Гость
Статьи
как вы сдавали свою …

как вы сдавали свою квартру

здравствуйте, форумчане!
расскажите, пожалуйста, как вы сдали свою квартиру? на что обратить внимание у потенциального арендатора, что главное? в связи с переездом, свою квартиру собираюсь сдавать, т.е. меня в городе не будет. возможно ли договориться о том, что квартиру будут приходить проверять-смотреть пару раз в месяц мои друзья? нормально ли это?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заключите договор и в нем все укажите, кто и в каких случаях будет приходить в квартиру. Но учтите, что эти посещения должны быть в присутствии нанимателей и с их согласия. Или например если ЧП, или полиция, или потоп, соседи жалуются. Просто так с проверкой от любопытства не ходят)) вам люди деньги платят за проживание, соответственно их права как жильцов не должны ущемляться. А то потом придется вам новых искать. Чтобы обезопасить себя, возьмите при подписании депозит в размере арендной платы. Это как страховка от того что сбегут и не заплатят, или если имущество испортят. Этот депозит потом зачтется как плата за проживание за последний месяц

Гость
#2

Сразу За полгода платили + залог.
Что там происходит- их заботы.

Гость
#3

Когда тв сдаешь свою квартиру, ты ее как бы отпвскаешь и живешь новой жизнью....
То, что там что-то сломается, испачкается- нужно быть готовым.

Я вообще готова была ее продать за копейки или отдать банку, лишь бы она на мне не висела ипотекой.
Но друзья помогли продпть так, что я даже не ожидала

Гость
#4

Недаром коучи говорят, что секрет успеха в готовности все потерять и готовности умереть.

Гость
#5

а стоит ли обращаться к риэлтору? чтобы близких не просить приглядывать за квартирой

Гость
#6
Гость

Сразу За полгода платили + залог.
Что там происходит- их заботы.

так можно на субаренду нарваться

Гость
#7
Гость

так можно на субаренду нарваться

Та пофиг.
Главное чтоб платили , как договаривались.

Гость
#8

У китайцев нет такого понятия купить квартиру с ремонтом.
Как???? Спать на чьем-тообоссаном диване?????

Они покупают квартиру и полностью переделывают ее под себя, шпатлюют стены , стелят пол с подогревом...про мебель даже и говорить не нужно.

Гость
#9

Тех, кто с порога о чем-то врет, или качает права, - отсеивать. Сразу. Это ваша квартира, и начальник тут вы.

Все ценные вещи из квартиры убрать, оставить только то, что совсем не жалко.

Все потенциально конфликтные ситуации прописать в договоре. Например, кто и в каком порядке ремонтирует сломанную мебель, технику. Имеют ли право жильцы взять животное.

Режим посещений оговорить, желательно - раз в месяц, конечно, по договоренности с жильцами. Это тоже в договоре стоит прописать. Как и размер арендной платы и вопросы ее индексации. Данная статья защищает не столько вас, сколько арендаторов, это повысит их заинтересованность в подписании договора.

Наличие в составе жильцов женщины чистоты и порядка не гарантирует. У нас самым аккуратным и порядочным жильцом был молодой парень. А интеллигентная воспитательница детского сада оставила после себя совершенно рыжую сантехнику (я как-то не считала себя вправе всюду ходить и проверять, считала - ну, приличная же девушка, наверное, убирается, не будет же жить, как бомж. Оказалось, будет).

Вообще, сдавать лучше всего знакомым, знакомым знакомых. Так и люди вроде не совсем непроверенные будут, и найти их в случае чего не проблема.

Очень рекомендую познакомить соседей и жильцов. Это, во-первых, просто по-человечески. Соседи будут знать, кто живет рядом с ними. Жильцы почувствуют себя в доме чуть более уверенно. К тому же, если между ними возникнет какой-то конфликт, они смогут разрешить его спокойно и по-соседски, без вас.

Гость
#10

Поэтому я легко сдаю квартиру, я готова ее ремонитровать в будущем.
Либо я ее в таком виде легко продаю так как 100% новый жилец будет переделывать там все !!!

Ну они больницу за 10 дней построили, о чем говорить)

В яроссии сдают с бабушкиным ремонтом чаще всего

Гость
#11

До состояния потрепанности квартире нужно лет 10.
За это время вполне можно накопить на косм. Ремонтик, замену устаревшей сантехники и тд.

Гость
#12
Гость

Тех, кто с порога о чем-то врет, или качает права, - отсеивать. Сразу. Это ваша квартира, и начальник тут вы.

Все ценные вещи из квартиры убрать, оставить только то, что совсем не жалко.

Все потенциально конфликтные ситуации прописать в договоре. Например, кто и в каком порядке ремонтирует сломанную мебель, технику. Имеют ли право жильцы взять животное.

Режим посещений оговорить, желательно - раз в месяц, конечно, по договоренности с жильцами. Это тоже в договоре стоит прописать. Как и размер арендной платы и вопросы ее индексации. Данная статья защищает не столько вас, сколько арендаторов, это повысит их заинтересованность в подписании договора.

Наличие в составе жильцов женщины чистоты и порядка не гарантирует. У нас самым аккуратным и порядочным жильцом был молодой парень. А интеллигентная воспитательница детского сада оставила после себя совершенно рыжую сантехнику (я как-то не считала себя вправе всюду ходить и проверять, считала - ну, приличная же девушка, наверное, убирается, не будет же жить, как бомж. Оказалось, будет).

Вообще, сдавать лучше всего знакомым, знакомым знакомых. Так и люди вроде не совсем непроверенные будут, и найти их в случае чего не проблема.

Очень рекомендую познакомить соседей и жильцов. Это, во-первых, просто по-человечески. Соседи будут знать, кто живет рядом с ними. Жильцы почувствуют себя в доме чуть более уверенно. К тому же, если между ними возникнет какой-то конфликт, они смогут разрешить его спокойно и по-соседски, без вас.

Вы Америку открыли☻

Гость
#13

Ни к чему не привязывайся, не зацикливайся на бытовых мелочах

Все происходит интуитивно

Можно сесть подумать 20 минут и сделать все правильно

Гость
#14
Гость

а стоит ли обращаться к риэлтору? чтобы близких не просить приглядывать за квартирой

Нет не стоит. Риэлтор вам клиентов подогнал, деньги получил и больше его ничего не интересует. Приглядывать за квартирой он не будет.

Гость
#15

Я бы моментально съехала с кВ, если бы ко мне приходили 2 р в месяц. Да хоть раз в мес. Я плачу кровные за свой комфорт. Предложений много, нафиг мне геморные хозяева

Гость
#16
Гость

а стоит ли обращаться к риэлтору? чтобы близких не просить приглядывать за квартирой

та нафиг он нужен! вам съемщик только благодарен будет, если вы не будете риэлтора навязывать.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: