Гость
Статьи
Жить в долевой …

Жить в долевой квартире или же ипотека, но в своей?

Ситуация такая. Сейчас живем с мужем и сыном в долевой 3х комнатной квартире, в приличном районе, помимо меня есть еще 2 собственника, мой отец и моя сестра.Занимаем квартиру полностью. На нее пока никто не претендует. Но потом - отец, здесь большая часть квартиры его, сказал, что мол в скором времени хочу ее сдавать. Так, что пока у вас есть время задуматься о жилье своем. Моя доля- его доля,он так считает, и продать ее не могу. Есть возможность взять жилье, с первоначальным взносом, недорогое. Отец предлагает помощь на первое время по выплате ипотеки для нас, но это только слова, и возможно повод, чтоб мы освободили квартиру. Он очень сложный человек, мы очень часто ругаемся и мне психологически тяжело жить в квартире, где я даже гвоздя вбить не могу.Если покупать что-то, это либо малометражка в Москве, либо что-то больше но все равно на отшибе. Вот что делать? С мужем ругаемся, я сейчас в положении, муж конечно не хочет брать никакую ипотеку. Хочет остаться здесь. Типо я живу на своей доле и все тут. Но я хочу жить спокойно,ни с кем не делить квартиру. Все как-то крутятся, очень хочу свой угол с детьми. Как бы вы поступили?

Ольга
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Муж пока не знает как будет, когда квартиранты подселятся. Наверняка по-другому заговорит. Лучше своя квартира, чем доля.

Гость
#2

Своя конечно. Мы из Магаданской области перебрались в Краснодарский край ради своего жилья, за 1 лим в поселке рядом с большим городом купили 4х комнатный дом с хорошим ремонтом, мы жили в Сеймчан раньше и зимой можно было только вертолетом в город попасть. С работой разберемся, ребенку купим в городе. А об таком отце я б забыла. Я бросила пьющую мать, ради своей семьи, мы ей не нужны.

Гость
#3

Во-первых, что за бред что вы ничего не можете сделать со своей долей? Пургу не несите. Я была в таком положении и благополучно продала свою часть хоть и недорого, но избавилась. Во-вторых, какого хрена ваш муж не шевелится на счёт ипотеки и приспокойненько живет иждивенцем в квартире? Ему как мужику это норм? Тогда вам стоит задуматься от кого вы рожаете и с кем вообще живете. И в третьих, лучше уж на отшибе, но в своей квартире, чем иметь третью честь в жилье где вы без согласия отца и гвоздя вбить не можете. Хотя я бы сбила и в стену и ему в голову это уже дело характера.

#4

Предложите отцу или сестре выкупить свою долю и берите ипотеку.

Гость
#5

Если муж против, то только продавать свою долю, плюс маткапитал и платить ипотеку самой. Предварительно перед всем этим оформив развод. Муж примак примаком, считает он видите ли, что вы имеете право. А то что он сам может жить в квартире только с письменного согласия всех остальных сособственников, муж в курсе?

Гость
#6

Выкупайте долю отца, а потом долю сестры.

Гость
#7
Гость

Во-первых, что за бред что вы ничего не можете сделать со своей долей? Пургу не несите. Я была в таком положении и благополучно продала свою часть хоть и недорого, но избавилась. Во-вторых, какого хрена ваш муж не шевелится на счёт ипотеки и приспокойненько живет иждивенцем в квартире? Ему как мужику это норм? Тогда вам стоит задуматься от кого вы рожаете и с кем вообще живете. И в третьих, лучше уж на отшибе, но в своей квартире, чем иметь третью честь в жилье где вы без согласия отца и гвоздя вбить не можете. Хотя я бы сбила и в стену и ему в голову это уже дело характера.

Эстрогеновой ярости пост.

#8

Конечно мужа все устраивает, живет на готовом))) Ставьте вопрос ребром, либо собственное жилье, либо развод. А долю в квартире не вздумайте продавать, от помощи отца не отказывайтесь.

Корабельная крыса
#9

Чем думали, когда планировали ребёнка?

Гость
#10

Конечно, собственное жилье! Если в муже уверены, то общее, если не совсем уверены - то развод, продажи доли и покупка только на себя. Лучше в области, но свое и лучше в области, но комфортней, чем малометражка в Мск. ИМХО.

Zombie Cat
#11
Корабельная крыса

Чем думали, когда планировали ребёнка?

поражают такие вопросы. чем рожают, тем и думают - разве это не очевидно?

In my humble opinion
#12

Если у вас не официальная коммуналка с разделенными лицевыми счетами, то без вашего согласия отец ничего сдавать не имеет права. Свое жилье, безусловно, лучше, но как вы собираетесь им обзаводиться при несогласии мужа? Если только так, как написано в посте 5: развод, продажа своей доли+маткапитал+ипотека. Если это вам нужно и если у вас есть матвозможности.

Гость
#13

Своя малометражка на окраине всегда лучше вот такой коммуналки. Отец вам ясно сказал, поселю квартирантов. представьте какая у вас начнется веселая жизнь. элементарно очередь в туалет с утра. Берите ипотеку на свое пока есть возможность

Гость
#14
Гость

Выкупайте долю отца, а потом долю сестры.

Самое реальное выкупать долю. Если они согласны.

#15

Конечно же лучше чтобы было свое. И ни от кого не зависить

#16

Конечно в своей. Зачем что-то с кем-то делить

Ляля
#17
Гость

Своя малометражка на окраине всегда лучше вот такой коммуналки. Отец вам ясно сказал, поселю квартирантов. представьте какая у вас начнется веселая жизнь. элементарно очередь в туалет с утра. Берите ипотеку на свое пока есть возможность

***********************************************************************************
Я согласна с Вами.
А если отец это сказал, уже зная про беременность Автора - это именно его открытая речь, что он не хочет, чтобы Автор "угнездилась" в данной квартире навсегда.
Автор, это Вам сигнал, что пора урегулировать отношения с семьей. И никуда не уйти от этого. Надо или выкупать долю у отца и сестры (если они захотят - что для них не факт, что выгодно) или покупать своё (что всегда хорошо и лучше).

Ольга
#18
Хам

Предложите отцу или сестре выкупить свою долю и берите ипотеку.

никто не хочет выкупать, сестре особо эта квартира и доля в ней не нужна. Да и отец так всем дал понять, что то, что он заработал- все его.

Гость
#19
Гость

Во-первых, что за бред что вы ничего не можете сделать со своей долей? Пургу не несите. Я была в таком положении и благополучно продала свою часть хоть и недорого, но избавилась. Во-вторых, какого хрена ваш муж не шевелится на счёт ипотеки и приспокойненько живет иждивенцем в квартире? Ему как мужику это норм? Тогда вам стоит задуматься от кого вы рожаете и с кем вообще живете. И в третьих, лучше уж на отшибе, но в своей квартире, чем иметь третью честь в жилье где вы без согласия отца и гвоздя вбить не можете. Хотя я бы сбила и в стену и ему в голову это уже дело характера.

долю продать не могу, потому что отец так дал нам всем понять, что это он заработал, и мы не имеем права претендовать, а темболее продавать. Хотите свое-идите и заработайте. А по поводу мужа-меня это давно смущает, что он именно живет спокойно и "не шевелится", говорит зачем мне влезать в ипотеку, когда есть где жить?? а на разговоры отца, ему пофиг, мол мы живем на своей-моей доли и имеем право.

Гость
#20
Умная женщина

Конечно мужа все устраивает, живет на готовом))) Ставьте вопрос ребром, либо собственное жилье, либо развод. А долю в квартире не вздумайте продавать, от помощи отца не отказывайтесь.

я вот тоже считаю , что доля мне всегда пригодится. В конце концов я всегда могу вернутся сюда, даже отец об этом говорит. Но вот как расшевелить мужа... я не знаю..Даже сам отец за ипотеку, с той целью ,чтобы мужа моего заставить работать, и сделать жилье своей семье.

Гость
#21
Гость

Самое реальное выкупать долю. Если они согласны.

отец не согласен, а даже если согласится, то его доли дороже чем квартира которую я могу купить.

Гость
#22

Конечно свое жилье- тут без вариантов. Сейчас масса способов приобрести за относительно небольшие деньги. например кооператив. ставка вообще 0% годовых и ждать придется 6-7 месяцев. в любом городе РФ пишите tdsm63@mail.ru, А если мат капитал то вообще как первоначальный взнос.

Гость
#23

Автор я мужа понять могу у вас уже есть ребенок а вы опять в положении. Значит на все про все зарплата мужа. А потянет он ипотеку и вас четверых?? Об ипотеке надо было думать пока не было детей.

Гость
#24
Умная женщина

Конечно мужа все устраивает, живет на готовом))) Ставьте вопрос ребром, либо собственное жилье, либо развод. А долю в квартире не вздумайте продавать, от помощи отца не отказывайтесь.

Так у автора есть ребенок и сейчас ждет второго. Какое ребро??

Гость
#25
Гость

Автор я мужа понять могу у вас уже есть ребенок а вы опять в положении. Значит на все про все зарплата мужа. А потянет он ипотеку и вас четверых?? Об ипотеке надо было думать пока не было детей.

Мы не думали, потому что были уверены, что квартира в которой живем будет наша.

Гость
#26
Гость

Мы не думали, потому что были уверены, что квартира в которой живем будет наша.

на крайний случай, думала сможем как-то договорится с отцом. Но он категорически настаивает, что это все не наше, и нам нужно свое. Типо напрягитесь, и все потяните. Он же смог заработать.

Гость
#27
Ольга

никто не хочет выкупать, сестре особо эта квартира и доля в ней не нужна. Да и отец так всем дал понять, что то, что он заработал- все его.

тяжело будет у отца долю выкупить. У отца семья? у него есть другое жилье?

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы