Гость
Статьи
Продавать ли дом?

Продавать ли дом?

Добрый день, форумчанки! Мы с мужем всегда мечтали о своем домике, и вот в 2013 году, после отъезда детей на учебу купили недостроенный дом, взяв ипотеку.
Живем уже 4 года к внутренней отделке так и не преступили, было много других затрат.
Проблемы в том, что мы с мужем ничего не можем делать своими руками, любую работу надо нанимать людей,а денег не хватает. Тоже самое и с огромным огородом, весь участок 12 соток целины, первым делом посадили разные деревья, а пырей муж просто косит триммером. У меня появились проблемы со спиной, до и времени у обоих на ремонт и огород нет, оба работаем.
В общем, появились у меня упаднические мысли продать дом, отдать ипотеку и тихо-мирно жить в квартире. В квартире после дома жить не хочу, я интроверт, как представлю обилие соседей, ненавязчивый сервис управляющей компании, жуть! Но и понимаю, что свои недострой мы в порядок не приведем, если приведем, то под конец жизни, и больше, кроме дома ничего не увидим, и детям в полную силу помочь не сможем, хотя, конечно, приоритет дети, а не дом.
У дома плюсы: он в новом районе нашего города малоэтажной застройки, дороги асфальтированы, освещены, улицы широкие. Думала о том, чтобы поменять этот дом на дом в райончике попроще, но здесь приличные соседи, нет асоциальных элементов, коров и прочих животных никто не держит.
Что думаете о такой ситуации? Как поступить лучше? Уж очень не хочется из дома в квартиру, но и дом мы тоже не тянем.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

Я бы на вашем месте все-таки вкладывалась в дом, понимаю, что долго, дорого, сложно. Но если вы по характеру склонны кита кому образу жизни, то в городе счастливы не будете, а деревня бывшему городскому жителю, как бельмо в глазу.
У меня самой дом, конечно, это масса проблем. И снег зимой чистить - доплати ук, дождись технику, и уход за домом нужен регулярный качественный, и урожай с плодовых сними, весь переработай, тут без огорода умаешься.
Но на мой взгляд, дом того стоит. Красота, тишина, лес - рай интроверта. Соседи все люди приличные, не надо детей перебирать с кем вашему дружить, с кем упаси бог. Можно спокойно маленьких отпускать одних гулять в саду и спокойно своими делами заниматься. Вам же скоро внуков нянчить судя по всему:)) вот и будет детям знатная помощь - дети под присмотром и хорошо отдыхают на каникулах, а родители и экономят на лагерях, и друг другу могут время уделить, ну и чем не помощь?
Я сама очень люблю выращивать в теплице всякую экзотику, но она меня не особо любит, хотя я надежды не теряю. Это же азарт. Тяжелые работы в саду, типо копать, тачки таскать - это исключительно на муже, а как иначе? Я занимаюсь поливом, прополкой, подкормками. Но я, правда, не работаю, поэтому могу посвящать время.
Прям искренне верю, что однажды соберу урожай, пока все то не взойдет, то не приживается, то перегреется и завянет или просто завязь скинет. Ну ничего:))
Вам советую не сдаваться, новое всегда трудно, но результаты обычно того стоят.

Елена
#2

Вы же пишите,что ваш дом в районе "малоэтажной застройки" так почему при переезде вас пугает " обилие соседей"? Мои родители живут в таком тихом районе ,в трехэтажном доме- тишина,
покой,все друг друга знают,здороваются)) Я год назад меняла квартиру и так как совершенно не могу жить ни в долгах ни в разрухе - выбрала трешку поменьше и "по деньгам" Сделали сразу ремонт,живём и радуемся.А есть знакомые,которое мне доказывали ещё 10 лет назад ( когда мы с мужем двушку небольшую покупали) что "надо брать метры,а ремонт уж как нибудь сделается" ну и в итоге детям их уже пора отдельное жильё покупать,а они им ещё детскую не отремонтировали в своих "хоромах" ...Автор,не бойтесь главное мнения "народа" ,делайте как удобно вам. Ну ошиблись вы с домом,ну с кем не бывает.
.Осознали,можно исправить.Я бы на вашем месте так же продала этот "вечный недострой" и выбрала себе удобное и не требующее постоянных вливаний жильё.Зато без кредитов,с возможностью тратить деньги на путешествия,новую машину,санаторий,помощь детям.... Не всем нужны дома с огородами)))

Гость
#3

Автор нельзя на уй сесть и рыбку съесть. Частный дом требует умелых рук или состояния олигарха. Если нет того или другого-смиритесь с нелюбимым вами городом.

#4

вы прикидывали за сколько сможете продать дом? а то может сразу станет жаль вложенных средств? я бы не продавала. помощь детям - это и есть привести в порядок дом, позже принимать внуков на каникулы, лето. может быть дети помогут вам физически, если к ним обратиться с такой просьбой?

Гость
#5

Сделайте попроще, сейчас многие в домах дворцы изображают и надрываются.

greenfingers
#6

Почему не можете ничего своими руками? Вы инвалиды? Или просто думаете, что не можете, а в действительности просто не пробовали? Любой человек, у которого нет какого-то физически ограничивающее заболевания, и у которого умственные способности не намного ниже средних, может делать хотя бы простые вещи по ремонту. Те, которые твердят, что не могут, просто не хотят попробовать.

Гость
#7
Автор

Добрый день, форумчанки! Мы с мужем всегда мечтали о своем домике, и вот в 2013 году, после отъезда детей на учебу купили недостроенный дом, взяв ипотеку.
Живем уже 4 года к внутренней отделке так и не преступили, было много других затрат.
Проблемы в том, что мы с мужем ничего не можем делать своими руками, любую работу надо нанимать людей,а денег не хватает. Тоже самое и с огромным огородом, весь участок 12 соток целины, первым делом посадили разные деревья, а пырей муж просто косит триммером. У меня появились проблемы со спиной, до и времени у обоих на ремонт и огород нет, оба работаем.
В общем, появились у меня упаднические мысли продать дом, отдать ипотеку и тихо-мирно жить в квартире. В квартире после дома жить не хочу, я интроверт, как представлю обилие соседей, ненавязчивый сервис управляющей компании, жуть! Но и понимаю, что свои недострой мы в порядок не приведем, если приведем, то под конец жизни, и больше, кроме дома ничего не увидим, и детям в полную силу помочь не сможем, хотя, конечно, приоритет дети, а не дом.
У дома плюсы: он в новом районе нашего города малоэтажной застройки, дороги асфальтированы, освещены, улицы широкие. Думала о том, чтобы поменять этот дом на дом в райончике попроще, но здесь приличные соседи, нет асоциальных элементов, коров и прочих животных никто не держит.
Что думаете о такой ситуации? Как поступить лучше? Уж очень не хочется из дома в квартиру, но и дом мы тоже не тянем.

Дом оставить!!! Че тут думать?!

Автор
#8

Спасибо всем за отзывы, дом свой люблю, он маленький, теплый, с мансардой, бывшие собственники сделали все на совесть. Мне здесь и так хорошо, без ремонта, есть черновая штукатурка, пол из досок на потолок набито ДВП.
Сегодня задумалась: сын доучится, осталось полтора года, ипотека закончится, будем больше в дом вкладывать.
Мысли у меня такие пошли из-за мужа, я бы хотела, чтобы он возглавил ремонт, а я бы была на подхвате, я же "женские" обязанности по дому выполняю в полном объеме. Немного попилила его. Элементарно, нет денег и умений плитку в санузлах положить, можно пластиковые панели, на пол линолеум. Это уж точно можно самим.
За домом пару соток засыпать гравием, чтобы не треммерить такие объемы.
А то получается, дорогое не тянем, а дешевое не хотим.

Перия
#9

Автор, вы немного со странностями, мне даже написать вам нечего. Денег нет, спина больная, социофоб, в уютной квартире жить не могу - эврика! куплю недострой!

Принцесса Изабелла
#10

Может быть пересмотреть свои траты? Может быть получится что-то откладывать дополнительно. И сделать самую простую чистовую отделку. Я когда делала ремонт в своей квартире, много походила по строительным магазинам. Мне очень часто попадались уцененные отделочные материалы. Например, остались последние 5 рулонов обоев по 1500 рублей, а мы их купили со скидкой всего за 250 рублей. Плитку тоже нашли недорогую, но красивую.
Ну и не замахиваться на дорогое, сделать ремонт подешевле. Главное, чтобы чисто было. А когда развяжетесь с ипотекой, можно будет переделать, заодно и освежите ремонт.

Гость
#11

у какие мы снобы,, коровы уже не угодили и пение петушка нас разбудит ..
а у самих руки -крюки ..не вы лентяи живете в норочке ..

Гость
#12

да )) как по мне лучше квартира не надо думать о огороде о том что деревье упадут на крышу и разные мелочи)
http://arborist-mo.ru

Гость
#13

Может быть пересмотреть свои траты? Может быть получится что-то откладывать дополнительно. И сделать самую простую чистовую отделку. Я когда делала ремонт в своей квартире, много походила по строительным магазинам. Мне очень часто попадались уцененные отделочные материалы. Например, остались последние 5 рулонов обоев по 1500 рублей, а мы их купили со скидкой всего за 250 рублей. Плитку тоже нашли недорогую, но красивую. Ну и не замахиваться на дорогое, сделать ремонт подешевле. Главное, чтобы чисто было. А когда развяжетесь с ипотекой, можно будет переделать, заодно и освежите ремонт. садовые инструмент триммер можно купить здесь http://extratool.ru/

дина
#14

У нас тоже много деревьев http://arborist-mo.ru/ лишние пришлось срубить

Гость
#15

Мне, кажется, что нужно достраиваться и ремонтировать. Зачем продавать мечту?! Пересмотрите свои траты. На самую сложную работу- лучше нанять людей, полегче -стараться самим сделать. Кстати, могу вам посоветовать фирму, которая занимается ремонтом домов http://vosstanovleniedomov.ru/ Ихние услуги недорогие, работают качественно.

Светлана
#16

Наверное не судьба этому дому быть достроенным. Я считаю в такой ситуации надо его продавать и конечно не оставлять свою мечту, а построить из вырученных денег новый дом из стуба http://smirnov-as.ru
Выйдет дешевле, экологически чисто, хватит денег на внутреннюю отделку и мечта исполнена

Гость
#18
Vizavi

вы прикидывали за сколько сможете продать дом? а то может сразу станет жаль вложенных средств? я бы не продавала. помощь детям - это и есть привести в порядок дом, позже принимать внуков на каникулы, лето. может быть дети помогут вам физически, если к ним обратиться с такой просьбой?

Вы шутите? Нафига, простите меня, детям дом? Это родители о нём мечтают. Может быть дети найдут себе половинок с такими домами, что ого-го. У моря, допустим, или в горах. Не в городе родителей. А вы представляете, что дети вместо своей мечты будут реализовывать мечту родителей, а после их смерти сразу этот ненавистный дом продадут и будут каждый день горевать о угробленых годах? Внуки то чем провинились, что им уже готовят участь торчать безвылаздно у бабушки и дедушки вместо игр со сверстниками? И почему стариков так тянет к молодёжи, нет бы самим пойти и реализовать мечты своих мам и пап. Нет, лезут к детям. Вы мозгом думаете такое советовать? Вечно свои интересы прикрывают заботой о ближнем. А по факту эгоисты.