Гость
Статьи
Юристы помогите, …

Юристы помогите, квартирный вопрос

Бывший муж хочет выписать меня и моего ребёнка от второго брака из квартры. Квартиру эту мы получали как служебную на семью из 3 чел (его меня и нашего общего ребёнка) когда мы развелись я и дочь остались прописаны там, я вышла замуж второй раз и мы с мужем уехали из России, где я сейчас и проживаю. У нас родился ребёнок тут, но у него русское гражданство и его я прописала, согласно закону, по месту своей прописки те у бывшего (в 2002 году), он был непротив (я предлагала оплачивать счета но он отказался сказал что это не проблема тем более он сам в той квартире не жил, сдавал её) А теперь сообщает мне, что суд назначен на 12 мая (знает что я не могу приехать!) и я и мой сын от второго брака будем выписаны через суд тк я не живу в России и сын не был рождён в России. Я не знаю законов, может что то новое? Может ли он так просто выписать нас вникуда? Он ничего не обьясняет говорит ничего не должен обьяснять, просто ставлю тебя в известность, а то говорит, прописала чужого мне ребёнка в МОЮ квартиру, а какя же это его квартира если была дана на семью? Квартира не приватизирована те не его/моя частная собственность, государственная. Посоветуйте что делать. Поехать пока не могу, да и не знаю была ли я вызвана в суд он ничего не сказал

автор
26 ответов
Последний — Перейти
Аннике
#2

Выпишет вас с ребенком запросто.

Ягода-Малина
#3

он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет.

Гость
#4
Ягода-Малина

он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет.

с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают.

Ягода-Малина
#5
Гость

Ягода-Малина

он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет.

с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают.

если вы будете менять загранпаспорт в консульстве - вы должны там стоять на консульском учете, т е должны быть выписаны из России, иначе вы можете менять паспорт только по месту прописки - в России.

#7

Автор, подробнее опишите - что за служебная квартира? Каков её статус? На каком основании получалась и на каком основании муж ею сейчас пользуется?

Гость
#8
Ягода-Малина

ГостьЯгода-Малина

он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет.

с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают.

если вы будете менять загранпаспорт в консульстве - вы должны там стоять на консульском учете, т е должны быть выписаны из России, иначе вы можете менять паспорт только по месту прописки - в России.

я читала на сайте консуьства, что ставят на временный консульский учет и меняют паспорта, например студенты так делают и прочие кто не расчитывает надолго в стране быть

Гость
#9

а почему вы при разводе не разделили квартиру ? Если квартира служебная и получал ее МУЖ от своей работы - то вполне возможно ,что никто вообще из вас прав собственности на нее не имеет. А раз вы стали "бывшим" членом его семьи - то логично вас из служебной квартиры выписать. А вам вообще зачем эта прописка ? Вы же не в России живете ? Понятно, что вашему бывшему мужу неприятно, что в его жилье вписывают ЧУЖИХ ему детей.

Ягода-Малина
#10
Гость

Ягода-Малина

ГостьЯгода-Малина он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет. с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают. если вы будете менять загранпаспорт в консульстве - вы должны там стоять на консульском учете, т е должны быть выписаны из России, иначе вы можете менять паспорт только по месту прописки - в России.

я читала на сайте консуьства, что ставят на временный консульский учет и меняют паспорта, например студенты так делают и прочие кто не расчитывает надолго в стране быть

да, но у студентов - студенческая виза, в консульстве тоже НЕ дураки сидят

Эль
#11
Ягода-Малина

ГостьЯгода-Малина

ГостьЯгода-Малина он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет. с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают. если вы будете менять загранпаспорт в консульстве - вы должны там стоять на консульском учете, т е должны быть выписаны из России, иначе вы можете менять паспорт только по месту прописки - в России.

я читала на сайте консуьства, что ставят на временный консульский учет и меняют паспорта, например студенты так делают и прочие кто не расчитывает надолго в стране быть

да, но у студентов - студенческая виза, в консульстве тоже НЕ дураки сидят

а нафига тогда давать паспорт на пмж и не выписывать из россии, я не понимаю..

автор
#12
Ягода-Малина

Гость

Ягода-Малина он прав, ребенок не живет и даже рожден не там. Т Е как выпишет в никуда? назовет страну, скажет - вы там на пмж, и выпишут вас, в листке убытия так и напишут - на пмж в.... и с этим листком вам - на консульский учет. с другой стороны дают же загранпаспорт на пмж, а с регистрации на прежнем месте жительства не снимают.

если вы будете менять загранпаспорт в консульстве - вы должны там стоять на консульском учете, т е должны быть выписаны из России, иначе вы можете менять паспорт только по месту прописки - в России.

какое ПМЖ? нет такого понятия, временное проживание - да на учёте стоим но ВРЕМЕННОМ паспорта меняем тут же но нужна прописка тк паспорт посылают делать в Россию по месту прописки.

Да мой сын был рождён не в России, а какая разница где? если мы оба русские у него русское гражданство (вкладыш гражданина России) и прописан он был по закону тогда ещё в ЖКО его бы не прописали как иностранца. Квартиру бывший получил на всю семью ему одному не дали бы только комнату в общаге.

автор
#13
Каррреглазка

Автор, подробнее опишите - что за служебная квартира? Каков её статус? На каком основании получалась и на каком основании муж ею сейчас пользуется?

Он работал в ЖКО специально чтоб что то получить. по идее квартиру должны были забрать тк он не проработал положенное, страна развалилась, наш брак тоже :-) всё жильё перешло к мерии статус оставался служебный поэтому ничего с ней сделать было нельзя. Когда я прописывала сына тогда мне намекнули что квартиру надобы расслужебить а то могут быть проблемы. Вот тогда статус квартиры и поменялся на просто государственную. Пользуется он ей как ответственный квартиросьёмщик я так понимаю.

Дело в том, что дом в котором квартира старый, идёт под снос и нам обещали дать другое жильё, два разных тк мы в разводе. я тогда ему предлагала разделить счета и сделать как бы коммуналку из квартиры (там две комнаты)его и дочь в одну комнату меня и сына в другую, но он отказался сказал мне и так дадут. В той квартире он не жил, сдавал её, а жил он в другой квартире которую купил с другой девушкой

Что сейчас случилось я не знаю может дом сносят, квартиры раздают, его, может, жаба душит, что я с 2 детьми разнополыми большее получу я не знаю, остаётся только гадать...

автор
#14
Гость

а почему вы при разводе не разделили квартиру ? Если квартира служебная и получал ее МУЖ от своей работы - то вполне возможно ,что никто вообще из вас прав собственности на нее не имеет. А раз вы стали "бывшим" членом его семьи - то логично вас из служебной квартиры выписать. А вам вообще зачем эта прописка ? Вы же не в России живете ? Понятно, что вашему бывшему мужу неприятно, что в его жилье вписывают ЧУЖИХ ему детей.

Прописка мне нужна чтоб менять паспорта ну и вообще я может вернусь скоро, кто знает... ЧУЖОЙ как Вы написали ему ребёнок был прописан там в 2002 году и его это устраивало. это не совсем его жильё! Его жильё большой дом в маааленькой деревне у его мамы откуда он понаприехал. Еслиб тогда не помощь моей мамы мы вообще бы ничего не получили, даже служебное было получить непросто.

автор
#15

Ещё раз напишу в Русском посольстве той страны где я проживаю НЕ ставят на постоянный учёт, только временный и такого как ПМЖ здесь нет, как они могут мне присвоить какой то ПМЖ если я сама не знаю останусь я в стране или нет.

автор
#16

В посольство я тоже сегодня звонила, всё обьяснила и еслиб было такое как выписываться из России, думаю, они мне бы сказали. Паспорт, к стати, я меняла тут несколько раз (2 или 3) и каждый раз документы посылались по месту прописки. в посольстве так и говорят заполняйте формы для паспортов правильно, а то ждать будете паспорта долго тк документы с ошибками возвращаются на исправление.

Гость
#17

Автор, странная такая, такой важный вопрос решается, а вы приехать не можете? Рвала бы когти, искала бы юристов не на форуме... Как будто решается вопрос о том, чтобы диван выкинуть, а не о потере прописки...

=)
#18

сколько лет ребенку,который прописан в квартире?

.
#19

А вы не можете с ним нормально поговорить ? ЧТО его заставило вас выписать ? Должна быть причина. Тем более если дом расселяют - то он не из своего же кармана вам квартиру новую покупать будет. Попробуйте все таки обсудить данную ситуацию с бывшим мужем.

=)
#20
=)

сколько лет ребенку,который прописан в квартире?

я к тому, что если ребенок малолетний он его вникуда не выпишет

автор
#21
Гость

Автор, странная такая, такой важный вопрос решается, а вы приехать не можете? Рвала бы когти, искала бы юристов не на форуме... Как будто решается вопрос о том, чтобы диван выкинуть, а не о потере прописки...

Да приехать не могу во первых он сообщил мне в понедельник что суд 12 мая (срочно билеты покупать, с работы отпрашиваться и тд), во вторых куда я оставлю 2х детей школьников (я здесь одна, попросить некого, а с незнакомыми я не оставлю, опасно) и в третьих на что ехать? поездки я планирую зараннее и коплю деньги (да я миллионами здесь не ворочаю)

автор
#22
=)

сколько лет ребенку,который прописан в квартире?

Ребёнку сейчас 10 лет

автор
#23
.

А вы не можете с ним нормально поговорить ? ЧТО его заставило вас выписать ? Должна быть причина. Тем более если дом расселяют - то он не из своего же кармана вам квартиру новую покупать будет. Попробуйте все таки обсудить данную ситуацию с бывшим мужем.

В том то и дело что пробовала! Звонила ему он сказал что обьяснять ничего не должен просто ставит в известность что выписывает нас через суд. И сделал это всё тайком. документы в суд подал давно, наверно. дочь мне говорила, что папа ей сообщение прислал где то с месяц назад адрес наш спрашивал, я ещё пошутила деньги слать будет что ли (он алименты никогда не платил, прошлым летом когда мы были дома я говорила с ним, что дочке надо будет платить за универ и мне одной не справиться, предложила напополам, он вроде согласился, а теперь вот что...)

автор
#24
=)

=)

сколько лет ребенку,который прописан в квартире?

я к тому, что если ребенок малолетний он его вникуда не выпишет

Так я тоже так думаю, если меня ему получиться выкинуть то уж ребёнка то никак кто то тут писал что в страну проживания, а где гарантия что мы именно по тому адресу проживаем который он от дочери получил и жильё то мы снимаем, своего нет да и прописки/регистрации тут нет

Гость
#25

Я не юрист, но сталкивалась с выпиской через суд. Женщину с ребенком трудно выписать, хотя деньги могут решить все. Первое заседание должны перенести по идее, т.к. Вы не явились. Узнавайте дату второго заседения, готовтесь как следует. Позвоните в суд, все выясните, если что, шлите им телеграмму, где будет стоять ваша удостоверенная подпись, о просьбе перенести заседание на удобную Вам дату. Хорошо бы Вам знающего юриста и не забудьте про органы опеки. Здесь затронуты интересы несовершеннолетнего ребенка.Позвоните в опеку обязательно, поговорите. Обычно они участвуют в заседании как третьи лица.

автор
#26

Спасибо гость 25 Я ведь даже не знаю врёт он про суд или нет, писем/вызовов у меня нет тк всё приходит по прописке те в его руки. сейчас пока мама моя разведывает ситуацию что да как

Гость
#27
автор

Спасибо гость 25 Я ведь даже не знаю врёт он про суд или нет, писем/вызовов у меня нет тк всё приходит по прописке те в его руки. сейчас пока мама моя разведывает ситуацию что да как

Пожалуйста! Я Вас понимаю, сама живу в Европе. Не спускайте ситуацию. Вы защищаете интересы своего ребенка- гражданина РФ, между прочим. Неважно, где он на данный момент проживает.Это должно проходить красной ниткой Вашей защиты. В интернете должны быть и телефон суда, и опеки, и жилконторы. Удачи!

автор
#28

Получила сегодня повестку в суд на 25 апреля :)))) в повестке есть телефон, сечас буду звонить в суд и просить отложить до июля пусть он побесится...

Ещё хочу встречный иск подать об алиментах он их никогда не платил, читала, что можно с рождения ребёнка подавать, надо узнать поточнее, ей в универ через год, пусть помогает оплачивать!

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы