Гость
Статьи
Мать всегда в негативе

Мать всегда в негативе

Моя мама всегда на негативе.
С детства вкладывала мне в голову, что хороших людей не бывает.
Мужики – к*злы, им надо только одно.
Подруги – завистливые и не дружат просто так.
«Вот что к тебе подруга зачастила? Мужика твоего увести по любому хочет».
«С**с — это мерзко», а про ор*лы и прочее даже говорить нечего, фу… Так я до 20 лет боялась им заниматься. Думала, как только займусь, выйду на улицу и все тыкать в меня пальцем будут и ржать: «А, смотрите, распакованная».
Хотела сдать на права. Она сразу: «Зачем они тебе нужны? Да ты разобьешься. Тебя на дороге подставят. Будешь потом пол жизни за чужие тачки расплачиваться».
Сегодня ей сказала, что хочу на море съездить на недельку, одна.
Она сразу: «Вот, тебя там поймают, и*насилуют, на органы продадут». «Да на моря только женщины с низкой соц. ответственностью ездят по одиночке».
И так всю жизнь. Она даже не замечает за собой. Когда высказываешь ей это – обижается, строит из себя жертву – «Да, мать т*пая, жизни не видела, ты-то умная, старше, мол, все знаешь!»
А мне не 18, а 33!
Не знаю, зачем пишу. Обидно. Устала. Не знаю, как дальше с ней общаться. #мать

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не жить с ней. И общаться реже.

Автор
#2
Гость

Не жить с ней. И общаться реже.

Я не живу. Живу с мужем. Но мы созваниваемся почти каждый день. Контролит на расстоянии

Гость
#3
Автор

Я не живу. Живу с мужем. Но мы созваниваемся почти каждый день. Контролит на расстоянии

Бедный муж. И долго он это терпит?

Гость
#4

У нее расстройства психики,тревожность повышенная.

Автор
#5

Если не беру трубку или не отвечаю на смс - поднимает панику. Где вы?что вы? что случилось? Вот не берете трубку, я уж думала может вас машина сбила или еще чего. Я же переживаю.

Автор
#6
Гость

Бедный муж. И долго он это терпит?

С мужем они нормально. То есть никак т.к. мы в другом городе живем. Просто привет зять привет теща..все.. ну с др поздравляют друг друга звонят

Автор
#7
Гость

У нее расстройства психики,тревожность повышенная.

Всю жизнь? Как с этим бороться? Это лечится?
Мало того что у нее так. Так она и мне всю психику сломала

Автор
#8

У меня подруга живет в трех часах езды от меня. Я к ней иногда с ночевкой езжу. Так мать, если узнает что я поехала, начинает истерику "Вот, да ты жена никакая, мужик от тебя уйдет, че ты катаешься-сиди дома, приличные жены так не поступают, Да ты мать кукушка - отца с ребенком оставляешь, а сама ездишь"и все в таком духе...
Приходится скрывать от нее...

Автор
#9

Бесит то, что в таком возрасте она нагло лезет в мою жизнь и пытается все контролировать...
Везде сует свой негатив. Иногда думаю "не буду отвечать, не буду трубку брать когда звонит"
Но начинается поток смс типа "Что случилось? Где вы и т.п."

Гость
#10

Вам надо с ней серьезно поговорить. Объяснить что вам не нравится. Расставить границы

Автор
#11
Гость

Вам надо с ней серьезно поговорить. Объяснить что вам не нравится. Расставить границы

Вы думаете я не пробовала?
Начинает мне гадости говорить, я ей сразу - зачем так говоришь? мне это обидно. мир не только черные полосы...
Начинает возмущаться, мол она то подольше пожила и понимает поболее меня.
Но я считаю, что с годами не приходит мудрость... просто молодой дурак превращается в старого...

Гость
#12
Автор

Вы думаете я не пробовала?
Начинает мне гадости говорить, я ей сразу - зачем так говоришь? мне это обидно. мир не только черные полосы...
Начинает возмущаться, мол она то подольше пожила и понимает поболее меня.
Но я считаю, что с годами не приходит мудрость... просто молодой дурак превращается в старого...

Можно не обращать внимание. Если человек глупый и для меня не авторитет, но приходттся его присутствие терпеть, я просто киваю и не слушаю, что он там несет

Гость
#13

Вы слишком близко все принимаете на свой счет. Надо вырабатывать стрессоустойчивость, пригодится

Автор
#14
Гость

Можно не обращать внимание. Если человек глупый и для меня не авторитет, но приходттся его присутствие терпеть, я просто киваю и не слушаю, что он там несет

Тяжело атрофироваться от этого. Стараюсь не обращать внимания. Но когда человеку сто раз скажут что он свинья он в итоге хрюкнет. Меня это сильно беспокоит.
Вот сегодня с утра завела меня с этим отпуском. Весь день на негативе...
Я конечно поеду, чтобы она не говорила.. но осадок то уже есть

Гость
#15

Девочки обращайтесь к Марии, помогает, любые вопросы 8903 7505554 ватсап

Автор
#16

Или говорю например, муж пошел на корпоратив. Она сразу - вот, эти корпораты до добра не доводят, он там полюбому переспит с кем нибудь.
Или говорю - муж с мужиками в баню ходил. Она сразу - как ты могла его отпустить, они полюбому туда баб вызывали, мужики просто так в баню не ходят. Ты иди ка телефон его проверь.

Гость
#17

Афобазол ей купите

Gvozd
#18

Мать у тебя неудачница

Автор
#19

а мне что, на цепь его посадить. Я то знаю с кем он был и что там делал. У нас в семье доверие. Я знаю что если он пошел с мужиками то они там уж точно не ради баб... ну бред блин

Автор
#20
Gvozd

Мать у тебя неудачница

возможно. и видит все только в черном цвете.

Гость
#21
Автор

Или говорю например, муж пошел на корпоратив. Она сразу - вот, эти корпораты до добра не доводят, он там полюбому переспит с кем нибудь.
Или говорю - муж с мужиками в баню ходил. Она сразу - как ты могла его отпустить, они полюбому туда баб вызывали, мужики просто так в баню не ходят. Ты иди ка телефон его проверь.

Автор, у меня похожая мама, я ей просто рассказываю 20% от силы.

Автор
#22

С отпуском этим тоже... Говорит - ты поедешь, а он кого нибудь притащит...
Хотя знает прекрасно, что муж у меня очень хороший человек. Но твердо уверена что все они козлы. Хотя папа, прожив с ней 25 лет никогда ей не изменял.

Автор
#23
Гость

Автор, у меня похожая мама, я ей просто рассказываю 20% от силы.

я тоже стараюсь по минимуму. Но если она от кого то другого что то узнает, то потом еще больше нервы треплет, мол как так я ей не рассказала.

Гость
#24

Зачем все рассказывать?Мама, все в порядке и все.Вы уже взрослая девочка, зачем отчитываться о себе?

Автор
#25

В прошлом году решила сделать сюрприз. Приехала к ним в гости с ребенком. Так она до последнего не верила, что я просто так приехала. Думала я с мужем развожусь

Автор
#26
Гость

Зачем все рассказывать?Мама, все в порядке и все.Вы уже взрослая девочка, зачем отчитываться о себе?

она общается со свекрами. и если узнает что то от них, то что от нее утаили начинает скандалить. почему это они знают, а она нет. как так она узнает что то от других людей, а не из первых уст

Автор
#27

она еще язык за зубами держать не умеет. муж с ней один раз разругался сильно. Мы когда узнали о моей беременности, сказали только ей и свекрови. Так она проболталась свекру (мы ему не хотели говорить, тк он запойный и это лишний повод отметить). Так у него прикиньте какой шок был, узнать о будущем внуке не от сына. Муж сам хотел ему сказать, но позже, а она все испортила.

Гость
#28

Ну не на *** же её посылать? Скажи,чтоб ограничивалась звонком раз в неделю,расставьте границы.

Гость
#30

она больная на голову, не общайся с ней и строй свою жизнь сама...33 года! надеюсь хоть ты живешь отдельно

Автор
#31

[quote="Гость" message_id="78277867"] Почему вы до сих пор не прошли процесс сепарации с матерью? У вас свою жизнь, а у нее своя - примите это.
У вашей мамы с детства были заложены негативные установки, которые она неосознанно, но очень старательно передает вам.
Вы молодец, что понимаете, что это абсурд. Жить в вечном страхе - это разрушительное чувство.
Ваша жизнь стремительно проходит, а вы так и не сделали то, что хотите.
Не спрашивайте совета и может даже не рассказывайте. Объясните доходчиво, что это ваша жизнь и вы хотите жить ее счастливо, легко и без негатива.
Я вас прошу, не тратьте время на это! А начните жить!

Автор
#32
Гость

она больная на голову, не общайся с ней и строй свою жизнь сама...33 года! надеюсь хоть ты живешь отдельно

да, мы с мужем живем в другом городе.
когда переезжали она тоже негативила. "Вот поедешь с ним, а он тебя там бросит и кому ты нужна будешь в чужом городе"

#33
Автор

Если не беру трубку или не отвечаю на смс - поднимает панику. Где вы?что вы? что случилось? Вот не берете трубку, я уж думала может вас машина сбила или еще чего. Я же переживаю.

У вашей матери явные проблемы, обращались к специалистам? Скорее всего ей уже препараты нужны. А так вы жизнь и себе испортите, и муж не всегда сможет терпеть.

Гость
#34
Автор

она еще язык за зубами держать не умеет. муж с ней один раз разругался сильно. Мы когда узнали о моей беременности, сказали только ей и свекрови. Так она проболталась свекру (мы ему не хотели говорить, тк он запойный и это лишний повод отметить). Так у него прикиньте какой шок был, узнать о будущем внуке не от сына. Муж сам хотел ему сказать, но позже, а она все испортила.

Автор, ты сама такая же как и мама твоя. Вся ветка в твоих жалобах

Гость
#35

Видимо, папы у вас не было. И мама всю свою неразделенную любовь на вас направила, оттого и чересчур волнуется и боится за вас.
Надо понемногу дистанциироваться от нее. Уехать учиться, работать в другое место при условии, что вы уже для взрослой самрстоятельной жизни готовы и дров не нарубите, вырвавшись на свободу.
Ее не изменить! Здесь важно выстроить личные границы и сохранить при этом теплые отношения со своей мамой.

Гость
#36
Гость

Видимо, папы у вас не было. И мама всю свою неразделенную любовь на вас направила, оттого и чересчур волнуется и боится за вас.
Надо понемногу дистанциироваться от нее. Уехать учиться, работать в другое место при условии, что вы уже для взрослой самрстоятельной жизни готовы и дров не нарубите, вырвавшись на свободу.
Ее не изменить! Здесь важно выстроить личные границы и сохранить при этом теплые отношения со своей мамой.

Ооо! Вам 33. Бегите!!!!! Вся жизнь так и пройдет.

Гость
#37

Вы автор, зачем-то издеваетесь над собой. Не надо с мамой общаться. Делайте и ставьте перед фактом. Как только меня изнасилуют и расчленят,я тебе смс скину. И всё. Мама у вас больной человек.

Гость
#38

У меня немного похожая ситуация была почти до моих 40 лет. О чем бы мы ни разговаривали, неважно об огурцах в салат или о политике, разговор всегда заканчивался тем, что я плохая. Позволяла себе также говорить плохо про меня моим детям, ругать детей и мужа самыми последними словами. Я это резко пресекла, свела общение к минимуму: если в гости - то на день или несколько часов; звонки короткие и по делу "как здоровье? чем помочь?"
Человека не перевоспитать, отвернуться полностью тоже нельзя. Так что не обижаться и заниматься самоедством, а научиться лавировать и пропускать часть слов мимо ушей.

Автор
#39
Вздорная Леди

У вашей матери явные проблемы, обращались к специалистам? Скорее всего ей уже препараты нужны. А так вы жизнь и себе испортите, и муж не всегда сможет терпеть.

нет, к специалистам не обращались. она то считает что все норм., что это просто все вокруг такие ужасные

Гость
#40
Гость

У меня немного похожая ситуация была почти до моих 40 лет. О чем бы мы ни разговаривали, неважно об огурцах в салат или о политике, разговор всегда заканчивался тем, что я плохая. Позволяла себе также говорить плохо про меня моим детям, ругать детей и мужа самыми последними словами. Я это резко пресекла, свела общение к минимуму: если в гости - то на день или несколько часов; звонки короткие и по делу "как здоровье? чем помочь?"
Человека не перевоспитать, отвернуться полностью тоже нельзя. Так что не обижаться и заниматься самоедством, а научиться лавировать и пропускать часть слов мимо ушей.

И, по видимости, до нее что-то дошло, стала выбирать слова.
А все разговоры до этого, попытки донести, что мне это неприятно, вызывали у нее либо крик, либо слезы. А мое терпеливое молчание еще больше развязывало ей язык. Так что терпеть нельзя.

Автор
#41
Гость

Видимо, папы у вас не было. И мама всю свою неразделенную любовь на вас направила, оттого и чересчур волнуется и боится за вас.
Надо понемногу дистанциироваться от нее. Уехать учиться, работать в другое место при условии, что вы уже для взрослой самрстоятельной жизни готовы и дров не нарубите, вырвавшись на свободу.
Ее не изменить! Здесь важно выстроить личные границы и сохранить при этом теплые отношения со своей мамой.

папа был. точнее отчим. но он меня воспитывал с 5 лет. я его папой называю. родной отец нас бросил, ушел к другой женщине...хотя потом и ее бросил и следующих 2х жен... я с ним не контактирую

Автор
#42
Гость

У меня немного похожая ситуация была почти до моих 40 лет. О чем бы мы ни разговаривали, неважно об огурцах в салат или о политике, разговор всегда заканчивался тем, что я плохая. Позволяла себе также говорить плохо про меня моим детям, ругать детей и мужа самыми последними словами. Я это резко пресекла, свела общение к минимуму: если в гости - то на день или несколько часов; звонки короткие и по делу "как здоровье? чем помочь?"
Человека не перевоспитать, отвернуться полностью тоже нельзя. Так что не обижаться и заниматься самоедством, а научиться лавировать и пропускать часть слов мимо ушей.

стараюсь... но видимо не достаточно усердно... наверное мне самой уже пора к психологу((((

Гость
#43
Автор

стараюсь... но видимо не достаточно усердно... наверное мне самой уже пора к психологу((((

Не надо стараться! Разжьезжайтесь. У вас должна быть своя жизнь. А к психологу можно обратиться.

Василий
#44

Тоже непонятно, для чего пишите. Ведь вы сами матери всё рассказываете. Не живёте отдельно, сожительствуете с кем попало оральным способом. Конечно, мать будет плохая, а вы хорошая, клейма негде поставить.

Автор
#45
Василий

Тоже непонятно, для чего пишите. Ведь вы сами матери всё рассказываете. Не живёте отдельно, сожительствуете с кем попало оральным способом. Конечно, мать будет плохая, а вы хорошая, клейма негде поставить.

Я замужем, и не за кем попало. у меня уважаемый муж. а уж как мы сексом занимаемся, это наше личное дело.

Гость
#46
Автор

Если не беру трубку или не отвечаю на смс - поднимает панику. Где вы?что вы? что случилось? Вот не берете трубку, я уж думала может вас машина сбила или еще чего. Я же переживаю.

Та же история.
На днях мы с дочкой и внуком поехали на водохранилище, что в трёх километрах от маминого дома. Там хорошо: многолюдные, но чистые и обустроенные пляжи, детские площадки с качелями, кафе и шаурмячные на любой вкус, гуси-лебеди у самой кромки берега... отдыхай -- не хочу!
Первый звонок раздался через полтора часа: "Вы где пропали?! Я тут с ума схожу. Ты что, моего инсульта хочешь?!" И именно с тем же набором претензий: "вас там изнасилуют, убьют, продадут на органы, а малыша - в цыганский табор!" и т.д. После третьего панического звонка я мамулю предупредила, что отключаю телефон и... отключила! Мы чудно провели время до вечера. И, прикиньте, никто не то, что не умер -- даже не чихнул)))
В мои 33 года я тоже, бывало, весьма болезненно "покупалась" на мамины манипуляции. Но теперь мне уже 53, я уж сама кого хошь отманипулирую. Набор упрёков от Вас всё равно ведь никуда не денется -- так отложите этот эмоциональный мусор на потом, просто забейте. Или на никогда; это сложнее, но тоже можно. Держитесь, нас таких -- "тымамувгробзагонишь" -- миллионы. Ловите искреннюю поддержку. И живите СВОЮ жизнь, позитивную и счастливую. Мама же свою живёт как умеет... что ж, это её выбор.

Черный Абдулла.
#47

А вы смотрели фильм "Сбрось маму с поезда"?

Гость
#48

Маму не изменить, такая, какая есть. Вам тут уже написали, вам бы к психологу, научиться расставлять границы и сепарироваться. Внутренне видимо не повзрослели, поэтому критично все воспринимаете.

Гость
#49
Автор

Бесит то, что в таком возрасте она нагло лезет в мою жизнь и пытается все контролировать...
Везде сует свой негатив. Иногда думаю "не буду отвечать, не буду трубку брать когда звонит"
Но начинается поток смс типа "Что случилось? Где вы и т.п."

А вы отвечайте смс , что все в порядке, а при разговоре, когда начинается негатив, просто ложите трубку, но перед этим ОДИН раз объясните почему вы сейчас положите трубку, это так просто, тем более вы в разных городах, что же вы такая беспомощная, запомните кто везёт на том и катаются, кто терпит того и обижают, пару раз дадите отпор, и все изменится

Саша
#50
Автор

она еще язык за зубами держать не умеет. муж с ней один раз разругался сильно. Мы когда узнали о моей беременности, сказали только ей и свекрови. Так она проболталась свекру (мы ему не хотели говорить, тк он запойный и это лишний повод отметить). Так у него прикиньте какой шок был, узнать о будущем внуке не от сына. Муж сам хотел ему сказать, но позже, а она все испортила.

Как-то нужно учиться мудрости пофигизма, вот правда. Мы с мужем поженились 6 лет назад, до сих пор не могу забыть, что он сообщил о нашей росписи золовке, а та свекрови. Для меня было важно, чтобы мы с мужем сами, та дуреха проболталась. До сих пор ношу это в себе, прекрасно понимаю бессмысленность.
С такими просто меньше общаться нужно, по делу "всё хорошо? И у нас всё нормально"