Гость
Статьи
Снос комуналок

Снос комуналок

Здравствуйте! Здесь есть такие кто в последний год получал квартиру, за снос комуналок или аварийного жилья? Нигде не могу найти информацию, на каких условиях дают квартиры?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Если жилье признано аварийным,там вообще ...ОПА.Поедите куда отправят.У нас в пригороде СПб порасселяли коммуналки в ававрийных домах-у кого была приватезированная комната,тот комнату и получил.Опять в коммуналке! и судится люди пытались,бесполезно (кстати слышала в разных регионах разные нормы расселения) То есть в 21 веке у нас в "культурной столице" 25 этажные панели с комунальными трехкомнатными квартирами получились.Жесть

Гость
#2
Елена

Если жилье признано аварийным,там вообще ...ОПА.Поедите куда отправят.У нас в пригороде СПб порасселяли коммуналки в ававрийных домах-у кого была приватезированная комната,тот комнату и получил.Опять в коммуналке! и судится люди пытались,бесполезно (кстати слышала в разных регионах разные нормы расселения) То есть в 21 веке у нас в "культурной столице" 25 этажные панели с комунальными трехкомнатными квартирами получились.Жесть

Долевая собственность - та же самая коммуналка. Расселяли коммуналки, расселяли, а с этой долевой собственностью их еще больше стало.

Гость
#3

Вас отправят в пригород или на городские задворки (жителей коммуналок - только туда, в хороший район никогда), но тоже в комнату. Квартиру вам не дадут, размечатались.

Белочка
#4

Надо смотреть практику расселения коммуналок именно в вашем регионе. Если коммуналку дали в хорошем доме можно договорится с соседями о продаже всей квартиры. В Москве сносят пятитажки первого периода дают однушки если комната куплена более 5 лет, очередникам с улучшением.

Елена
#5
Гость

Вас отправят в пригород или на городские задворки (жителей коммуналок - только туда, в хороший район никогда), но тоже в комнату. Квартиру вам не дадут, мечатались.

Дадут,если жилье в аварийном доме НЕ приватизировано.У меня коллега так расселялась.Они расприватезировали кв ( дали взятку и хорошо что успели) и получили за трешку две однушки-им с мужем одну и сыну взрослому одну. А если приватезировано жилье-тогда ,что имеешь то и получишь.и без варианта выбора местоположения.

Гость
#6

Вы из Питера по-любому? У меня у подружки комната на улице Мира, с 84 -го года дом на очереди,сначала хотели расселить,теперь уже отменили эту программу. Они отказались от субсидии и до сих пор ждут,что государство им выделит отдельную жилплощадь но нет...

Гость
#7

Смотря какая форма собственности. Муниципалка или свое жилье. У нас была комната в старом двухэтажном деревянном доме. Но зато от метро 200 метров. Поэтому сносили не как аварийное, а потому что участок выкупили под новое строительство. Сейчас по закону должны оплатить только рыночную стоимость, которая у старых домов меньше. А дальше как договоритесь. Мы с застройщиком договорились, что меняем метр на метр (стоимость метра в новостройке намного больше чем выкупная в аварийном жилье), а остальное доплатили. Живем на том же месте, где был старый дом.

Гость
#8
Елена

Дадут,если жилье в аварийном доме НЕ приватизировано.У меня коллега так расселялась.Они расприватезировали кв ( дали взятку и хорошо что успели) и получили за трешку две однушки-им с мужем одну и сыну взрослому одну. А если приватезировано жилье-тогда ,что имеешь то и получишь.и без варианта выбора местоположения.

ну и чего они выгадали? Дали бы им трешку - разменяли бы на две однушки. Только деньги переплатили за расприватизацию да за взятку.
Кстати, в моем городе у тетки тоже жилье в старом-старом доме. Там еще двое детей и ее муж бывший прописаны. Она специально не приватизировала, чтобы по соцнормам жилье получить. А фиг вам! Теперь у нас закон - приватизировано аль нет - те же метры дают (( Она раньше ходила воевала требовала. Щас сидит и молчит. Запихнут на те же крохотные метры из ее центра куда-нить к аэродрому.

Гость
#9

Короче нашла я нормы расселения у нас в Татарстане. 11тыс за кв метр собственникам дают за их метры. Это мне за 20 метров 220 тыс положено. Такой шок у меня, я её за 800тыс покупала 3 года назад.

Лана
#10

Самарская обл., г.Отрадный расселение полным ходом идет, четверо родственников уже расселили. За комнату дают отдельные 1комн.кв. хорошей планировки, с большой кухней, автономным отоплением и т.д. У нас цены на комнаты подскочили значительно, каждый хочет отхватить себе в итоге квартирку в новострое. Двушки, трешки, зачастую, получают собственники большей площади, чем прежнее жилье т.к. новые проекты улучшенной планировки с человеческими кухнями, не по 6квадратов, как в хрущевке)))

Гость
#11

Опять любители халявы вылезли.

Елена
#12
Гость

ну и чего они выгадали? Дали бы им трешку - разменяли бы на две однушки. Только деньги переплатили за расприватизацию да за взятку.
Кстати, в моем городе у тетки тоже жилье в старом-старом доме. Там еще двое детей и ее муж бывший прописаны. Она специально не приватизировала, чтобы по соцнормам жилье получить. А фиг вам! Теперь у нас закон - приватизировано аль нет - те же метры дают (( Она раньше ходила воевала требовала. Щас сидит и молчит. Запихнут на те же крохотные метры из ее центра куда-нить к аэродрому.

Они выгадали,тк получили две большие однушки за малюсенькую трешку и не надо ничего разменивать.И в том же районе города,где они и жили.Соседей в основном расселили в район новостроек далекий от снесенного дома

Гость
#13

коММуналка, автор.

#14

Получали год назад. Была коммуналка с прописаными там 3мя людьми - мой муж, его мать и наш ребенок. Получили 2х комнатную квартиру 60кв.м. в нескольких шагах (не утрирую, прям несколько метров) от снесенного дома. Было много судов и нервотрепки конечно же.

#15

а, забыла. Это муниципальное жилье, Москва.

Белочка
#16
Гость

Короче нашла я нормы расселения у нас в Татарстане. 11тыс за кв метр собственникам дают за их метры. Это мне за 20 метров 220 тыс положено. Такой шок у меня, я её за 800тыс покупала 3 года назад.

Ну сейчас лазейка есть. Налоги сейчас идут по кадастровой стоимости а она порой выше рыночной. И потом вы имеете право потребовать возмещение в натуре, т.есть квартирой. Особенно если вы там зарегистрированы и живете.

Форум: Дом
Всего: 20 884 темы
Новые темы за все время: 18 834 темы
Популярные темы за все время: 11 075 тем