Гость
Статьи
Никого не приглашаю в …

Никого не приглашаю в гости. Имею право?

Я не люблю гостей. Если мать, свекровь или подруга забежит - отлично. Но застолья устраивать - это не мое. Бегать вокруг гостей, готовить на 10 персон, потом мыть гору посуды - нет, я слишком люблю себя, чтобы это делать. Живем с мужем всего 3 года, уюта в квартире нет. Чисто, это да, но нет ощущения семейного гнездышка (шторы об бабушки мужа,нет картин на стене, совместных фото, безделушек на полках и т.п.). У нас двое маленьких детей, устаю от них, а ее и гостей звать. У нас даже посуды приличной нет, пользуемся старьем, оставшимся от бабушки мужа.Но мой муж хочет, чтобы на праздники (ДР детей, крестины и т.п.) я приглашала его друзей - семейную пару, его и моих родственников и на всех их готовила, приводила жилье в порядок к их приходу, и ее за детьми ухаживала. Я же всегда за кафе. И праздник отметим, и ненапряжно. Сижу, отдыхаю, как и все, а не верчусь, пытаясь угодить. Нет, я не против, чтобы муж сам убрал, сам приготовил и сам побегал за детьми, тогда пусть приглашает домой. Но он почему-то отказывается.
Я имею право поступать так, как мне комфортно?

Анна
51 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Я тоже такая. Не люблю эту суету. А если зовут, к другим хожу

Гость
#2

Я бы лучше, вообще, не отмечала др, зато купила бы шторы и посуду, но вы , автор, поступайте, как хотите, это действительно нужны силы для обслуживания или какие-то стратегические цели( подруга всегда зовёт кучу родственников, но это связано с тем,что от них много пользы материальной и не только)

#3

Ну конечно имеете право! Это Ваша жизнь, распоряжаетесь ею только Вы. Вы написали, что любите себя. А значит, Вы не станете жертвовать собой во имя... Собственно, во имя кого?..)))

Mickey Mouse
#4

Конечно, имеете. Но жить в таких условиях - это Вам самой нравится или просто денег нет? Если первое - я могу понять Вашего мужа. Чистенько, но бедненько, и без какого-либо желания хоть что-то изменить. Мне кажется, Автор, что Вы не интроверт, а просто лентяйка.

#5

Да вроде колхозные застолья уже никто и не устраивает. Обычно в кафе-рестиках все празднуют, если дома, то заказывают еду.
Неужели сейчас кто-то выстаивает на кухне и готовит разносолы для застолий???)))

Грушшка
#6

я с одной на работе женщ сдружилась, она тут снимает квартиру, И вот как-то мне: ой к тебе бы в гости приехать. (мол ты у меня была). Но я то не одна живу, в родительской квартире, да и нет такого ремонта,чтобы можно было показывать.
Другая както тоже надеялась, что я ее к себе приведу. может думают что у всех москвичей богатая обстановка,квартира.. (ну 2ая девчонка смотрит с кем ей выгодно дружить общаться).
А мне вот не нравится что у меня кто-то дома посторонний , я себя некомфортно чувствую. И туда готовку,уборку, развлекать. Ну не моё это всё.

Гость
#7

Люди любят ходить в гости. С ответным же шагом-пригласить к себе- никто не торопится. Обидно.

#8
Solie

Да вроде колхозные застолья уже никто и не устраивает. Обычно в кафе-рестиках все празднуют, если дома, то заказывают еду.
Неужели сейчас кто-то выстаивает на кухне и готовит разносолы для застолий???)))

Вот представляете, есть люди, которые любят гостей) и им даже не шибко в лом приготовить и глянец навести) хотя я теперь глянец после их ухода навожу, но это второй сложный вопрос)

Кира
#9
Mickey Mouse

Конечно, имеете. Но жить в таких условиях - это Вам самой нравится или просто денег нет? Если первое - я могу понять Вашего мужа. Чистенько, но бедненько, и без какого-либо желания хоть что-то изменить. Мне кажется, Автор, что Вы не интроверт, а просто лентяйка.

Знаете, просто с 2 детьми, которым 2,5 года и меньше года, как-то ни сил, ни желания обустраивать квартиру. Хотя со стороны виднее. Видимо, и лень.

Гость
#10
Mia

Вот представляете, есть люди, которые любят гостей) и им даже не шибко в лом приготовить и глянец навести) хотя я теперь глянец после их ухода навожу, но это второй сложный вопрос)

Я именно тот человек, который любит принимать гостей: и глянец в квартире навести, и стол приготовить.

Mickey Mouse
#11
Кира

Знаете, просто с 2 детьми, которым 2,5 года и меньше года, как-то ни сил, ни желания обустраивать квартиру. Хотя со стороны виднее. Видимо, и лень.

А что - сменить бабушкины занавески и купить новую красивую посуду так мешают дети? Ну, дело Ваше, конечно, но лично мне было бы неприятно есть со старых, пользованных кем-то с восемьсот лохматого года тарелок.

#12

Надо искать компромисс, и хотя бы иногда уступать мужу и устраивать застолье. Не хотите много готовить - сейчас куча сервисов по доставке еды, а еще есть кулинария.
Ну и.. Когда в моей семье гости, подруги помогают убрать со стола и помыть посуду в конце застолья

Гость
#13

Конечно имеете. Я всех отвадила уже давно, кроме наших с мужем родителей - красота!

Гость
#14
Mickey Mouse

А что - сменить бабушкины занавески и купить новую красивую посуду так мешают дети? Ну, дело Ваше, конечно, но лично мне было бы неприятно есть со старых, пользованных кем-то с восемьсот лохматого года тарелок.

Я думаю что квартира мужа доставшаяся по наследству от бабушки. И автор к ней имеет отношение постольку- поскольку. Не хозяйка. Поэтому вкладывать душу в дизайн и быт видимо желания нет.

Гость
#15

Если муж очень любит принимать гостей выкатить список необходимого: посудомойка, робот пылесос, новая посуда + хоть по минимуму жилье обновить деньги нужны. И полно сервисов доставки еды если не хотите готовить.

Гость
#16

С одной стороны, автор, имеете право. А с другой стороны, мужу ведь тоже надо иногда уступать. Если он безумно хочет пригласить на ДР близких, ну раз в год то, думаю, можно уж как нибудь вам вытерпеть это. Ну а как в семейной жизни не идти на компромиссы и уступки? Я лично гостей не люблю, но раз-два в год принимаю. Дома блеск перед ними не навожу- у меня итак всегда чисто и красиво, я перфекционист. Приготовить стол могу хоть на свадьбу. Мне не сложно. После гостей муж помогает все разобрать. Но особо не грязно. Не свиней же приглашаем:) разносолов не готовлю особо. Фуршет для рывка, аперетив, пока общаются. Это на ногах едят: канапе, орехи/сухофрукты, сыры на шпажках, вино. А потом по ресторанному- 3-4 блюда по мере готовности подаю и все свободны. Мы не на русский манер собираемся, а для общения. Я не накрывают стол к приходу и не убираю его после ухода. Еда в моем доме- не основное развлечение:) мне так не напряжно.

Mickey Mouse
#17
Гость

Я думаю что квартира мужа доставшаяся по наследству от бабушки. И автор к ней имеет отношение постольку- поскольку. Не хозяйка. Поэтому вкладывать душу в дизайн и быт видимо желания нет.

Это не бог весть какие миллионы - занавески с посудой купить. Это уже мелочность - это раз. Второе - если своих денег жаль, не думаю, что муж в этих покупках откажет - это два. И третье - Вы сама стали бы из принципа жить в квартире с тряпками на окнах и есть из старой чьей-то посуды, да еще и при условии, что Вы растите двоих детей? Но, опять же - все люди разные, хозяин - барин.

Гость
#18

Я тоже не люблю гостей, но дома у меня уютно: шторы, подушки красивые, пледы. Это всё в первую очередь для меня самой и моей семьи, люблю уют.

Гость
#19

Да при чем тут шторы автора? Не хочет прыгать вокруг гостей - имеет право, если муж так желает пусть сам станет радушной хозяйкой наседкой, однако он не спешит, а значит вопрос снимается. А то легко быть гостеприимным на чужом горбу

Гость
#20
Mickey Mouse

А что - сменить бабушкины занавески и купить новую красивую посуду так мешают дети? Ну, дело Ваше, конечно, но лично мне было бы неприятно есть со старых, пользованных кем-то с восемьсот лохматого года тарелок.

И мне в наследство досталось много разных тарелок, хорошие, пользуемся. Зачем новые покупать?

Гость
#22
Гость

Я тоже не люблю гостей, но дома у меня уютно: шторы, подушки красивые, пледы. Это всё в первую очередь для меня самой и моей семьи, люблю уют.

Аналогично.
У нас красиво по мнению всех, кто видел фото квартиры, в гостях у асбылт только родители и наши родные сестры, все, да и те бываю не чаще 1 раза в год (не каждый из этого списка по 1 разу, а в принципе, только 1 раз в год). Друзей и приятелей не зовем и не планирум, живем в таком режиме уже 8 лет, сами в гости иногда ходим, с цветами, деликатесами, хорошими подарками для детей, возможно поэтому никто не обижается, что не зовет в ответ.

Гость
#23
Гость

Затем что людей волнует дизайн чужого жилища) видимо не от большого ума, таким гостям конечно рад не будешь

Тоже офигеваю, когда подобные опусы читаю: с фига ли человек должен в СВОЕМ доме что-то менять с целью угодить посторонним? Совсем с ума посходили.

Автор
#24
Mickey Mouse

Это не бог весть какие миллионы - занавески с посудой купить. Это уже мелочность - это раз. Второе - если своих денег жаль, не думаю, что муж в этих покупках откажет - это два. И третье - Вы сама стали бы из принципа жить в квартире с тряпками на окнах и есть из старой чьей-то посуды, да еще и при условии, что Вы растите двоих детей? Но, опять же - все люди разные, хозяин - барин.

Муж считает это пустыми тратами. С боем купила несколько тарелок. А занавески, он считает, вполне ничего, не тряпки. Я просто устала спорить с ним.

Гость
#25
Автор

Муж считает это пустыми тратами. С боем купила несколько тарелок. А занавески, он считает, вполне ничего, не тряпки. Я просто устала спорить с ним.

Зачем вы оправдываетесь сейчас перед посторонним человеком за свою домашнюю обстановку? Капец)

Гость
#26

Какие занавески и посуда! Звать гостей или нет! Ваше личное дело! Имеете полное право.мы тоже так живем. Не чувствую никакой вины. Праздники в кафе,в гости ходим. Зачем усложнять

Гость
#27

Капец с 2мя очень маленькими детьми за которыми глаз да глаз нужен, как вообще наготовить возможно на несколько человек несколько блюд??? Это физически невозможно, да еще и убраться тщательно до их прихода и себя привести в порядок! Можно конечно маму попросить чтобы помогла, но ради чего??? Так что скажите мужу, что когда младшей будет 3 года, тогда может и сможете принять гостей, а до той поры пусть даже не заикается об этом и разводом пригрозить, если он ставит интересы семьи ниже развлекухи сомнительной с левыми людьми

Гость
#28
Solie

Да вроде колхозные застолья уже никто и не устраивает. Обычно в кафе-рестиках все празднуют, если дома, то заказывают еду.
Неужели сейчас кто-то выстаивает на кухне и готовит разносолы для застолий???)))

Пролетариат России вроде вас -да. А королева Англии и высшая аристократия по кафе не шляется, принимает гостей дома. Колхозница)))

Mickey Mouse
#29
Гость

Зачем вы оправдываетесь сейчас перед посторонним человеком за свою домашнюю обстановку? Капец)

А почему Вас так напрягает чужой диалог незнакомых людей? Капец)

Mickey Mouse
#30
Гость

Тоже офигеваю, когда подобные опусы читаю: с фига ли человек должен в СВОЕМ доме что-то менять с целью угодить посторонним? Совсем с ума посходили.

Ну да, читала по диагонали, но кинусь отвечать? Ничо так, что Автор сама упоминала отсутствие домашнего уюта? Если для нее это роли не играет, так зачем ей было бы это упоминать, не? Для хозяйки, не для посторонних, перечитайте.

Гость
#31
Mickey Mouse

А почему Вас так напрягает чужой диалог незнакомых людей? Капец)

А вас почему так волнует уют в чужом доме? Не можете отказать себе в удовольствии сунуть нос не в своё дело

Mickey Mouse
#32
Гость

А вас почему так волнует уют в чужом доме? Не можете отказать себе в удовольствии сунуть нос не в своё дело

Але, мадам, мы на открытом форуме, на который Автор написала сама, в том числе упомянув и бабушкины занавески с посудой, которые Вас так задели за живое. Морализаторствовать начнете, когда к Вам в дом, на Вашу частную территорию припрется без приглашения толпа кумушек и начнет Вас обсуждать. А здесь я ответила Автору, которая эту тему создала сама и именно для общего обсуждения. И если конкретно Вас этот "уют в чужом доме" так не волнует, то что Вы вообще делаете в этой теме?

Гость
#33

Если вы живете в квартире мужа за его счет, то нет не имеете! Либо делаете то, что приказал кормилец, либо вскоре окажетесь с детьми на улице. если квартира общая и вы работаете, то имеете право жить как хотите

Гость
#34
Гость

Зачем вы оправдываетесь сейчас перед посторонним человеком за свою домашнюю обстановку? Капец)

Перед каким чужим еще? Автор вам внятно написала, что она оправдывается перед мужем, который ей денег дал лишь на несколько тарелок!!! А автор не хочет жить в старье САМА.

Гость
#35
Mickey Mouse

Ну да, читала по диагонали, но кинусь отвечать? Ничо так, что Автор сама упоминала отсутствие домашнего уюта? Если для нее это роли не играет, так зачем ей было бы это упоминать, не? Для хозяйки, не для посторонних, перечитайте.

Это вы прочитайте слова автора : "Муж считает это пустыми тратами. С боем купила несколько тарелок. А занавески, он считает, вполне ничего, не тряпки. Я просто устала спорить с ним. "

Mickey Mouse
#36
Гость

Это вы прочитайте слова автора : "Муж считает это пустыми тратами. С боем купила несколько тарелок. А занавески, он считает, вполне ничего, не тряпки. Я просто устала спорить с ним. "

Ну и как - это не имеет значения для САМОЙ хозяйки или все же для ее гостей, которых у них не бывает? Это гости вынудили хозяйку "с боем купить несколько тарелок" или все же она САМА? Кому же она хотела угодить - посторонним или СЕБЕ?

Гость
#37
Гость

Капец с 2мя очень маленькими детьми за которыми глаз да глаз нужен, как вообще наготовить возможно на несколько человек несколько блюд??? Это физически невозможно, да еще и убраться тщательно до их прихода и себя привести в порядок! Можно конечно маму попросить чтобы помогла, но ради чего??? Так что скажите мужу, что когда младшей будет 3 года, тогда может и сможете принять гостей, а до той поры пусть даже не заикается об этом и разводом пригрозить, если он ставит интересы семьи ниже развлекухи сомнительной с левыми людьми

А что такого?? Ну конечно, это должно быть в удовольствие. Когда моим двойняшками было 1.5-2 года, а я в декрете, приглашала подруг и родственников, готовила много новых людей, сидели общались. Всем было хорошо! Сейчас такого уже нет - я работаю, у детей кружки и уроки, сил не остаётся на гостей...

Гость
#38

Новых блюд то есть

Гость
#39

Какая вы странная чес слово, 21 век! Бутылка вина , блюдо с фруктами и суши, или там сыр к вину - всё что надо, прошли уж времена где обеды готовили и посуду мыли!

Гость
#40

Кхе)))
Вы правы автор. Мы в 21 веке живем. У нас у всех есть право жить как мы хотим.
Мой муж тоже любит посиделки и пикники с друзьями/родственниками. А я их ненавижу и большие компании меня бесят. Я никогда не выступаю инициатором таких мероприятий. Поэтому все что надо к вечеринке муж готовит САМ. Я могу немного что-то помочь, но это редкость.
Кому надо тот и делает. Все справедливо.

Гость
#41
Кира

Знаете, просто с 2 детьми, которым 2,5 года и меньше года, как-то ни сил, ни желания обустраивать квартиру. Хотя со стороны виднее. Видимо, и лень.

Да это бабокони считают всех других ленивыми, кто не взваливает все на себя и не тащит, а бережет свою молодость, здоровье и красоту.
Я с одним-то двухлеткой ничего не делаю по дому, а муж наводит чистоту на выходных.
Устраиваться надо уметь, девочки, а не желчью плеваться в тех кто умеет и ценит себя.
Бггг ну и куры)))))

Гость
#42
Mickey Mouse

А что - сменить бабушкины занавески и купить новую красивую посуду так мешают дети? Ну, дело Ваше, конечно, но лично мне было бы неприятно есть со старых, пользованных кем-то с восемьсот лохматого года тарелок.

А мне вот плевать на с*ач, плевать что обо мне думают примитивные ширмассы, плевать что думает кто либо на свете.
Самое главное жить так как хочешь, как удобно, как нравится не оглядываясь ни на кого. И если автор такая, это респект!

Гость
#43
IreneAdler

Надо искать компромисс, и хотя бы иногда уступать мужу и устраивать застолье. Не хотите много готовить - сейчас куча сервисов по доставке еды, а еще есть кулинария.
Ну и.. Когда в моей семье гости, подруги помогают убрать со стола и помыть посуду в конце застолья

Автор, не ведитесь на каменты куриц. Всегда, всегда стойте на своем.

Гость
#44
Автор

Муж считает это пустыми тратами. С боем купила несколько тарелок. А занавески, он считает, вполне ничего, не тряпки. Я просто устала спорить с ним.

Автор, все бабло, которое он планирует потратить на застолье, потребуйте у него на обустройство быта, если конечно, сама хотите что-то обустроить.
Но главное, никогда не прогибаться.
Мой муж стал такой шелковый только после военных действий, ультиматумов и забастовок. Иначе тяжело до мужиков доходит. Их надо воспитывать. Да даже не в воспитании дело. Простое правило "со мной так нельзя" - всегда работает.
Уважаешь себя - уважают тебя.

Гость
#45
Гость

Если вы живете в квартире мужа за его счет, то нет не имеете! Либо делаете то, что приказал кормилец, либо вскоре окажетесь с детьми на улице. если квартира общая и вы работаете, то имеете право жить как хотите

Ага, терпила рабыня, ты тут свободным женщинам не советуй как угодить господину!

Гость
#46
Гость

А что такого?? Ну конечно, это должно быть в удовольствие. Когда моим двойняшками было 1.5-2 года, а я в декрете, приглашала подруг и родственников, готовила много новых людей, сидели общались. Всем было хорошо! Сейчас такого уже нет - я работаю, у детей кружки и уроки, сил не остаётся на гостей...

Вооот, это то самое. Дети какие бывают? Разные, ага. Если вам повезло с вашими ангелами, это не значит что у всех людей такие же послушные и неактивные дети.
Как же бесят меня эти обезьяны примитивные куры в белом пальто!!!

Гость
#47
Гость

Вооот, это то самое. Дети какие бывают? Разные, ага. Если вам повезло с вашими ангелами, это не значит что у всех людей такие же послушные и неактивные дети.
Как же бесят меня эти обезьяны примитивные куры в белом пальто!!!

Вот, вот. Нафига тащить в дом всяких людей, когда дети маленькие. Им уход нужен, вирусы могут ходить. Зачем всех домой тащить и рисковать здоровьем?

Гость
#48
Гость

А мне вот плевать на с*ач, плевать что обо мне думают примитивные ширмассы, плевать что думает кто либо на свете. Самое главное жить так как хочешь, как удобно, как нравится не оглядываясь ни на кого. И если автор такая, это респект!

Да можно и покакать на центральной площади, не оглядываясь ни на кого, если Вам так нравится и так удобно - это Ваше дело, мне на это, если честно, наплевать. Я пожму плечами и пойду дальше. Но что-то мне подсказывает - не нашла пока коса на камень.

Гость
#49

Естественно имеешь право поскольку твой дом - твоя крепость

Гость
#50
Гость

Да можно и покакать на центральной площади, не оглядываясь ни на кого, если Вам так нравится и так удобно - это Ваше дело, мне на это, если честно, наплевать. Я пожму плечами и пойду дальше. Но что-то мне подсказывает - не нашла пока коса на камень.

Умный человек надеется только на Бога и на себя, поэтому люди ему не нужны.

Гость
#51

Однажды моя свекровь решила пригласить переночевать в мою квартиру (забыв при этом спросить разрешение у меня) каких-то дальних неизвестных мне родственников. Я спросила у нее - "Что, моя квартира стала ночлежкой или гостиницей для проезжих?" Она от такого "здрасте" от меня опешила и ответила - "Что я им теперь скажу? Они уже приехали в город.". Я ответила, что этот вопрос меня мало волнует и пусть сама разбирается с незваными мной гостями. Конечно она обиделась, губки поджала - "У нас в деревне никому не отказывают". А я сказала, что во- первых - ты сама в гостях, во - вторых - мой дом не ночлежка, а моя крепость. И я сама буду решать, кто будет у меня находиться в гостях. Свекровь моя из деревни, двери всегда настерж, мол чего у меня брать. Даже ночью не закрывается. Но, это ее дом. Что хочет там, то и пусть делает. Но хватило же наглости позвать неизвестных мне людей не просто в гости, а переночевать! Я высказала ей все, что думаю по этому поводу. Она очень обиделась. Обозвала меня негостеприимной. Но гостей в МОЙ дом больше не зовет. А я гостей вообще терпеть не могу. Даже "любимую" свекровь терплю с трудом. Ну вот такой я человек. Муж в это дело и не встревал, так как квартира моя собственность. Надеюсь я свекровь отучила от приглашений чужих людей в гости.

Форум: Дом
Всего: 20 943 темы
Новые темы за все время: 18 889 тем
Популярные темы за все время: 11 105 тем