Гость
Статьи
Квартирный вопрос - …

Квартирный вопрос - стоит ли поднимать со свекрами?

Всем привет! Ситуация какая - живем с мужем в моей однокомнатной добрачной квартире. Его родители живут вдвоем в большой трехкомнатной, которую получали в советские годы с учетом 2-х детей. У мужа в собственности ничего, в родительской квартире он только прописан, они вместе с братом написали отказы от приватизации. Нам с мужем реально тесно в моей однушке. Я, когда ее покупала, не рассчитывала, что буду жить там не одна, в таком случае бы поднапряглась и ипотеку на двушку оформила. Со свекрами на эту тему я не говорила, но с мужем поднимала вопрос о том, что было бы честно, чтобы они ему как-то компенсировали за его, так сказать, неофициальную долю в этой квартире. Предлагала ему, чтобы они на себя купили хотя бы комнату или студию и подарили ему, да даже пусть за собой бы оставили, чтоб ему как наследство это было. Ее сейчас можно было бы сдавать и откладывать деньги на общую ипотеку. Он предлагал мою добрачную квартиру продать и вложить эти деньги в общую ипотеку, а я тоже не хочу. Тем более свекровь, как оказалось, очень рассчитывала, что моя квартира будет в совместной брачной собственности. Прошло 4 года, а она до сих пор поднимает этот вопрос и наигранно наивно удивляется, как же так вышло. В общем, что делать? Муж разговаривать не будет с ними ни о чем, это очевидно. А мне поднимать эти вопросы - в принципе не зазорно, тк я считаю, что сейчас как-то несправедливо - муж ушел к жене примаком, его брат снимает, родители вдвоем в огромной трешке и не думают, нужно ли помочь детям. Зато нытье постоянно, что внуков хотят.

Незабываемая
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас не поймут. Не стоит вас поднимать этот вопрос. И ему не стоит, скажут от вас веиер дует (хотя так оно и есть). Не вздумайте вкладывать свое добрачное жилье в приобретение совместного жилья. Берите ипотеку, а свою квартиру сдавайте. Да, хотелось бы, но они тоже не дураки, тоже не хотят , чтобы дети остались без жилья. Не ссорьтесь со свекрами, а то мужа лишат наследства.

Я- Телец!
#2

лишат наследства 100%..
но мужинек к 50 годкам может скопітица, а родоки переживут...таких случаев много.
поднимай вопросс!😂

Зима
#3

на вопросы - а хде внуки - отвечайте - а куда их рожать? не в эти же 15 кв. м. Отстанут.

In my humble opinion
#4

Даже не начинайте. Скандал гарантирован на 500%.

Гость
#5

С точки зрения морали они не должны. Сыновья-мужчины сами должны помогать родителям, а не тянуть. Ладно бы девки были, у них фертильный век недолог и все дела.
С юридической точки зрения тоже не должны.
Если сухой расчёт, то трешка на 4 человек - это примерно 12кв.м. Не тянет даже на студию.
А поднимете такой разговор, все могут по дарственной второму брату отписать.
Нет смысла.
Чем вы раньше думали, когда «примака» к себе тянули. И спустя годы вдруг что-то не устраивает, смешная вы.

Мурло
#6

я тоже за вариант: скопить на взнос, свою однушку сдать, купить двушку. платить ипотеку с аренды. я понимаю вам будет тяжело, но иного выхода не вижу. родительская треха все равно когда нибудь достанется детям, а соответственно и внукам. ну сами подумайте, не могут же они продать свое жилье и купить на него 3 разных жилья! и под мост они не должны идти тоже. да и меняться с вами тоже не вариант, раз есть еще один брат.

Мурло
#7

и не надо слушать про примака! вы любите этого человека, он тоже наверно старается ради вашей семьи. не будет же он обирать своих родителей? максимум что можно сделать - посоветовать мужу найти вторую работу или другую работу.

Зима
#8

можно сдавать свою однуху и прийти жить к родителям, туда же рожать внуков. Пусть радуются!

Гость
#9

Девушка ,нам в однушке после размена не пожить ,одному нужно спать,другому телевизор смотреть , с возрастом покой уже нужен ,размен на двушку и доплата,Вас тоже мало устроит .Если только,пока родители работают попросить помочь платить ипотеку

Незабываемая
#10
Зима

на вопросы - а хде внуки - отвечайте - а куда их рожать? не в эти же 15 кв. м. Отстанут.

Не отстают. Предпочитают не думать об этом. Это как-то у них в голове все отдельно. Маленькая жилплощадь сама по себе, а детки и на что их растить - тоже само по себе.

Незабываемая
#11
Гость

С точки зрения морали они не должны. Сыновья-мужчины сами должны помогать родителям, а не тянуть. Ладно бы девки были, у них фертильный век недолог и все дела. С юридической точки зрения тоже не должны. Если сухой расчёт, то трешка на 4 человек - это примерно 12кв.м. Не тянет даже на студию. А поднимете такой разговор, все могут по дарственной второму брату отписать. Нет смысла. Чем вы раньше думали, когда «примака» к себе тянули. И спустя годы вдруг что-то не устраивает, смешная вы.

Там квартира ок 80 квадратов, так что никак не по 12 на человека.
Насчет "чем думала про примака и спустя годы не устраивает". Да, представьте себе, так бывает. Сначала устраивает, а потом перестает устраивать. Жизнь идет и это нормально. Заранее абсолютно все не предусмотришь.

Зима
#12
Незабываемая

Не отстают. Предпочитают не думать об этом. Это как-то у них в голове все отдельно. Маленькая жилплощадь сама по себе, а детки и на что их растить - тоже само по себе.

Сядьте с выкладкой - вот стколько стоит ребенка родить, одеть, накормить. Вот тут поставить кроватку, как подрастет - игрушки. Нарисуйте план и подсчет расходов. Покажите, сколько в итоге вы можете откладывать на жилье. Может дотумкают?

Незабываемая
#13
Мурло

я тоже за вариант: скопить на взнос, свою однушку сдать, купить двушку. платить ипотеку с аренды. я понимаю вам будет тяжело, но иного выхода не вижу. родительская треха все равно когда нибудь достанется детям, а соответственно и внукам. ну сами подумайте, не могут же они продать свое жилье и купить на него 3 разных жилья! и под мост они не должны идти тоже. да и меняться с вами тоже не вариант, раз есть еще один брат.

По поводу продать их квартиру речь и не идет - они достаточно обеспечены, вместо машины очередной за 2,5 млн могли бы выделить сыну подъемные хотя бы в 1 млн. Просто понимаете, они ему ничего не дали, но намеки от свекрови уже идут - мол, когда мы состаримся, вы нас будете на курорты возить. А у нас у самих сейчас на эти самые курорты денег нет. Я всю жп надорвала, пока на эту квартиру зарабатывала, хорошо, моя мама смогла мне помочь, просто дала 1/4 часть денег - копила, хотя сама в таких паршивых условиях живет. Иногда думаю - может быть, поселить в моей квартире мою маму - ну просто, чтоб у человека хоть душ был в квартире и жизнь в нормальном ремонте, а сами с мужем съедем на аренду или ипотеку. А себя тоже жалко ((, пока годы пахала на работе, жизни толком и не видела. Сейчас на кухне работает посудомойка - а я сижу и радуюсь ей как ребенок ))

Гость
#14
Мурло

и не надо слушать про примака! вы любите этого человека, он тоже наверно старается ради вашей семьи. не будет же он обирать своих родителей? максимум что можно сделать - посоветовать мужу найти вторую работу или другую работу.

Да, мы с ним любим друг друга и стараемся, просто так вышло, что этого недостаточно. А из-за того, что мне моя мама помогла с покупкой, а ему его родители нет, и не планируют впрягаться, я и злюсь - как то неравноценны вложения. Хотя жизнь целесообразна, а не справедлива...

Гость
#15

А почему вы считаете, что мужу причитается четверть площади в квартире?
.

В советские времена давали по 9 кв. метров жилой площади на человека, не было бы вашего мужа, их квартира была бы всего на 9 кв. метров меньше.
.
Вот без кого вообще бы ничего не дали, так это того члена семьи, что стоял в очереди на жилье. Ваш муж, безусловно таким человеком не был.

Я- Телец!
#16

они ничего не должны вам.
вы им никто!
а сын сам пусть зарабатывает.

Незабываемая
#17
Зима

Сядьте с выкладкой - вот стколько стоит ребенка родить, одеть, накормить. Вот тут поставить кроватку, как подрастет - игрушки. Нарисуйте план и подсчет расходов. Покажите, сколько в итоге вы можете откладывать на жилье. Может дотумкают?

Спасибо! Идея хорошая, а я не додумалась - из-за своих мыслей уже в трех соснах блуждаю

Гость
#18

Автор, это бесполезно, свекровь только против себя настроите.
Если бы они реально хотели помочь, они бы уже это сделали

Мурло
#19

автор, маме нужно помочь выбраться из этой ж. раз у свекров есть возможность покупать такие дорогие машины, тогда да стоит потрусить - ну хотя бы деликатно намекнуть на денежную помощь от них. в конце то концом ради детей и и живут родители. кто если не они должны помогать детям по мере возможности.

Незабываемая
#20
Гость

А почему вы считаете, что мужу причитается четверть площади в квартире? . В советские времена давали по 9 кв. метров жилой площади на человека, не было бы вашего мужа, их квартира была бы всего на 9 кв. метров меньше. . Вот без кого вообще бы ничего не дали, так это того члена семьи, что стоял в очереди на жилье. Ваш муж, безусловно таким человеком не был.

Конечно, он не был тем, кто стоял в очереди, но благодаря наличию мужа, квартиру дали не 2-х, а 3-х комнатную. И про 9 кв м - это не догма для всех случаев.

Зима
#21
Гость

А почему вы считаете, что мужу причитается четверть площади в квартире?
.

В советские времена давали по 9 кв. метров жилой площади на человека, не было бы вашего мужа, их квартира была бы всего на 9 кв. метров меньше.
.
Вот без кого вообще бы ничего не дали, так это того члена семьи, что стоял в очереди на жилье. Ваш муж, безусловно таким человеком не был.

патаму шта в советское время давали жилье с учетом детей - на каждого ребенка по комнате. Был бы у этих родителей один сын - дали бы двушку. Не было бы детей - дали бы однушку. Плюс всю жиззнь бы платили налог на бездетность.

Гость
#22

КАпец какой-то. Мы с мужем сами зарабатываем, а не пожилых родителей обираем. И нам абсолютно фиолетово кто и чего просит, вообще не понимаю как можно всерьез обижаться, обсуждать итд просьбу родить....Мы рожали детей, тогда когда сами решили.
Меня искренне удивляет, что автор считает, что свекры ЕЙ что-то должны.
И считает возможным с ними общаться по поводу ИХ квартиры, к которой она никак не относится. Как по мне невменяемость полная.

Зима
#23
Гость

Да, мы с ним любим друг друга и стараемся, просто так вышло, что этого недостаточно. А из-за того, что мне моя мама помогла с покупкой, а ему его родители нет, и не планируют впрягаться, я и злюсь - как то неравноценны вложения. Хотя жизнь целесообразна, а не справедлива...

автор, бывает воще жэсть.
Меня выжили из трешки, выданной в том числе на меня и требовали ПЛАТИТЬ за свою долю ЖКУ, или выписываться.
Я выписалась. Плачу налоги за эту четвертушку и пишу объяснительные в налоговую, что эту долю я не сдаю.
В этой трешке плодится мой брат. Родители считают это нормой.
Дак что у вас еще не самая плохая ситуация. В конце-концов, эта трешка все равно мужу и его брату достанется. Во всяком случае, о жилье для своих детей вы думать не будете. А щас надо напрячься для ипотеки, увы (

Зима
#24
Гость

КАпец какой-то. Мы с мужем сами зарабатываем, а не пожилых родителей обираем. И нам абсолютно фиолетово кто и чего просит, вообще не понимаю как можно всерьез обижаться, обсуждать итд просьбу родить....Мы рожали детей, тогда когда сами решили.
Меня искренне удивляет, что автор считает, что свекры ЕЙ что-то должны.
И считает возможным с ними общаться по поводу ИХ квартиры, к которой она никак не относится. Как по мне невменяемость полная.

автор просто переносит свое видение - ее мама ей помогла с жильем (что вполне естественно) - на неестественное поведение родителей мужа

Незабываемая
#25
Я- Телец!

они ничего не должны вам. вы им никто! а сын сам пусть зарабатывает.

А я для себя ничего и не прошу, вы не заметили? Это пока мой муж живет в моей квартире, которую я лично купила на заработанные мной и моей мамой деньги. А свекры просто рады, что не пришлось впрягаться - все само как-то и образовалось.

Зима
#26

автор, дак идите к ним жить! Под марку - нам надо копить на свое жилье. Свою однуху сдавайте и копите . Там же и рожайте - порадуйте стариков внуками.

Незабываемая
#27
Мурло

автор, маме нужно помочь выбраться из этой ж. раз у свекров есть возможность покупать такие дорогие машины, тогда да стоит потрусить - ну хотя бы деликатно намекнуть на денежную помощь от них. в конце то концом ради детей и и живут родители. кто если не они должны помогать детям по мере возможности.

Спасибо вам за эти слова! Я за маму переживаю очень. Она отказывается, хочет, чтоб я тоже пожила в своем жилье ( я больше 10 лет по съемным комнатам моталась).

Гость
#28

Пост 21: "... патаму шта в советское время давали жилье с учетом детей - на каждого ребенка по комнате. Был бы у этих родителей один сын - дали бы двушку. Не было бы детей - дали бы однушку. .."

****

Не надо свистеть, когда не знаешь, Вы, наверное, и родились-то самое раннее в конце совка, поэтому по малалетству ничего толком не знаете. А я была уже во вполне сознательном возрасте, поэтому знаю точно, в 80-е давали по 9 кв метров жилой площади на человека, + 9 метров на семью. Что такое "жилая площадь"? Это площадь сугубо комнат, кухня, коридор и санузел были сами собой разумеющимися и в расчет не шли.

Если бы семье был один ребенок, то эти помещения все равно были бы в квартире, отсутствовала бы только маленькая комнатка площадью 9 метров, ну, может быть, чуть больше. Но уж никак не четверть квартиры.
.
Также дополнительны метры давали за заслуги, например доктор наук получал право еще на 10 кв. метров для кабинета, полковник также имел подобную льготу, были еще и другие подобные варианты, их я не помню, меня они не касались.

С какой стати бы сейчас потомкам этих заслуженных людей претендовать на эту площадь?

Незабываемая
#29
Гость

КАпец какой-то. Мы с мужем сами зарабатываем, а не пожилых родителей обираем. И нам абсолютно фиолетово кто и чего просит, вообще не понимаю как можно всерьез обижаться, обсуждать итд просьбу родить....Мы рожали детей, тогда когда сами решили. Меня искренне удивляет, что автор считает, что свекры ЕЙ что-то должны. И считает возможным с ними общаться по поводу ИХ квартиры, к которой она никак не относится. Как по мне невменяемость полная.

Прежде чем судить человека, наденьте его обувь и пройдите в ней весь его путь. Потом делайте выводы. Очень легко со своей колокольни осуждать другого. Я специально максимально описала ситуацию, чтобы собеседники могли дать дельный совет, за которым я и обратилась. Но ваше мнение тоже принимается, возможно, действительно, МНЕ что-то должны, так как я хр.еновее всех ощущаю себя в этой ситуации, притом, что вложилась больше всех )). Остальных в этой схеме все устраивает. А раз меня не устраивает - мне и выступать

Гость
#30
Незабываемая

А я для себя ничего и не прошу, вы не заметили? Это пока мой муж живет в моей квартире, которую я лично купила на заработанные мной и моей мамой деньги. А свекры просто рады, что не пришлось впрягаться - все само как-то и образовалось.

Так искали бы мужика с квартирой. В чем проблема? Зачем то замуж вышли за примака и с его родителей что-то требуют, типа для него. Во дают.

Гость
#31
Незабываемая

А я для себя ничего и не прошу, вы не заметили? Это пока мой муж живет в моей квартире, которую я лично купила на заработанные мной и моей мамой деньги. А свекры просто рады, что не пришлось впрягаться - все само как-то и образовалось.

Ну так Вы ДОБРОВОЛЬНО на это пошли!Вы поднимали этот вопрос ДО свадьбы?Свекры обещали мужу квартиру купить?С какого перепуга Вы от них что-то требуете. Ваш муж -это Ваш выбор. Вы выбрали безквартирного -это ВАШ выбор.
Почему они должны ваши хотелки удовлетворять.
Я б на Вашем месте изначально не привела б его к себе. Взяли бы в браке ипотеку, а свою квартиру сдавать -это Ваш тыл. И все по-честному. Общая собственнозаработанная квартира.

Я- Телец!
#32
Гость

Так искали бы мужика с квартирой. В чем проблема? Зачем то замуж вышли за примака и с его родителей что-то требуют, типа для него. Во дают.

100%
мой второй муж пришел ко мне в квартиру и потом ушел.
ясно, что я его приняла!
так и вы. приняли и живите. а его родоки при чем?

Незабываемая
#33
Зима

автор, бывает воще жэсть. Меня выжили из трешки, выданной в том числе на меня и требовали ПЛАТИТЬ за свою долю ЖКУ, или выписываться. Я выписалась. Плачу налоги за эту четвертушку и пишу объяснительные в налоговую, что эту долю я не сдаю. В этой трешке плодится мой брат. Родители считают это нормой. Дак что у вас еще не самая плохая ситуация. В конце-концов, эта трешка все равно мужу и его брату достанется. Во всяком случае, о жилье для своих детей вы думать не будете. А щас надо напрячься для ипотеки, увы (

Вот это трэш... Вы сильная женщина. Вас это не сломило? Общаетесь с родителями?

Гость
#34

Автор, Вашему мужу, пулучается уже больше 30 лет, он никогда не платил за съем- в свои трудоспособные годы сначала жил уродителей, потом у Вас. Так что за это более чем 10 лет он никопейки не тложил на свое жилье? Не имея детей и декретной жены на содержании, все до копейки проживал до новой заплаты?

Странного человека Вы себе в мужья выбрали, а винить пытаетесь кого-то другого.

Я- Телец!
#35
Незабываемая

Вот это трэш... Вы сильная женщина. Вас это не сломило? Общаетесь с родителями?

у меня так было.
и ниче. вытерпела и как подарок от родителей в Сочи наследство бати получила.
брательник до сих пор слюной брыжжит))).
а я его и на порог не пущу своего Сочинского дома!😛

Незабываемая
#36
Зима

автор, дак идите к ним жить! Под марку - нам надо копить на свое жилье. Свою однуху сдавайте и копите . Там же и рожайте - порадуйте стариков внуками.

Пробовали - месяц только выдержали. Муж сам же и сказал - переезжаем, иначе мама нас разведет. Сам собрал вещи и мы за один день уехали. Потому что она каждый вечер ему на кухне рассказывала, какая я не такая, как ему (читай ей) нужна. А мне, смешно сказать, говорила - ну ты посмотри на себя и на меня, кто из нас женщина, это же очевидно. В общем, там свой комплект психологических особенностей, нейтрализовывать которые у меня не было ни сил, ни желания.

Гость
#37
Незабываемая

Прежде чем судить человека, наденьте его обувь и пройдите в ней весь его путь. Потом делайте выводы. Очень легко со своей колокольни осуждать другого. Я специально максимально описала ситуацию, чтобы собеседники могли дать дельный совет, за которым я и обратилась. Но ваше мнение тоже принимается, возможно, действительно, МНЕ что-то должны, так как я хр.еновее всех ощущаю себя в этой ситуации, притом, что вложилась больше всех )). Остальных в этой схеме все устраивает. А раз меня не устраивает - мне и выступать

Вы не имеете права ничего требовать, просить итд у свекров, бронелобая Вы какая!Изначально при выборе мужа Вы вышли за него без квартиры. Ре устраивает?Надо было искать другого!Два варианта и точка . 1 принять без квартиры 2 найти другого с квартирой.
Вариант требовать со свекров -невменяемый бред сумасшедшего.

Гость
#38
Гость

Автор, Вашему мужу, пулучается уже больше 30 лет, он никогда не платил за съем- в свои трудоспособные годы сначала жил уродителей, потом у Вас. Так что за это более чем 10 лет он никопейки не тложил на свое жилье? Не имея детей и декретной жены на содержании, все до копейки проживал до новой заплаты?

Странного человека Вы себе в мужья выбрали, а винить пытаетесь кого-то другого.

Ура, поддерживаю вопрос.

Зима
#39
Гость

Пост 21: "... патаму шта в советское время давали жилье с учетом детей - на каждого ребенка по комнате. Был бы у этих родителей один сын - дали бы двушку. Не было бы детей - дали бы однушку. .."

****

Не надо свистеть, когда не знаешь, Вы, наверное, и родились-то самое раннее в конце совка, поэтому по малалетству ничего толком не знаете. А я была уже во вполне сознательном возрасте, поэтому знаю точно, в 80-е давали по 9 кв метров жилой площади на человека, + 9 метров на семью. Что такое "жилая площадь"? Это площадь сугубо комнат, кухня, коридор и санузел были сами собой разумеющимися и в расчет не шли.

Если бы семье был один ребенок, то эти помещения все равно были бы в квартире, отсутствовала бы только маленькая комнатка площадью 9 метров, ну, может быть, чуть больше. Но уж никак не четверть квартиры.
.
Также дополнительны метры давали за заслуги, например доктор наук получал право еще на 10 кв. метров для кабинета, полковник также имел подобную льготу, были еще и другие подобные варианты, их я не помню, меня они не касались.

С какой стати бы сейчас потомкам этих заслуженных людей претендовать на эту площадь?

свистишь ты.
В 1988 году получили квартиру-трешку. Мне было почти 12 лет, брату 3 года. Двое родителей.
Был бы батя кандидат наук на тот момент, дали бы четырешку.
Дак что ни фига ты не знаешь.

Гость
#40

Кто хочет жить в комфорте выходит замуж за обеспеченного, а не за нищука бездомного, но автора никто не брал, этот то только ради квартирки согласился. Родители мужа ничего не должны посторонней тётке которую их сын шпекает, кто шпекает, тот и платит или не платит как в случае автора

местная
#41

свою квартиру начинайте сдавать,сами въезжайте к свекрам.

Гость
#42
Гость

Ну так Вы ДОБРОВОЛЬНО на это пошли!Вы поднимали этот вопрос ДО свадьбы?Свекры обещали мужу квартиру купить?С какого перепуга Вы от них что-то требуете. Ваш муж -это Ваш выбор. Вы выбрали безквартирного -это ВАШ выбор. Почему они должны ваши хотелки удовлетворять. Я б на Вашем месте изначально не привела б его к себе. Взяли бы в браке ипотеку, а свою квартиру сдавать -это Ваш тыл. И все по-честному. Общая собственнозаработанная квартира.

Послушайте, я ведь не оценку моих прошлых поступков просила дать. А дельный совет. То, что было раньше - было раньше. Теперь - по другому. А про сдавать и брать ипотеку - да, знаю. Ближайшие 12 месяцев не могу рассматривать этот вопрос. И со свекров, кстати, еще никто ничего не требовал. Живут в трехе, в одной комнате пыльный склад, в другой стол на Новый год накрывают, а в третьей собственно и живут )). Вот так.

Незабываемая
#43
Гость

Автор, Вашему мужу, пулучается уже больше 30 лет, он никогда не платил за съем- в свои трудоспособные годы сначала жил уродителей, потом у Вас. Так что за это более чем 10 лет он никопейки не тложил на свое жилье? Не имея детей и декретной жены на содержании, все до копейки проживал до новой заплаты? Странного человека Вы себе в мужья выбрали, а винить пытаетесь кого-то другого.

А вот за это мнение спасибо! Потому что это и правда так. Только я не задумывалась, как это со стороны выглядит.

местная
#44
местная

свою квартиру начинайте сдавать,сами въезжайте к свекрам.

если муж не начнет шевелиться,то всех в сад. считаю в подобных вопросах спорос с мужа. пусть муж копит на жилье, просит у родителей , что хочет делает.

Незабываемая
#45
Я- Телец!

у меня так было. и ниче. вытерпела и как подарок от родителей в Сочи наследство бати получила. брательник до сих пор слюной брыжжит))). а я его и на порог не пущу своего Сочинского дома!😛

Ну, у меня наследства не будет, потому что нечего получать )). Как говорится - давай сама, сама

Незабываемая
#46
Гость

Кто хочет жить в комфорте выходит замуж за обеспеченного, а не за нищука бездомного, но автора никто не брал, этот то только ради квартирки согласился. Родители мужа ничего не должны посторонней тётке которую их сын шпекает, кто шпекает, тот и платит или не платит как в случае автора

Было бы правдой, если бы он заранее знал о квартире. А он не знал. На момент знакомства и год после свадьбы мы жили в арендованной комнате.

Гость
#47
Гость

Послушайте, я ведь не оценку моих прошлых поступков просила дать. А дельный совет. То, что было раньше - было раньше. Теперь - по другому. А про сдавать и брать ипотеку - да, знаю. Ближайшие 12 месяцев не могу рассматривать этот вопрос. И со свекров, кстати, еще никто ничего не требовал. Живут в трехе, в одной комнате пыльный склад, в другой стол на Новый год накрывают, а в третьей собственно и живут )). Вот так.

Это вообще не Ваше дело что они делают В СВОЕЙ квартире!Это не Ваше собачье дело!писец просто

Незабываемая
#48
местная

если муж не начнет шевелиться,то всех в сад. считаю в подобных вопросах спорос с мужа. пусть муж копит на жилье, просит у родителей , что хочет делает.

Вот я понемногу и провожу беседы с ним на эту тему. Но проку нет. Он считает, что ипотека в 2,5 млн - это ужас ужасный, что мы живем впритык и денег не хватает даже на необходимое. Хотя это не совсем так. Я с трудом заставляю его купить ему элементарную новую одежду и обувь, тк старые уже изношены. Артачится - денег не хватает. Как комплекс бедняка, замаялась объяснять ему.

Гость
#49

Пост 39: "В 1988 году получили квартиру-трешку. Мне было почти 12 лет, брату 3 года. Двое родителей.
Был бы батя кандидат наук на тот момент, дали бы четырешку.
Дак что ни фига ты не знаешь. "

****

Экая Вы тугая. Комнаты могут быть разной площади, 2 трешки могут быть совершенно неравноцены. Поэтому и давали по метрам, видите и кандидату могли дополнительные метры дать. Вы бы их тоже делить стали, не имея никакого отношения к их получению

Незабываемая
#50
Гость

Это вообще не Ваше дело что они делают В СВОЕЙ квартире!Это не Ваше собачье дело!писец просто

Вы с собаками поосторожнее. Нечего в моей теме оскорбления затевать. Я вас не задевала, вот и вы идите по добру- по здорову.

Предыдущая тема