Гость
Статьи
Жизнь в частном доме

Жизнь в частном доме

Здравствуйте! Вопрос к тем, кто живёт в частном доме - нравится ли Вам и какие вы увидели подводные камни в таком жилье?
Из особенностей понимаю, что тут необходим собственный транспорт и дом требует постоянной работы снаружи непрерывного содержания в плане мелкого ремонта.
Но всё таки задам частый вопрос: что по Вашему мнению лучше: дом или квартира? И правда ли, что ни одна квартира не заменим свой дом?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
ФИО
#1

У моих родителей большой дом на окраине города. Вообще кайф иметь конечно сад, большую террасу, место для гриля. Но это и гемор тот еще: летом надо постоянно кого-то вызывать косить газон, стричь кусты, подкармливать растения, осенью - на огромной территории собирать со всего сада листья, обрезать деревья, зимой - нужно самим расчищать въезд в гараж, если снегом засыпет и т.д. Плюс нужно закладывать деньги на вызов тех, кто перемоет все окна, которых штук 40-50. Как-то так) Я живу в квартире, мне хорошо.

#2

В квартире минусы только соседи и нет собственного двора…
А частном доме много уборки, очень много
Меня в детстве только это напрягало, ибо дом большой, 7 комнат и всякие проходы коридоры, ванны, кухня, гостиная...в неделю 3-4 раза уборка, но и тогда мы без всяких девайсов убирались) Это сейчас они моющий робот-пылесос купили и робота для мытья окон
Но зато есть баня, есть двор собственный огроменный, огород свой, хотя тоже не любила капаться в нем, зато ехать никуда не нужно было или в магазин бежать, все рядом😀
и еще минус если что-то ломалось/текло, допустим у нас крыша стала протекать, это стоило очень дорого поменять ее, но это у кого дом большой, как у нас
А если маленький, на пару комнат, я думаю вообще кайф

#3
ФИО

У моих родителей большой дом на окраине города. Вообще кайф иметь конечно сад, большую террасу, место для гриля. Но это и гемор тот еще: летом надо постоянно кого-то вызывать косить газон, стричь кусты, подкармливать растения, осенью - на огромной территории собирать со всего сада листья, обрезать деревья, зимой - нужно самим расчищать въезд в гараж, если снегом засыпет и т.д. Плюс нужно закладывать деньги на вызов тех, кто перемоет все окна, которых штук 40-50. Как-то так) Я живу в квартире, мне хорошо.

Вооо, точно, как я про это забыла😂 Тоже постоянно листья, траву, снег убирали, ненавидела это😅

Гость
#4

В квартире. Заплатил квартплату и забыл а тот то одно чинить то другое еще этот сад огород и т д 😁 но это я лентяй. А так конечно в доме места много вышел и ты на улице без заморочек

Авиатор
#5

Я вот, например, уже с трудом представляю жизнь в квартире. Несмотря на издержки сельской жизни. Это зависит от жизненных приоритетов, Автор. Кто-то видит свободу в том, что живёшь без оглядки на соседей снизу/сверху/за стеной, а кто-то - в отсутствии забот, которые берет на себя управляющая компания многоквартирного дома. Плюсов и минусов в обоих вариантах достаточно.

Гость
#6

Плюс в том, что читаю форум на терассе. Есть огромный бассейн, в котором никто не купается, но обслуживать приходится. В остальном уже написали: снег, трава итд до бесконечности

Гость
#7

В частном доме нужно иметь либо хорошее здоровье и молодую энергию либо большие деньги, потому что это бесконечные работы по ремонту и уходу за строениями и участком. С возрастом начинаешь замечать, что вокруг все становится более запущенным, все больше дел откладывается на потом. Не успели поменять крышу, как уже забор повалился и все это требует больших расходов, для кого-то они могут превышать месячную зарплату. У нас еще зимы снежные и снег прекращается только в конце апреля, зимой изматывает постоянная чистка снега. Бесконечная стройка, ремонт и хозработы, необходимо приобретать кучу всяких электроинструментов и оборудования: бензопилы, рубанки, болгарки, косилки, бетономешалки и т. д.

Гость
#8

Зимой в квартире, летом в доме живем. Тогда идеально)). Нравится, что у овощей, сорванных только что с грядки, другой запах и вкус. Свежий))

Гость
#9

Для семьи определенно лучше дом - нет лишнего шума, при этом самим можно шуметь, сад, природа, детская площадка личная, джакузи, свой спортзал и тд. Уход за домом для меня не минус - в нем все так, как я хочу, плюс сейчас много хорошей техники, помогающей в быту. Подкормить растения и обрезать кусты на зиму - не так то уж и сложно. Но одна я бы предпочла жить в маленькой квартире в хорошем комплексе, в котором есть общий бассейн, спортзал и прочее.

Гость
#10

Жить сложнее физически в доме и да, в целом дороже, особенно если дом внушительных габаритов. Но я свой дом очень люблю.

#11

« Вопрос к тем, кто живёт в частном доме - нравится ли Вам и какие вы увидели подводные камни в таком жилье»
Нравится. Подводные камни - это смета на строительство, коммуникации и траты на содержание+ налоги.
Строительство вышло дороже, коммуникации отдельно, там тоже все было не сразу. Их пообещал застройщик, но со сроками сильно все задержалось. Был риск, что вообще не заведут. Проверки нашли какие-то нарушения при их прокладке в сам посёлок. Это нервы, время.
«Из особенностей понимаю, что тут необходим собственный транспорт»
Желательно, но не обязательно. Сейчас модно найти массовые застройки частного сектора с хорошей инфраструктурой. Тротуары, сады, школы, сетевые магазины, доставки, остановки общественного транспорта и частые рейсы этого транспорта. Невысокие цены на такси.
«дом требует постоянной работы снаружи непрерывного содержания в плане мелкого ремонта»
Новый особо не требует. Есть те, кто купил готовый от спекулянтов и с самого начала вылезают грубые нарушения строительства - тут туши свет. Если дом старый, то тоже.
« что по Вашему мнению лучше: дом или квартира? И правда ли, что ни одна квартира не заменим свой дом?»
Мне нравится жить и в городе, и в доме сезонами. В моем городе все-таки выбор и сервис, скорость доставок и близость всего намного выше. К этому очень привыкаешь. Соседям на тебя до фонаря, пока не шумишь.
В доме больше места, воздуха, своя земля. Ритм жизни спокойнее, для детей лучше в плане баланса безопасность/свобода. Опять же, я живу в заповеднике. Он ощутимо чище. В лесу полное уединение. Людей встретить там большая редкость. Зато можно собирать грибы, ягоды если штрафа не боишься. Нет городского фонового шума.

Гость
#12

Самый большой минус для меня - огромные расходы на ремонт, если что-то жизненно важное "полетит" - отопление, водоснабжение итд. Косметический ремонт и покупка мебели - отдельная история - большие помещения часто требуют мебель на заказ и даже просто самим освежить террассу не стоит копейки.
Для уборки у меня есть девайсы, а сад - моя отдушина, медитация. Выйти почистить снег зимой - лёгкий спорт, особенно для мужчины. С покосом травы может справиться и женщина, очень лёгкие косилки сейчас есть, но планируем установить робота для травы тоже.
Если бы мне пришлось жить в квартире, даже если она будет в шикарном районе и по цене дома - мне было бы сложно. Размер помещений, соседи, узкая парковка, общие зоны отдыха, делить с кем-то своё жизненное пространство уже не хочется.
Кроме дороговизны в обслуживании никаких других минусов у дома не вижу, только плюсы.
Ещё относительный "минус" - из своего дома не хочется никуда уезжать 😄 практически никакие кафе, домики для отдыха, парки, спа центры, кинотеатры итд неинтересны, так как очень мало мест, которые предоставляют тот же самый уровень комфорта, который организован у себя.

Гость
#13

Главный плюс своего дома - свой сад. Просто сидеть на шезлонге в своем саду - это очень круто. А еще есть собственные овощи и фрукты, свои цветы, место для шашлыков...

Но минусов много. Много забот, много расходов, и это не кончается никогда. Многое нужно уметь самому или приходится постоянно кого-то нанимать. Инфраструктура хуже, чем в городе, появляется зависимость от машины. Безопасность намного ниже, чем в городе: перелезть через забор - ничего не стоит. Скорая, случись что, будет ехать долго.
Но главный минус частного дома лично для меня - недостаток уединения, соседи. Когда ты дома, это всем очевидно (свет горит, окна открыты, машина во дворе). Когда ты в саду, тебя могут увидеть и захотеть пообщаться. Точно так же ты видишь и слышишь соседей: их музыку, их собак, их газонокосилки.

В общем, я сейчас предпочитаю жить в квартире. Тут у меня действительно мой дом - моя крепость.

Гость
#14
Гость

Главный плюс своего дома - свой сад. Просто сидеть на шезлонге в своем саду - это очень круто. А еще есть собственные овощи и фрукты, свои цветы, место для шашлыков...

Но минусов много. Много забот, много расходов, и это не кончается никогда. Многое нужно уметь самому или приходится постоянно кого-то нанимать. Инфраструктура хуже, чем в городе, появляется зависимость от машины. Безопасность намного ниже, чем в городе: перелезть через забор - ничего не стоит. Скорая, случись что, будет ехать долго.
Но главный минус частного дома лично для меня - недостаток уединения, соседи. Когда ты дома, это всем очевидно (свет горит, окна открыты, машина во дворе). Когда ты в саду, тебя могут увидеть и захотеть пообщаться. Точно так же ты видишь и слышишь соседей: их музыку, их собак, их газонокосилки.

В общем, я сейчас предпочитаю жить в квартире. Тут у меня действительно мой дом - моя крепость.

выбрали участок без соседей. Поставили дом на охрану. Есть видеонаблюдение. До районного города у нас 5 км. Поэтому доехать не проблема. При желании за 1 час пешком дойти. И это деревня. Есть льготные тарифы на отопление. Просто таких мест не так много. Но есть. И участок почти гектар для сада. В городе психов все равно хватает. Поэтому это вопрос "везения")))

Гость
#15

Безопасность, соседи и отдалённость от города - это всё зависит от размещения участка, это уже не про сам дом.
Мы живём в пригороде, в радиусе 5 км у нас большая больница со скорыми, есть даже круглосуточное приёмное отделение детской больницы, большие торговые центры, рестораны которых доставляют до нас, местные рестораны, доставка продуктов из супермаркетов также как в городе, у нас закрытый посёлок, многие не знают, что он вообще существует, мимо нас никто не проезжает, случайных людей не бывает. Так как наш посёлок принадлежит не городу, а областному центру, очередей к терапевту, в детский сад и другие гос и муниципальные струтуры вообще нет, что тоже приятно.

Гость
#16

Мне больше в квартире нравится. Хлопот и затрат намного меньше.

Гость
#17
Мари

В квартире минусы только соседи и нет собственного двора…
А частном доме много уборки, очень много
Меня в детстве только это напрягало, ибо дом большой, 7 комнат и всякие проходы коридоры, ванны, кухня, гостиная...в неделю 3-4 раза уборка, но и тогда мы без всяких девайсов убирались) Это сейчас они моющий робот-пылесос купили и робота для мытья окон
Но зато есть баня, есть двор собственный огроменный, огород свой, хотя тоже не любила капаться в нем, зато ехать никуда не нужно было или в магазин бежать, все рядом😀
и еще минус если что-то ломалось/текло, допустим у нас крыша стала протекать, это стоило очень дорого поменять ее, но это у кого дом большой, как у нас
А если маленький, на пару комнат, я думаю вообще кайф

У меня еще те соседи в частном доме были. Как набухаются, половине улицы покоя не давали.

Гость
#18

Частный дом в черте города это самое лучшее. Мне в таком доме не нужно авто, хватает местного транспорта. Есть базовые коммуникации, а мелкие ремонты они и в квартире нужны

Гость
#19
Мари

В квартире минусы только соседи и нет собственного двора…
А частном доме много уборки, очень много
Меня в детстве только это напрягало, ибо дом большой, 7 комнат и всякие проходы коридоры, ванны, кухня, гостиная...в неделю 3-4 раза уборка, но и тогда мы без всяких девайсов убирались) Это сейчас они моющий робот-пылесос купили и робота для мытья окон
Но зато есть баня, есть двор собственный огроменный, огород свой, хотя тоже не любила капаться в нем, зато ехать никуда не нужно было или в магазин бежать, все рядом😀
и еще минус если что-то ломалось/текло, допустим у нас крыша стала протекать, это стоило очень дорого поменять ее, но это у кого дом большой, как у нас
А если маленький, на пару комнат, я думаю вообще кайф

Дом на 100 кв это не такая прямо беда в плане уборки, зато места всем хватает

Гость
#20
Гость

В квартире. Заплатил квартплату и забыл а тот то одно чинить то другое еще этот сад огород и т д 😁 но это я лентяй. А так конечно в доме места много вышел и ты на улице без заморочек

Ну да))) забыл. Как будто вам вовремя крышу чинят и трубы меняют🤣свекровь по итогу за свои деньги все это делала, потому их дом далеко в очереди на ремонт

Гость
#21
Гость

В частном доме нужно иметь либо хорошее здоровье и молодую энергию либо большие деньги, потому что это бесконечные работы по ремонту и уходу за строениями и участком. С возрастом начинаешь замечать, что вокруг все становится более запущенным, все больше дел откладывается на потом. Не успели поменять крышу, как уже забор повалился и все это требует больших расходов, для кого-то они могут превышать месячную зарплату. У нас еще зимы снежные и снег прекращается только в конце апреля, зимой изматывает постоянная чистка снега. Бесконечная стройка, ремонт и хозработы, необходимо приобретать кучу всяких электроинструментов и оборудования: бензопилы, рубанки, болгарки, косилки, бетономешалки и т. д.

Ну я не понимаю о чем вы? У меня крыша новая уже 6 лет без проблем и ремонтов стоит, забор каменный залит еще в 60 е годы, ну обшили его профнастилом 10 лет назад и? Что нужно делать? Ничего не рушится и не отваливается. Капитальный ремонт 7 лет назад был, все в порядке до сих пор. Что где рушится???

Гость
#22
Гость

Для семьи определенно лучше дом - нет лишнего шума, при этом самим можно шуметь, сад, природа, детская площадка личная, джакузи, свой спортзал и тд. Уход за домом для меня не минус - в нем все так, как я хочу, плюс сейчас много хорошей техники, помогающей в быту. Подкормить растения и обрезать кусты на зиму - не так то уж и сложно. Но одна я бы предпочла жить в маленькой квартире в хорошем комплексе, в котором есть общий бассейн, спортзал и прочее.

На 5 деревьев и 12 кустом у меня уходит 2 дня за пол года. Где тут ужасы??

Лапа
#23

После того как пожили в собственном доме чуть больше 10 лет, от одной мысли жить в квартире - аж передёргивает :))

Самый большой плюс - не слышно соседей, т.е., ночью крепкий сон :)

Гость
#24

Я жила в квартире много лет. Сейчас в доме в пригороде. Хочу обратно в квартиру. Дом - это постоянно что-то делать надо. То в саду, хоть я и не сажала ни огород, ни траву, одна клумба только, и всё равно постоянно то трава между плиток выросла местами, то за забором косить надо(у нас строго с этим), то в самом доме, то во дворе - листья, снег... Уборки больше, роботы помогают, но всё равно...
Инфраструктура хуже, чем в городе. Без 2 машин не обойтись! У нас сейчас их 3 в семье. Детей в школу возим в город, местная школа оставляет желать лучшего. Доставки долгие, ещё ни разу тёплую пиццу не привезли, например.
Соседи всякие. Есть крайне неприятные некоторые. Остальные хорошие. Но собаки лают, косилки по утрам работают, полив травы слышно, окно не откроешь на ночь.
В общем знаменателе хочу в город!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: