Гость
Статьи
Двушка или трешка?

Двушка или трешка?

Привет! Москва. С женой покупаем квартиру в ипотеку. нам по 25. Детей, машины нет, пока, планируем в течении года (максимум) оба пункта заделать. Родителей жены со старостью 1 на 1 оставлять не хотим. У них двушка, они на пенсии, нам ипотеку тянуть тяжело, так что одну квартиру необходимо сдавать.
Знатоки, вопрос: Чё делать то?
В моей голове несколько вариантов, в обоих случаях для новой квартиры косметический ремонт нужен (т.к. квартиры в домах 1980х- 90х годов) и мебель новая нужна:
1) Покупать трешку 64-75 кв. м. (где-то 8-8.5кк, минут 15 пешком от метро примерно будет) и переезжать в неё чтобы и комната нам и комната родителям и комната ребенку и кухня (8-11 кв.м.), а двушку родительскую сдавать и жить долго счастливо но поначалу тяжеловато финансово.
2) купить двушку (7-7.2кк, минут 5 пешком от метро) сделать косметический ремонт и сдавать её, расплачиваться не напрягаясь, а через лет 5, продать двушку родителей, погасить кредит на новую двушку, и взять трешку в ипотеку (мб даже в новостройке в пределах мкада)
Пытаюсь как то оценить финансовую загруженность, справляемся на оба варианта, но для трешки - впритык, чуть придется поджать хвост, но это же на всю жизнь квартира, так что всё вроде гуд в перспективе.
Советуйте, пожалуйста, как поступить мудрее и, может, есть другие варианты? Какого жить в трешке 64 квадрата? Тесно не будет (рассматривать только 75 кв.м. или оба варианта имеют право на покупку) ?

ЗадавательИнтересныхВопросов
60 ответов
Последний — Перейти
ЗадавательИнтересныхВопросов
#1
ЗадавательИнтересныхВопросов

Привет! Москва. С женой покупаем квартиру в ипотеку. нам по 25. Детей, машины нет, пока, планируем в течении года (максимум) оба пункта заделать. Родителей жены со старостью 1 на 1 оставлять не хотим. У них двушка, они на пенсии, нам ипотеку тянуть тяжело, так что одну квартиру необходимо сдавать.
Знатоки, вопрос: Чё делать то?
В моей голове несколько вариантов, в обоих случаях для новой квартиры косметический ремонт нужен (т.к. квартиры в домах 1980х- 90х годов) и мебель новая нужна:
1) Покупать трешку 64-75 кв. м. (где-то 8-8.5кк, минут 15 пешком от метро примерно будет) и переезжать в неё чтобы и комната нам и комната родителям и комната ребенку и кухня (8-11 кв.м.), а двушку родительскую сдавать и жить долго счастливо но поначалу тяжеловато финансово.
2) купить двушку (7-7.2кк, минут 5 пешком от метро) сделать косметический ремонт и сдавать её, расплачиваться не напрягаясь, а через лет 5, продать двушку родителей, погасить кредит на новую двушку, и взять трешку в ипотеку (мб даже в новостройке в пределах мкада)
Пытаюсь как то оценить финансовую загруженность, справляемся на оба варианта, но для трешки - впритык, чуть придется поджать хвост, но это же на всю жизнь квартира, так что всё вроде гуд в перспективе.
Советуйте, пожалуйста, как поступить мудрее и, может, есть другие варианты? Какого жить в трешке 64 квадрата? Тесно не будет (рассматривать только 75 кв.м. или оба варианта имеют право на покупку) ?

двушка 55 кв.м

Гость
#2

1. Жить с родителями?! Мамамия.
2. Жить с родителями в двушке?! Мамамия
3. Жить Вам будет не просто трудно финансово, но и психологически. Ибо нет таких в природе людей, которые бы с радостью принимали бытовые привычки старшего поколения на 40 кВ.м.

Гость
#3

Я , конечно очень извиняюсь, но где вы в Москве такие цены видели?

жужа
#4

Жизнь с родителями может привести вас к разводу имхо, легко. Так что продумывайте варианты без этого.

Гость
#5

Ещё не известно, сможете ли вы жить с родителями! Обычно так люди живут от безвыходности. И вы можете не захотеть жить вместе и они. Трёшка большая квартира, в ней надо делать ремонт, обставлять и платить квартплату! Рассчитывайте по доходам!

жужа
#6

Может взять однушку хорошую (как раз 7-8 млн по ценам Москвы), родители туда, а вы в двушку, когда ребенок появится.

Гость
#8

Оба варианта никуда не годятся. Жить нужно отдельно от родителей. Так что думайте ещё.

ЗадавательИнтересныхВопросов
#9
жужа

Может взять однушку хорошую (как раз 7-8 млн по ценам Москвы), родители туда, а вы в двушку, когда ребенок появится.

Мы так изначально хотели, но решили что двушку потянем, потом пошло по накатанной

Гость
#10

Жить нужно отдельно. Покупайте то что потяните. Хоть 1-ку, хоть 2 или 3. Позиция моя строго жить всегда отдельно. Если уж невмоготу, просто недалеко от родителей.

ЗадавательИнтересныхВопросов
#11
Гость

Я , конечно очень извиняюсь, но где вы в Москве такие цены видели?

Есть, есть, не центр, но и не попа мира)

ЗадавательИнтересныхВопросов
#12
Гость

Жить нужно отдельно. Покупайте то что потяните. Хоть 1-ку, хоть 2 или 3. Позиция моя строго жить всегда отдельно. Если уж невмоготу, просто недалеко от родителей.

То есть, как понимаю, ни к чему хорошему это не приведет, верно? Может и не стоить экспериментировать? Просто хочется урвать кусок побольше (типо взять трешку вместо двушки, но оплачивать кусок ипотеки с аренды, быстрее расплатится) как думаете, вообще стоит ли гнаться за квартирой побольше? стоит ли трешка году- двум жизни с родителями, например?

Ласка
#13

Такие вопросы странные задаёте. Откуда мы знаем какая у вас финансовая загруженность и как для вас и всей вашей семьи лучше?
Давайте мы будем на форуме вопросы задавать: какое мне платье купить: красное или бардово-алое? У красного больше декольте, а у бардово-алого разрез на юбке.
Вам интересно будет нам отвечать? Почему некоторые люди думают, будто другим так интересны их персоны и дела? Видать повышенное ЧСВ.

Ирочек
#14

Ничего не поняла, но молодой семье лучше жить без мам. Пакетик чая один пить в день счастливо, но без зорких, умных, опытных и заботливых глаз тещ и свекровей.

мохнатая булка
#15

сколько цифр😮

мохнатая булка
#16

брать надо побольше сразу, ну чтобы еще при этом на еду хватало))
потом менять, переезжать, тем более ребенка планируете
один переезд равен пожару

Гость
#17
ЗадавательИнтересныхВопросов

То есть, как понимаю, ни к чему хорошему это не приведет, верно? Может и не стоить экспериментировать? Просто хочется урвать кусок побольше (типо взять трешку вместо двушки, но оплачивать кусок ипотеки с аренды, быстрее расплатится) как думаете, вообще стоит ли гнаться за квартирой побольше? стоит ли трешка году- двум жизни с родителями, например?

Две хозяйки на кухне. Два хозяина, причём Вы с Ее отцом просто на генном уровне не уживётесь, но не сможет он жить с мыслью, что за стеной кто-то "любит" его девочку. И потом-это не частный дом с 2-3 этажами и отдельными входами. Это двушка!!!! Ну или три комнаты. С картонными стенами и 100% слышимости. Всего-начиная от кашля и звуков в туалете. Это быт двух разных поколений. Это ребёнок (!!!). Вы-то как сами?! Вы хотите сами-то такого?!

мохнатая булка
#18

автор, трешка 75 кв. это маленькая квартира даже для троих
вы еще туда родителей хотите???😮

ЗадавательИнтересныхВопросов
#19
Ласка

Такие вопросы странные задаёте. Откуда мы знаем какая у вас финансовая загруженность и как для вас и всей вашей семьи лучше?
Давайте мы будем на форуме вопросы задавать: какое мне платье купить: красное или бардово-алое? У красного больше декольте, а у бардово-алого разрез на юбке.
Вам интересно будет нам отвечать? Почему некоторые люди думают, будто другим так интересны их персоны и дела? Видать повышенное ЧСВ.

если ты права, то что ты тут делаешь? Каждый спрашивает потому что ему важно что с ним будет, вон только что пост соседний, про девушку Елену, у которой в семье тяжелая ситуация, у неё- тяжелая, у меня просто ситуация и все мы тут потому что нам нужна пища для раздумий о будущем. Я не спрашиваю что мне одеть, не спрашиваю какая у меня финансовая ситуация и что вы об этом думаете, я спрашиваю насколько сложно жить с родителями, я спрашиваю двушка в легкую или трешка но с "перетерпеть" и что за это перетерпеть может случится, а все цифры для инфы форумчанам, а не хочешь оставить совет, не оставляй, в 21 веке это так работает

Гость
#20

Эмс...Я в шоке с наглости автора. То есть он собирается взять ипотеку и гасить ее за счет того, что свалится на голову тестям пенсионерам? И еще собрался в ближайший год брать авто и ребенка делать? То есть сам в 25 лет готов тянуть расходы на авто, ипотеку, и ребенка с женой в декрете? Акститесь автор.

ЗадавательИнтересныхВопросов
#21
мохнатая булка

автор, трешка 75 кв. это маленькая квартира даже для троих
вы еще туда родителей хотите???😮

Больше позволить никак не можем, но не представляю как родители жены будут в старости одни жить...

мохнатая булка
#22

автор, вы только свои финансовые возможности сейчас учитываете или вклад вашей избранницы тоже учтен? и вообще есть ли он?

ЗадавательИнтересныхВопросов
#23
Гость

Эмс...Я в шоке с наглости автора. То есть он собирается взять ипотеку и гасить ее за счет того, что свалится на голову тестям пенсионерам? И еще собрался в ближайший год брать авто и ребенка делать? То есть сам в 25 лет готов тянуть расходы на авто, ипотеку, и ребенка с женой в декрете? Акститесь автор.

Ну.. получается да) Долго всё думал взвешивал, родители только рады и отпускать вообще не хотят, мы им всё оплачиваем и так, а комната всё равно пустует, так что назвать это "свалится на голову".. не знаю) Но тут головой думать надо а не эмоциями поэтому встал такой вопрос, смотрю/думаю варианты, лучше спросить у вас сейчас чем потом кусать локти, может что полезное подчерпну

ЗадавательИнтересныхВопросов
#24
мохнатая булка

автор, вы только свои финансовые возможности сейчас учитываете или вклад вашей избранницы тоже учтен? и вообще есть ли он?

Да, бюджет у нас общий, и учитывая что она на декрете будет, что будут другие расходы - всё получается

мохнатая булка
#25

интересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??

а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)

Гость
#26
ЗадавательИнтересныхВопросов

Ну.. получается да) Долго всё думал взвешивал, родители только рады и отпускать вообще не хотят, мы им всё оплачиваем и так, а комната всё равно пустует, так что назвать это "свалится на голову".. не знаю) Но тут головой думать надо а не эмоциями поэтому встал такой вопрос, смотрю/думаю варианты, лучше спросить у вас сейчас чем потом кусать локти, может что полезное подчерпну

Прежде всего нужно думать о варианте увеличения дохода, а не размножения. А тем более авто.

ЗадавательИнтересныхВопросов
#27
мохнатая булка

интересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??
а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)

Да кому то хватает кому то нет... тут от вкусов и амбиций зависит, лакшери отели могут позволить такое)

мохнатая булка
#28
ЗадавательИнтересныхВопросов

автор, вы только свои финансовые возможности сейчас учитываете или вклад вашей избранницы тоже учтен? и вообще есть ли он?

Да, бюджет у нас общий, и учитывая что она на декрете будет, что будут другие расходы - всё получается
вот был бы второй ребенок- был бы материнский капитал)))

ЗадавательИнтересныхВопросов
#29
Гость

Прежде всего нужно думать о варианте увеличения дохода, а не размножения. А тем более авто.

Это годный совет, но как говорил, взяв дороже квартиру год-два придется тяжело а дальше без проблем, т.к. повышение не дремлет и на рельсы уже всё поставлено, так что тут проблемы не вижу, просто хочу стоит ли трешка того чтобы брать, или мне не нужно это... не знаю, вот и спрашиваю..

мохнатая булка
#30
ЗадавательИнтересныхВопросов

интересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??
а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)

Да кому то хватает кому то нет... тут от вкусов и амбиций зависит, лакшери отели могут позволить такое)

ахаха, в моем случае с лакшери вы сильно погорячились))))

я не поняла сути перетерпеть: пожить затянув пояс в пустой трешке или пожить с родителями пока не накопится сумма , вам необходимая?

ЗадавательИнтересныхВопросов
#31
мохнатая булка

Да, бюджет у нас общий, и учитывая что она на декрете будет, что будут другие расходы - всё получается
вот был бы второй ребенок- был бы материнский капитал)))

Ну блин у меня это уже планка психологическая... мне кажется это намного тяжелее.. ( в 2 раза =) ), и глаза боятся - руки делают - всё таки не из этой оперы)

ЗадавательИнтересныхВопросов
#32
мохнатая булка

ЗадавательИнтересныхВопросовинтересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??
а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)
Да кому то хватает кому то нет... тут от вкусов и амбиций зависит, лакшери отели могут позволить такое)

ахаха, в моем случае с лакшери вы сильно погорячились))))
я не поняла сути перетерпеть: пожить затянув пояс в пустой трешке или пожить с родителями пока не накопится сумма , вам необходимая?

Пожить с родителями, мы и живем потому что в первое время потому что это финансово быстрее, не спуская всё в неопределенность, поставив чёткие сроки выплаты, хочется рости в плане капитала, и я ищу быстрые пути, но боюсь воспользовавшись тем что квартира будет помогать быстрее платить за ипотеку, я могу потерять взаимопонимание из-за притязаний между родителями и супругой, потому что этот вопрос актуален

ЗадавательИнтересныхВопросов
#33
ЗадавательИнтересныхВопросов

мохнатая булкаЗадавательИнтересныхВопросовинтересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??
а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)
Да кому то хватает кому то нет... тут от вкусов и амбиций зависит, лакшери отели могут позволить такое)
ахаха, в моем случае с лакшери вы сильно погорячились))))
я не поняла сути перетерпеть: пожить затянув пояс в пустой трешке или пожить с родителями пока не накопится сумма , вам необходимая?
Пожить с родителями, мы и живем потому что в первое время потому что это финансово быстрее, не спуская всё в неопределенность, поставив чёткие сроки выплаты, хочется рости в плане капитала, и я ищу быстрые пути, но боюсь воспользовавшись тем что квартира будет помогать быстрее платить за ипотеку, я могу потерять взаимопонимание из-за притязаний между родителями и супругой, потому что этот вопрос актуален

блин, как кличко...

Елена
#34

У меня сложилось впечатление ,что вы не считали с калькулятором .Аренда никогда не покроет всю ипотеку за квартиру в 8млн,как минимум половину ежемесячного платежа придётся доплачиать.Взяв 8 млн за 10 лет отдадите банку все 15. То есть живя с родителями толпой, имея неработающую жену и ребёнка отдавать банку % за квартиру в которой не живёте.....по моему схема очень и очень плохая.Я бы купила родителям хорошую однушку рядом с их двушкой ( в которой остаетесь вы) Купите машину, спокойно переживите рождение ребёнка и декрет. Есть лишнее- откладывайте! Отпуск,санаторий родителям, медицина и остальные нужды семьи. Накопится приличная сумма- обменяете на хорошую трешку одну из ваших двух квартир

мохнатая булка
#35
ЗадавательИнтересныхВопросов

мохнатая булкаЗадавательИнтересныхВопросовинтересно, на ремонт и мебель миллиона хватит...??
а то у нас номер есть в гостинице! один номер!!
я туда зашла посмотреть, мне сказали тут общая стоимость равна твоей машине
(я намек поняла, даже на диван присесть не рискнула , мало ли..)
Да кому то хватает кому то нет... тут от вкусов и амбиций зависит, лакшери отели могут позволить такое)
ахаха, в моем случае с лакшери вы сильно погорячились))))
я не поняла сути перетерпеть: пожить затянув пояс в пустой трешке или пожить с родителями пока не накопится сумма , вам необходимая?
Пожить с родителями, мы и живем потому что в первое время потому что это финансово быстрее, не спуская всё в неопределенность, поставив чёткие сроки выплаты, хочется рости в плане капитала, и я ищу быстрые пути, но боюсь воспользовавшись тем что квартира будет помогать быстрее платить за ипотеку, я могу потерять взаимопонимание из-за притязаний между родителями и супругой, потому что этот вопрос актуален

блин, как кличко...

аааа
вы сделали мой вечер😁😁😁😁
срасибо за настроение🤗

мохнатая булка
#36

срасибо!))))
я как жена кличко

Гость
#37
Елена

У меня сложилось впечатление ,что вы не считали с калькулятором .Аренда никогда не покроет всю ипотеку за квартиру в 8млн,как минимум половину ежемесячного платежа придётся доплачиать.Взяв 8 млн за 10 лет отдадите банку все 15. То есть живя с родителями толпой, имея неработающую жену и ребёнка отдавать банку % за квартиру в которой не живёте.....по моему схема очень и очень плохая.Я бы купила родителям хорошую однушку рядом с их двушкой ( в которой остаетесь вы) Купите машину, спокойно переживите рождение ребёнка и декрет. Есть лишнее- откладывайте! Отпуск,санаторий родителям, медицина и остальные нужды семьи. Накопится приличная сумма- обменяете на хорошую трешку одну из ваших двух квартир

Спасибо, Елена!

Гость
#38

И кто Вам сказал, что пенсионеры будут плакать оттого, что их "оставят одних"?! Особенно интересна помощь путём уплотнения двух пенсионеров ещё тремя человеками, включая младенца;)))
А вообще готовьтесь, что супруга начнёт Вам транслировать мнение мамы. Вот с таким коллективным маминым мнением Вам и придётся жить в двух комнатах.

Гость
#39

Автор конечно *****....С рождением ребенка, затраты реально вырастут... Ипотека это вообще кабала... Ты считал уже, во сколько в итоге эта квартирка обойдется? Как уже писали лучше брать однушку родителям и не раскатывать губищу

Ласка
#40
Ласка

Такие вопросы странные задаёте. Откуда мы знаем какая у вас финансовая загруженность и как для вас и всей вашей семьи лучше?
Давайте мы будем на форуме вопросы задавать: какое мне платье купить: красное или бардово-алое? У красного больше декольте, а у бардово-алого разрез на юбке.
Вам интересно будет нам отвечать? Почему некоторые люди думают, будто другим так интересны их персоны и дела? Видать повышенное ЧСВ.

quote="ЗадавательИнтересныхВопросов"]
если ты права, то что ты тут делаешь? Каждый спрашивает потому что ему важно что с ним будет, вон только что пост соседний, про девушку Елену, у которой в семье тяжелая ситуация, у неё- тяжелая, у меня просто ситуация и все мы тут потому что нам нужна пища для раздумий о будущем. Я не спрашиваю что мне одеть, не спрашиваю какая у меня финансовая ситуация и что вы об этом думаете, я спрашиваю насколько сложно жить с родителями, я спрашиваю двушка в легкую или трешка но с "перетерпеть" и что за это перетерпеть может случится, а все цифры для инфы форумчанам, а не хочешь оставить совет, не оставляй, в 21 веке это так работает

С родителями жить сложно!)) Бывают исключения, но это редко.

Каркуша
#41

зачем за свои же деньги жить с родителями? просто возьмите квартиру рядом. в двушке с родителями... это ад

Гость
#42
Каркуша

зачем за свои же деньги жить с родителями? просто возьмите квартиру рядом. в двушке с родителями... это ад

Удобненько
Деток есть на кого скинуть
И благородненько
Называется не оставить наедине со старостью

звезда мишлен
#43

1. Жить надо отдельно от родителей
2. Нельзя зариться на родительское имущество, это будущее наследство одного из супругов, не входящее в совместно нажитое. Я бы сразу послала на фиг того, кто бы мне предложил родительское добро так использовать
3. Вам по 25 лет, вашим родителям до старости еще лет 30, зачем им с вами объединяться?

Короче, берите то, что вам самим посильно, плодитесь там, лет через 10 расширитесь , авось доход позволит.

звезда мишлен
#44

Не поняла еще, зачем авто надо покупать. Куда вы ездить собираетесь? Если у вас нет по работе/бизнесу частых и длинных пробегов, такси ваше все. Это намного дешевле покупки и содержания даже очень средней машины.

Гость
#45

лучший вариант - жить отдельно от родителей, покупать двушку, работать и выплачивать ипотеку досрочными платежами. А детей чуть позже, когда будет внесена хоть какая-то существенная сумма, авто вообще не является необходимостью и при вашем раскладе - точно лишняя вещь. С родителями решать вопросы после их появления, если прямо им понадобится круглосуточная помощь, то есть разные варианты - сиделки, сдать их квартиру и снять в вашем доме/подъезде. Выбирайте сейчас квартиру ближе к ним - и этого достаточно. Двушка с родителями - это реально ад какой-то, даже худший, чем в однушке с двумя детьми

Гость
#46

вообще удивительно, откуда берется это желание рожать впритык быстрее в тот же год, если пока не решен ни вопрос с жильем, ни с ремонтом? так нравится трудности себе устраивать? вот круто будет беременной жене в разрухе ремонта жить (который обычно меньше чем полгода не длится) или с грудничком считать копейки, потому что зп одна, а в банк нужно тоже нести, а у мужа вдруг сложности или просто у кого-то в семье сложности и требуются деньги. Логичнее сначала наладить жизнь и бюджет, а потом детей, неужели пару лет нельзя приоритеты расставить на будущее, учитывая что перед беременностью стоит накопить подушку денежную на "а вдруг что" связанное непосредственно и с беременностью, и с ребенком, а не рыть себе яму, создав "условия" заранее - ипотеку, родителей в соседней комнате и ремонт. Так бывает, что беременность и ребенок требуют больших денег, потому что не все иногда идет по плану и подстраховаться необходимо, когда речь идет о людях, это серьезнее, чем машины или обои

Белочка
#47

Самый верный совет купить однушку для родителей. Потом расширится потихоньку.На самом деле машина в Москве это понты. Сосет много денег. Вот в Подмосковье это острая необходимость. Но вы же в Москве хотите, тогда берите в шаге от метро.

Жизель
#48

Автор, подумываем тоже об ипотеке. Подскажите, какой банк выбрали и срок погашения ипотеки?

ЗадавательИнтересныхВопросов
#49
Жизель

Автор, подумываем тоже об ипотеке. Подскажите, какой банк выбрали и срок погашения ипотеки?

Сбербанк, срок 20, выбили ставку 10.5, планируем погасить за 7-9 лет

ЗадавательИнтересныхВопросов
#50

Всем спасибо, остановился на двушке с возможностью свалить когда и куда захочется, и не жить считая копейки, чего желаю и Вам!