Гость
Статьи
Брат просит сделать …

Брат просит сделать постоянную регистрацию

Так получилось, что я москвичка, есть в собственности пополам с дочерью квартира, брат участвовал в приватизации в квартире матери в Подмосковье, но потом они с мамой договорились, что она выплатит ему его долю, а они с женой вложатся в другое жилье, короче, он получил долю деньгами. В итоге прописан в в/ч, где проходил службу (не Москва), жена иногородняя, у них трое детей - прописки нет у детей вообще нигде, живут все в Москве, снимают. И вот старшему мальчику идти в школу. Брат просит сделать ему и детям ПОСТОЯННУЮ регистрацию в Москве в квартире, где у меня с дочерью доля. Сами купить пока не в силах в Москве ничего, даже крошечную студию - ему не дают ипотеку.
Мне их всех очень жалко, у нас близкие отношения, я крестная детей, но я боюсь - подставиться и подставить свою дочь. Чем это все мне может грозить в итоге?

Москвичка
83 ответа
Последний — Перейти
Асти
#1

Как минимум будут иметь право проживания у вас.

In my humble opinion
#2

Тем, что они всей командой будут жить в вашей квартире и вы не будете иметь законного способа их выселить энное количество лет.

#3

Чем им временная не устраивает? Я бы отказала

Гость
#4

Потерей квартиры

Гость
#5
Гость

Потерей квартиры

Каким образом?

Гость
#6
Гость

Каким образом?

Это по колхозанским поняткам.

Гость
#7

Делайте временную регистрацию на год. В школу ребенка возьмут с ней точно. Как это так без прописки совсем. Пусть делают постоянную у мамы или в военной части. Если вы сделаете постоянную,то они всем табором имеют право жить у вас . Другой вопрос,что вы можете выписать их судом,но это долго. А временную и на 3 года можно оформить. Собственность вы не потеряете т.к. прописка на это не влияет,а вот выставить за дверь малолетних может быть проблематично. Сходите к адвокату.

Гость
#8
Гость

Каким образом?

Банальным. Вся толпа заселяется к автору, потому что снимать нет денег, автор бежит в суд, а брат приносит кипу справок о том, что он многодетный, малоимущий, жить негде и не на что, не дай бог у кого-то из детей или у самого брата и его жены проблемы со здоровьем или ожидается ещё пополнение и автор остаётся в квартире со всей толпой родни на неопределенный срок.

Гость
#9
Гость

Каким образом?

Речь не идёт о праве собственности. Есть другие способы закрепится в квартире.

Гость
#10

Регистрация даёт им право жить в вашей квартире. И детей до их совершеннолетия может быть проблематичным выселить. Вроде все

Помогать или нет - зависит от ваших отношений с братом и его женой.

Гость
#11
Гость

Банальным. Вся толпа заселяется к автору, потому что снимать нет денег, автор бежит в суд, а брат приносит кипу справок о том, что он многодетный, малоимущий, жить негде и не на что, не дай бог у кого-то из детей или у самого брата и его жены проблемы со здоровьем или ожидается ещё пополнение и автор остаётся в квартире со всей толпой родни на неопределенный срок.

А потеря квартиры тут причем?

Гость
#12
Гость

Банальным. Вся толпа заселяется к автору, потому что снимать нет денег, автор бежит в суд, а брат приносит кипу справок о том, что он многодетный, малоимущий, жить негде и не на что, не дай бог у кого-то из детей или у самого брата и его жены проблемы со здоровьем или ожидается ещё пополнение и автор остаётся в квартире со всей толпой родни на неопределенный срок.

Конечно, конечно.

Гость
#13
Гость

Речь не идёт о праве собственности. Есть другие способы закрепится в квартире.

Ну значит говорить о потере квартиры неграмотно

Гость
#14
Гость

Конечно, конечно.

Тоже думаю, что бред

Гость
#15

Выписать всех можно, но только через суд. Это тот еще геморр - нервы, деньги, время. Ваши.
Не факт, что суд разрешит выписать, т.к. выписывать некуда. Суд может постановить, что вы обязаны будете их терпеть до совершеннолетия детей.
К тому же, сейчас жестко смотрят за регистрацией в Москве ради школ. Если вы пропишете брата ради школы, то вас могут обвинить в фиктивной регистрации (прописка ради учебы, жить с вами эти дети не будут(не будут же?). А это уже статья УК. Не факт, что вы попадетесь, но риск очевиден.
И да, если брат еще "родит" детей, то сможет зарегистрировать новорожденного у вас без вашего согласия. Выписать попытаться можно, но это см. первый абзац.
У вас большой шанс получить реальные проблемы, при этом собственности вас никто не лишит, зато вы обязаны платить за нее и обслуживать, как собственник и представитель сособственника (дочери).
Ах, да, не забывайте про кредиты. Если брат наберет кредитов и не будет платить, то придут к вам.

Серебряная книга
#16

Автор, регистрацию можно купить. Вы будете платить за мусор, и т.д. Он сейчас на входе учитывает это или предпочитает помалкивать? Если помалкивает, то скиньте ему контакты фирм, которые помогают с регистрацией. Успехов!

Гость
#17

Кстати, автор, почему ваша мама не хочет помочь сыну с пропиской внуков? Как это дети столько лет без регистрации? Насколько знаю, родителям придется платить штрафы за всех.

Серебряная книга
#18

И у вас близкие отношения только потому, полагаю, что вы богатая (по их меркам) родственница. Откажите и сразу увидите всю "близость".

In my humble opinion
#19
Гость

Тоже думаю, что бред

Этот бред в свое время вылился в решение суда на право пользования БМ моей квартирой на срок 4 месяца. БМ, здоровый 22-летний бугай всего навсего принес справку о временной нетрудоспособности. А здесь трое несовершеннолетних детей.

Гость
#20

Автор, есть несколько моментов:
1 - а почему его мама не может прописать его и детей к себе?
2 - где прописана его жена? Почему нельзя прописать к ней? (ну если она хотя бы в России прописана)
3 - если и делать регистрацию, то только временную. Вы хотя бы будете понимать, что сможете их выгнать через некоторое время.
4 - пусть покупают хотя бы комнату и туда все прописываются
5 - а как на счет общежитий? может, есть для них варианты жить там?
.
Короче, вы по-любому рискуете квартирой. Поэтому сто раз подумайте, автор. Родня роднёй, но выгоду и наглость никто не отменял.
.
Кстати, есть ещё вариант. Если у вас есть деньги, то сложитесь с братом этим и купите хотя бы комнату. И туда они пусть и прописываются. Я понимаю, что вы будете спрашивать, почему это вы должны тратить на них свои деньги. Но это ПРОСТО вариант вы хода из ситуации: вы вроде как им поможете с приобретением жилья и они смогут заиметь прописку (хоть и всего лишь комнаты) и, с другой стороны, они на вашу квартиру никак претендовать не будут.
И волки сыты, и овцы целы, и пастух доволен.

Viola
#21

Ужас...Ничего не иметь и 3 детей настрогать.

Гость
#22

Временную можно сделать и на 5 лет, на жилье никак они притендовать не смогут, по истечению 5 лет автоматически анулируется прописка, если не продлить сами.

Гость
#23
Гость

Тоже думаю, что бред

Тут есть легенда, что если в чужой хате прожить три года, то тебе положена комната)))

Гость
#24
Гость

Автор, есть несколько моментов: 1 - а почему его мама не может прописать его и детей к себе? 2 - где прописана его жена? Почему нельзя прописать к ней? (ну если она хотя бы в России прописана) 3 - если и делать регистрацию, то только временную. Вы хотя бы будете понимать, что сможете их выгнать через некоторое время. 4 - пусть покупают хотя бы комнату и туда все прописываются 5 - а как на счет общежитий? может, есть для них варианты жить там? . Короче, вы по-любому рискуете квартирой. Поэтому сто раз подумайте, автор. Родня роднёй, но выгоду и наглость никто не отменял. . Кстати, есть ещё вариант. Если у вас есть деньги, то сложитесь с братом этим и купите хотя бы комнату. И туда они пусть и прописываются. Я понимаю, что вы будете спрашивать, почему это вы должны тратить на них свои деньги. Но это ПРОСТО вариант вы хода из ситуации: вы вроде как им поможете с приобретением жилья и они смогут заиметь прописку (хоть и всего лишь комнаты) и, с другой стороны, они на вашу квартиру никак претендовать не будут. И волки сыты, и овцы целы, и пастух доволен.

С временной регистрацией для несовершеннолетних детей тоже может получиться жжжооппа. Эту регистрацию суд может продлевать, если брат подаст в суд на продление и докажет, что у них тяжко.
Скидываться с братом на покупку ему хотя бы комнаты... С чего это автор должна отрывать от своего ребенка ради детей брата? Кто автору поможет, если помощь понадобится? Явно не нищие родственники без кола, без двора.

Вообще, тема кажется разводкой. Военный прописан где-то. ЧТо он делает в Москве? Почему не может прописать детей у себя? Дети регистрируются с одним из родителей в обязательном порядке и если у матери нет прописки, то они прописываются с отцом.
Либо автор нас разводит, либо братец ее конеретно дурит.

In my humble opinion
#25
Гость

Кстати, автор, почему ваша мама не хочет помочь сыну с пропиской внуков? Как это дети столько лет без регистрации? Насколько знаю, родителям придется платить штрафы за всех.

Потому что мать выплатила сыну его долю деньгами. По обоюдной договоренности. Сын ничего не купил, а деньги, скорее всего, уже потратил. Регистрировать всех в квартире - значит устроить из квартиры коммуналку. У матери не будет ни денег, ни считай квартиры

Гость
#26
In my humble opinion

Потому что мать выплатила сыну его долю деньгами. По обоюдной договоренности. Сын ничего не купил, а деньги, скорее всего, уже потратил. Регистрировать всех в квартире - значит устроить из квартиры коммуналку. У матери не будет ни денег, ни считай квартиры

А автор-то почему оказалась должна рисковать своими деньгами, спокойствием, временем?
Думаю, если родная мать не хочет помочь, то автору тем более стоит отказать.

In my humble opinion
#27
Гость

А автор-то почему оказалась должна рисковать своими деньгами, спокойствием, временем? Думаю, если родная мать не хочет помочь, то автору тем более стоит отказать.

К матери у сына скорее всего совести не хватает обратиться, а к сестре - хватает. То, что соглашаться автору не следует - это очевидно.

Гость
#28
Гость

А автор-то почему оказалась должна рисковать своими деньгами, спокойствием, временем?
Думаю, если родная мать не хочет помочь, то автору тем более стоит отказать.

Так у матери жилье в Подмосковье, а им нужна в Москве регистрация.

Гость
#29

Насколько близкие отношения у Вас с братом, знаете только Вы. Также только Вы понимаете, на что он способен ради комфорта. Если есть уверенность, что он порядочный человек, и в случае чего, у Вас не будет проблем, и он добровольно выпишится по первой Вашей просьбе, то помогите брату, и племянникам.

Гость
#30
Гость

Так у матери жилье в Подмосковье, а им нужна в Москве регистрация.

Им СЕЙЧАС нужна регистрация в Москве. До этого можно было прописаться и в области. Если старший идет в школу, то он уже около шести лет вообще без прописки. Что-то очень сомневаюсь в этом.

Гость
#31
Гость

Насколько близкие отношения у Вас с братом, знаете только Вы. Также только Вы понимаете, на что он способен ради комфорта. Если есть уверенность, что он порядочный человек, и в случае чего, у Вас не будет проблем, и он добровольно выпишится по первой Вашей просьбе, то помогите брату, и племянникам.

Куда он выпишется-то? Скорее всего, прописка будет пожизненная.

Гость
#32

Я бы не согласилась, а если к кому и есть вопросы, то только к матери этих детей - она единственная кто был способен их родить в этой паре, почему не позаботилась о своей будущем?

In my humble opinion
#33
Гость

Насколько близкие отношения у Вас с братом, знаете только Вы. Также только Вы понимаете, на что он способен ради комфорта. Если есть уверенность, что он порядочный человек, и в случае чего, у Вас не будет проблем, и он добровольно выпишится по первой Вашей просьбе, то помогите брату, и племянникам.

Брат, может и выпишется, а жена с детьми - нет. И по-своему будет абсолютно права. Не хватило ума думать головой, когда рожала, будет держаться зубами за то, что дадут посторонние, то есть автор. Банальный закон выживания.

Гость
#34

Если вы считаете что должны это сделать,то делайте временную регистрацию.продлить не долго....чем они аргументируют постоянную регистрацию?

Гость
#35

Ну да. И повысится оплата коммунальных платежей. Зачем это автору, непонятно

#36
Гость

Насколько близкие отношения у Вас с братом, знаете только Вы. Также только Вы понимаете, на что он способен ради комфорта. Если есть уверенность, что он порядочный человек, и в случае чего, у Вас не будет проблем, и он добровольно выпишится по первой Вашей просьбе, то помогите брату, и племянникам.

Плюсую. Это вопрос доверия. Лично у меня с братом очень доверительные отношения. Если бы он попросил, я бы даже глазом не моргнула. Чтоьы взятт в школу, достатосно впеменной регистрации, но все зависит, от самой школы (статуса и территориальной принадлежности. Т.е. если по прописке, то должны ны взять. То что один из родителей долден быть прописан с детьми, это правда. Также, что дети и один из родителей, даже в случае временной регистрации, имеют право на проживание до 18 лет без вашего согласия. По поводу потери жилья и кредитов это все чушь. Не слушайте, кто вам такое говорит

Гость
#37

Кажется, никто не написал. Коммунальные платежи рассчитываются в т.ч. по количеству жильцов. Значит могут увеличиться, если пропишите еще кого-то.

Гость
#38
Гость

Им СЕЙЧАС нужна регистрация в Москве. До этого можно было прописаться и в области. Если старший идет в школу, то он уже около шести лет вообще без прописки. Что-то очень сомневаюсь в этом.

Мы же не знаем всей ситуации. Может не нужна была им регистрация, зачем её делать у мамы, и за кп платить несколько тысяч впустую каждый месяц, все таки + 5 человек. Скорее всего в арендованной квартире, приходится платить за к. услуги. И интересно дети в детский садик ходят? Если ходят, то как туда попали без регистрации?

Гость
#39
Гость

Куда он выпишется-то? Скорее всего, прописка будет пожизненная.

Думаете всю жизнь, до самой смерти будут жить в съемном жилье?

Гость
#40
Гость

Ну да. И повысится оплата коммунальных платежей. Зачем это автору, непонятно

Об этом можно заранее договориться. Всю сумму разделить на количество зарегистрированных, и пусть каждый оплачивает свою долю. Собственники за двоих, брат за себя и детей.

Гость
#41
Ulul777

Плюсую. Это вопрос доверия. Лично у меня с братом очень доверительные отношения. Если бы он попросил, я бы даже глазом не моргнула. Чтоьы взятт в школу, достатосно впеменной регистрации, но все зависит, от самой школы (статуса и территориальной принадлежности. Т.е. если по прописке, то должны ны взять. То что один из родителей долден быть прописан с детьми, это правда. Также, что дети и один из родителей, даже в случае временной регистрации, имеют право на проживание до 18 лет без вашего согласия. По поводу потери жилья и кредитов это все чушь. Не слушайте, кто вам такое говорит

У меня тоже самое, самым близким родным сделала бы постоянную регистрацию, единственное, договорилась с оплатой ЖКХ, при трудном финансовом положении.

Гость
#42

На год временную, постоянную пусть у жены делают. Для того что бы взять ипотеку нормально.У них мат.капитал есть пусть в Новой Москве берут хоть однушку.

Гость
#43

Автор , не соглашайтесь , вас дурят.

Гость
#44

При всей любви к брату не делайте этого. Даже если он порядочный человек и не создаст вам проблем, у него есть жена и дети, и ситуация может просто выйти из-под его контроля. Временная регистрация это хороший выход, не понимаю, чем брата не устраивает. Если только жена требует, но это только подтвеждает то, что этого делать нельзя.

Кошатница
#45

Моя приятельница тоже ко мне обращалась с просьбой о прописке для оформления ребенка в школу . Я прописала временно , на год , их даже выписывать не пришлось , автоматически выписались . Для больниц тоже постоянная прописка не нужна

гость
#46

Автор, если регистрацию можно купить, купите ее всему братову семейству. К себе не прописывайте.

Гость
#47

Сейчас меняют законодательство, в отношении тарифов. За многие тарифы теперь не за размер квартиры, а по количеству прописанных брать будут.

Гость
#48

Столько ответов и ни одного правильного...Жесть,ну и познания у людей в юриспруденции, дремучесть прям.
Автор, если отношения близкие,то пропишите,вам ничем это не грозит - максимум,что припрутся всей семьёй жить.Но это с братом сразу оговорить,что их в вашей квартире не будет ни под каким соусом,нарушат договоренность - выведите через суд и вычеркните из жизни,это чтоб знал,на что идёт. Коммуналка не повысится, не переживайте, она в мск берется от метража квартиры и по счётчикам, по количеству прописанных только если нет счётчиков. Так что не портите отношения с братом на пустом месте,помогите.
Местные байки о том,что суд оставит детей до совершеннолетия,что выписать сложно и т.д. не слушайте, это все враки. Единственная опасность,которую тут упомянули, так это если наберёт кредитов,то коллекторы к вам ходить будут, но это тоже с братом оговорить заранее.

Гость
#49
Гость

Ну значит говорить о потере квартиры неграмотно

Квартира теряется. По документам это твоя квартира. А по факту цыганский табор. Если у автора две комнаты, то та семья вторую комнату занять может. И не выписать. Так как дети малолетние. Я бы сделала временную регистрацию на пол года. Потом продлила, если бы они проблем не доставляли. Знакомый купил регистрацию в провинции. 1.5 тыс платит. Что мешает брату и его семье купить регистрацию у пенсионерки ушлой?

Гость
#50

Ничего себе - МАКСИМУМ припрутся жить.... Народ, Вы хоть соображайте, что пишете. А автору этот табор нужен?
И да, уважаемые, законы в России меняются постоянно. Сейчас право собственности хоть более-менее приоритетно. А завтра госdуpa решит, что права нищуkoв надо лучше защищать. И не выгонишь их потом.

Нет, Автор, не делайте глупостей. Жильё слишком дорого обходится, чтобы рисковать хоть минимально.
Временная регистрация, максимум на год.
А то и этого не нужно, пусть покупают.