Гость
Статьи
Юристы помогите. …

Юристы помогите. Жилищный вопрос.

Мой муж -москвич. Прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями и сестрой.Через несколько лет собираются сносить дома в их районе, должны дать новую квартиру. Мы с мужем живем у меня в Подмосковье, родили ребенка, прописали у меня. Мне конечно хотелось бы, чтобы дочь была в Москве прописана. Сначала свекры говорили, что пропишут, но при рождении ребенка замолчали. Я не настаивала.
Вопросы.
1. Скажите, если ребенка все же пропишет к себе муж, датут ли им больше жилплощадь? (в инете смотрела неоднозначные ответы, что до 18 лет на ребенка не полагается давать доп. кв. м - бред конечно. так что разъясните)
2. Можно ли мне у нотариуса написать расписку,что если моего ребенка пропишут, то я не буду претендовать на их метры в Москве? (у меня у самой есть доля собственности)
Будет ли расписка иметь юридическую силу ?
3. На какую квартиру могут рассчитывать семья мужа, если его родители в разводе и проживают в одной квартире, обоим детям разнополым больше 25 лет, на 4 чел кв метры составляют -45, на очереди по улучшению жилищных условий не состоят?Могут ли получить 2 квартиры?
4. Если в будущем сестра мужа родит ,скажем, двоих детей и пропишет у себя, (соответственно доля мужа в этой квартире снизится) то потом могут ли быть совершены юрид. операции например приватизация этой квартиры? Что будет если родителей не станет (тьфу тьфу тьфу) но это когда -либо неизбежно,лучше сейчас подумать... не будет ли война между братом и сестрой за жилплощадь? дело в том что муж не исключат варианта, что когда-нибудь может объединить свою и мою жилплощадь, как в этой ситуации быть? Возможно, что сестра будет своей семьей там жить, (в неприватизированной квартире) а мой муж не сможет иметь там никаких прав, т.к. ей с детьми будет принадлежать 3)4 а мужу 1)4

Дарья
27 ответов
Последний — Перейти
эх
#1

Во-первых, никакого согласия свекров на прописку не требовалось, т.к. прописывают новорожденного по месту прописки любого из родителей без согласия остальных прописанных.

эх
#2

Во-вторых, не понятны ваши четыре пункта, чего вы-то беспокоитесь? Ваш муж сам отстранил вас от квартирного вопроса, когда отказался прописывать своего ребенка в своей квартире. Так что не стоит даже заморачиваться.

Дарья
#3

да вобщем остальные 4 пункта-это просто мне не хочется чтоб он потом всего лишился. насчет почему моего ребенка не прописали мне он сказал,что у них не разрешают прописывать, т.к. дом вскоре сносить будут и итак там квадратуры на всех по нормам не хватает. и потом у меня (где я прописана) даже превышают кв м. поэтому типа когда будут пробивать базу данных узнают что у матери есть жилплощадь,и не разрешат прописать в Москву

Дарья
#4

бред да? На самом деле если захочет прописать, то пропишут?

Вот
#5

Дарья мирным путем Вам инчего не светит и Ваша родня сразу дала это понять. А на ребенка полагаются метры, наши знакомые тоже "идут под снос" так в квартиру всех новорожденных понапрописывали, они учитываются

эх
#6

Автор, детей до 14 лет прописывают вместе с одним из родителей! Насколько я знаю, для новорожденного нет ограничения, если дом пойдет под снос. Тем более, вы не пишете конкретную дату сноса. Через несколько лет - растяжимое понятие. Вам бы на юридический форум, а еще лучше - к юристу. Возможно, после прописки у вас нельзя "перепрописать" к мужу, т.к. условия для ребенка ухудшатся (хотя, может, это и не так и прописать можно).

И что значит "мне он сказал,что у них не разрешают прописывать"? Он подал документы и ему отказали? Или это просто слова?

Дарья
#7

просто слова. лень наверно все узнавать было

Дарья
#8

эх, нет меня туда совсем не обязательно прописывать.

Дарья
#9

хотя изначально они хотели прописать ребенка (до рождения)

эх
#10

Автор, отношения у вас с мужем хорошие? Возможно, его родители переживают за будущее своего сына. Вдруг вы разведетесь? Тогда он будет иметь свой кусок жилплощади и вы не сможете ничего "урвать". Я вам советую отстраниться от этой проблемы, пусть он сам решает,потому что, скорее всего, муж оказался между двух огней. С одной стороны - родители, которые против прописки ребенка, с другой стороны - вы и ребенок. Если это так и он любит вас и их, ему приходится туго. Вам есть где жить, в случае развода вы не останетесь без жилья и делить ничего не придется, поэтому не лезьте.

Дарья
#11

они утверждают что хотели прописать, но якобы узнали, что не разрешат прописать

Гость
#12
Дарья

они утверждают что хотели прописать, но якобы узнали, что не разрешат прописать

Они просто искали повод отказать вам.

оклахома-ереван
#13
Дарья

они утверждают что хотели прописать, но якобы узнали, что не разрешат прописать

ситуация выглядит, как многие заметили, что прописать новорожденногог можно без каких либо проблем к любому из родителей, без согласия других прописанных, бабушек, дедушек, количества метров и тп. может быть у вас там и нельзя по какой-то хитрой непредвиденной причине, но это можно было выяснить только подав документы и видя отказ от властей! если документы никто не подавал, то это просто некая отговорка.

оклахома-ереван
#14

а вообше, я конечно черезчур подозрительна, и по вашим двум сообшениям мнения не составишь правильного скорее всего. но я вижу вашу ситуацию в крайне ченом для вас цвете. родственники вашего мужа к вам относятся крайне подозрительно. это и их внук тоже но они его не обеспечивают московской пропиской, которая явно лучше чем подмосковная? они его исключили из числа возможных получателей нового жилья. ну и самое главное, что мне не нра, это то что они вам врут, врут что незьзя , а на самом деле и не пытались прописать. врут что хотели до рождения ребенка, замануха, а на самом деле только и искали причину отказать. держут вас за дурочку. плюс муж на их стороне, поддерживает бредни эти. муж у вас живет? забесплатно? как у вас организаван бюджет? он вас исплользует, этё эсли смотреть с пессимистичной точки зрения на ситуацию. живет у вас, ребенока вы родили, обеспечили жильем, к мужу никаких претензий, будет уходить - вам ниче не долже, все шикарно.

оклахома-ереван
#15
эх

Во-вторых, не понятны ваши четыре пункта, чего вы-то беспокоитесь? Ваш муж сам отстранил вас от квартирного вопроса, когда отказался прописывать своего ребенка в своей квартире. Так что не стоит даже заморачиваться.

поддерживаю полностью.

Дарья
#16

14, ну вобще вы все правильно поняли. Он дает мне 400$ в месяц на все (на себя меня и ребенка) живем с моими родителями

Гость
#17
Дарья

14, ну вобще вы все правильно поняли. Он дает мне 400$ в месяц на все (на себя меня и ребенка) живем с моими родителями

400$ - жесть!

Гость
#18

по-моему, если дом идет на снос и на него уже наложен т.н. арест, то прописывать дополнительно нельзя. Хотя как ето решается в отношение к новорожденым детям-не знаю

вадик-козерог(asc стрелец)
#19

они утверждают что хотели прописать, но якобы узнали, что не разрешат прописать

скорее всего так и есть, ребенка следовало прописать еще при рождении,а т к сей4ас дом под снос,то факти4ески возможна только временная регистрация.

вадик-козерог(asc стрелец)
#20

2. Можно ли мне у нотариуса написать расписку,что если моего ребенка пропишут, то я не буду претендовать на их метры в Москве? (у меня у самой есть доля собственности)

Будет ли расписка иметь юридическую силу ?

а вы итак не будете иметь каких либо прав, кроме упаси боже....

вадик-козерог(asc стрелец)
#21

3. На какую квартиру могут рассчитывать семья мужа, если его родители в разводе и проживают в одной квартире, обоим детям разнополым больше 25 лет, на 4 чел кв метры составляют -45, на очереди по улучшению жилищных условий не состоят?Могут ли получить 2 квартиры?

если квартира приватизированная, то факти4ески на те же метры, либо 4уть больше(в зависимости от квартиры)

если же нет приватизации, то семья имеет право полу4ить мин. кол-во метров на каждого прописанного 4лена семьи

вадик-козерог(asc стрелец)
#22

т.е. разумеется большая жил площадь, 4ем та в к-рой они проживают

вадик-козерог(asc стрелец)
#23

4. Если в будущем сес............ .

наследниками 1 ступени будут являться ваш муж и его сестра(и только) , если коне4но родители вашего супруга не усыновят(удо4ерят) ребенка , либо решат сделать пополнение семьи естественным способом :) шутка коне4но, но тем не менее.

вадик-козерог(asc стрелец)
#24

единственная ситуация в которой ваш муж может остаться без наследства - это завещание,составленное на его сестру.Опять таки, если на него выделялся метраж этой квартиры, завещание можно оспорить в судебном порядке и вернуть права на собственность, правда скорее всего только на 1/4

вадик-козерог(asc стрелец)
#25

ушел спать)

Светлана
#26

Уточняю сразу, имею высшее юридическое. В принципе могу ответить на ваши вопросы вкратце, т. к. я специалист в гражданском праве. Все что касалось наследования я вам ниже описала, это 100 % информация, я на этом собаку что называется съела. Лица, изображающие спецов, покиньте форум, ваша неосведомленность убивает меня, особенно те, кто считал метры. Итак:

1)Если пропишете ребенка(соответственно сократите причитающуюся долю в метрах на каждого человека), то да, дадут больший метраж. Достижение 18 лет-бред, конечно.

2)Если вы придете к нотариусу с таким вопросом, он посмеется над вами. Такую расписку невозможно составить. Точнее составить-то в принципе можно все что угодно, лишь бы были деньги, но иметь юридической силы данный документ не будет, это тоже самое что написать расписку о том, что отказываешься жениться/выходить замуж в ближайшие 5 лет, к примеру. А претендовать вы можете вместе с вашим ребенком на данную жилплощадь мужа только в качестве наследников по закону(в случае если нет завещания, ну а если есть, то надо исходить уже из него, указаны ли вы в завещании с ребенком и так далее, есть такие вещи как обязательная доля в наследстве, в общем это к слову не совсем по теме)

Светлана
#27

3)Да, вполне могут получить 2 двушки, если 4 человека прописаны, будут больше человек прописаны-соответственно могут дать и двухкомнатную вместе с трешкой, тут уж понимаете есть много вариантов, тем более, что у нас по закону должны одно, а на деле дают другое. Но в общем все реально и возможно.

4)Приватизация продлена до 1 марта 2013 года. Если сестра мужа успеет родить 2 до этого срока и совершить все необходимы операции, то да, приватизирует. НО при этом доля каждого человека сократится, ваш муж потеряет свои законные метры, т. е. будет выходить , что 2(!) детей его сестры будут иметь законные права, а ребенок вашего мужа не будет. Поэтому нужно объяснить ситуацию его родителям и ему. После смерти родителей, если квартира будет не приватизирована, доля каждого увеличится соответственно, НО только тех, кто прописан в этой квартире. Т. е. при всем желании родители вашего мужа не могут такое жилье кому-либо завещать. Ваш ребенок останется в пролете, даже если ему и захотят оставить какую-то долю по завещанию(т. к. по закону внуки наследуют лишь по праву представления, т. е. после смерти родителей, а до этого ваш муж был бы наследником по закону 1 очереди). Объединение в данном случае проблематично. выход будет один-сестра должна будет выкупить долю вашего мужа, и станет полноправной хозяйкой всей квартиры. НО, обязать ее выкупить никто не может. Еще один момент, после вашего мужа дочь и вы не унаследуете НИЧЕГО от квартиры, если она не будет приватизирована, достанется все сестре и тем, кто будет там прописан. Ситуация не айс, так что в ваших интересах донести данную инфу до мужа, вряд ли он хочет обделить своего ребенка, да и его родители, если адекватные люди, все правильно поймут.

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы