Гость
Статьи
Жизнь за городом в …

Жизнь за городом в собственном доме

Подскажите, кто живёт в своём загородном доме или может таунхаусе за городом? Ваша жизнь сильно отличается от жизни в городе? Думаем с мужем влезть в ипотеку не в двушку в городе, а в загородный дом, либо таунхаус. Но есть несколько моментов, у нас пока нет машины, если будем брать дом, машину соответственно придётся покупать, второй момент, у нас дети-2 лет и 8 месяцев. Дочке в сентябре идти впервые в сад. Если жить за городом, куда там ребёнка девать? Сидеть с ней дома? Никак не могу в голове состыковать эти моменты. Подскажите.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

берите лучше 2х в городе ,ну купите машину,не всегда муж сможет увезти,привести куда вам надо и будете,как привязанная сидеть в загородном доме, в городе хоть пешком,хоть автобус ,или такси ,магазин под боком ,дети маленькие ,за домом уход нужен,всякие котлы ,надо тоже с ними уметь обращаться .

Sky
#2

Конечно свой дом за городом. В садик, как и все остальные отдадите ребёнка, детские сады даже в провинциальных деревнях есть. Машину учитесь сама водить и будет вам радость. Я всего пол года жила с ребёнком в квартире и вспоминаю это как тихий ужас. Лучше своего дома не может быть ничего.

Гость
#3

Я, лично, жизнь за городом только в страшном сне вижу. Предпочитаю жить в центре и везде ходить своими ногами, а не транспортом добираться.

Гость
#4

С детьми - загород. Дочка будет либо с вами, намного больше на воздухе времени проводить и не надо все время быть с ней привязанной, она где-нибудь в песочнице сидит, а вы своими делами занимаетесь. Либо в детском саду местном. Ворота должны быть крепкие и с высоким замком, чтоб ей не дотянуться лет до 10. Некоторые обучают собаку лаять, когда ребенок идет к воротам. Если дом не в коттеджном поселке, а в деревне, бабки всегда бдят и можно отдельно попросить присмотреть за ребенком за помощь - принести продукты из магазина и т. п. За городом намного безопаснее и здоровее для ребенка.

Гость
#5

Автор, такие приколы хороши: 1) в США и Европе, 2) в семье две машины. Лучше купите квартиру в хорошем, зелёном районе.

Гость
#6

Смотря о каком "загороде" идет речь? Они разными бывают и отличаются бывает кардинально.

Гость
#7
Гость

Автор, такие приколы хороши: 1) в США и Европе, 2) в семье две машины. Лучше купите квартиру в хорошем, зелёном районе.

Вот очень разумный совет на первое время.
Когда дети подрастут, то очень тяжело. Будете извозчиком (секции, школа и тд ) Им ни с друзьями толком не встретиться, ни из дома не выйти.

Гость
#8

Если ДВУХ машин нет и вы сама не водите - никакого загорода. С детьми форс мажор в любую минуту может произойти - сидеть будете мужа ждать? или скорую полтора часа. Загород для состоятельных, но никак не для жизни в кредит. Берите панельку и не рвите пукан.

Гость
#9

А уж про бдящих бабок выше там кто-то писал.. вообще не могу. Кому ваши детачки обосссссрались? чужим бабкаМ? брать дом в КРЕДИТ ,в надед что чужие бабки помогут?

Гость
#10

Двое детей рожали -значит,деньги есть..Так ведь?Или как при двоих детях вы будете брать ипотеку???
Одно с другим не сходится.Бежите вперед паровоза.

Гость
#11
Гость

Подскажите, кто живёт в своём загородном
доме или может таунхаусе за городом? Ваша жизнь сильно отличается от жизни в городе? Думаем с мужем влезть в ипотеку не в двушку в городе, а в загородный дом, либо таунхаус. Но есть несколько моментов, у нас пока нет машины, если будем брать дом, машину соответственно придётся покупать, второй момент, у нас дети-2 лет и 8 месяцев. Дочке в сентябре идти впервые в сад. Если жить за городом, куда там ребёнка девать? Сидеть с ней дома? Никак не могу в голове состыковать эти моменты. Подскажите.

Лично моя жизнь никак не отличается. Разве что в положительную сторону. Но тут очень иного нюансов.
1) Я домохозяйка и мне не надо по пробкам добираться до работы и подгадывать время общественного транспорта.
2) Мы обжили дом раньше, чем завели детей. Как ни крути, а в первые годы эксплуатации могут всплыть разные косяки, которые придется ремонтировать, да и обставить дом, проверить на практике удобство планировки дело небыстрое.
3) поселок коттеджный, а не деревня. Машина есть. То есть безопасность, комфорт и достойное окружение на высшем уровне. Не представляю, как жить, например, в деревне с местным быдлом. Инфраструктура вся продумала и закрытого типа, т.е. только для своих. Дети в садах играют с такими же, как они, никаких у.о и маргиналов.
P.S. Если решитесь, то заранее готовьте на все статьи расхода 2-й бюджет, никто и никогда в изначальную смету не укладывается, о проблемы решать надо быстро, особенно с двумя маленькими детьми.

Гость
#12

дом за городом хорошо иметь когда у вас уже квартира в центре есть. каждый день за город мотаться бред конечно, тем более без машины

Гость
#13

Для меня отличие от жизни в городе только то, что до работы добираться больше. Хотя есть коллеги, которые живут в квартирах в Подмосковье, но ездят еще дольше. У нас нет в пешей доступности магазинов, но на машине минут 5. На такси к нам дорого добираться. То есть теперь с подружками не выпить в пятницу, но может это и хорошо)

Гость
#14

моя подруга мечтала о доме..построили. Она взвыла! По весне 12окон мыть. Машин надо две,т.к дети. Муж если снег не почистит,она ебашит..сын подросток в город рвется к друзьям,потом пешком по темноте добирается,маршрутки в эти ебеня не ходят. Она и если заболела,хоть как-встает и везет детей в школу и забирает. Теперь воет,но дом не продать

Гость
#15

дом - это очень дорого. все, на что не хватит денег, придется делать своими руками, причем вам, муж-то на работе будет постоянно, а вам с двумя детьми и снег разгребать, и дом содержать, и канавы чистить ,и котел обслуживать и т.п.

Гость
#16
Гость

Гость
Подскажите, кто живёт в своём загородном
доме или может таунхаусе за городом? Ваша жизнь сильно отличается от жизни в городе? Думаем с мужем влезть в ипотеку не в двушку в городе, а в загородный дом, либо таунхаус. Но есть несколько моментов, у нас пока нет машины, если будем брать дом, машину соответственно придётся покупать, второй момент, у нас дети-2 лет и 8 месяцев. Дочке в сентябре идти впервые в сад. Если жить за городом, куда там ребёнка девать? Сидеть с ней дома? Никак не могу в голове состыковать эти моменты. Подскажите.
Лично моя жизнь никак не отличается. Разве что в положительную сторону. Но тут очень иного нюансов.
1) Я домохозяйка и мне не надо по пробкам добираться до работы и подгадывать время общественного транспорта.
2) Мы обжили дом раньше, чем завели детей. Как ни крути, а в первые годы эксплуатации могут всплыть разные косяки, которые придется ремонтировать, да и обставить дом, проверить на практике удобство планировки дело небыстрое.
3) поселок коттеджный, а не деревня. Машина есть. То есть безопасность, комфорт и достойное окружение на высшем уровне. Не представляю, как жить, например, в деревне с местным быдлом. Инфраструктура вся продумала и закрытого типа, т.е. только для своих. Дети в садах играют с такими же, как они, никаких у.о и маргиналов.
P.S. Если решитесь, то заранее готовьте на все статьи расхода 2-й бюджет, никто и никогда в изначальную смету не укладывается, о проблемы решать надо быстро, особенно с двумя маленькими детьми.

так а кто ,кроме маргинала, пойдет работать дворниками и прочим обслуживающим персоналом в коттеджный поселок-то?

Гость
#17

Ну, выше уже много сказали. Добавлю свои 5 копеек (есть опыт проживания в доме- коттеджный поселок среднего уровня, не для миллионеров. Провинция, миллионник-областной центр). Забегая вперед, скажу, что дом продали в итоге, причем за мЕньшие деньги, чем покупали, просто было невозможно годами ждать покупателя с нужной суммой. Купили квартиру в городе.
Первое и главное, это как у вас обстоит дело с работой. Если это обычный график 5/2. и дом не в черте города- то такое удовольствие сомнительно. У нас дело свелось к тому, что в дом ехали только ночевать. 25 км от черты города, но еще и пробки, пробки. Приезжали уже часам к 8 вечера, что там остается- поесть да и спать пора, Утром вставать приходилось рано, опять таки чтоб не опоздать на работу. Честно сказать, именно это все отравляет. Ну да, ДОМ типа есть. Но ты в нем не живешь практически. Суббота-воскресенье переделать бытовые дела, съездить закупиться на неделю. Отпуск- едем куда-нибудь на курорт. Что этот дом при такой жизни? Причем это еще не было детей!!! Да, в нашем поселке не было ни школы, ни садика- только медпункт с "фершалом" и медсестрой, маленький магазинчик, и- ВСЕ. За любой нуждой- за руль и в город. Кстати да, 2 машины это насущная нужда. У нас, например, работа вообще в разных концах города, физически невозможно по утренним пробкам сначала одного завезти потом самому на свою работу- просто нет времени. Также были 3 случая, когда одна из машин ломалась наглухо по электрике, так, что самому не сделать и тогда 2я машина была как спасение, хоть опоздаешь, но на работу доедешь. В конечном счете стало это доканывать (выходило так, что практически работа+вождение машины, жить некогда), особенно когда зашел разговор о том, что пора и о детях подумать))). Наблюдение за соседями, раным-рано затаскивающими СПЯЩИХ по сути детей в машины, везти в сад-школу- как-то не радовало...

Гость
#18

Добавлю к 17. Есть еще родственники, которые жили в доме, построенном в деревне. Среди обычных "избушек" стоят отдельные коттеджи, как-то так выглядело. Там свои заморочки. Поскольку это не подмосковные деревни, ситуация соответствующая. Медицина, образование- ОПТИМИЗИРОВАНЫ. Ну, вы поняли. Хотя и райцентр. Остался (и то под угрозой закрытия) ФАП (а была районная поликлиника). Под угрозой закрытия детсад и школа (МАЛО видите ли, детей). Предлагается возить в близлежащий малый город, или каждый день или в режиме интерната- пятидневки, то есть забирать на СБ-ВС.
Кстати, о бабках, которые готовы ЯКОБЫ чего-то там помочь с детьми за скромное вознаграждение))). Специфика далеких от Москвы мест в том, что эти бабки воспринимают обитателей коттеджа как своих личных классовых врагов, и помочь готовы лишь своим односельчанам- наводкой на обеспеченных и ориентацией по времени- когда обитателей коттеджа точно НЕТ ДОМА. Обнесли уже так двоих "богатеев- мироедов"

Надежда
#19

Я всю жизнь прожила в городе и так случилось, переехала в частный дом к МЧ. моя жизнь стала кошмаром. Нет нормальных магазинов, за хлебом элементарно или на машине или пешком 20 минут в одну сторону. И кстати пришлось купить машину . Вам тут твердят, что есть сады и школы. да, они есть,но кто там учится! !!!!! Я смотрю на население области и ужасаюсь: хамы, алкаши, прикзжих из СНГ тьма. там уже в 13 лет дети пьют, курят и живую половой жизнью. это я совсем кратко вам рассказала. из плюсов- только свежий воздух и то что коту моему там хорошо. И все. автор, российская жизнь за городом и это не жизнь , которую показывают в сериалах и фильмах с частными домами.

Золотая
#20

Кто не жил загородом, тому сложно понять как это классно!

Гость
#21

Купили дом за городом. Супер! Лес - озеро.. такая природа. Отдыхаешь морально. Главное смотрите чтобы хоть какой то местный магазин был бы рядом, вдруг надо что-то срочно купить.
Ребёнку годик, в местный садик отдавать не буду. Буду возить в город. С этим проблем нет когда машина, ну и плюс не в тягость - я домохозяйка.

ЕленаПетровна
#22

Самый оптимальный вариант- квартира в зелёном районе с развитой инфраструктурой. Мы для себя именно это и выбрали.ВСЕ! абсолютно есть и пешком: школа,сад,спортшкола,ДДТ с кучей бесплатных кружков,поликлиники,магаз ны,КАД,метро...."На воздух" так сказать ездим с детьми на выходные на дачу.Жить там нереально так как абсолютно ничего из вышеперечисленной городской инфроструктуры там нет.Кто пишет про "сады и школы" в деревнях и коттеджных посёлках, то они либо либо платные, либо муниципальные и забытые контингентом не самым лучшим ( выше правильно описали) Медицина тоже светит вам только платная.Вы если сомневаетесь- прокатитесь по этим самым посёлкам и посмотрите сами.Заодно оцените расход бензина ежедневный. Обещаниям застройщиков (типа все построим или все уже и так есть) верить нельзя категорически.А таунхаус- вообше самый ужасный вариант.Земли своей нет,стены из картона.

Натали
#23

Жили в 3хе в городе. Настодолбенило: под окном шоссе, на другой стороне трамваи, окно не открыть весь подоконник в пылище, ребенка одного не выпустить, машину после 8 вечера просто не поставить. Сейчас купили махонький домик за городом (17 км от города). Из плюсов: своё отопление и горячая вода, по сравнению с городом чистый воздух, ребенка можно выпустить одного во двор, самой заняться делами, есть куда поставить машину и много много плюсов еще. Но! Ребенка в школу я вожу в город, на секции тоже. Т.е. нужно 2 машины, на автобусе не накатаетесь и ещё дом это постоянные вложения. Постоянные!!! Потекла крыша-ваши проблемы, прорвало трубу у дома-ваши проблемы, оборвало провода ветром-в частный сектор поедут ремонтировать в последнюю очередь. Дом это не построил и живёшь до конца дней, это построил, перестроил, тут подлатал, там подремонтировал, то плитку во двор... мы даже не думали что настолько затратно

Димыч
#24
Натали

и ещё дом это постоянные вложения. Постоянные!!! Потекла крыша-ваши проблемы, прорвало трубу у дома-ваши проблемы, оборвало провода ветром-в частный сектор поедут ремонтировать в последнюю очередь. Дом это не построил и живёшь до конца дней, это построил, перестроил, тут подлатал, там подремонтировал, то плитку во двор... мы даже не думали что настолько затратно

Что вы делаете с крышей? У меня на одном доме крыше уже больше 10 лет. Сделана халтурно из дешевых материалов. Ремонта не потребовала ни разу. На втором доме крыше 2 года - не текла и, думаю, в ближайшие, как минимум, 25 лет не потечет. С остальным - аналогично. Латать и чинить что либо крайне редко нужно. Или у вас дому 50 лет, строили его абы как из того, что удалось своровать (тогда со стройматериалами были объективным проблемы для частников), и ему давно кап.ремонт нужен?

Гость
#25

самая красота у меня-коттеджный поселок в центре города! на берегу реки. Такое бывает

Гость
#26
Димыч

Что вы делаете с крышей? У меня на одном доме крыше уже больше 10 лет. Сделана халтурно из дешевых материалов. Ремонта не потребовала ни разу. На втором доме крыше 2 года - не текла и, думаю, в ближайшие, как минимум, 25 лет не потечет. С остальным - аналогично. Латать и чинить что либо крайне редко нужно. Или у вас дому 50 лет, строили его абы как из того, что удалось своровать (тогда со стройматериалами были объективным проблемы для частников), и ему давно кап.ремонт нужен?

Сложный вопрос, Димыч. У меня есть знакомые, кто строил дома с нуля. И все вроде покупали недешевое из материалов и оборудования, и "ВНИКАЛИ" насколько возможно. Один мужик и вовсе ЖИЛ прямо на стройке в армейской палатке большой, все контролировал. Но- не получается НИЧЕГО не делать с домом. И крыша- да, иногда все ж начинает протекать (конструкции разные, и металлочерепица и ондулин, и шифер). Не сразу, но в среднем года через три- точно. Котлы ломаются (в первую очередь электронная часть). Скважины- подвижка грунтов какая-то на глубине- и зажало насос, причем перебуривать скважину пришлось- иначе никак. Короче, вроде и не огромные траты- но работа таки есть регулярно

Гормон роста
#27

у меня несколько друзей живут в своих домах - в пригородах, поселках, никто не жалуется и не помышляет возвращаться в квартиру. Вас же никто не гонит в тайгу - едьте в нормальный поселок, где есть магазинчик хотя бы небольшой, медпункт, детский сад. Налаживайте контакт с соседями - возите детей в школу по очереди. Да, две машины обязательно даже если живешь один, но если что - есть же и такси в конце концов. Снег расчищать - или нанять (ну и что что маргинал? ежу понятно, что не депутат) или снегоуборщик небольшой возьмите - это порядка 40-60 тыр. Про крыши - согласен с Димычем - если постоянно текут - значит что-то здесь не так.

ЕленаПетровна
#28
Гормон роста

у меня несколько друзей живут в своих домах - в пригородах, поселках, никто не жалуется и не помышляет возвращаться в квартиру. Вас же никто не гонит в тайгу - едьте в нормальный поселок, где есть магазинчик хотя бы небольшой, медпункт, детский сад. Налаживайте контакт с соседями - возите детей в школу по очереди. Да, две машины обязательно даже если живешь один, но если что - есть же и такси в конце концов. Снег расчищать - или нанять (ну и что что маргинал? ежу понятно, что не депутат) или снегоуборщик небольшой возьмите - это порядка 40-60 тыр. Про крыши - согласен с Димычем - если постоянно текут - значит что-то здесь не так.

То,что вы описываете- прекрасно! Но и цены такой недвижимости не сопоставимы с ценой двушки в городе.А у автора денег только на двушку.Соответственно и дом за эти деньги будет именно "в тайге,куда её никто не гонит"

Гормон роста
#29
ЕленаПетровна

То,что вы описываете- прекрасно! Но и цены такой недвижимости не сопоставимы с ценой двушки в городе.А у автора денег только на двушку.Соответственно и дом за эти деньги будет именно "в тайге,куда её никто не гонит"

я не знаю о каком городе идёт речь) У нас в приличном пригороде (райцентре, поселке - в пределах 1,5 часов от НН) с нормальной инфраструктурой реально купить дом, в котором можно жить, за 2,5-3 млн. Можно и за 9, и больше, но это уже "другой" дом.

ЕленаПетровна
#30

Я тоже не знаю где автор)) Я про Ленлбласть говорю, у нас работа практически только в СПБ.Ну если 1,5 часа от города,то конечно можно найти по цене двушки.Но 1,5 часа до города ,это на дорогу выйдет все 2, то есть туда-обратно 4...ну зачем такой дом если в нем получается только спать? Да и нет в ЛО посёлков хотя бы с детсадом так далеко от города- там уже только дачи .Из инфраструктуры только чистый воздух))) Выше в общем это уже все описывали....

greenfingers
#31
Димыч

Что вы делаете с крышей? У меня на одном доме крыше уже больше 10 лет. Сделана халтурно из дешевых материалов. Ремонта не потребовала ни разу. На втором доме крыше 2 года - не текла и, думаю, в ближайшие, как минимум, 25 лет не потечет. С остальным - аналогично. Латать и чинить что либо крайне редко нужно. Или у вас дому 50 лет, строили его абы как из того, что удалось своровать (тогда со стройматериалами были объективным проблемы для частников), и ему давно кап.ремонт нужен?

Я тоже не понимаю. Дом в деревне, где жили дедушка и бабушка, перекрыли почти 50 лет назад, мне было 4 года. Нигде не течет, тьфу-тьфу. В доме, где сейчас живу в Великобритании, этой весной сменили крышу, старой было примерно 100 лет, как и дому. Начала протекать в прошлом году, сами плиты (slate) в полном порядке, деревянные балки тоже, гвозди, которыми плиты были прибиты к балкам, проржавели и начали ломаться. Чтобы крыша протекла через 3-4 года, не знаю что надо сделать, это наверное вполне осознанный саботаж.

Гость
#32
Гормон роста

ЕленаПетровна
То,что вы описываете- прекрасно! Но и цены такой недвижимости не сопоставимы с ценой двушки в городе.А у автора денег только на двушку.Соответственно и дом за эти деньги будет именно "в тайге,куда её никто не гонит"
я не знаю о каком городе идёт речь) У нас в приличном пригороде (райцентре, поселке - в пределах 1,5 часов от НН) с нормальной инфраструктурой реально купить дом, в котором можно жить, за 2,5-3 млн. Можно и за 9, и больше, но это уже "другой" дом.

Какой бы ни был город, но, уважаемый Гормон, тратить каждый день (если график работы пятидневка) по три часа только на езду... Причем 1,5 часа, как понимаю- это только до черты города? А по нему еще надо ехать? Это уже лишает всякого удовольствия от обладания домом. Жить-то там когда? 8-9 часов работа, 3 часа езда. Минимум половина суток, 12 часов-занята, и ведь еще спать надо, говорят медики, не менее 8 часов

Белочка
#33

Автор вы не определили бюджет покупки и где присматриваете, в каком населенном пункте и как далеко от города. У меня например СНТ, рядом деревня практически слились в одно целое. Вчера глянула ЦИАН домики с участками в деревне от 15 лямов. Но это в Подмосковье.

Спиридон
#34

Я только что побродил перед сном 2 часа в частном секторе... Это шик! Свой дом, своя земля... Гораздо лучше квартиры в многоэтажке!

Гость
#35

Я только что побродил перед сном 2 часа в частном секторе... Это шик! Свой дом, своя земля... Гораздо лучше квартиры в многоэтажке!

Гость
#36
ЕленаПетровна

Я тоже не знаю где автор)) Я про Ленлбласть говорю, у нас работа практически только в СПБ.Ну если 1,5 часа от города,то конечно можно найти по цене двушки.Но 1,5 часа до города ,это на дорогу выйдет все 2, то есть туда-обратно 4...ну зачем такой дом если в нем получается только спать? Да и нет в ЛО посёлков хотя бы с детсадом так далеко от города- там уже только дачи .Из инфраструктуры только чистый воздух))) Выше в общем это уже все описывали....

В Ленобласти есть хорошие места)) Например, Всеволожск. 5 км от СПб, от города нас отделяет сосновый бор, воздух у нас чистый, снег до весны белоснежный, тишина.
Вся городская инфраструктура в наличии и доступности. До Питера час до центра по пробкам и полчаса без пробок. Два автомобиля в семье, разумеется, иначе будет неудобно.
Мы в дом переехали из центра Питера - вспоминаем жизнь в городской квартире с ужасом. Но есть же люди, которым городской шум-гам-пробки-выхлопы нравятся...

Гость
#37

У меня два дома и две квартиры. В Питере и в Москве.
Живем на два города. Что вам сказать? За городом живем только пару месяцев в году, летом. Гость 17-18 все расписала правильно. Жить за городом на улице некогда. Днем работа, в выхи дела (магазины, родственники и прочее), а в холодное время года ТЕМЕНЬ, в 4 часа стемнело и все. Никакого загорода вам.
Как только появляются дети, в город возвращаются ВСЕ, у кого есть возможность. Задолбаетесь вы мотаться по врачам и школам. За городом платное обслуживание медиков не прокатывает. Я заключала контракты с мать и дитя после родов, они не могли доехать к 4 часам дня к нам , а как сдавать анализы голодному ребенку? И вам беременной? В общем, вы поняли. Вызвать мастера инета, ремонт какой-нибудь, любого курьера - это проблема.
Дети школьники жить за городом ненавидят, в гости пойти не к кому , а в кружки тупо не доехать, так и сидят за забором. За забором интересно сидеть первый месяц, потом так опостылет, что участок не радует. детям просто скучно, они слоняются, как медведи в зоопарке по кругу периметра. А как станут студентами, так вы поседеете, не на электричках же им ездить?
Чистки снега и прочее вы сами представляете, в городе заваливает, за городом совсем плохо. Только джипом проедешь, лопата в багажнике. Встали в 5 утра и давай лопатой ворота разгребать. Чтобы к 8 ребенка в школу довезти, проклянешь все на свете, и детей жалко, они спят. Первые уроки не соображают ничего. Поэтому , люди и возвращаются назад в цивилизацию.
Вам дешевле снять дом в аренду на лето. Причем, на море:)))) При наличии двух своих домов мы так и делаем.

Гость
#38

В ленобласти иметь дом - это только в теории хорошо. А по сути , лета там нет уже несколько лет. Во двор никто не выходит в своем доме, участок мокрый. Холодина. В этом году даже яблони толком не цвели, много чего замерзло. И так длится уже ГОДАМИ....Жить за городом некомфортно и бессмысленно.
. Ну и комарья столько, что химией обливаешься с ног до головы. И где ж там экология?
На юге и в маленьких городах жить за городом комфортно и обосновано. Нет пробок, климат позволяет во дворе даже обедать. Ну и вообще, другие погодные условия много значат.
А в мегаполисах работа в городе, инфраструктура в городе и ночевки в области несовместимы.

Гость
#39

Живём за городом. Всё просто супер! Но для этого одной машины мало. Должна быть у каждого члена семьи, иначе масса неудобств сразу возникает

Гость
#40
Гость

Чистки снега и прочее вы сами представляете, в городе заваливает, за городом совсем плохо. Только джипом проедешь, лопата в багажнике. Встали в 5 утра и давай лопатой ворота разгребать.

Так вы в деревне? В деревне, должно быть не айс. Мы в коттеджном поселке возле миллионика, утром все дороги службами расчищены и асфальт от дома до города - ехать до центра 20-25 минут без пробок. Вот только надо чуть пораньше выезжать, чтобы в пробку не попасть - это есть. А для уборки снега, кроме лопат существуют снегоуборщики - 5 минут работы вместо зарядки и проезд чист даже после большой метели

Гость
#41
Гость

Я только что побродил перед сном 2 часа в частном секторе... Это шик! Свой дом, своя земля... Гораздо лучше квартиры в многоэтажке!

Конечно шик. У нас до речки 15 минут на велосипеде, до леса 10 пешком. В гараже 8 великов, баня, беседка и мангал. В дворе бассейн, правда не стационарный. Друзья обожают приезжать на шашлыки с баней. Потом все вместе едем на велосипедах в лес или на речку. И дом, конечно, больше квартиры, всем хватает места ночевать.

Гость
#42
Гость

Если ДВУХ машин нет и вы сама не водите - никакого загорода.

Вот с этим согласна на все 100. И сразу отпадают многие вопросы с кружками и прочими развлечениями. 20-25 минут - и ты в городе в любой момент, независимо друг от друга. У нас и третья машина, совсем простая, есть на подстраховку, если в ремонте какая-то вдруг

Гость
#43
Надежда

Вам тут твердят, что есть сады и школы. да, они есть,но кто там учится! !!!!! Я смотрю на население области и ужасаюсь: хамы, алкаши, прикзжих из СНГ тьма. там уже в 13 лет дети пьют, курят и живую половой жизнью

Вы в Гадюкино переехали? Не, в Гадюкине я бы жить не хотела)

ЕленаКр
#44

Конечно дом комфортнее , и для детей это на много лучше - тихо, никаких соседей, свежий воздух) Недавно купили себе загородный домик в деревне Аксиньино 40 км. от МКАД по Щелковскому шоссе вполне по приемлемой цене. А приобретали, кстати, с помощью сайта move.ru, и совсем недорого в пределах четырех миллионов. Так что если выберете дом в конечном счете, советую заглянуть на этот сайт. Может и себе что-то подберете.

Гость
#45

Загородный дом это очень хорошо тем более у Вас маленькие дети а там воздух по чище чем в городе а детский сад но люди как то водят своих детей значит как то можно тем более вы собераетесь машину покупать то я вообще не вижу проблем.Кстати если кому то что то надо для сварки смотрите здесь отличная компания и не высокие цены у них.
http://pte.kz/category/tovar/provoloka-ok

Димыч
#46
Гость

Так вы в деревне? В деревне, должно быть не айс. Мы в коттеджном поселке возле миллионика, утром все дороги службами расчищены и асфальт от дома до города - ехать до центра 20-25 минут без пробок. Вот только надо чуть пораньше выезжать, чтобы в пробку не попасть - это есть. А для уборки снега, кроме лопат существуют снегоуборщики - 5 минут работы вместо зарядки и проезд чист даже после большой метели

Нет, не в деревне. А в регионе с очень большим количеством осадков зимой. Конкретный регион не скажу, но это точно не средняя полоса РФ.

Ну либо просто врут насчет жизни в доме - максимум, дача в каком-то глухом СНТ, куда зимой раз в год пытались проехать и где зимой никто не ездит.

Мне муниципалы дороги чистят. Ну так себе, мягко скажем, борюсь с ними. А первые годы вообще не чистили. В семье были киа пиканто и рено сандеро несколько лет - 0 застреваний и близких к ним ситуаций. Хотя это, мягко скажем, не внедорожники. А на внедорожниках полный привод включать не разу не понадобилось. Сейчас в качестве основной машины у нас Фольксваген Каравелла полноприводная - мягко скажем, далеко не внедорожник.

Те три года, когда нас вообще не чистили, у меня Ланд Крузер 60 был - так я полный привод не включал ни разу. А уж чтобы ему что-то лопатой разгребать - просто анекдот. С лопатой в багажнике они на внедорожнике ездят, ага.

Снег - это проблема глухих СНТ. Где никто не ездит, там снега навалит полметра за несколько месяцев, да несколько слоев наста заморозками-оттепелями сделает и тогда в нем все, кроме Урала встанет. А если жить постоянно, ездить туда-сюда, то колеи постоянно пробиваешь и за раз столько не насыпет, чтобы даже на паркетнике какие-то сложности были. Чистка дорог для машин, в общем то, и не нужна. Это чтобы с коляской погулять - вот тут да, важно, чтобы чистили. Т.к. у нее по глубокому сугробу проходимость не очень, а ширина колеи несколько меньше, чем у автомобилей :)

Димыч
#47
Гость

Сложный вопрос, Димыч. У меня есть знакомые, кто строил дома с нуля. И все вроде покупали недешевое из материалов и оборудования, и "ВНИКАЛИ" насколько возможно. Один мужик и вовсе ЖИЛ прямо на стройке в армейской палатке большой, все контролировал. Но- не получается НИЧЕГО не делать с домом. И крыша- да, иногда все ж начинает протекать (конструкции разные, и металлочерепица и ондулин, и шифер). Не сразу, но в среднем года через три- точно. Котлы ломаются (в первую очередь электронная часть). Скважины- подвижка грунтов какая-то на глубине- и зажало насос, причем перебуривать скважину пришлось- иначе никак. Короче, вроде и не огромные траты- но работа таки есть регулярно

Серьезно, я просто не понимаю, что можно сделать с кровлей из металлочерепицы, чтобы она потекла через 3 года. Даже идей нет. Если ее гвоздем специально всю расцарапать - она никак не успеет прогнить за 3 года. Минимум лет 15. Если в ней сделать дырку или саморез под углом 45гр вкруить - она сразу потечет.

Антилох Афинский
#48
Гость

Загород — для состоятельных, но никак не для жизни в кредит.

+1

Гость
#49

Автор, это моя мечта, жить за городом в котеджике, свой двор, своя беседка, мангал, бассеин, гамак, качели... цветочки... детская площадка...
Это мечта, но пока не получается выбраться из города. Хотя многие друзья уже так живут.

Гость
#50
Гость

Я только что побродил перед сном 2 часа в частном секторе... Это шик! Свой дом, своя земля... Гораздо лучше квартиры в многоэтажке!

Конечно шик. У нас до речки 15 минут на велосипеде, до леса 10 пешком. В гараже 8 великов, баня, беседка и мангал. В дворе бассейн, правда не стационарный. Друзья обожают приезжать на шашлыки с баней. Потом все вместе едем на велосипедах в лес или на речку. И дом, конечно, больше квартиры, всем хватает места ночевать.

и когда вы последний раз купались в речке?и в лес раз в год сходите,а может и реже,для друзей дом что ли покупали?или чтобы позавидовали вам,понты так сказать.дом это кабала...многие против дома.