Гость
Статьи
Могу ли я забрать …

Могу ли я забрать квартиру?

Добрый день,ситуация такая:есть неприватизированная двушка,прописаны я,мать и брат.
Квартиру получала бабушка по отцу,сейчас ни бабушки ни отца давно нет в живых.
Мать увезла нас в 2005 году оттуда,как разошлась с отцом(развод они НЕ оформляли)
Все это время за квартиру шли долги(отец тоже не работал и не квартплату никто не платил)
В 2009 отец умер,долг копился уже за нашу на троих прописку(я,мать и брат)
Возвращаться туда никто не собирается,все живут у родственников в Москве,но и с квартирой ничего не хотят решать и платить за неё,и выписаться им некуда.
Арестовать их зп карты за долги тоже не могут:у них нет ни карт,ни зарплат и они вообще не работают
У меня вопрос:сейчас я выплачиваю свою часть долга и смогу ли,выплатив ее,обратиться в суд или куда там надо обратиться,чтоб их выписали за долги и приватизировать квартиру уже на себя и стать единственным собственником с целью дальнейшей продажи?
P.s.только без моральной оценки моих возможных действий,родственных отношений в семье нет

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Нет.

Гость
#3

А как вы оплатите именнл свою часть? Это надо подавать в суд на раздел лицевых счетов, что сейчас не практикуется, чтобы люди не превращали квартиры в коммуналки и не претендовали на улучшение жилищных условий.

#4

выплатить долги только за себя вы не можете придется погашать весь долг. обязать их выписаться и приватизировать на себя вы не можете, можете только с их добровольного согласия, лично подтвержденного и документально оформленного приватизировать на себя в 1 лицо и в дальнейшем попытаться их выписать как собственник, но! вы сказали что родственных отношений в семье нет и поэтому добровольного согласия они не дадут. максимум что вы можете сделать - погасить долги, приватизировать на всех, продать квартиру и вычесть долги за коммуналку из их доли с продажи квартиры по суду.

Майсин
#5
Автор

Добрый день,ситуация такая:есть неприватизированная двушка,прописаны я,мать и брат.
Квартиру получала бабушка по отцу,сейчас ни бабушки ни отца давно нет в живых.
Мать увезла нас в 2005 году оттуда,как разошлась с отцом(развод они НЕ оформляли)
Все это время за квартиру шли долги(отец тоже не работал и не квартплату никто не платил)
В 2009 отец умер,долг копился уже за нашу на троих прописку(я,мать и брат)
Возвращаться туда никто не собирается,все живут у родственников в Москве,но и с квартирой ничего не хотят решать и платить за неё,и выписаться им некуда.
Арестовать их зп карты за долги тоже не могут:у них нет ни карт,ни зарплат и они вообще не работают
У меня вопрос:сейчас я выплачиваю свою часть долга и смогу ли,выплатив ее,обратиться в суд или куда там надо обратиться,чтоб их выписали за долги и приватизировать квартиру уже на себя и стать единственным собственником с целью дальнейшей продажи?
P.s.только без моральной оценки моих возможных действий,родственных отношений в семье нет

Зачем ждать? Подавайте в суд прямо сейчас, достаточно полугода неоплаты, а они не платят гораздо больше, я так понимаю?
ст. 90 ЖК РФ предусматривает выселение проживающего в квартире нанимателя или члена его семьи за неуплату. Эта статья вступает в силу уже после 6 месяцев, в которые человек не участвует в оплате коммунальных услуг за жилье без уважительной причины. К таким причинам закон относит задержки в выплате заработной платы, пенсии или других источников существования. Уважительной причиной считается также болезнь, наступление инвалидности, потеря кормильца и т.п.
Если у Ваших родственников подобных причин нет - смело обращайтесь в суд, только предъявите платежные документы, подтверждающие, что задолженности по квартплате у вас нет, и что оплату в течение последнего года производили только вы. Вообще долг большой с 2009 года набежал, поди? Мож квартира уже дешевле этого долга стоит?

Гость
#6

У вас нет там своей части, есть только общий долг. Выписать практически невозможно, потому что вас тоже выпишут, вы ведь там тоже не живете много лет (так ведь?). Если бы вы жили в этой квартире, то шанс был бы, если бы вы смогли доказать, что остальные не пользуются квартирой много лет, но это очень призрачный шанс.
Скорее всего, когда квартирой заинтересуюются, будет суд и вас выселять в другое жилье по соц. нормам. Вроде, 6 квадратов на человека минимум. Вот и представьте, что дадут 18-метровое. Комнату, может, где-то в старой коммуналке.

Гость
#7
Майсин

Зачем ждать? Подавайте в суд прямо сейчас, достаточно полугода неоплаты, а они не платят гораздо больше, я так понимаю?
ст. 90 ЖК РФ предусматривает выселение проживающего в квартире нанимателя или члена его семьи за неуплату. Эта статья вступает в силу уже после 6 месяцев, в которые человек не участвует в оплате коммунальных услуг за жилье без уважительной причины. К таким причинам закон относит задержки в выплате заработной платы, пенсии или других источников существования. Уважительной причиной считается также болезнь, наступление инвалидности, потеря кормильца и т.п.
Если у Ваших родственников подобных причин нет - смело обращайтесь в суд, только предъявите платежные документы, подтверждающие, что задолженности по квартплате у вас нет, и что оплату в течение последнего года производили только вы. Вообще долг большой с 2009 года набежал, поди? Мож квартира уже дешевле этого долга стоит?

Для подачи в суд на принудительное снятие с регистрации на квартире не должно быть никаких долгов, то есть автору надо выплатить весь долг, а не только свою часть. А за всё это время там такая сумма натикала.....

Гость
#8
Майсин

Зачем ждать? Подавайте в суд прямо сейчас, достаточно полугода неоплаты, а они не платят гораздо больше, я так понимаю? ст. 90 ЖК РФ предусматривает выселение проживающего в квартире нанимателя или члена его семьи за неуплату. Эта статья вступает в силу уже после 6 месяцев, в которые человек не участвует в оплате коммунальных услуг за жилье без уважительной причины. К таким причинам закон относит задержки в выплате заработной платы, пенсии или других источников существования. Уважительной причиной считается также болезнь, наступление инвалидности, потеря кормильца и т.п. Если у Ваших родственников подобных причин нет - смело обращайтесь в суд, только предъявите платежные документы, подтверждающие, что задолженности по квартплате у вас нет, и что оплату в течение последнего года производили только вы. Вообще долг большой с 2009 года набежал, поди? Мож квартира уже дешевле этого долга стоит?

Ахаха!!! Это Вы прям с очень крупных козырей зашли)))

Гость
#9
Лера

выплатить долги только за себя вы не можете придется погашать весь долг. обязать их выписаться и приватизировать на себя вы не можете, можете только с их добровольного согласия, лично подтвержденного и документально оформленного приватизировать на себя в 1 лицо и в дальнейшем попытаться их выписать как собственник, но! вы сказали что родственных отношений в семье нет и поэтому добровольного согласия они не дадут. максимум что вы можете сделать - погасить долги, приватизировать на всех, продать квартиру и вычесть долги за коммуналку из их доли с продажи квартиры по суду.

То есть,как я понимаю вообще нет в таком случае смысла заниматься этой квартирой?

#10
Гость

То есть,как я понимаю вообще нет в таком случае смысла заниматься этой квартирой?

смотря сколько она стоит и смотря сколько долг...и потом вдруг вам вообще жить негде будет - по крайне мере можете там жить и платить по 500 рублей в месяц типо потихоньку. а там или маменька уйдет и вы с братом полюбовно разделите или им завидно станет что вы пользуетесь, а они нет и они тоже туда понаедут...

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="65591121"]А как вы оплатите именнл свою часть? Это надо подавать в суд на раздел лицевых счетов, что сейчас не практикуется, чтобы люди не превращали квартиры в коммуналки и не претендовали на улучшение жилищных условий.
Можно подать в суд и разделить коммунальные платежи. Автор вам присудят выплаты в виде 1/3 долга.

Гость
#12
Гость

А как вы оплатите именнл свою часть? Это надо подавать в суд на раздел лицевых счетов, что сейчас не практикуется, чтобы люди не превращали квартиры в коммуналки и не претендовали на улучшение жилищных условий.
Можно подать в суд и разделить коммунальные платежи. Автор вам присудят выплаты в виде 1/3 долга.

Но как это решит вопрос с приватизацией, пердунишка?

Гость
#13
Гость

Но как это решит вопрос с приватизацией, пердунишка?

Слышь ты, пердун с балалайкой. Прекращай хамить на форуме.

Гость
#14

уже была такая тема

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: