Гость
Статьи
Как постирать дома …

Как постирать дома одеяло и подушки?

Доброго времени суток. Сложилась такая не очень приятная ситуация, с утра в комнате стал появляться какой-то то ли тухлый, то ли киловатый
Мама обычно распарывает подушку и пух промывает в ручную, но у меня нет такой возможности.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Ох! У меня тоже есть 2 подушки пуховые, тоже надо постирать. Остальные подушки-то стираю спокойно в режиме "бережная стирка". А пуховые знаю, что надо распороть, постирать пух, зашить - так возиться не хочется! А если стирать их целиком, то толку не будет, а вред очень может быть.

Гость
#2

21 век на дворе, Ютуб есть, Гугл есть, а бабушкин воспитанник сидит как инвалид и не в состоянии ничего сделать. Бывает.

Золотая Рыбка
#3

А одеяло я стираю в машинке, так как машинка у меня рассчитана на 7 кг. Если у вас, автор, машинка 5-6 кг - то это мало. Режим "пуховое одеяло" или (если одеяло старенькое или вы опасаетесь) "бережная стирка". Стираю одеяло не с порошком, а с капсулой "Тайд".

Гость
#4

Стираю в стиралке, сушу в сушилке. Но я такие одеяла и подушки покупала, чтобы можно было.

Золотая Рыбка
#5
Гость

Стираю в стиралке, сушу в сушилке. Но я такие одеяла и подушки покупала, чтобы можно было.

Подушки не пуховые?

Гость
#6

Нет, синтетика.
Раньше покупала пуховые. Именно из-за стирки отказалась.

Золотая Рыбка
#7
Гость

Нет, синтетика.
Раньше покупала пуховые. Именно из-за стирки отказалась.

Ну вот, а у меня остались 2 пуховые. Как-то жалко выкидывать, а постирать - возиться не хочется, всё никак руки не доходят, но надо.

Гость
#8
Золотая Рыбка

Ну вот, а у меня остались 2 пуховые. Как-то жалко выкидывать, а постирать - возиться не хочется, всё никак руки не доходят, но надо.

А если всю подушку на деликатную стирку отправить? Правда потом ее надо распороть, чтобы пух нормально высушить. Но это лучше, чем руками пух промывать. Ведь стирать пуховые куртки и ничего. Только куртку распарывать не надо, потому что пух относительно малыми кусками везде распределён и достаточно быстро высыхает и так, потом только взбить. В подушке все вместе, быстро высохнуть не успеет, сгниет. Так что содержимое для просушки надо вытащить и тонким слоем для сушки распределить.

Гость
#9

Ого, кто-то еще натуральными подушками и одеялами пользуется... Там же клещи разводятся. Помню еще в давние года проводили эксперимент. Новый пустой дом. На пятый этаж заносили подушки и одеяла из пуха и пера (натуральные) без клещей. Через сутки бельевые клещи уже были там. В новом доме...
Кстати, если кто не знает. Именно по причине не разведения клещей в постели, не рекомендуется застилать постель утром.

Я все свои подушки и одеяла стираю в стиральной машине (она на 7 кг).

Золотая Рыбка
#10
Гость

А если всю подушку на деликатную стирку отправить? Правда потом ее надо распороть, чтобы пух нормально высушить. Но это лучше, чем руками пух промывать. Ведь стирать пуховые куртки и ничего. Только куртку распарывать не надо, потому что пух относительно малыми кусками везде распределён и достаточно быстро высыхает и так, потом только взбить. В подушке все вместе, быстро высохнуть не успеет, сгниет. Так что содержимое для просушки надо вытащить и тонким слоем для сушки распределить.

Так если стирать как положено, то надо сначала распороть, пух достать, потом разделить на 4-5 частей (в зависимости от размера подушки). Затем стирать пух в 4-5-ти специально сшитых мешочках или можно в наволочках стирать, но наволочки должны быть без потёртостей и дырок. Мешочки нужно зашить вручную. Наперник стирать отдельно. Затем высушить, наполнить, зашить. И это проделывать 1 раз в год, летом.
А вот соседка стирала подушку целиком, а она у неё порвалась, машинка забилась и сломалась.

Black kisses
#11

Я со своим наперником иду в чистку подушек. 60 на 60 50 гривен взяли. Одеяла прожариваю на солнце- овечья жерсть, верблюжья, они очень тяжелые. С примесью синтетики стираю в машинке с шампунем и прожариваю на солнце три дня.

Гость
#12

Может, в вашем городе есть спец службы? У нас есть фирма, приносишь подушку, они пух "перетрясут", новый наперник делают и все ок

Гость
#13
Гость

21 век на дворе, Ютуб есть, Гугл есть, а бабушкин воспитанник сидит как инвалид и не в состоянии ничего сделать. Бывает.

Добрый день. Этот самый "инвалид" , как вы выразились, хотя вам никто не давал права переходить на такие оскорбления, пересмотрел кучу видео, но все равно лучше сто раз разобраться, чем совершить ошибку. Я так понимаю вы сами вообще не понимаете и не можете помочь советом, а только и можете что подниматься за счет оскорбления другого человека. На ютубе есть много видео про таких людей как вы, посмотрите, вам будет полезно.

Гость
#14
Гость

Ого, кто-то еще натуральными подушками и одеялами пользуется... Там же клещи разводятся. Помню еще в давние года проводили эксперимент. Новый пустой дом. На пятый этаж заносили подушки и одеяла из пуха и пера (натуральные) без клещей. Через сутки бельевые клещи уже были там. В новом доме...
Кстати, если кто не знает. Именно по причине не разведения клещей в постели, не рекомендуется застилать постель утром.

Я все свои подушки и одеяла стираю в стиральной машине (она на 7 кг).

Да, про это тоже знаю. Но я пробовала переходить на синтетику, к сожалею, совершенно не могу спать на таких подушках. Моя подушка очень мягкая и как бы сказать тонкая что ли, пуха в ней мало за счет этого она не высокая, пробовала покупала и ортопедические и обычные, но они все для меня высокие и слишком жарко от них. И, кстати, раньше когда жила у родителей, спала под ватным одеялом, люблю тяжелые одеяло. А вот это верблюжье для меня было очень легкое, привыкала несколько месяцев

Гость
#15
Black kisses

Я со своим наперником иду в чистку подушек. 60 на 60 50 гривен взяли. Одеяла прожариваю на солнце- овечья жерсть, верблюжья, они очень тяжелые. С примесью синтетики стираю в машинке с шампунем и прожариваю на солнце три дня.

Добрый день. Нужно посмотреть может рядом с домом есть и такое, действительно будет проще отнести все к специалистам, чем самой дел натворить

Форум: Дом
Всего: 20 783 темы
Новые темы за все время: 18 735 тем
Популярные темы за все время: 11 030 тем