Гость
Статьи
Лицей близко или …

Лицей близко или гимназия далеко?

Идет прием в первые классы, моя дочь 7 лет ходила в школу будущего первоклассника в гимназию, это 15 минут на машине, полчаса на автобусе. Лицей в 10 минутах ходьбы я изначально отвергла, потому что по отзывам узнала, что там нет уже хороших учителей, тем более мой племянник, выпустившийся в 2011 году из лицея меня всячески от него отговаривает и это сыграло свою роль. Но люди ведут туда своих детей! ажиотаж тот еще. Хотя гимназия считается все равно лучшей школой нашего города. Я сейчас вся в сомнениях. В гимназию берут, она девочка умненькая, но дорога!! Я планирую работать через полгода, сейчас в декретном отпуске. Пока я дома, я отвезу ее на машине, но потом! Автобусы у нас ходят регулярно, давок нет. Но сами понимаете, ребенок с большим рюкзаком за плечами, которым он невольно толкает окружающих, вызывает раздражение. Я не хочу, чтобы она ездила в общественном транспорте и встречалась с людским раздражением. И от автобусной остановки до гимназии идти минут 10 пешком. Муж мой категорически против лицея. А я запаниковала. Может все-таки подать заявления в ближайший лицей, чем в далековатую гимназию?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие детки смотрю в переполненных автобусах у нас ездят в школу.Согромными рюкзаками.И ничего! Весёлые и их не напрягает стоя ехать и в давке.

А вообще может сначала в лицей,а как подрастёт в далёкую гимназию? Я бы так сделала.

Гость
#2
Автор

Идет прием в первые классы, моя дочь 7 лет ходила в школу будущего первоклассника в гимназию, это 15 минут на машине, полчаса на автобусе. Лицей в 10 минутах ходьбы я изначально отвергла, потому что по отзывам узнала, что там нет уже хороших учителей, тем более мой племянник, выпустившийся в 2011 году из лицея меня всячески от него отговаривает и это сыграло свою роль. Но люди ведут туда своих детей! ажиотаж тот еще. Хотя гимназия считается все равно лучшей школой нашего города. Я сейчас вся в сомнениях. В гимназию берут, она девочка умненькая, но дорога!! Я планирую работать через полгода, сейчас в декретном отпуске. Пока я дома, я отвезу ее на машине, но потом! Автобусы у нас ходят регулярно, давок нет. Но сами понимаете, ребенок с большим рюкзаком за плечами, которым он невольно толкает окружающих, вызывает раздражение. Я не хочу, чтобы она ездила в общественном транспорте и встречалась с людским раздражением. И от автобусной остановки до гимназии идти минут 10 пешком. Муж мой категорически против лицея. А я запаниковала. Может все-таки подать заявления в ближайший лицей, чем в далековатую гимназию?

Обалдеть, проблема... Мы с сыном 40-60 минут в школу едем и ничего. Делайте изначально правильный выбор, чтобы потом не дергать ребенка с переводами в другую школу, не думайте, что очень комфортно вливаться в новый, слаженный коллектив.

Гость
#3

Дети с рюкзаками вызывают раздражение, когда они не снимают рюкзаки. Меня мама с 1-го класса приучила снимать ранец, входя в автобус. Мои подружки тоже снимали.

Отдавайте в гимназию.

Гость
#4

И, кстати, рюкзак Вы и сами в руках подержать можете, тем более, по технике безопасности, нельзя, чтобы ребенок в общественном транспорте ехал с одеиым рюкзаком(ранцем).

Марджи
#5

Я бы отдала в ту школу, где лучше качество обучения. Все остальное решаемо, было бы желание.

Автор
#6

Я не планирую с ней ездить на автобусе. Я буду ее возить на машине, но когда пойду работать, она будет ездить сама.

Пост. 2. А потом вы возвращаетесь домой? Это просто героизм.

Гость
#7
Автор

Я не планирую с ней ездить на автобусе. Я буду ее возить на машине, но когда пойду работать, она будет ездить сама.

Пост. 2. А потом вы возвращаетесь домой? Это просто героизм.

А потом возвращаемся домой. Может и героизм - но возле дома нет нормальных школ. А Вы не боитесь, что 7-8 летняя девочка будет сама на автобусе ездить? Варианта продленки нет, чтобы родители могли после работы забирать?

Автор
#8

Боюсь. Насчет продленки не узнавала еще. Но мне жалко ее еще и в продленке оставлять. Вечерами каждый день она на тренировке. Никакого свободного времени. То есть вы ждете там ребенка своего? у школы?

L
#9

а зачем она 7 лет ходила в школу будущего первоклассника?

баба кузя
#10

для своего ребёнка я бы выбрала ту школу. которая ближе. Ребёнку физически будет легче - это раз, друзья -одноклассники с одного района - это два. И три - в жизни всё меняется и к тому времени, когда ваша дочка пойдёт уже в средние классы, не факт, что уровень вашей дальней гимназии будет лучше ближнего лицея. Да и от индивидуальных занятий с репетитором всё равно не уйти - одной школы всё равно будет мало.

Гость
#11

выбрала в такой же ситуации хорошую школу, которая дальше. Вожу сама на машине, так как считаю, что 7-ми летке автобусы пока не по зубам. На работе договорилась позже приходить (так работа с 8, школа с 8-30), зато дольше сижу.

Гость
#12
Гость

выбрала в такой же ситуации хорошую школу, которая дальше. Вожу сама на машине, так как считаю, что 7-ми летке автобусы пока не по зубам. На работе договорилась позже приходить (так работа с 8, школа с 8-30), зато дольше сижу.

А кто забирает?

Мила
#13
баба кузя

для своего ребёнка я бы выбрала ту школу. которая ближе. Ребёнку физически будет легче - это раз, друзья -одноклассники с одного района - это два. И три - в жизни всё меняется и к тому времени, когда ваша дочка пойдёт уже в средние классы, не факт, что уровень вашей дальней гимназии будет лучше ближнего лицея. Да и от индивидуальных занятий с репетитором всё равно не уйти - одной школы всё равно будет мало.

Дружба в школе закладывается в первые годы. В средних классах уже не то будет, ей придется вливаться в сложившийся коллектив. Я через это проходила, меня переводили в средних классах в другую школу. Ничего хорошего. У всех уже были подружки, компании, меня никто принимать не хотел. Может еще такой класс попался. Я сама компанейская, дружелюбная. В итоге несколько лет ходила везде одна как пария какая-то. Было тяжело морально.

Так что я за гимназию сразу. Но ребенок слишком маленький, чтобы ездить один. Я видела объявления, ищут няню, которая отводит ребенка в школу (250 руб за поездку). Не экономьте на безопастности ребенка! Если сами не сможете возить, пусть кто-нибудь сопровождает хотя бы первые несколько лет.

Гость
#14

Автор, даже не думайте. Куда она ходила на подготовку, туда надо и идти учиться. По-любому она одна ходить и в близкую школу в первом классе не сможет, все равно провожать-встречать придется до конца года.

Мила
#15

Нет, там в объявлении няня должна была к 7 приходить и к 9 везти ребенка в школу. Она его и умывала и кормила, поэтому такие деньги. Просто сопроводить в школу еще дешевле можно договориться. Познакомьтесь там с родителями. Может быть кто-то есть из вашего района, будете доплачивать, чтобы вашего заодно водили.

Гость
#16
Автор

Боюсь. Насчет продленки не узнавала еще. Но мне жалко ее еще и в продленке оставлять. Вечерами каждый день она на тренировке. Никакого свободного времени. То есть вы ждете там ребенка своего? у школы?

На продленке. Со своей учительницей до 16-00, потом общая продленка до 18-00. Всегда сделаны уроки и учительница их сразу проверяет, что-то не так - переделывают. И погулять они успевают. Мой ходит на фехтование в школе 3 р/неделю и ездим в бассейн на 18-00.

Гость
#17
Автор

Боюсь. Насчет продленки не узнавала еще. Но мне жалко ее еще и в продленке оставлять. Вечерами каждый день она на тренировке. Никакого свободного времени. То есть вы ждете там ребенка своего? у школы?

Кстати, моему продленка нравится - друзья-товарищи, интересно.

Гость
#18
Мила

Дружба в школе закладывается в первые годы. В средних классах уже не то будет, ей придется вливаться в сложившийся коллектив. Я через это проходила, меня переводили в средних классах в другую школу. Ничего хорошего. У всех уже были подружки, компании, меня никто принимать не хотел. Может еще такой класс попался. Я сама компанейская, дружелюбная. В итоге несколько лет ходила везде одна как пария какая-то. Было тяжело морально.



Так что я за гимназию сразу. Но ребенок слишком маленький, чтобы ездить один. Я видела объявления, ищут няню, которая отводит ребенка в школу (250 руб за поездку). Не экономьте на безопастности ребенка! Если сами не сможете возить, пусть кто-нибудь сопровождает хотя бы первые несколько лет.

+++++++++++++

Гость
#19
баба кузя

Да и от индивидуальных занятий с репетитором всё равно не уйти - одной школы всё равно будет мало.

Это да, это скорее всего. Причем, когда нынешние первоклассники будут выпускаться, конкурсы в ВУЗы будут бешеные, семилеток сейчас очень много, первые классы переполнены. В мск и мо во всяком случае так.

Татьяна
#20

Учитесь рядом с домом

Гость
#21

Я волею судеб много школ сменила. И везде меня прекрасно принимали! Вот только в старших классах проблемы начались,не удивительно,подростки...В общем идите туда где ближе,через год-два переведётесь в другую.

Мила
#22
Гость

Я волею судеб много школ сменила. И везде меня прекрасно принимали! Вот только в старших классах проблемы начались,не удивительно,подростки...В общем идите туда где ближе,через год-два переведётесь в другую.

У меня тоже проблем не было, нормально общались по поводу уроков и общих дел. Но вот дружбы ни с кем не смогла завести, потому что у всех уже были закадычные подружки. А вам наверное этого было не надо. Просто у меня братьев и сестер нет, поэтому всегда очень ценила подруг.

Мила
#23

Я за гимназию еще и потому что она лучшая школа в районе, значит и дети там будут из нормальных семей. А в школе по месту жительства обязательно найдутся дети не очень воспитанных родителей. Лучше, чтобы ребенок с такими не общался.

Гость
#24
Мила

У меня тоже проблем не было, нормально общались по поводу уроков и общих дел. Но вот дружбы ни с кем не смогла завести, потому что у всех уже были закадычные подружки. А вам наверное этого было не надо. Просто у меня братьев и сестер нет, поэтому всегда очень ценила подруг.

У меня во всех школах были подруги(если конечно там задерживалась больше месяца) Может вам правда с классом так не повезло?

баба кузя
#25
Мила

Я за гимназию еще и потому что она лучшая школа в районе, значит и дети там будут из нормальных семей. А в школе по месту жительства обязательно найдутся дети не очень воспитанных родителей. Лучше, чтобы ребенок с такими не общался.

а вы дочку спрашивали, в какой школе она хочет учиться? Это ведь её жизнь - пусть выберет.

Гость
#26
баба кузя

а вы дочку спрашивали, в какой школе она хочет учиться? Это ведь её жизнь - пусть выберет.

А что она в 7 лет, не видя школы, может выбрать? Или Вы в свои 7 лет сами осознанно выбрали школу?

Гость
#27
баба кузя

а вы дочку спрашивали, в какой школе она хочет учиться? Это ведь её жизнь - пусть выберет.

Что она там соображает по такому вопросу в 7 то лет?!

Алена
#28

Не может ребенок один ходить в школу в 7 лет.Это очень опасно,особенно если он до этого везде ходил с мамой.А о том чтобы ездить одному в автобусе и речи быть не может.У нас школа через дорогу и то я дочь первый год отводила и приводила домой.Маленькие и неопытные они еще в этом возрасте.И ранцы у них такие тяжеленные,что он и до школы его еле допрет,а не то чтобы еще с ним в автобус по ступенькам взобраться.

Гость
#29

))))Мысли сходятся...

баба кузя
#30
Гость

А что она в 7 лет, не видя школы, может выбрать? Или Вы в свои 7 лет сами осознанно выбрали школу?

Да, я сама в свои 7 лет выбрала школу, в которой захотела учится. Эту же школу и окончила. Меня родители спрашивали об этом. Для 80-х это, конечно, было немного странно спрашивать мнение ребёнка по такому вопросу. А что вас сейчас удивляет ? Или вы думаете, что нынешние дети глупее?)

Гость
#31

Вы серьезно? Я в 7 лет ездила из школы на автобусе, одна или с подружками. И все нормально тащили ранцы. Да, тяжело, но надо привыкать к самостоятельности. Тем более что мамы у всех работали, встречать было некому.

Сейчас моей племяннице 7 лет, она пешком ходит из школы, одна, идти 10 минут.

Вы в Москве все так детей балуете?

Алена
#32

Забота о безопасности и здоровье ребенка.Когда с ним что-то плохое случается из-за того,что родители по своей глупости не позаботились о его безопасности,то виноватыми оказываются водители,учителя и пр.А сколько случаев пропавших детей?

Гость
#33

Прежде всего мы выбирали хорошую школу, а потом решали как возить ребенка.

марина
#34

Я ходила в гимназию за 40 минут от дома(8-30 минут на машине, в зависимости от пробок)

Первое время меня мама возила к 8:30 на машине тк в таком случае пробок почи нет и она спокойно после успевала на работу.

Потом в какой-то момент нашли решение был дядечка чудесный бомбила(нашли через знакомых) он меня с утра возил за что-то символическое типа 100р на наши деньги и так начинал свой трудовой день. Подумайте об этом.

Потом мама забирала с продленки.

Еще можно скооперироваться с другими родителями если есть рядом с вами.

#35

кадры решают все... выбирайте там где лучше образование дают!!!!!!!

Ann
#36
Гость

Вы серьезно? Я в 7 лет ездила из школы на автобусе, одна или с подружками. И все нормально тащили ранцы. Да, тяжело, но надо привыкать к самостоятельности. Тем более что мамы у всех работали, встречать было некому. Сейчас моей племяннице 7 лет, она пешком ходит из школы, одна, идти 10 минут. Вы в Москве все так детей балуете?

не рассуждайте о том, в чем не разбираетесь. мы детей не балуем. Мы заботимся и беспокоимся об элементарной безопасности. Москава-огромный город со всеми вытекающими: множество приезжих, гастеров, движение более, чем интенсивное, педофилов-тьма....и ни одна работа не стоит того, чтобы однажды ваш ребенок не дошел 10 минут до дома, или чтобы его переехали на перекрестке, как котенка.....у нас неплохая школа через дорогу расположена, близко. Перекресток- 3 полосы в одну сторону, 3 в противоположную, трамвайные пути и перпендикулярное направление.Лично я там и то опасаюсь пешком переходить, людей сбивают регулярно:( и вы называете то, что матери боятся за своих дете баловством???

Кейт
#37

глупость. возить черт знает куда ребенка в начальную школу. уставать будет, вам тяжело, опасно все-таки одной на автобусе (даже не в 7 лет. отдайте в ближайшую, первоклассников учат примерно одинаково везде, имеет смысл вообще поискать в окрестных школах - замечательного учителя. все эти ярлыки - лицеи гимназии - ерунда! - это просто способ вымогательства денег и выпендрежа начальства. Сделайте так чтобы ваш ребенок не рос неврастеником из-за нагрузки и не уставал от проезда. а если ребенок и впрямь окажется сверх-талантлив, по сравнению с другими детьми (что в принципе редкость) то уже постарше будите смотреть куда, в какую школу определить его,самостоятельного уже. ничего страшного в замене коллектива нет, как правило одноклассники - те кто учился вместе последние два года, да и не так чтобы часто отношения в классах складываются таким образом, чтоб не стоило коллектив поменять. детки жестоки. а уж забота - толкать рюкзаком людей - это вообще прикол! ищите хорошего учителя начальной школы поближе - вам будет легко и ребенку.

Кейт
#38

да и гулять отпускать с детками из своего района можно, родители друзей в помощь...кружки вместе и т.д

Го
#39

я отдам недалеко от дома в любом случае. если будет большого ума, переведу позже. сама училась 15 минут пешком, это казалось ооочень далеко, дальше всех в классе. очень тяжело было вставать по утрам. как 40-60 минут да на транспорте ездить вообще не предствавляю

Золотая
#40

Начальную школу не важно ГДЕ, важно У КОГО учиться. Если есть хороший учитель - смело отдавайте.

Кася
#41

Не вижу смысл травмировать ребёнка , из-за ярлыка школы.

В начальных классах важен учитель. Я 9 классов закончила в обычной школе , 10 минут пешком до неё. В старших классах ездила в лицей 40 минут автобус + 10 минут пешком. Не вижу смысла так насиловать первоклашку. Школа и так стресс. А касается рюкзака. Да, по этикету его надо снимать. А вы попробуйте поездите на одной ноге 40 минут .Одна рука вцепилась в поручень, а вторая держит рюкзак пять кило. 10 минут вам хватит.

ё
#42

Автор надо ездить и на машине и на автобусе с ребенком,чтобы хорошо заучил дорогу. 30 минут одним транспортом нормально.

#43

Собственно говоря, не увидела проблемы. Девочка может снять ранец, когда заходит в транспорт или встать так, чтобы ранец никому не мешал. И не вижу смысла покупать большой ранец. У моей дочки во 2 классе Herlitz Mini http://www.multikraski.ru/GoodsView/Ranec_Herlitz_Mini_11280​3362. Внешне кажется небольшим, но вместительный. И мы в транспорте никого не беспокоили. Тоже приходилось ездить.

Галина Сланова
#44

Мне небезразлично, в какой школе учится мой ребенок, какого качества образование получает, а также, кто окружает его в школе. А Вам?

Я провожу исследование, посвященное совместному обучению детей-инвалидов и здоровых детей в обычных школах. Если Вам небезразлична судьба и тех, и других, пройдите, пожалуйста, этот опрос, который займет не более 10 минут.

Результаты этого исследования будут важны каждому, у кого есть дети.

http://www.survio.com/survey/d/U4T1M8L8W1K1T1X9E