Гость
Статьи
Вопрос к дачникам, …

Вопрос к дачникам, огородникам?

Привет всем.
Купили дом с участком земли.Уже посадили картофель. Живем на Юге.
Хочу спросить у тех кто выращивает овощи зелень фрукты на своем участке.У нас земля очень плохая как камень как бы ее сделать рыхлой и плодородной сейчас перед посадкой в мае?

Роксолана
9 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

Как показывает практика, нет ничего лучше, чем завезти хорошего грунта. Стоит это относительно недорого и отбивается в первый же сезон урожаем и экономией ваших сил.

Странный
#2

привезти фуру чернозема

Гость
#3

Сначала определите тип почвы (суглинок, чернозем и так далее). Для этого надо найти местный орган по сельхозу и узнать, делают ли там такой анализ почвы. Если да-то накопайте немного из разных мест участка. Я вот не на юге, тоже была проблема с землей- что ни вбухивай- без толку. Камень и все. Потратил кучу денег. И навоз и перегной и чернозем, песок, опилки лиственные, короче, перебрал все. Потом посоветовали мне сделать анализ почвы. Оказалось- какой- то суглинок пополам с чем- то еще хуже, не помню термин (20 лет назад было дело). Что все бесполезно, только снимать грунт вообще до глины и завозить чернозем, если уж это конкретное место нужно

Гость
#4

На 2- в принципе верно, только вот до этого надо всю старую почву снять до глины или что там лежит у них под плодородным слоем. Иначе весь этот чернозем уйдет бесследно, как у меня было (пост 3). Только я не имел таких возможностей, чтобы с 20 моих соток содрать и вывезти эти вот плохие мегатонны))))

Нелли
#5

Старая трава, навоз, торф завозите понемногу, опилок, всего по-немногу завозите. Можно и просто машину земли завести, ничего "снимать" при этом не нужно, просто насыпьте сверху.

Гость
#6
Нелли

Старая трава, навоз, торф завозите понемногу, опилок, всего по-немногу завозите. Можно и просто машину земли завести, ничего "снимать" при этом не нужно, просто насыпьте сверху.

Пустая трата денег

Гость
#7

Какие опилки?! Если только из головы! Ни в коем случае!

Гость
#8
Гость

Какие опилки?! Если только из головы! Ни в коем случае!

Да не, это вы зря. Опилки лиственных пород дерева под перекопку- действительно рекомендовались для улучшения структуры еще в 1980х годах в книгах для садоводов. Только проку от них немного, если земля действительно хр_еновая

Гость
#9
Странный

привезти фуру чернозема

Лучше торф или навоз, меньше вероятности, что глину привезут

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 866 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем