось. Какая кадастроаая стоимость? Цена продажи минус цена покупки, с разницы платим 13 процентов. Если продали равно купили, то налог ноль.

Асти
#50

Автор,я летом теперь только берушами спасаюсь. Кондиционер ставить не хочу принципиально, я их тоже ночью слышу , не могу спать. Да и люблю окна открытые,воздух свежий. Так что беруши пока единственный вариант.