Гость
Статьи
Во сколько отвозить …

Во сколько отвозить ребёнка в школу?

Всем доброй ночи! Пишу по просьбе близкой подруги(она не сидит на форуме)).В следующем году её дочь идёт в первый класс.Муж-дальнобойщик,она сама работает с 8-00,плюс 40 мин. до работы.Родственников нет.Выходить из дома в 7-00... и что дальше? Где реб. должен проводить эти 2 часа? С её специальностью,найти работу с началом в 9 утра проблематично. Увольняться? Так это пару лет придётся не работать.Отпускать одну? Страшно. Посоветуйте,кто как решает эту проблему с младшими классами. Спасибо!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гостинья
#1

Бабушки-дедушки или няня. Возможно, попробуйте договориться с какой-ниб знакомой бабулей из подъезда, они все равно рано встают в поликлинику). Родители одноклассников врятли на постоянной основе смогут вам помогать, У самих работа и дела. А, вообще, подстаивайте график или меняйте работу, что б быть спокойной на счет безопасности ребенка. И да, вам сейчас все скажут - ваш ребенок ваши же проблемы. Собственно, так и есть.

Гость
#2

у меня подруга наняла женщину, та провожала и встречала ребенка всю начальную школу. Стоило не очень дорого.

Маруська
#3

на работе договориться или с кем-нибудь из одноклассников, чтоб захватывали с собой

K.S.
#4

Прежде всего, вряд ли занятия начинаются с 9:00. Скорее всего с 8:30.
В 8:00 уже немало первоклассников сидят в школе как раз из-за графика работы родителей. В это же время приходят дежурные по школе классы, директор, завуч.
У одноклассницы моей дочери мать - медсестра, те же проблемы - начинает рано, да еще добраться надо и родственников под боком не имелось. Ребенка она приводила в школу к 7-30 (за час до начала занятий), это в первом классе. Девочка сидела на 1 этаже в холле, скажу вам - не одна, было еще несколько младших школьников, которых приводили и оставляли более чем за полчаса до начала уроков.
Игры на телефоне, книжка, булочка, кукла.
Не у всех есть возможность менять работу (да, особенно сейчас), всё это понятно. Маме-медсестре, что же, было работать с 14 до 10 вечера и ребенка не видеть вообще? Идея "не рожать если ты медсестра" мне кажется дикой. Пару лет как-то так, а потом, если школа рядом, ребенок и сам сможет ходить ходить к первому уроку. В крайнем случае - ходить вместе с кем-то из детей из этого же дома/соседнего - наверняка он не единственный школьник в квартале, которому к 8.30 на первый урок. Уже в 9 уже можно отпускать (конечно, если близко).

Описанную вами ситуация вижу так: мама приводит ребёнка в школу в 7:45 и уходит на работу, а он самостоятельно раздевается и переобувается. Потом съедает свою плюшку или яблоко, а там часам к восьми точно подтягивается кто-то из тех, у кого родители едут на работу к 8:30 или далеко - к 9:00. Пообщается, уроки повторит, с телефоном повозится. Не идеально, но и не ужасно - раз такая ситуация.

Маруська
#5

А, и, кстати, у нас в школе, например, в первом классе вместе с учителем каждый класс курировал воспитатель. И он ждал детей с 7-30 в школе.

Гость
#6

рядом с домом школы нет совсем? чтобы дочь сама туда смогла ходить. телефон в руки и чтоб всю дорогу до школы разговаривала с мамой.

Гость
#7

А мы с подружкой в начальных классах, заходили к третьей и ждали пока она собирается, завтракает, мульты смотрели, но там между родителями договорённость была.

Гость
#8

Отводить в школу с утра, скинутся с другими родителями учителю, чтоб приходил пораньше) наверняка, вы не одна такая)

Гость
#9

У меня женщина из соседнего дома ребенка в школу водила, я ей за это платила. Очень удобно, рекомендую.

Инесса
#10

не пойму про какие 2 часа речь ???вышли в 7 из дома-дошли за 10-20 мин до школы-время 7:20 ребенок в школе а мама пусть топает на работу -уроки же с 8 начинаются -пока переоденется вот и 8 уже

Гость
#11

Поговорить с бабками в подъезде - люди договариваются.

Гость
#12

У нас школа очень далеко, ехать надо. Пришлось уволиться. А еще каждый день музыкальная школа. Тоже ехать надо. Не знаю, где все соседок находят? У меня одна молодеж рядом живет. Их дома не бывает.

Гость
#13

Ну так может молодеж попросить .. и вам хорошо и им подработка

Гость
#14
Гость

Ну так может молодеж попросить .. и вам хорошо и им подработка

Если вы мне, то я написала, что их дома никогда не бывает. Приходят почти ночью. А мне в 12.30 сына забирать. И в музыкалку вести. А еще есть один сосед алкоголик. Не работает, пьет каждый день.

Гость
#15
Инесса

не пойму про какие 2 часа речь ???вышли в 7 из дома-дошли за 10-20 мин до школы-время 7:20 ребенок в школе а мама пусть топает на работу -уроки же с 8 начинаются -пока переоденется вот и 8 уже

Это Москва наверное, они поздно просыпаются.

Гость
#16

К п.15. В смысле, поздно начинают рабочий день.

Гость
#17

Мой ребёнок в 7 15 уже в школе. Дети из другого класса уже стоят несколько человек, а в 7 30 там уже народу полно, тем более охранник школу рано открывает. Кстати, моя свекровь сына приводила и в сад и в школу в 6 30 и ничего, просто раньше спать ложились. А назад как ребёнок сам будет добираться? Я развесила объявления по подъездам рядом со школой и откликнулась бабулька, так и забирала со школы в первом классе

Гость
#18

Пусть ваша подруга не думает, что она одна такая, не поленится и пройдёт с 7 часов около той школы и заглянет во внутрь и увидит сколько уже детей, если , конечно, это в большом городе

Гость
#19

не знаю, у нас, в основном уроки с 9.00 в школах начинаются(СПб)

Баба Ира
#20
Гость

не знаю, у нас, в основном уроки с 9.00 в школах начинаются(СПб)

Да, и учитель говорит приводите в 8-30 (чтобы успели переодеться), в 7-30 в школе точно учеников нет.

Баба Ира
#21
Гость

рядом с домом школы нет совсем? чтобы дочь сама туда смогла ходить. телефон в руки и чтоб всю дорогу до школы разговаривала с мамой.

Я вот помню, что в 3-м классе ранец было не поднять, а ещё плакаты/рефераты/поделки, а когда лыжный сезон, хоть всей семьей иди (там ведь и лыжи и форма для них).

Гость
#22

Знаю ситуацию. Из деревни четыре мамы скооперировались, установили график и по очереди возят детей. Может и вам найти еще родителей с похожим графиком... а на работе раз в 4 дня договориться думаю получится. Все люди.

Гость
#23

Да, увольняться. Если только на доход мужа можно прожить. А куда деваться, ребенок важнее всего. Или отвозить к 7ч в школу и пусть 2 часа сидит в коридоре, там же уже открыто, охранники-вахтерши уже есть, неприятно, а куда деваться, это неопасно, подремлет на лавочке или почитает учебник. Но я бы уволилась и стала домохозяйкой или устроилась бы на работу куда берут, хоть уборщицей, лишь бы график позволял своевременно отводить и забирать ребенка. Она такой вариант с неквалифицированной работой временно не рассматривала? А класса с 4-5 ребенок может и сам ходить в школу.

Маша
#24

мы скооперрировались с родителями и наняли автоняню как раз на утро. очень приятная женщина. сама с ней ездила несколько раз - проверяла как водит, но в принципе утром еще не столько машин. познакомились с ней на сайте profiteka.ru

Анна
#25
Инесса

не пойму про какие 2 часа речь ???вышли в 7 из дома-дошли за 10-20 мин до школы-время 7:20 ребенок в школе а мама пусть топает на работу -уроки же с 8 начинаются -пока переоденется вот и 8 уже

Уроки начинаются в 8.30, это точно и всегда было так

МариАнна
#26
Гость

Это Москва наверное, они поздно просыпаются.

Первый урок начинается в 8.30. Или так только в Москве?

Гость
#27
МариАнна

Первый урок начинается в 8.30. Или так только в Москве?

по разному начинаются. У нас в 8.00, потому что две смены. В соседней школе в 8.30, а в Питере у подруги в 9.00.

Гость
#28
МариАнна

Первый урок начинается в 8.30. Или так только в Москве?

В Питере вон в 9, кто-то выше написал...
У нас в 8-30 уроки начинались, но в школу пускали только в 8-00, не раньше. Пришел раньше - жди на улице, когда откроют. Москва.
Мама тоже работала с 8 утра, и еще полтора часа дорога занимала. И она таскала меня с собой, в школу, которая рядом с ее работой. Я, помнится, еще всегда около школы стояла, одна, потому что приходила без десяти восемь...

Автор
#29
Гость

по разному начинаются. У нас в 8.00, потому что две смены. В соседней школе в 8.30, а в Питере у подруги в 9.00.

Это Питер.Школы в основном с 9. В 8 - это "нулевой" урок,и он только в средних и старших классах бывает. У меня сейчас школа во дворе,на работу выхожу в 8-00,так там даже свет нигде не горит и детей идущих на занятия не видно.
Спасибо всем отписавшимся,кину подруге ссылку на тему,пусть думает...

Гость
#30

О какой бабули из подъезда может идти речь? Вы сами бы доверили? Не дай Бог ей станет плохо, упадёт где-нибудь на улице и что тогда? Ищите среди родителей, может есть мамочки-домохозяйки которые за определенную плату будут водить ребенка.

Гость
#30

Если вы живёте далеко от школы то лучше выходить из дома за час до неё, а если близко то за 15-20мин только перед тем как он должен(а) выходить пусть оденется, умоется, соберётся покушает и тогда пусть смело идёт в школу.