Гость
Статьи
Сел шерстяной берет …

Сел шерстяной берет при стирке

У меня при стирке сел шерстяной берет. Можно ли как- то восстановить его размер и подрастянуть? Кто сталкивался с таким?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Лаура
#1

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

Лаура
#2

Обычно влажным вязаным вещам придают форму, когда сушат. Попробуйте. Возможно что-то и выйдет.

Автор
#3
Лаура

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

Как я могу похудеть головой???? Я же пишу сел берет шерстяной , берет а не свитер!!!

Автор
#4
Лаура

Обычно влажным вязаным вещам придают форму, когда сушат. Попробуйте. Возможно что-то и выйдет.

Форму придавала влажный пока был. Но он все равно сел. Его надо растянуть на каком то обруче по окружности но ничего подходящего в голову не приходит и не знаю растянется ли?

Лаура
#5
Автор

Как я могу похудеть головой???? Я же пишу сел берет шерстяной , берет а не свитер!!!

Так в том-то и прикол. )) Это же шутка о том, что сделать невозможно. )

Лаура
#6
Автор

Форму придавала влажный пока был. Но он все равно сел. Его надо растянуть на каком то обруче по окружности но ничего подходящего в голову не приходит и не знаю растянется ли?

Можно напихать тряпок, газет (только чтобы не покрасились), банку найти какую, обмотать её (головы манекена же нет), кастрюлю небольшую... фантазия человека - страшное дело. )))

Автор
#7
Лаура

Можно напихать тряпок, газет (только чтобы не покрасились), банку найти какую, обмотать её (головы манекена же нет), кастрюлю небольшую... фантазия человека - страшное дело. )))

В том -то и дело что по окружности головы берет нормально и не сел, он сел там где свободная его часть. То есть то место берета где он охватывает голову по периметру растягивать вовсе не надо. А банки и кастрюли это все таки цилиндр по форме и не усеченный.

Yulikoff
#8

я свитер в холодной воде замачивала и растянула до прежних размеров.

Гость
#9

Попробуйте снова намочить берет, вырезать из плотного картона или чего-то плотного круг по размеру и вставить его в берет, должен растянуться.

Автор
#10
Yulikoff

я свитер в холодной воде замачивала и растянула до прежних размеров.

КАК вы его растянули? Читала что надо натянуть на какую то форму и приколоть прищепками и не снимать пока не высохнет. Но на что берет натянуть не знаю

Автор
#11
Гость

Попробуйте снова намочить берет, вырезать из плотного картона или чего-то плотного круг по размеру и вставить его в берет, должен растянуться.

Спасибо. тоже думала про такой способ. Попробую как найду что- то подходящее.

Лопес
#12
Лаура

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

😂😂😂😂😂мозговую диету! Ахахах.

Лопес
#13
Лаура

Можно напихать тряпок, газет (только чтобы не покрасились), банку найти какую, обмотать её (головы манекена же нет), кастрюлю небольшую... фантазия человека - страшное дело. )))

Тарелка!

Автор
#14
Лопес

Лаура
Можно напихать тряпок, газет (только чтобы не покрасились), банку найти какую, обмотать её (головы манекена же нет), кастрюлю небольшую... фантазия человека - страшное дело. )))
Тарелка!

Только что попробовала просунуть тарелку нужного диаметра но она не влезает через самое узкое место в берете. На тарелку меньшего диаметра натягивать смысла нет.

Лопес
#15

А что в нэте нет информации?
Неужели такой ценный бирет??
Купите новый.

Лопес
#16

Надо подумать.
А что если на небольшую кастрюлю ,а в остальное пространство плотный целлофан?

Лопес
#17

Или пластик (бутылки) вместо целлофана.

Лопес
#18

Жаль, что манекена нет. У вязальщиков шапок есть голова пластмассовая).И у парикмахеров.
Можно забить теннисными мячами. Но где у Вас столько?

Автор
#19
Лопес

А что в нэте нет информации?
Неужели такой ценный бирет??
Купите новый.

В нете инфы конкретно про берет нет. Советуют севшие вещи намочив натягивать на что то нужной формы. Раньше стирали так платки шерстяные пуховые и натягивали на специальные рамки с гвоздиками по периметру сразу после стирки и все ок было. Этот берет мне просто нравится очень, он светлый и без стирки не очень хорошо выглядеть будет, даже если купить новый то тоже получается он до первой стирки будет и я не уверена что найду такой же удачный вариант. Головной убор не всем легко подобрать.
Что такое плотный целлофан?

Гость
#20

стирать надо в холодой воде тогда не сядет, или химчистка

Автор
#21
Лопес

Жаль, что манекена нет. У вязальщиков шапок есть голова пластмассовая).И у парикмахеров.
Можно забить теннисными мячами. Но где у Вас столько?

Ага, мячей столько нет. Про пластиковые бутылки можно подумать, если срезать несколько донышек от бутылок и скрепить их уже внутри берета мокрого. Окружности конечно не будет ровной и не равномерно может растянуться. Вот была бы какая то гибкая проволока, которую можно было бы замкнуть в кольцо внутри берета-это был бы идеальный вариант.

Лаура
#22
Лопес

А что в нэте нет информации?
Неужели такой ценный бирет??
Купите новый.

Надо же что-то летом носить. )

Лопес
#23
Лаура

Надо же что-то летом носить. )

Летом? 😂😂😂

Лопес
#24

Вот!! Нашла!!
Гладить через мокрую марлю и одновременно растягивать!!! Чтоб формировать. Пропаривать можно утюгом!
Если такой функции у утюга нет, то одеваете бирет на открытый закипевший чайник и тоже пропариваете, затем растягивать до нужного размера и потом погладить .

Гость
#25

не мучьтесь. красивым он уже точно не будет. у меня свитер так сел. одела его на игрушечного мишку)))

Гость
#26

Мы всегда на тарелке сушили.
Если не пролазит , попробуйте плотную пластиковую тарелку. Ее согнуть можно чуть, засунуть и распрямить.

Автор
#27
Лопес

Лаура
Надо же что-то летом носить. )
Летом? 😂😂😂

А что? Пошлое лето у нас было очень холодное и на День России такой берет как раз кстати пришелся, 12 июня такая холодрыга была и дожди.

Автор
#28
Гость

не мучьтесь. красивым он уже точно не будет. у меня свитер так сел. одела его на игрушечного мишку)))

Я даже не заметила внешне что он сел пока не одела, внешний вид он не изменил совсем

Автор
#29
Гость

Мы всегда на тарелке сушили.
Если не пролазит , попробуйте плотную пластиковую тарелку. Ее согнуть можно чуть, засунуть и распрямить.

Тоже пришло в голову такое, только у меня нет таких пластиковых тарелок. При подходящем диаметре тарелки скорее всего это выход. Надо побродить по магазинам.

Гость
#30

Крышка от кастрюли. Надеть сухой берет. Побрызгать водой с пуливизатора.

Автор
#31
Гость

Крышка от кастрюли. Надеть сухой берет. Побрызгать водой с пуливизатора.

Не пролезает на большую крышку и намочить надо основательно и немного отжать руками. Я вообще шерсть так стираю средством для шерсти и на сетке раскладываю сушить аккуратно и ничего не садится.

Гость
#32

Ну Вам написали выше- прогладить, подложив влажную марлю утюгом с отпаривателем. У меня мама- вязальщица так иногда делала

#33

Вырежте из чего-нибудь два сегмента (не плукруга, а именно сегмента). Лучше из пластика, картон размокнет. Вставьте эти сегменты в берет по краям, а в середину (в промежуток между ними) палочку в распор. Можно сделать 4 таких сегмента, и вставить соответственно, чтобы палочки были крест- накрест. Но сегменты должны быть такой формы, чтобы их наружный периметр образовывал ровную окружность, иначе форма берета будет неровная.

Гость
#34

Не поможет. Шерсть при повышенной температуре теряет связующие волокна и дает усадку. Обрано не растяните. Разве что саму вязку травмировать и натянуть по самые гланды.

Автор
#35
Марьяна

Вырежте из чего-нибудь два сегмента (не плукруга, а именно сегмента). Лучше из пластика, картон размокнет. Вставьте эти сегменты в берет по краям, а в середину (в промежуток между ними) палочку в распор. Можно сделать 4 таких сегмента, и вставить соответственно, чтобы палочки были крест- накрест. Но сегменты должны быть такой формы, чтобы их наружный периметр образовывал ровную окружность, иначе форма берета будет неровная.

Спасибо. Поняла идею но пока не представляю из чего вырезать такие сегменты.

Автор
#36
Гость

Не поможет. Шерсть при повышенной температуре теряет связующие волокна и дает усадку. Обрано не растяните. Разве что саму вязку травмировать и натянуть по самые гланды.

Стирала при температуре 30 градусов. Для шерсти такую и рекомендуют

Муся
#37

Это просто шедевр эта ваша переписка! Я просто ржала во весь голос!

Муся
#37

У меня тоже сел берет. Сам собою. Без стирки. Или голова растолстела?😂😂😂

Гость
#38
Автор

Только что попробовала просунуть тарелку нужного диаметра но она не влезает через самое узкое место в берете. На тарелку меньшего диаметра натягивать смысла нет.

Из картона вырезать круг нужного Вам диаметра, разрезать по радиус до центра, чтобы была возможность корректировать картон при натяжении мокрого берета на него...

Гость
#39
Автор

КАК вы его растянули? Читала что надо натянуть на какую то форму и приколоть прищепками и не снимать пока не высохнет. Но на что берет натянуть не знаю

можно найти на рынке у гончарников какую нибудь емкость по размеру , купить, взять их телефон, потом позвонить им обьяснить что ей не пользовались совсем и согласны просто поменять на глиняные кружки( они для кофе очень пригодятся всегда), конечно это траты, но глиняные кружки ручной работы это круто, у меня такая была , в ней долго не остывает и вкус у кофе и чая лучше всего- вещь полезная

Гость
#40

У меня такая проблема.Думаю что лучше всего паром над кастрюле,а не гладить.

Гость
#41
Лаура

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

как может похудеть голова ?

Гость
#42
Лаура

Так в том-то и прикол. )) Это же шутка о том, что сделать невозможно. )

Может натянуть на крышку от кастрюли

Гость
#44
Автор

КАК вы его растянули? Читала что надо натянуть на какую то форму и приколоть прищепками и не снимать пока не высохнет. Но на что берет натянуть не знаю

Крышка кострюль

Гость
#45

https://m.youtube.com/watch?v=q_c-GBrPFWY

Гость
#46
Автор

КАК вы его растянули? Читала что надо натянуть на какую то форму и приколоть прищепками и не снимать пока не высохнет. Но на что берет натянуть не знаю

На тарелку, подобрать нужный диаметр.

Гость
#47
Лаура

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

А голова, что тоже имеет свойство садится??? 👎

Татьяна
#48
Автор

КАК вы его растянули? Читала что надо натянуть на какую то форму и приколоть прищепками и не снимать пока не высохнет. Но на что берет натянуть не знаю

Намочить,и натянуть на обыкновенный резиновый мяч,расправить на мяче,и пусть так высохнет.

Гость
#49
Гость

стирать надо в холодой воде тогда не сядет, или химчистка

Я стирала в холодной воде,все равно сел.

Гость
#50
Лаура

Сейчас модно худеть под вещь, а не растягивать её. Сядьте на диету. =)))))

Бирет и худеть!?
Вы о чем???