Гость
Статьи
Выбор этажа в высотке. …

Выбор этажа в высотке. Ваше мнение ?!

Друзья, всем доброго дня. Вопрос такой , кто живёт выше 20 этажа, как вы себя чувствуете, просто интересно, я никогда не жила выше 4 или 5 этажа , насколько комфортно для жилья именно высокий этаж не 9 и не 15 а свыше 20.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Яйца лучше варить при средней температуре 5 минут.

Гость
#2

Хреново.
С водой проблемы, напор маленький.
Если лифт сломается, что бывает часто, устанешь на 20 этаж по лестнице лезть.
Вообще в муравейнике лучше квартиры не покупать.

Гость
#3

И да, там качает.
Повесьте пуговицу на веревочку, а её на стену 20 го этажа.
Увидите, что она никогда не висит ровно. Всегда качается туда-сюда. Особенно. если на улице ветер.
А на нижних этажах такого нет, проверяли в этом же доме.

В инете нашел следующее.

Проведенные зарубежными учеными исследования показали, что живущие на верхних этажах люди часто испытывают необъяснимое чувство беспокойства и страха, а постоянное пребывание человека на уровне 16 этажа может спровоцировать суицидальные наклонности.

Исследование частоты колебаний высотных зданий показали, что они составляют 3-4 герца. Этот интервал соответствует биологическим колебаниям человеческих органов. А это, в свою очередь, представляет большую опасность для человека, так как при резонансе организм испытывает угнетённое состояние, необъяснимое чувство беспокойства, вплоть до состояния ужаса.

Гость
#4

Такой этаж имеет смысл выбирать в двух случаях:
1. У Вас будет хороший вид. "Хороший" - в смысле вдаль.
2. У Вас какой-то жуткий человейник (хотя если 20-ый этаж - это человейник по определению), в котором плохая инсоляция на более низких этажах.

Гость
#5

Сама большая проблема лифты, их количество и грузоподъёмность. Но в любом случае пробки обеспечены. У нас 16 этажей, квартир на этаже, 2 лифта, утром столпотворение. И подача отопления у нас сверху, чуть что 16, 15, 14 заливаются кипятком.

Гость
#6
Гость

И да, там качает.
Повесьте пуговицу на веревочку, а её на стену 20 го этажа.
Увидите, что она никогда не висит ровно. Всегда качается туда-сюда. Особенно. если на улице ветер.
А на нижних этажах такого нет, проверяли в этом же доме.

В инете нашел следующее.

Проведенные зарубежными учеными исследования показали, что живущие на верхних этажах люди часто испытывают необъяснимое чувство беспокойства и страха, а постоянное пребывание человека на уровне 16 этажа может спровоцировать суицидальные наклонности.

Исследование частоты колебаний высотных зданий показали, что они составляют 3-4 герца. Этот интервал соответствует биологическим колебаниям человеческих органов. А это, в свою очередь, представляет большую опасность для человека, так как при резонансе организм испытывает угнетённое состояние, необъяснимое чувство беспокойства, вплоть до состояния ужаса.

Что-то я такой качки не наблюдал. Вот когда я сижу в ФНС - это 7-й этаж дома дореволюционной постройки рядом с ЖД - вот там пол трясётся, когда рядом проходит поезд.

Гость
#7
Гость

Сама большая проблема лифты, их количество и грузоподъёмность. Но в любом случае пробки обеспечены. У нас 16 этажей, квартир на этаже, 2 лифта, утром столпотворение. И подача отопления у нас сверху, чуть что 16, 15, 14 заливаются кипятком.

7 квартир на этаже.

Гостья
#8

Если видовая квартира, то из окон красивый вид на город, лес, реки и т.д. Соответственно, чем выше, чем круче. Лучше не брать самый последний этаж, так как над ним тех этаж. Например, в доме 20 этажей, возьмите ниже 20. Но с другой стороны , самый верхний этаж - соседи только снизу, над вами никто не бегает, не топает... + к спокойствию.
Из минусов - то, что если лифт сломан, идти вам пешком на свой этаж, это как сил хватит.

#9

Выше 20 пару дней жила у подруги, но за пару дней трудно чего-то сказать, но мне понравилось. В родном городе квартира на 17 этаже есть, прикольно, нравится, я обожаю высокие этажи, особенно, если вид с этажа классный.

Гость
#10

Интересно послушать. В моей деревне построили 25 этажку и продают там за бешеные деньги квартиры. С одной стороны, охото там побывать и посмотреть с высока. А с другой, жить бы я там не смогла, тем более спать. Было бы страшно. Да и вообще, прикиньте сколько человек над, под, сбоку живет? Ужас. Лучше всего дом свой.

#11

При пожаре, если путь вниз по лестнице отрезан, только Солдатиком вниз головой. Ну или как птица лЭбладь спикировать вниз размахивая крылами.

#12

Ещё блювати и дрыстати с высокого этажа на припаркованные внизу машины и прогуливающихся людей здорово! Продукт жизнедеятельности при падении с такой высоты набирает скорость, а перед педением встречает сопротивление воздуха и разлетается в мелкодисперсную пыль с большой зоной покрытия.

#13
Гость

Хреново.
С водой проблемы, напор маленький.
Если лифт сломается, что бывает часто, устанешь на 20 этаж по лестнице лезть.
Вообще в муравейнике лучше квартиры не покупать.

Зато наверное вид из окна шикарный. Но вот лифт это капец.

Сама выше третьего этажа не жила.

#14

Высоты панически не боитесь? Берите в середине. Я жила в 24 этажке на 13-м, виды прикольные, когда рядом таких же нет. С водой проблем не было. Смотря какой дом.
Минус один был, сломался лифт на пару месяцев, вот тогда-то я и похудела.

#15
Гость

Хреново.
С водой проблемы, напор маленький.
Если лифт сломается, что бывает часто, устанешь на 20 этаж по лестнице лезть.
Вообще в муравейнике лучше квартиры не покупать.

Ой жила на 9 и 5. Но я тогда ещё маленькой была, лет до девяти.

Гость
#16
Тиратрон Холодный

При пожаре, если путь вниз по лестнице отрезан, только Солдатиком вниз головой. Ну или как птица лЭбладь спикировать вниз размахивая крылами.

Согласна. У нас как то был пожар в щитке в коридоре. А щиток возле двери нашей. Получается, выход отрезан. Хорошо, не сильно горело и потушили быстро. Ещё лучше, у меня 3 этаж, под лоджией козырёк от магазина. Можно спрыгнуть (совсем не высоко) и бежать спасаться. Тоже самое, не смогут сделать соседи 4-9 этажа надо мной. Понятно, что есть пожарные лестницы, но все же. На 20 этаже, будет страшно в пожар и вариантов спасения меньше.

#17
Гость

Интересно послушать. В моей деревне построили 25 этажку и продают там за бешеные деньги квартиры. С одной стороны, охото там побывать и посмотреть с высока. А с другой, жить бы я там не смогла, тем более спать. Было бы страшно. Да и вообще, прикиньте сколько человек над, под, сбоку живет? Ужас. Лучше всего дом свой.

Это еще что, в Питере есть такой многоэтажный дом, где 35 подъездов.

Гость
#18

4-6 этаж самое то

Гость
#19
Гость

Согласна. У нас как то был пожар в щитке в коридоре. А щиток возле двери нашей. Получается, выход отрезан. Хорошо, не сильно горело и потушили быстро. Ещё лучше, у меня 3 этаж, под лоджией козырёк от магазина. Можно спрыгнуть (совсем не высоко) и бежать спасаться. Тоже самое, не смогут сделать соседи 4-9 этажа надо мной. Понятно, что есть пожарные лестницы, но все же. На 20 этаже, будет страшно в пожар и вариантов спасения меньше.

Покупается огнетушитель, и подобные проблемы решаются просто. Надо понимать, что в общих коридорах и на лестницах гореть обычно нечему.

Cвета
#20

Мой родственник живет в Москва-Сити на 48 этаже.
Когда приезжаю к нему, идем в ресторан на 84 этаже)

Гость
#21

Лифты в таких домах ломаются ОЧЕНЬ часто.
Одно дело 9 этажей, и по 4 квартиры на этаж. 32 квартиры на 1 лифт.
Другое дело как у друга.
25 этажей, на каждом 8 квартир, 192 квартиры на 1 лифт.

Сравните нагрузку 32 и 192.
Пока новый был лифт, еще работал.
За 2 год его так уделали... Постоянно везде ремонты, мешки с цементом на нем возят, перегруз... Управляющая компания руками разводит- лифт на 25 лет рассчитан, ждите, через 23 года заменим.

#22
Гость

Что-то я такой качки не наблюдал. Вот когда я сижу в ФНС - это 7-й этаж дома дореволюционной постройки рядом с ЖД - вот там пол трясётся, когда рядом проходит поезд.

я жила в двухэтажке деревянной многоквартирной 40ых годов постройки (называется барак), так она тряслась когда рядом газель проезжала

Гость
#23

Я была на 40 этаже.
Из плюсов: офигенный вид на город
Из минусов:
- окна не открывающиеся, без форточек, только кондиционеры, весной окна снаружи моют альпинисты
- смотреть вниз на землю очень страшно
- спастись при пожаре нет никакой возможности
- при отрубе электричества или поломке лифта - ж.опа.
- потенциальные проблемы с водонапором
--------------------
Самые нормальные здания - 9-этажки.
А самые нормальные этажи в 9-этажках - это 5-8.
И не очень высоко, не страшно.
При этом достаточно высоко, чтобы не слушать вопли дитачек, алкашей и не нюхать вонь от машин и т.д. Вид нормальный, низкие этажи часто заслонены деревьями или вообще вид в окна другого дома.

Гость
#24
Cвета

Мой родственник живет в Москва-Сити на 48 этаже.
Когда приезжаю к нему, идем в ресторан на 84 этаже)

Там жить нельзя.
Работать можно.
Я работала.
Но квартиру за бешеную цену покупать, чтоб жить как в офисе, - нет.
Хотя в сити и решены проблемы с лифтами, водой и т.д.
Но я лично не хотела бы там жить.
Рядом с ТТК, толпы людей, ни одного дерева, постоянно шум и грязь.
Главный плюс - близко к центру и все рядом.

Гость
#25
Гость

Я была на 40 этаже.
Из плюсов: офигенный вид на город
Из минусов:
- окна не открывающиеся, без форточек, только кондиционеры, весной окна снаружи моют альпинисты
- смотреть вниз на землю очень страшно
- спастись при пожаре нет никакой возможности
- при отрубе электричества или поломке лифта - ж.опа.
- потенциальные проблемы с водонапором
--------------------
Самые нормальные здания - 9-этажки.
А самые нормальные этажи в 9-этажках - это 5-8.
И не очень высоко, не страшно.
При этом достаточно высоко, чтобы не слушать вопли дитачек, алкашей и не нюхать вонь от машин и т.д. Вид нормальный, низкие этажи часто заслонены деревьями или вообще вид в окна другого дома.

У лифта по СНИПу должен быть резервный источник питания.
Правда, после сдачи дома, про него все забывают

Гость
#26

А в дешевом человейнике квартиру покупать вообще не надо.
Там гетто.
Огромные дома-колодцы.
Без инфраструктуры, без парковки.
Зато с социальным жильем для детдомовцев, многодетных и прочей швали.
Уже через год народ воет, как оттуда сбежать.

#27

За жизнь много где жила и поняла что 9 и выше нету мух и комаров,я до жути боюсь насекомых, особенно летающих,плюс звуки машин и орущих детей и мартовских кошек не доходят так высоко,и ещё, если взглянуть на любое здание,снизу оно более грязное,чем на верху, следовательно выше воздух чище

Гость
#28
Палочка

За жизнь много где жила и поняла что 9 и выше нету мух и комаров,я до жути боюсь насекомых, особенно летающих,плюс звуки машин и орущих детей и мартовских кошек не доходят так высоко,и ещё, если взглянуть на любое здание,снизу оно более грязное,чем на верху, следовательно выше воздух чище

8 этаж - норм.
Насекомые, может, и есть, но на окне сетка.
Звуки есть, но слабые.
Вони от машин нет.
Вид из окна хороший.

Гость
#29
Гость

У лифта по СНИПу должен быть резервный источник питания.
Правда, после сдачи дома, про него все забывают

СНиПы у нас давно перешли в разряд рекомендаций, и застройщики всё мечтают их отменить вообще.

Гость
#30
Гость

Покупается огнетушитель, и подобные проблемы решаются просто. Надо понимать, что в общих коридорах и на лестницах гореть обычно нечему.

Вы живёте на 10, пожар на 3. Между вами 7 этажей дыма. Вам - звиздец.

Гость
#31
Cвета

Мой родственник живет в Москва-Сити на 48 этаже.
Когда приезжаю к нему, идем в ресторан на 84 этаже)

Офис компании, в которой я работаю на 28 этаже. Всегда, когда надо там присутствовать, мечтаю поскорее оттуда убраться. Не пугает высота и всякое такое, пугает именно возможное ЧП. Варика спастить - ноль, а вероятность такого события не такая уж и маленькая🙄

Гость
#32
Гость

СНиПы у нас давно перешли в разряд рекомендаций, и застройщики всё мечтают их отменить вообще.

Не знаю как сейчас, но лет 10 назад помню было требование обеспечения первой специальной категории электропитания для лифтов. В высотных домах это было жесткое требование.

Первая специальная категория - это когда есть 2 независимых линии + резервный источник типа дизеля + автоматика переключения.
По факту, часто приходится бегать по лестницам, когда свет отключают.
Благо, что всего 14 этаж. На 25й забираться- сдохнуть можно.

В подъезде 3 лифта. Но
Один ВСЕГДА не работает. Сколько раз ругались, бесполезно.
Два других постоянно ломаются.
Сломанные лифты- это реальная проблема, а для для пенсионеров, семей с маленькими детьми или беременным- это катастрофа.

Гость
#33

У всех пожарных машин лестница гарантировано достанет до 5 этажа. Попадаются машины с лестницами до 9-10 этажа. И очень редко - с лестницами, достающими выше. Поэтому целесообразно выше 5 этажа не жить, так как в случае пожара шансы спастись с этажей выше 5 гораздо меньше.

Гость
#34
Палочка

За жизнь много где жила и поняла что 9 и выше нету мух и комаров,я до жути боюсь насекомых, особенно летающих,плюс звуки машин и орущих детей и мартовских кошек не доходят так высоко,и ещё, если взглянуть на любое здание,снизу оно более грязное,чем на верху, следовательно выше воздух чище

Поставьте на окна противомоскитные сетки, всего и делов-то.

Гость
#35
Гость

Офис компании, в которой я работаю на 28 этаже. Всегда, когда надо там присутствовать, мечтаю поскорее оттуда убраться. Не пугает высота и всякое такое, пугает именно возможное ЧП. Варика спастить - ноль, а вероятность такого события не такая уж и маленькая🙄

Я тоже работаю в здании в 23 этажа. Для эвакуации есть специальная лестница (обычная внутренняя, со ступенями), противопожарные балконы. В лифтовых холлах в аварийной ситуации создаётся подпор воздуха (против задымления), там же огнетушители и аварийные кнопки. В помещениях пожарная сигнализация, помещения с оборудованием под напряжением оборудованы автоматическими системами пожаротушения. Поэтому подобная вашей боязнь мне странна.

Гость
#36
Гость

Я тоже работаю в здании в 23 этажа. Для эвакуации есть специальная лестница (обычная внутренняя, со ступенями), противопожарные балконы. В лифтовых холлах в аварийной ситуации создаётся подпор воздуха (против задымления), там же огнетушители и аварийные кнопки. В помещениях пожарная сигнализация, помещения с оборудованием под напряжением оборудованы автоматическими системами пожаротушения. Поэтому подобная вашей боязнь мне странна.

Не хочу вас растраивать, но не только пожары случаются.. Да и все пожары с жертвами случаются именно потому, что что-то пошло НЕ ТАК, как планировалось.

Гость
#37
Гость

Не хочу вас растраивать, но не только пожары случаются.. Да и все пожары с жертвами случаются именно потому, что что-то пошло НЕ ТАК, как планировалось.

Пожары с жертвами случаются либо потому, что не проверяется регулярно состояние противопожарной инфраструктуры, либо потом, что нужные ходы-выходы просто закрыты или заварены.

Гость
#38
Гость

Пожары с жертвами случаются либо потому, что не проверяется регулярно состояние противопожарной инфраструктуры, либо потом, что нужные ходы-выходы просто закрыты или заварены.

Это классика жанра.
Запасной выход есть, но закрыт)))
В Раше живем.

Гость
#39
Гость

Это классика жанра.
Запасной выход есть, но закрыт)))
В Раше живем.

Говорить так о своей стране может только законченный моральный у-род.

Марина А.
#40

Ни в коем случае не берите этаж выше пятого.
Лучше вообще первый.
1. Если будут дети, то санки-коляски удобно заносить- выносить. Да даже без детей велик выносить.На колясочную не надейтесь, она всегда забита.
2. Нет риска никого залить и испортить ремонт, кошки из подвала иск не предъявят.
3. Лифт не нужен от слова вообще совсем.

Марина А.
#41

Ну и в случае пожара выскочить не проблема.

Гость
#42
Марина А.

Ни в коем случае не берите этаж выше пятого.
Лучше вообще первый.
1. Если будут дети, то санки-коляски удобно заносить- выносить. Да даже без детей велик выносить.На колясочную не надейтесь, она всегда забита.
2. Нет риска никого залить и испортить ремонт, кошки из подвала иск не предъявят.
3. Лифт не нужен от слова вообще совсем.

Первый не стоит, а в остальном да, для проживания лучше этаж не выше пятого.

Гость
#43
Гость

Пожары с жертвами случаются либо потому, что не проверяется регулярно состояние противопожарной инфраструктуры, либо потом, что нужные ходы-выходы просто закрыты или заварены.

Я вам как жена человека, занятого в бизнесе по установке АПС и как человек, который по работе неоднократно сталкивался с проверяющими как органами, так и местными спецами, могу сказать, что сгорите вы или нет, зависит на 99% от простого Васи Пупкина, у которого может в день проверки болеть голова/рожать жена/сотрудница поулыбалась и он закрыл глаза на недочёты... Когда раньше я работала в крупном тц, мы ходили в пож.отдел по 3-4 раза в неделю. Могли не заменить огнетушитель, не засыпать смеси в автоматику в щитовой... Успокаивало только то, что там все ав. выходы были ВСЕГДА исправны и открыты. Так вот, мы ходили, а 99% магазинов/кафе даже не знали, куда надо идти, потому что людям просто пox. А муж рассказывал, что НИ РАЗУ не видел спеца на месте, который был бы вкурсе, что каждые 3 месяца надо перемотать шланги пожаротушения. А ещё обратите внимание на огнетушители в зоне вашей видимости.. исправны ли они? Мы, например, проверяли все как положено, но каждый раз перезаряжать приходилось каждый 3ий. А что будет там, где пару кварталов "забывали"? Тоже самое и с дымоуловителями, сплинкерами, оповещателями.
Так я к чему это все... Пока я не являюсь ответственным лицом за ПБ в помещении - я в "заложниках" у Васи, который может быть как ответственным и знающим, так и ленивой жoпoй или просто тупицей. Поэтому лично мне приятнее и спокойнее, когда хоть что-то зависит от меня (элементарно, есть шанс эвакуироваться).

Гость
#44
Гость

Я вам как жена человека, занятого в бизнесе по установке АПС и как человек, который по работе неоднократно сталкивался с проверяющими как органами, так и местными спецами, могу сказать, что сгорите вы или нет, зависит на 99% от простого Васи Пупкина, у которого может в день проверки болеть голова/рожать жена/сотрудница поулыбалась и он закрыл глаза на недочёты... Когда раньше я работала в крупном тц, мы ходили в пож.отдел по 3-4 раза в неделю. Могли не заменить огнетушитель, не засыпать смеси в автоматику в щитовой... Успокаивало только то, что там все ав. выходы были ВСЕГДА исправны и открыты. Так вот, мы ходили, а 99% магазинов/кафе даже не знали, куда надо идти, потому что людям просто пox. А муж рассказывал, что НИ РАЗУ не видел спеца на месте, который был бы вкурсе, что каждые 3 месяца надо перемотать шланги пожаротушения. А ещё обратите внимание на огнетушители в зоне вашей видимости.. исправны ли они? Мы, например, проверяли все как положено, но каждый раз перезаряжать приходилось каждый 3ий. А что будет там, где пару кварталов "забывали"? Тоже самое и с дымоуловителями, сплинкерами, оповещателями.
Так я к чему это все... Пока я не являюсь ответственным лицом за ПБ в помещении - я в "заложниках" у Васи, который может быть как ответственным и знающим, так и ленивой жoпoй или просто тупицей. Поэтому лично мне приятнее и спокойнее, когда хоть что-то зависит от меня (элементарно, есть шанс эвакуироваться).

Глупая тётя. Допустим пожарка приехела на пожар. Так вот, ее лестницы достанут до пятого этажа. А до 15 эатажа - скорее всего нет. Делайте выводы.

Гость
#45
Гостья

Если видовая квартира, то из окон красивый вид на город, лес, реки и т.д. Соответственно, чем выше, чем круче. Лучше не брать самый последний этаж, так как над ним тех этаж. Например, в доме 20 этажей, возьмите ниже 20. Но с другой стороны , самый верхний этаж - соседи только снизу, над вами никто не бегает, не топает... + к спокойствию.
Из минусов - то, что если лифт сломан, идти вам пешком на свой этаж, это как сил хватит.

Да откуда в наших пенатах красивый вид-то, одни коробки. Нет уж, лучше пониже - зелень рассматривать всяко приятнее, чем эти городские "панорамы" наши.

Гость
#46
Тиратрон Холодный

Ещё блювати и дрыстати с высокого этажа на припаркованные внизу машины и прогуливающихся людей здорово! Продукт жизнедеятельности при падении с такой высоты набирает скорость, а перед педением встречает сопротивление воздуха и разлетается в мелкодисперсную пыль с большой зоной покрытия.

Не, траектория чего угодно сброшенного с высокого этажа непредсказуема, никакое прицельное бомбометание невозможно.

#47
Гость

Лифты в таких домах ломаются ОЧЕНЬ часто.
Одно дело 9 этажей, и по 4 квартиры на этаж. 32 квартиры на 1 лифт.
Другое дело как у друга.
25 этажей, на каждом 8 квартир, 192 квартиры на 1 лифт.

Сравните нагрузку 32 и 192.
Пока новый был лифт, еще работал.
За 2 год его так уделали... Постоянно везде ремонты, мешки с цементом на нем возят, перегруз... Управляющая компания руками разводит- лифт на 25 лет рассчитан, ждите, через 23 года заменим.

У меня 17этажка, два лифта. За 6 лет ни разу не ходила пешком. Отключались только при срабатывании пожарной сигнализации, но в те моменты я была дома.

#48
Палочка

За жизнь много где жила и поняла что 9 и выше нету мух и комаров,я до жути боюсь насекомых, особенно летающих,плюс звуки машин и орущих детей и мартовских кошек не доходят так высоко,и ещё, если взглянуть на любое здание,снизу оно более грязное,чем на верху, следовательно выше воздух чище

Ещё как доходят звуки.. Акустика такая, что живу на 14 а ор детей слышу, как будто на нижних этажах нахожусь.

Гость
#49

Ну нельзя жить высоко. Это и опасно, и вредно. Да, есть противопожарные меры, но какой смысл жить на высоком этаже, если есть возможность выбрать низкий? Вид из окна? Вы его будете наблюдать не так часто. У меня сдается квартира 5/5 этаж "сталинки" с видом на площадь. Ну, прикольно наблюдать как машинки ездят по разметкам и бегают человечки внизу, а толку? Лучше бы квартира была на оптимальном 3-4м этаже, можно было бы спокойно мыть окна и сидеть на огромном подоконнике))) У родителей 4/5 - мне больше нравится.
Сам снимал на разных этажах за последние годы, максимально - на 8м. Мало приятного. Сейчас живу на 3/16: неплохо, но слишком много людей вокруг. Этим мне не нравится Москва - высокие дома везде. Было бы как в Европе, низкая застройка - это красота и комфорт.

Гость
#50
Гость

Ну нельзя жить высоко. Это и опасно, и вредно. Да, есть противопожарные меры, но какой смысл жить на высоком этаже, если есть возможность выбрать низкий? Вид из окна? Вы его будете наблюдать не так часто. У меня сдается квартира 5/5 этаж "сталинки" с видом на площадь. Ну, прикольно наблюдать как машинки ездят по разметкам и бегают человечки внизу, а толку? Лучше бы квартира была на оптимальном 3-4м этаже, можно было бы спокойно мыть окна и сидеть на огромном подоконнике))) У родителей 4/5 - мне больше нравится.
Сам снимал на разных этажах за последние годы, максимально - на 8м. Мало приятного. Сейчас живу на 3/16: неплохо, но слишком много людей вокруг. Этим мне не нравится Москва - высокие дома везде. Было бы как в Европе, низкая застройка - это красота и комфорт.

"Было бы как в Европе, низкая застройка - это красота и комфорт."

И у нас есть низкая застройка. И в Европе есть районы с высокими домами.