Гость
Статьи
Как думаете - будет ли …

Как думаете - будет ли востребован частный детский сад в провинции?

Хочу открыть частный детский сад в областном центре с населением в 400 тыс. человек. Есть участок 15 соток на окраине города.
Хочу построить здание около 200 м2, чтобы было 2 группы по 15-16 …

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Апрель
#51
Лапка

извините за оффтоп, но я не наблюдаю более взрослых детей(лет 12-ти), которые бы выделялись от сверстников своими какими-то способностями. У самой маленький ребенок и думаю, нужны ли эти методики?

Мои дети не занимаются по этой методике, но многие хвалят.

зачем тебе моя любовь?
#52

У коллеги дочка была в садике Монтессори, почему-то она считала, что это очень прогрессивно, так ей в 1 классе тяжело пришлось.

Хотя может ребёнок с диагнозом, но коллега скрывала. Помню только, что очень жаловалась, тяжело ребёнку в школе было.

Lanka
#53
зачем тебе моя любовь?

С соплями принимают?

У нас всех принимали, воспитательницы давали лекарства после еды.

Я сама не вожу с соплями. А вообще мы три сада сменили. Думаю в одном из них точно приняли бы. Но у них там работал врач( на должности мед.сестры) она делала УФО и различные оздоровительные процедуры.

Апрель
#54
зачем тебе моя любовь?

У коллеги дочка была в садике Монтессори, почему-то она считала, что это очень прогрессивно, так ей в 1 классе тяжело пришлось.

Хотя может ребёнок с диагнозом, но коллега скрывала. Помню только, что очень жаловалась, тяжело ребёнку в школе было.

Просто в школе очень традиционно, а там( монт) очень индивидуальный подход, вот им и сложно адаптироваться. Но есть и школы монт, частные как раз. В СПб точно.

зачем тебе моя любовь?
#55

Автор, ты узнавала, они арендуют или в своём здании? Это же составляющая часть цены.

Автор
#56
зачем тебе моя любовь?

Автор, ты узнавала, они арендуют или в своём здании? Это же составляющая часть цены.

Нет, этот вопрос не узнавала. У меня будет свое здание.

Lanka
#57

В нашем саду было 2 группы, простая и монтессори. Но монтессори не в чистом виде, с обычными игрушками дети тоже играли.

зачем тебе моя любовь?
#58
Апрель

зачем тебе моя любовь?У коллеги дочка была в садике Монтессори, почему-то она считала, что это очень прогрессивно, так ей в 1 классе тяжело пришлось.

Хотя может ребёнок с диагнозом, но коллега скрывала. Помню только, что очень жаловалась, тяжело ребёнку в школе было.

Просто в школе очень традиционно, а там( монт) очень индивидуальный подход, вот им и сложно адаптироваться. Но есть и школы монт, частные как раз. В СПб точно.

Ну да, в школе трудно адаптироваться, допустим пойдёт в такую школу, а что дальше? Дальше в институте будет тяжело.

Дочка коллеги сейчас парихмахер. Три раза пыталась в институт поступить, поступала на платное, учиться не могла. Не приучают их там к усидчивости, вся эта система- обучение в игровой форме, и разрешают заниматься тем, к чему в данный момент душа лежит. У нас тоже такая школа есть, так она считается с творческим уклоном.

зачем тебе моя любовь?
#59
Автор

Нет, этот вопрос не узнавала. У меня будет свое здание.

Ну тогда считай, что будешь работать на свежую копейку. Не думай об окупаемости.

Автор
#60
зачем тебе моя любовь?

Ну тогда считай, что будешь работать на свежую копейку. Не думай об окупаемости.

Ну почему же)))) О ней тоже надо не забывать))))

Гость
#61

автор я тут прикинула во сколько етот проект вам станет по деньгпм. строительство с нуля территория полусение ввсех лицензий и бумажек потом зарплаты персонал набрать оплата ком.услуг те же взятки гос.службам потому что проверки и санстанции зае..ут. у меня вышло как минимум пллимона баксов начальных вложений.. откуда такие деньжищи. сроу окупаемости етого садика будет сто лет. еупите лучше на ети деньги недвижимость и сдайте в аренду или валите из страны. что тут ловить.

зачем тебе моя любовь?
#62
Гость

автор я тут прикинула во сколько етот проект вам станет по деньгпм. строительство с нуля территория полусение ввсех лицензий и бумажек потом зарплаты персонал набрать оплата ком.услуг те же взятки гос.службам потому что проверки и санстанции зае..ут. у меня вышло как минимум пллимона баксов начальных вложений.. откуда такие деньжищи. сроу окупаемости етого садика будет сто лет. еупите лучше на ети деньги недвижимость и сдайте в аренду или валите из страны. что тут ловить.

Да эта автор не в первый раз тут такую тему создаёт, фантазии у неё такие, я вспомнила, она раз в пол-года спрашивает, и зачем я на неё только время тратила.

Автор
#63
Гость

автор я тут прикинула во сколько етот проект вам станет по деньгпм. строительство с нуля территория полусение ввсех лицензий и бумажек потом зарплаты персонал набрать оплата ком.услуг те же взятки гос.службам потому что проверки и санстанции зае..ут. у меня вышло как минимум пллимона баксов начальных вложений.. откуда такие деньжищи. сроу окупаемости етого садика будет сто лет. еупите лучше на ети деньги недвижимость и сдайте в аренду или валите из страны. что тут ловить.

Честно говоря, у меня меньшая сумма получается, хотя для меня она тоже очень существенная)))

Земля у нас уже есть, стоимость строительства и ремонта в регионе дешевле.... Но, конечно, за один год это не сделаешь...

Просто я в данный момент работаю в Москве, и не могу вернуться в этот город жить, так как "средняя зарплата для девушки 10-15 тыс. рублей" (с) :)))) отбивает всякое желание работать на какого-то дядю. Уже очень долго живу на 2 города(((

А в этом городе у меня живет муж. Он тоже будет помогать деньгами и со стройкой. Может папа еще поможет))))

Автор
#64
зачем тебе моя любовь?

Да эта автор не в первый раз тут такую тему создаёт, фантазии у неё такие, я вспомнила, она раз в пол-года спрашивает, и зачем я на неё только время тратила.

Вы меня, видимо, с кем-то путаете))))

А время, конечно, лучше не тратить, если нет желания. Тем более поздно уже, спать пора))))

Гость
#65

автор я серьезно бизнес план есть.? каков срок окупаемости ? невыгодное ето мерроприятие как не крути. только одна зарплата и текущие расходы будут около 60~75% оборота в месяц. для начала взять помещение в аренду. или я вот видела в обычном садике есть частные группы. просто берут в аренду часть территории но у них свое питание хороший ремонт опытные воспитатели и совершенно жругая программа занятий м детьми. так там очередь. если обычный садик ухнас стоит 30~40долларов а тот стоит 200.

Гость
#66

15тыс руб *30чел ето 450тыс. зарплата воспитатели 2чел. няня 2, повар 2ч ~ ето 90 тыс. питание 4раз ну пусь 120тыс . ком услуги текущие расходы текущий ремонт охрана и т.д. около 50 тыс. 260 тыс уже. плюс налоги бухгалтер п взятки потому что достанут пожарники обеп раяно санстанции все жрать хотят. поибыль оч маленькпя.. ето при условии что все группы заполнены. т.е. если ходит 20 чел из 30ти вы кое как авходите на себестоимость.. а так будет вмегда. кто болеет кто уехал .никогда неывает что группа заполнена на 100%, . где я не права?

зачем тебе моя любовь?
#67
Гость

15тыс руб *30чел ето 450тыс. зарплата воспитатели 2чел. няня 2, повар 2ч ~ ето 90 тыс. питание 4раз ну пусь 120тыс . ком услуги текущие расходы текущий ремонт охрана и т.д. около 50 тыс. 260 тыс уже. плюс налоги бухгалтер п взятки потому что достанут пожарники обеп раяно санстанции все жрать хотят. поибыль оч маленькпя.. ето при условии что все группы заполнены. т.е. если ходит 20 чел из 30ти вы кое как авходите на себестоимость.. а так будет вмегда. кто болеет кто уехал .никогда неывает что группа заполнена на 100%, . где я не права?

Не права в том, что бесплатно ей расчёты делаешь)

Гость
#68

В частном саде , вас родители и спрашивать не будут согласны вы больных ("слегка сопельки") детей принять или не согласны. Будет постановка вопроса -Я ПЛАЧУ , и я вам диктую , это мне решать пойдет ребенок в сад и в каком состоянии, а ваша дело выполнять свою работу по саду.
В Подмосковье 10-15 тыс , за сад это нормально, как в остальной провинции не знаю . Одно знаю точно , что то там строить отдельно это нереально.

Гость
#69
Автор

В каждой группе будет игровая (45м2), спальня (20м2), туалет (15м2). Кормить малышей будут в группе.
Еще будет общая раздевалка на 2 группы (20 м2), кухня для приготовления пищи (20м2), туалет дня персонала, кабинет (15 м2). Итого 220 м2.

Персонал 3 человека на группу - воспитатель, помощник воспитателя и нянечка.

Помощник воспитателя это и есть нянечка. А с раздевалкой всего в 20 метров да на 2 группы! это просто смешно . Вы сама то во взрослой жизни, хоть раз , в сад утром заходили , когда там все родители в сборе?
Автор вы прикалываетесь ?

Горгона Б.
#70
Гость

А вы автор посчитайте свои расходы ( электричество вода зарплата материалы питание кредиты) потом накиньте 30% и поделите на кол во детей в саду. Вот ваша стоимость за ребенка в месяц.

Пардон, а капиталовложения на по тройку помещения или аренду как же?

Гость
#71
Горгона Б.

Пардон, а капиталовложения на по тройку помещения или аренду как же?

Да бредит автор ей богу. Я бы в такой сад ребенка отдала бы в самом крайнем случае и с оплатой не более 2-3 тыс, потому что по описанию это шарага а не сад, крлвати какие то раздвижные прямо в едальне (у меня муж жил в детстве в деревне и тоже ходил в таеой "сад", спали они на раскладушках!!! прямо в игровой , которая еще и столовой была , в общем жесть ) , общая раздевалка на две группы, и прочий бред .

Гость
#72

Живу в Сибири, город чуть больше миллиона. Вожу ребенка в садик - коттедж, огороженная территория, подогреваемые полы везде, игрушки, развивалка, 4 раз питание, бассейн и сауна 2 раза в неделю (да, малышей тоже можно в сауну!), английский каждый день, в группе не более 5 человек. Заведение имеет официальный статус детского сада (а не просто "группа кратковременного пребывания детей", как подавляющее большинство детских учреждений), контролируется всеми кем только можно. 20 тыс в месяц. Ребенок туда аж бежит, очень нравится, 3,5 года ему - знает буквы и читает по слогам несложные слова, кучу стихов знает наизусть (читают им в садике), не болеет практически (какая-то программа у них там по закаливанию), немного говорит по английски (понимает простые фразы, может рассказать о себе несколько предложений). Для нашего города это высокая цена за детский сад, но оно того стоит.

Гость
#73

15-16 малышей в группе - это жесть, как за ними уследить можно? Не отдала бы ребенка в такие условия

Гость
#74
Гость

Помощник воспитателя это и есть нянечка. А с раздевалкой всего в 20 метров да на 2 группы! это просто смешно . Вы сама то во взрослой жизни, хоть раз , в сад утром заходили , когда там все родители в сборе? Автор вы прикалываетесь ?

да не посмотрел человек требования санитарные. автор, вас площадь маленькая. и не одна нормальная мать, которая платит такие деньги, не приведет ребенка в сад, где все друг у друга на головах.

Гость
#75
зачем тебе моя любовь?

Автор, у тебя, по сути, будет не детсад, а так , передержка (извини, если грубо, не могу другое слово подобрать).

Когда родители отдают ребёнка в детсад, они искренне рассчитывают на то, что их детей будут и с соплями принимать, ведь им надо на работу.

Персонала 3 человека на 15 детей- это много.

Про питание неясно, кто будет рассчитывать меню и делать заказы на продукты, заключать договора с поставщиками?

Кто будет содержать здание в порядке и делать ремонт, чистить дорожки от снега и подметать двор?

Я работала в детском саду и вижу что много непродуманного у тебя.

Нужно помещение для прачечной и прачка.

Врача необязательно, достаточно медсестры.

Дальше, кто будет методической работой с воспитателями заниматься?

Есть ли у тебя программа занятий на год?

прачечная не нужна, можно на сторону отдавать стирку

Гость
#76
Лапка

извините за оффтоп, но я не наблюдаю более взрослых детей(лет 12-ти), которые бы выделялись от сверстников своими какими-то способностями. У самой маленький ребенок и думаю, нужны ли эти методики?

я ришла к выводу, что нет. И вообще нет смысла в 3 года учить английский, математику и всю эту лабуду. Надо просто наслаждаться детством, потом в школе все выучат, да и все дети действительно более-менее одинакового уровня.

Лена
#77

Автор, мы живем в небольшом городе примерно 160 тыс. жителей, можно сказать в глубокой провинции, есть в городе несколько частных садов по квартирам, а есть один - по типу вашей задумки, двухэтажный коттедж в частном секторе, со своей огороженной территорией и площадкой, две группы по 12 детей, возраст детей от года и примерно до 3, две отдельные спальни-игровые (кроватки 3-х секционные выдвижные), два санузла с детской сантехникой, один большой зал для игр, занятий и праздников, отдельно столовая, кухня, раздевалка, теплые полы, сауна, летом бассейн на улице, 4-х разовое питание, развивающие занятия, в т.ч. ритмика и музыка, штат сотрудников 8 человек, свой повар, стоимость 11 тысяч (в квартирных садах 8-9), все места всегда заняты и желающие попасть туда бывает ждут своей очереди. В муниципальный сад попасть до трех лет сложно, поэтому мы полгода ходим в этот, довольны очень, ребенок тоже бежит туда с радостью, а я имею возможность работать, и даже с учетом оплаты садика это большая подмога для семейного бюджета.

Гость
#78
Горгона Б.

Пардон, а капиталовложения на по тройку помещения или аренду как же?

Это входит в кредиты ))) полагаю на собственные средства не построит. Ну и если все вложения за бабахать в стоимость посещения сада то это тыщ по 100 с ребенка получится )))

Бывает
#79

Греция

Со стоимостью вы конечно для провинции сильно загнули.

Думаю, до 12 000 для провинции нормально будет.

зачем тебе моя любовь?
#80
Гость

зачем тебе моя любовь?Автор, у тебя, по сути, будет не детсад, а так , передержка (извини, если грубо, не могу другое слово подобрать).

Когда родители отдают ребёнка в детсад, они искренне рассчитывают на то, что их детей будут и с соплями принимать, ведь им надо на работу.

Персонала 3 человека на 15 детей- это много.

Про питание неясно, кто будет рассчитывать меню и делать заказы на продукты, заключать договора с поставщиками?

Кто будет содержать здание в порядке и делать ремонт, чистить дорожки от снега и подметать двор?

Я работала в детском саду и вижу что много непродуманного у тебя.

Нужно помещение для прачечной и прачка.

Врача необязательно, достаточно медсестры.

Дальше, кто будет методической работой с воспитателями заниматься?

Есть ли у тебя программа занятий на год?прачечная не нужна, можно на сторону отдавать стирку

Это нааамного дороже выйдет. Всё уже просчитано).

Гость
#81
Гость

я ришла к выводу, что нет. И вообще нет смысла в 3 года учить английский, математику и всю эту лабуду. Надо просто наслаждаться детством, потом в школе все выучат, да и все дети действительно более-менее одинакового уровня.

Не смешите! У меня муж рос в семье первоклассного педагога. В 3 года он уже ОТЛИЧНО читал , знал (и до сих пор помнит) кучу стихов), знал счет и элементарные матем. действия. Так он и в школе и потом по жизни ВСЕГДА шел на голову выше остальных , вуз экстерном закончил! и успехи у него не сравнимы с большинством его сверстников. И это все было в советское время, когда детей развивали но как то все стандартно и без особого энтузиазма( со стороны большинства родителей) а вы хотите сейчас, когда каждый родитель с выпученными глазами куда только не таскает своего ребенка, какие только методики не пробует, вы агитируете за "та это все бессмысленно, в школе всему научат" ну ну научат ага жди.

Гость
#82

Дорого, спросом пользоваться не будет. В Москве есть частные садики за 18-20 тысяч в месяц, в провинции должно быть на порядок дешевле.

Снежка_Хлопова
#83

15 тыщ в провинции не зарабатывают

Я живу в небольшом городе, но не провинции. Частный дет.сад можно дешевле найти.

Золотая
#84
Автор

Гость Город 700 тыс. Частных садов много и разных от 7000 до 15000. Но за 15000 они детям в попу дуют и всего в саду 10 человек одна группа. У вас очень больная группа и тем более две. Сколько вы собираетесь воспитателей иметь в штате?

200 кВ м на 20-30 человек детей это две спальни две игровые две столовые еще спорт зал, комната персонала, туалеты- как вы это все будете размещать на такой маленькой площади?

В каждой группе будет игровая (45м2), спальня (20м2), туалет (15м2). Кормить малышей будут в группе.

Еще будет общая раздевалка на 2 группы (20 м2), кухня для приготовления пищи (20м2), туалет дня персонала, кабинет (15 м2). Итого 220 м2.



Персонал 3 человека на группу - воспитатель, помощник воспитателя и нянечка.

Прежде чем делать планировку ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите нормы СНПИНА и ПОЖНАДЗОРА. Там столько мелочей из-за которых они Вам потом попросту не дадут разрешения на работу. И будет здание стоять пустое. Либо штрафы будете платить всё время. Я в прошлом директор детского сада. Открывать частный не стала. Очень затратно, очень бюрократично, на взятках можно разориться. У меня досуговый центр, лицензии не надо, налоги по упрощёнке. Это самое оптимальное. А Ваш вариант мне кажется убыточным.

Золотая
#85
Гость

Вам не кажется что спальня 20 м на 15 детей это очень мало? А врач будет в штате?

Нельзя такое. Там норматив по квадратам жёсткий. Роспотребнадзор заставит всё под нормы сделать.

Золотая
#86
Автор

Если поставить двухъярусные кроватки, то нормально. Со спальней у меня пока дилемма - или отдельная спальня с двухъярусными кроватками...

Или совместить игровую со спальней (65м2) и поставить кроватки 3 в 1. Во время сон часа они как матрешка выдвигаются друг из друга, в остальное время стоят вдоль стены и площадь используется для игр...



Врача в штате не будет, но я хочу договориться, чтобы врач приходил 1 раз в неделю.

Так тоже не разрешат. Медработник должен быть постоянно. Кровати выдвижные запрещены - это путь передачи педикулёза и чесотки прямой. Более того одинарные кровати должны стоять на определённом расстоянии друг от друга.

Золотая
#87
Гость

Врач в штате, это лицензию получать придется. Проще договор заключить с больницей вашего города, что вдруг что и они помогут (проще говоря вызов скорой). По всем инспекциям этот договор катит...)))

Это правильно. На врача в штате надо получать ОТДЕЛЬНУЮ лицензию. МЕдкабинет тоже надо лицензировать в любом случае.

Золотая
#88
Автор

Вы довольны самой системой Монтессори?



Я планирую комплексное развитие - и Васильеву, и кубики Зайцева.

Про Монтессори читала, что эта система полезна только для совсем маленьких. От 4 лет должны быть и другие занятия обязательно.

Монтессори создана для школьников первоначально была, адаптирована под любой возраст - с 0 до 3, с 3 до 6 сейчас в основном. Очень дорогие материалы, в России не производятся. Васильева - хорошо. Кубики Зайцева на мой взгляд лишнее. Лучше методика Жуковой. Она логичнее совмещается с системой Васильевой. Плюс там есть логопедическая составляющая, что важно для многих детей.

Золотая
#89
Автор

Да, я так и хочу. И воспитатели, соответственно, каждое утро чтобы мерили всем малышам температуру))))

Гладко было на бумаге... Воспитатели каждое утро будут принимать детей, смотреть за ними. А мерить КАЖДОМУ температуру - это надо целый час только этим и заниматься. Принимать детей лучше медсестре, а воспитатели пусть занимаются своим делом - гимнастика, умывание, завтрак, привитие навыков самообслуживания.

Золотая
#90
Автор

зачем тебе моя любовь?АвторСтоимость я определила следующим образом: в городе несколько развивающих центров, которые предоставляют услуги мини-садика (это 4 часа пребывания ребенка в день без питания) - стоит от 6000 до 8500 в месяц.

Есть один частный сад, но его учредитель РДЖ, полный день 17000.

Ничего себе, да ты просто акула капитализма))) Не так стоимость рассчитывается, это однозначно)).

По Вашим расчетам какая стоимость пребывания 1 ребенка в месяц должна получиться?)))))

Это от многого зависит. Бизнес-план есть? Расходы считаем: строительство и оснащение, содержание здания (коммунальные, ремонт, электрик-сантехник-дворник, рабочий), расходники, связь, питание, зарплата и прочее. Потом доход смотрим. Учитывайте, что малыши болеют. Поэтому 100% дохода не будет никогда, рассчитывайте на 70-80%. То есть с группы 15 человек реально получите с 11-12 человек, то есть 165 - 170 тысяч. Но и это будет через год примерно. Первые три месяца у всех одни убытки обычно.

Автор
#91
Золотая

АвторГость Город 700 тыс. Частных садов много и разных от 7000 до 15000. Но за 15000 они детям в попу дуют и всего в саду 10 человек одна группа. У вас очень больная группа и тем более две. Сколько вы собираетесь воспитателей иметь в штате?

200 кВ м на 20-30 человек детей это две спальни две игровые две столовые еще спорт зал, комната персонала, туалеты- как вы это все будете размещать на такой маленькой площади?

В каждой группе будет игровая (45м2), спальня (20м2), туалет (15м2). Кормить малышей будут в группе.

Еще будет общая раздевалка на 2 группы (20 м2), кухня для приготовления пищи (20м2), туалет дня персонала, кабинет (15 м2). Итого 220 м2.



Персонал 3 человека на группу - воспитатель, помощник воспитателя и нянечка.Прежде чем делать планировку ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите нормы СНПИНА и ПОЖНАДЗОРА. Там столько мелочей из-за которых они Вам потом попросту не дадут разрешения на работу. И будет здание стоять пустое. Либо штрафы будете платить всё время. Я в прошлом директор детского сада. Открывать частный не стала. Очень затратно, очень бюрократично, на взятках можно разориться. У меня досуговый центр, лицензии не надо, налоги по упрощёнке. Это самое оптимальное. А Ваш вариант мне кажется убыточным.

Золотая, а у Вас в досуговом центре просто развивающие занятия по расписанию для разных детей или группы как в садике, где малыши находятся целый день?

У нас в городе именно развивающих центров достаточно много, куда можно водить ребенка на занятия. А вот именно садиков на полный день - всего 1 или 2 частных...

А мне бы хотелось сделать именно садик, где ребенка можно было бы оставить на полный день.

Гость
#92

Я бы вам своего ребенка не доверила! Не пойми что , а не садик ! Автор вы педагог со тажем,опытом,рекомендациями? Похоже, что вам в голову просто так пришла бредовая идея. Уж лучше пельменную открывайте как в другой теме! По моему, вы вобще ни чего не понимаете в том куда лезите! Детский сад это не просто дом с участком и 3 воспитателями :)

Золотая
#93
Автор

У нас в городе именно развивающих центров достаточно много, куда можно водить ребенка на занятия. А вот именно садиков на полный день - всего 1 или 2 частных...

А мне бы хотелось сделать именно садик, где ребенка можно было бы оставить на полный день.

Мне бы тоже хотелось так, но вот жду - может изменят закон об образовании. ТОгда я школу-сад открою. Место уже нашла для аренды. Но сейчас это невыгодно. Я даже в ТИПОВОМ здании детсада БЮДЖЕТНОГО имела предписание Госпожнадзора из 109 пунктов. И только на выполнение их требований тратила порядка 100 тысяч в год, не считая того, что проводку поменяла за три миллиона. ТО дверь железную поставь, то проходы увеличь, то лестницы переделай, то огнетушители замени, то обдери краску со стен и покрась грунтовкой... ТО же самое с Роспотребнадзором - каждый раз приедут и выпишут штраф тысяч на 10: на кастрюле эмаль отбилась, в хранилище пол не соответствует нормам... Вот поэтому я детсад и не открываю. Была у меня летом группа кратковременного пребывания. С 8 до 12, потом с 13.30 до 17.30. Без питания естественно. Мне с Прокуратурой ни к чему общение. Так некоторые мамы так и водили: на обед заберут и снова приведут. Было их человек 10. В день услуга стоила 250 рублей за 4 часа. Прибыли особой не было, но зато сотрудникам приработок. Помещение у меня 90 квадратов: холл, игровая, большой зал и два маленьких кабинета - логопед и психолог. Рядом на улице детская площадка. Пробовали свои лавочки и песочницу установить, так ведь алкаши облюбовали. Пришлось убрать. Теперь только выносное у нас - песочница, качель, детские столы и стулья.

Золотая
#94

Я бы вам своего ребенка не доверила! Не пойми что , а не садик ! Автор вы педагог со тажем,опытом,рекомендациями? Похоже, что вам в голову просто так пришла бредовая идея. Уж лучше пельменную открывайте как в другой теме! По моему, вы вобще ни чего не понимаете в том куда лезите! Детский сад это не просто дом с участком и 3 воспитателями :)

Человек не в теме - это точно. Но если возьмёт толкового зама из бывших директоров ДОУ, то можно попробовать. Связи надо, денег много...

Queen
#95

нормальная стоимость. часть стоимости субсидирует бюджет родителям. у нас в аналогичном городе куча таких садов частных с оплатой 15 тыс. сильного спроса нет но и не пустуют. одно плохо у вас это месторасположение! оно должно быть в жилом секторе

Льдина
#96

Да, Золотая всё правильно пишет. Сама периодически исполняю обязанности заведующей ДОУ, так так Прокуратура, пожарники и Роспотребнадзор мозги проездят штрафами да проверками, что ни за какие деньги такого счастья не надо. Нафиг вам этот сад? Лучше откройте что-нибудь другое. Языковую школу хоть очередную.

Золотая
#97
Queen

нормальная стоимость. часть стоимости субсидирует бюджет родителям. у нас в аналогичном городе куча таких садов частных с оплатой 15 тыс. сильного спроса нет но и не пустуют. одно плохо у вас это месторасположение! оно должно быть в жилом секторе

НЕт лицензии. Значит никто ничего не компенсирует. Ну разве что ГАЗПРОМ. ОНи и досуговым центрам оплачивают занятия своих сотрудников.

Золотая
#98
Льдина

Да, Золотая всё правильно пишет. Сама периодически исполняю обязанности заведующей ДОУ, так так Прокуратура, пожарники и Роспотребнадзор мозги проездят штрафами да проверками, что ни за какие деньги такого счастья не надо. Нафиг вам этот сад? Лучше откройте что-нибудь другое. Языковую школу хоть очередную.

Пока сама не окунётся, не поймёт. Поэтому и жалко таких. Вроде доброе дело задумают, время и деньги потратят, нервы потреплют. А толку - чуть. Досуговый центр - самое то, у меня написано "клубная работа" и никто не придирается. А напиши - "дополнительное образование" - замучают проверками, себе в убыток работать будешь.

Queen
#99
Золотая

НЕт лицензии. Значит никто ничего не компенсирует. Ну разве что ГАЗПРОМ. ОНи и досуговым центрам оплачивают занятия своих сотрудников.

что значит нет. получить придется лицензию и все. У нас таких садов в городе 300 тыс населения. только в моем районе штук 10. Оплата 15 тыс.

Queen
#100
Золотая

Пока сама не окунётся, не поймёт. Поэтому и жалко таких. Вроде доброе дело задумают, время и деньги потратят, нервы потреплют. А толку - чуть. Досуговый центр - самое то, у меня написано "клубная работа" и никто не придирается. А напиши - "дополнительное образование" - замучают проверками, себе в убыток работать будешь.

да у нас с год назад все начинали с Досугового центра. потом легально получили лицензии и работают. У нас еще бюджет часть затрат субсидирует через фонд малого предприн-ва