Гость
Статьи
Школьная …

Школьная форма/дресс-код в старших классах

Добрый день!
Столкнулись с такой ситуацией. Дочь идет в 10 класс. С этого уч. года руководство школы решило ввести единый дресс код. Единый цвет и стиль.
Дочка у меня такая, любит выделяться, но в хорошем смысле. Как и морально, так и в плане одежды. Но все время одевалась достаточно скромно - в ношении супермини, пирсинга и проч. ее упрекнуть нельзя.
Но она бастует против нововведения, говорит, что категорически не согласна ходить в школу в классических брюках и блузках, да еще строго голубого цвета (у нее еще из-за фигуры заморочки, считает, ей не идет). Говорит, что будет приходить назло в чем хочет и терпеть наказания за это, если таковые будут. Изучила закон, говорит, за несоблюдение норм одежды исключить не могут. Это же правда?
В школу все детки ходят примерно одного и того же слоя, если так можно выразиться. То есть никогда не бывало так, чтобы один приходил в одежде от армани, а другой - в драной футболке. Явного социального неравенства нет.
Да и вообще - нормально ли это? Я признаю, что дочь уже почти взрослый человек, и чувство стиля у нее есть. Зачем заставлять человека, который хочет выглядеть красиво, напяливать то, что не идет ему априори, и в чем он будет комплексовать? А в ее же возрасте это особенно остро.
И те, в чьих школах есть ШФ или дресс код: подскажите, насколько с этим строго? Есть надежда, что через месяца два администрация просто плюнет на все это дело?

Маргарита
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надежда что плюнет есть,так как таких как ваша дочь будет много. Впринципе неплохой опыт сопротивления для будущего может пригодится. Если справится сама с наездами , замечательно. У нас тоже были такие , кто побоевитее, плевали на замечания, кто послабее но не хотел носить форму, просто приходили родители к классруку и разбирались сами, после к таким тоже не лезли. Удачи вам. Если харизматичная и умная, а она скорее всего такая, на оценки не повоияет да и не 100 долларов она чтоб всем нравиться.

мышь+
#2

В вашем случае я бы радовалась: 16 лет - самый тот возраст для того, чтобы начать объяснять некоторые вещи, с которыми ребенок будет сталкиваться во взрослой жизни. В вашем случае можно рассказать, что установление требований к одежде (правил внутреннего распорядка) входит в компетенцию учебного заведения, и санкции за невыполнение правил устаавливаются ими же. Что эти правила не должны противоречить акту о школьной форме, принятому на уровне конкретного субъекта РФ. Что можно изучить эти правила и узнать, правомерны ли требования школы. Что можно пободаться со школой и отстоять свое право ходить как вздумается, или можно не тратить время и нервы и выполнить то, что от тебя просят. Что некоторые люди не любят задир, и задиристое в их понимании поведение повлечет для задиры отсутствие комфортного существования в коллективе, вплоть до необходимости его смены

Гость
#3

"Изучила закон, говорит, за несоблюдение норм одежды исключить не могут. Это же правда?"

Автор, вы должны не закон изучать, а объяснить дочери, что раз так сказали, то так и нужно. Вот когда она откроет свое предприятие, то тоже сможет диктовать условия.
Отведите ее в банке, если еще там не была она: пусть смотрит на девушек в белых блузках, черных юбках и цветных галстуках. Обратите ее внимание на их маникюр. Объясните, что эти девушки тоже хотят выделяться, но есть слово надо, есть работа, есть нормы, которые мы должны соблюдать.

Гость
#4

Из школы кстати вообще исключить не могут. Сейчас даже дауны и аутисты могут учится и все, если родители так хотят. 16 лет время бунтовать. Хоть будет что вспомнить;)

Гость
#5

В чем проблема-то? Если не нравится, то пусть переходит в другую школу. Ну или пусть назло ходит в том, в чем хочет. Только не понятно, назло кому? Побесятся завуч с директором, так им на самом деле наплевать на вашу дочь. Но лучше от этого вашей дочери в обучении не будет. В жизни еще будет много вещей, которые делать не хочется, но по-другому нельзя, только последствия для вашей дочери могут быть серьезнее. Нужно знать, где проявлять характер, а где лучше пойти по системе. Форма в данном случае - это не принципиальный вопрос, она никак не оскорбляет чувств вашей дочери, а просто ей не нравится.

Гость
#6
Гость

В чем проблема-то? Если не нравится, то пусть переходит в другую школу. Ну или пусть назло ходит в том, в чем хочет. Только не понятно, назло кому? Побесятся завуч с директором, так им на самом деле наплевать на вашу дочь. Но лучше от этого вашей дочери в обучении не будет. В жизни еще будет много вещей, которые делать не хочется, но по-другому нельзя, только последствия для вашей дочери могут быть серьезнее. Нужно знать, где проявлять характер, а где лучше пойти по системе. Форма в данном случае - это не принципиальный вопрос, она никак не оскорбляет чувств вашей дочери, а просто ей не нравится.

+1000... вот если бы что-то серьезное, тогда да, а так.

Гость
#7
Гость

Надежда что плюнет есть,так как таких как ваша дочь будет много. Впринципе неплохой опыт сопротивления для будущего может пригодится. Если справится сама с наездами , замечательно. У нас тоже были такие , кто побоевитее, плевали на замечания, кто послабее но не хотел носить форму, просто приходили родители к классруку и разбирались сами, после к таким тоже не лезли. Удачи вам. Если харизматичная и умная, а она скорее всего такая, на оценки не повоияет да и не 100 долларов она чтоб всем нравиться.

бред

Гость
#8
Гость

Из школы кстати вообще исключить не могут. Сейчас даже дауны и аутисты могут учится и все, если родители так хотят. 16 лет время бунтовать. Хоть будет что вспомнить;)

Воспоминания может и будут, а толку от них?
10 класс - самое время активизироваться и начать 2-годичную подготовку к поступлению.
Весь бунт можно наверстать. да и показывать своё я в 20 гораздо интереснее,, чем в 16)

Гость
#9
Гость

В чем проблема-то? Если не нравится, то пусть переходит в другую школу. Ну или пусть назло ходит в том, в чем хочет. Только не понятно, назло кому? Побесятся завуч с директором, так им на самом деле наплевать на вашу дочь. Но лучше от этого вашей дочери в обучении не будет. В жизни еще будет много вещей, которые делать не хочется, но по-другому нельзя, только последствия для вашей дочери могут быть серьезнее. Нужно знать, где проявлять характер, а где лучше пойти по системе. Форма в данном случае - это не принципиальный вопрос, она никак не оскорбляет чувств вашей дочери, а просто ей не нравится.

+++

Автор, прислушайтесь!

Баба Ира
#10

Я рада школьной форме. Но у неё в школе немного выбор - три цвета (серый, тёмно-синий, черный), жилет или пиджак, можно сарафан, юбка или брюки. Зато вкус и фантазия проявляется среди того, что есть (где-то рукав подзакатает, часы наденет, серёжки подберёт). А бунтовать с полным шкафом модных джинсов каждый может. Да и пусть лучше знаниями выделяются.

мышь+
#11
Гость

Отведите ее в банке, если еще там не была она: пусть смотрит на девушек в белых блузках, черных юбках и цветных галстуках. Обратите ее внимание на их маникюр. Объясните, что эти девушки тоже хотят выделяться, но есть слово надо, есть работа, есть нормы, которые мы должны соблюдать.

Зачем приучать ребенка к кривой бабcкой логике?
Если в банк и приводить, то только с целью показать: вот это тети, которые вынуждены соблюдать дресс-код, бегать по залу и общаться с физиками с соблюдением строгого графика за копеешную зарплату. Их больше никуда не берут. Будешь плохо учиться, доча, и сама так же будешь жить. Хочешь без дресс-кода, и вообще чтобы было по-твоему, а не по чьему-то - постоянно учись новому, будь деятельной, отстаиваивай свое по праву.

Гость
#12
мышь+

Зачем приучать ребенка к кривой бабcкой логике?
Если в банк и приводить, то только с целью показать: вот это тети, которые вынуждены соблюдать дресс-код, бегать по залу и общаться с физиками с соблюдением строгого графика за копеешную зарплату. Их больше никуда не берут. Будешь плохо учиться, доча, и сама так же будешь жить. Хочешь без дресс-кода, и вообще чтобы было по-твоему, а не по чьему-то - постоянно учись новому, будь деятельной, отстаиваивай свое по праву.

+100 еслиб в школе и везде себя не отстаивала, клушей бы выросла. Хорошо что была не такой, теперь все ходят олизываются от моей жизни. А они так и прыгают попы лижут всем подряд. Да и кстати любили таких бунтарей почему то;)

Маргарита
#13

Еще добавлю.
Дочь учится хорошо, олимпиадница, везде на хорошем счету. То есть со стороны администрации на нее еще "зуба" нет.
У нее не очень стандартная фигура для ее возраста, ничего запредельного, но все же. Повторюсь, что она комплексует из-за своих параметров, и ношение тех же классических брюк каждый день для нее будет пыткой, как она сама выразилась.
Также вводится запрет на украшения.

Гость
#14
Маргарита

Еще добавлю.
Дочь учится хорошо, олимпиадница, везде на хорошем счету. То есть со стороны администрации на нее еще "зуба" нет.
У нее не очень стандартная фигура для ее возраста, ничего запредельного, но все же. Повторюсь, что она комплексует из-за своих параметров, и ношение тех же классических брюк каждый день для нее будет пыткой, как она сама выразилась.
Также вводится запрет на украшения.

у нас была такая девочка, полноватая , ее мама подошла к классной, все объяснила,эта девочка носила что захочет. Проблем не было. Спросите свою может она захочет чтоб вы подошли.

автор
#15

У меня была школьная форма (закончила учиться 3 года назад)
волосы красить нельзя, макияж нельзя, пирсинг и тату тоже под запретом.
Колготки телесного цвета, юбка нормальной длины черного цвета, штаны классического кроя и только если. холодно. Блузки белые без рисунков.
И знаете, я рада, что училась в такой школе. И когда у нас был выпускной, несмотря на то, что здесь уже не было запретов, наша школа выделялась выдержанностью, элегантностью и чувством стиля :)

Маргарита
#16

И, кстати, чтобы не было каких-то заблуждений по еще одному принципиальному вопросу: хотя школа и государственная, дети в ней учатся лишь из благополучных семей, в том смысле, что не найдешь на пирсинга, ни татуировок, ни подводок на половину лица. Все одеваются прилично и со вкусом, не обязательно дорого, но.

Гость
#17

я смотрю, что ватников прямо со школы штампуют))

Гость
#17

Дочь еще возмущается, что у учителей нет никакого дресс-кода. Захотел прийти в цветном и не строго официальном - пожалуйста. Я с ней согласна, а что вы по этому вопросу думаете?

Гость
#18
Гость

я смотрю, что ватников прямо со школы штампуют))

В яблочко!Учат ходить строем заранее.

Гость
#19
Гость

Дочь еще возмущается, что у учителей нет никакого дресс-кода. Захотел прийти в цветном и не строго официальном - пожалуйста. Я с ней согласна, а что вы по этому вопросу думаете?

Думаю, что слишком много значения придают одежде там, где больше должен быть акцент на знания и интересы, а любой запрет и ограничения только усилят ажиотаж и отвлекают от того, что реально важно и значимо.

Гость
#20

Одежда-это средство самовыражения.Когда еще ходить в чем хочется,если не в детстве.Учителя лучше б упор делали на учебу,почему-то озабочены второстепенными вещами.

Вера
#21

У моей дочери тоже форма. Если не прийти в форме, то отправят домой. Если прийти накрашенной, то заставят все смыть в школе же. То же самое если волосы распущены без каких-либо заколок. И всем все равно отличник, олимпиадник - для всех все едино.
Так что, автор, не потакайте ребёнку, это всего ли форма.

мышь+
#22
Вера

Так что, автор, не потакайте ребёнку, это всего ли форма.

Но это несправедливо. Чем учащийся ребенок хуже работающего взрослого? Верно, ничем. Однако у взрослого есть возможность послать самодура нафик, а ребенок вынужден носить неудобную одежду (что, кстати, сказывается и на здоровье, когда в юбке продувает насквозь, и на отвлекаемости от учебы, когда в тесный деревянный жакет сковывает)

Гость
#23
Гость

Дочь еще возмущается, что у учителей нет никакого дресс-кода. Захотел прийти в цветном и не строго официальном - пожалуйста. Я с ней согласна, а что вы по этому вопросу думаете?

По-моему, ваша дочь сует свое ррыло, куда ее не просят. Слишком много на себя берет, бунтарка хх.*****.рова.

Гость
#24

Скорректируйте школьную форму под фигуру, чтобы шло именно вашей дочери и нравилось ей. Белые блузки тоже разные, выберите подходящую. Внешне это останется та же голубая форма, но ощущение будет другим.
Если администрация твердо настроится на форму, она будет. Вашу дочь будут просто не пускать на уроки. А ругаться и спорить, когда можно просто изменить фасон брюк, глупо.

Гость
#25

Ну и делайте что вам велят. Будите не глупо как кумушки на всех ветках здесь сидеть, меня оскорбили что делать, меня бьет муж что делать я боюсь мне страшно, все посылают меня, не могу в 50 лет постоять за себя, начальник сказал куриный костюм носить , я ношу а меня всё равно уволили. Помогите я ведь такая душечка , всем пытаюсь понравиться , а в итоге все наоборот, всю жизнь отказываюсь и подстраиваюсь под всех, всех боюсь обидеть, а они так со мной, ну за что?Человек может делать что хочет, если ему за это ничего не будет. По закону она не обязана- пусть не носит если не хочет. Это ее выбор. Завтра скажут топор в п о пу запихать , и вы ведь побежите за топром. Вдруг отказом своим с кем отношения попортите?

Непридуманные истории
Баба Ира
#26
Гость

мышь+
Зачем приучать ребенка к кривой бабcкой логике?
Если в банк и приводить, то только с целью показать: вот это тети, которые вынуждены соблюдать дресс-код, бегать по залу и общаться с физиками с соблюдением строгого графика за копеешную зарплату. Их больше никуда не берут. Будешь плохо учиться, доча, и сама так же будешь жить. Хочешь без дресс-кода, и вообще чтобы было по-твоему, а не по чьему-то - постоянно учись новому, будь деятельной, отстаиваивай свое по праву. +100 еслиб в школе и везде себя не отстаивала, клушей бы выросла. Хорошо что была не такой, теперь все ходят олизываются от моей жизни. А они так и прыгают попы лижут всем подряд. Да и кстати любили таких бунтарей почему то;)

Даже если бы весь класс ходил голый, не все станут такими, как Вы. Форма - это красиво. Вот школу 90-***** вспоминаю с ужасом, больше на табор цыганский похоже.

мышь+
#27
Баба Ира

Даже если бы весь класс ходил голый, не все станут такими, как Вы. Форма - это красиво. Вот школу 90-***** вспоминаю с ужасом, больше на табор цыганский похоже.

В 90ые на табор было похоже не потому, что формы не было, а потому что за сестрами и матерями годами донашивали, не по размеру в том числе.
.
В деловом костюме ничего красивого не вижу

Гость
#28

ничего плохого в форме нет, фасон можно подогнать по фигуре

Гость
#29
Гость

мышь+
Зачем приучать ребенка к кривой бабcкой логике?
Если в банк и приводить, то только с целью показать: вот это тети, которые вынуждены соблюдать дресс-код, бегать по залу и общаться с физиками с соблюдением строгого графика за копеешную зарплату. Их больше никуда не берут. Будешь плохо учиться, доча, и сама так же будешь жить. Хочешь без дресс-кода, и вообще чтобы было по-твоему, а не по чьему-то - постоянно учись новому, будь деятельной, отстаиваивай свое по праву. +100 еслиб в школе и везде себя не отстаивала, клушей бы выросла. Хорошо что была не такой, теперь все ходят олизываются от моей жизни. А они так и прыгают попы лижут всем подряд. Да и кстати любили таких бунтарей почему то;)

И какая связь между бунтарством в школе и последующей жизнью? Я в школу ходила с распущенными волосами( у нас нельзя было),гоняли, просто мне не шло, когда забранные И ничего у меня особо не сложилось. А школьные подлизы. привыкшие скрывать истинные чувства неплохо устроились.

#30
мышь+

Но это несправедливо. Чем учащийся ребенок хуже работающего взрослого? Верно, ничем. Однако у взрослого есть возможность послать самодура нафик, а ребенок вынужден носить неудобную одежду (что, кстати, сказывается и на здоровье, когда в юбке продувает насквозь, и на отвлекаемости от учебы, когда в тесный деревянный жакет сковывает)

У нас на входе в университет висит объявление "В пляжной одежде (шорты, сланцы) вход запрещен". И почему-то никто из взрослых людей не возмущается.
А для школьников форма - единственный реальный вариант установить ограничения на некоторые виды одежды, потому что если в Уставе написать "неподобающий вид" - это слишком расплывчато, а если перечислять все леггинсы, топики и срунцы, то никакого Устава не хватит, да вдобавок еще и все время новые названия появляются.

Гость
#31

Во всех нормальных школах по всему миру есть форма. Никто не возмущается, только русских это почему-то бесит. И еще тех, кто ватниками их называет.

Гость
#32
Гость

Во всех нормальных школах по всему миру есть форма. Никто не возмущается, только русских это почему-то бесит. И еще тех, кто ватниками их называет.

Это вы откуда знаете, сочиняете?))

Гость
#33

Например, в лучшей в Европе системе образования в финских школах нет школьной формы, но перед входом в школу учащиеся переобуваются в специальные тапки.

Гость
#34
мышь+

Зачем приучать ребенка к кривой бабcкой логике?
Если в банк и приводить, то только с целью показать: вот это тети, которые вынуждены соблюдать дресс-код, бегать по залу и общаться с физиками с соблюдением строгого графика за копеешную зарплату. Их больше никуда не берут. Будешь плохо учиться, доча, и сама так же будешь жить. Хочешь без дресс-кода, и вообще чтобы было по-твоему, а не по чьему-то - постоянно учись новому, будь деятельной, отстаиваивай свое по праву.

Ваш снобизм противен и выдает в вас человека неширокого ума, для которого подобное примитивное бунтарство является единственным способом показать свою исключительность на фоне других. Люди, которые из себя что-то представляют, относятся к подобным дресс-кодам гораздо спокойнее. Никому в голову не придет, что запрет приходить в оперу в шортах унизителен или как-то ущемляет их права. Точно также адвокату никогда в голову не придет протестовать против делового стиля одежды в зале суда. Если в школе введена форма, то это сделано с согласия родителей, закреплено в уставе школы. При этом учащийся может не ходить в форме, его за это не имеют права отправить домой или исключить. не нравится быть белой вороной (хотя ведь хотели индивидуальности) - меняйте школу. Так что проблемы-то нет вообще на самом деле. Если так важно "сохранить себя", то можно протестовать против всего хоть всю жизнь, но только нужно понимать, действительно ли запрет как-то ущемляет вашу личность, или же это лишь попытка показать свою мнимую значимость.

мышь+
#35
Гость

Ваш снобизм противен и выдает в вас человека неширокого ума, для которого подобное примитивное бунтарство является единственным способом показать свою исключительность на фоне других.

Сами не понимая того, вы только что описали себя. Я не писала о примитивном бунтарстве ради бунтарства. О нем пишете вы.
.
Я же вела речь о том, чтобы просто следовать своим интересам - хоть без бунта, хоть с бунтом - как сложится.

Гость
#36
мышь+

Сами не понимая того, вы только что описали себя. Я не писала о примитивном бунтарстве ради бунтарства. О нем пишете вы.
.
Я же вела речь о том, чтобы просто следовать своим интересам - хоть без бунта, хоть с бунтом - как сложится.

Как вы можете делать какие-то выводы обо мне, если даже не поняли смысл моего сообщения? Ваш же снобизм по отношению к людям "второго сорта", носящим форму в банке, очевиден. У гармонично воспитанной личности главный приоритет в школе - получение знаний, а интересы не сводятся к возможности показать свои наряды, чтобы бунтовать по этому поводу. Это второстепенно, поэтому не должно играть принципиальной роли.

мышь+
#37
Гость

Ваш же снобизм по отношению к людям "второго сорта", носящим форму в банке, очевиден.

И вновь - о людях второго сорта пишете именно вы.
.
Я же писала о том, что работа "девочек в банковской униформе" - невыгодна в сравнении с тем, где может устроиться человек, более деятельный. Всё написано выше. Вы можете перечитать и наконец понять написанное прямо.

мышь+
#38
Гость

У гармонично воспитанной личности главный приоритет в школе - получение знаний, а интересы не сводятся к возможности показать свои наряды, чтобы бунтовать по этому поводу. Это второстепенно, поэтому не должно играть принципиальной роли.

Второстепенно. Но малозначимо ли?
.
Допустим, у некой женщины первостепенный интерес - трое детей. Значит ли это, что акцент стоит делать только на этом моменте? А от любящего и любимого обеспеченного мужа, собственной хорошо оплачиваемой работы и пятикомнатной квартиры в хорошем районе нужно отказаться? Ненуачо, это же второстепенно.
.
Я "максималистка". Я за то, чтобы выжать максимум из всего возможного. А не ограничиваться максимумом по одному пункту.

Гость
#39

Форма насколько знаю введена во ВСЕХ школах России с 2013 вроде года. По теме ничего плохого в форме не вижу, она дисциплинирует, не отвлекает от учебы и уравнивает всех учеников. Правила есть правила, в поликлинниках все врачи почему то в халатах и никто не возмущается, что ему не удается подчеркнуть свой изысканный стиль перед коллегами

мышь+
#40
Гость

. Правила есть правила, в поликлинниках все врачи почему то в халатах и никто не возмущается, что ему не удается подчеркнуть свой изысканный стиль перед коллегами

Халат надевается поверх одежды. Он свободен и удобен

Lenka
#41

Живу в Канаде. Чем лучше и престижнее школа, тем строже форма.
Вспоминаю время, когда мой сын оканчивал учебу, в Латвии. Форма была отменена. Ладно, мальчишки ходили в джинсах и майках. Но девчонки... Пупки и сисечки наружу. Преподаватели не знали, куда глаза прятать.
Я за форму.
А вы решайте сами. И дресс-код не только в банках имеется.

мышь+
#42
Lenka

Живу в Канаде. Чем лучше и престижнее школа, тем строже форма.
Вспоминаю время, когда мой сын оканчивал учебу, в Латвии. Форма была отменена. Ладно, мальчишки ходили в джинсах и майках. Но девчонки... Пупки и сисечки наружу. Преподаватели не знали, куда глаза прятать.

Может, район проживания такой? Со всяким сбродом в виде туток, у которых семейный подряд по женской линии. В ином случае не видела, чтобы кто-то ходил с голыми пупками. Ни в школу, никуда

Гость
#43
Гость

я смотрю, что ватников прямо со школы штампуют))

Во всем мире (и в Европе в том числе) существует школьная форма. Так что причем Ваше замечание не понятно.

#44
мышь+

Я же вела речь о том, чтобы просто следовать своим интересам - хоть без бунта, хоть с бунтом - как сложится.

Не стоит девочке в таком возрасте вкладывать в голову эту мысль. Первыми от этого пострадают родители.

#45
мышь+

Халат надевается поверх одежды. Он свободен и удобен

А форма что, аналог кандалов? Автор не писала, что форма неудобна - она написала, что дочке она не нравится ВИЗУАЛЬНО, потому что дочка себе придумала, что ей этот цвет не идет.

мышь+
#46
Мадам Хреногубка

А форма что, аналог кандалов? Автор не писала, что форма неудобна - она написала, что дочке она не нравится ВИЗУАЛЬНО, потому что дочка себе придумала, что ей этот цвет не идет.

Ну в общем да, вискозные и трикотажные вещи свободного кроя удобнее, чем предметы "официального" гардероба, и в уходе существенно более просты. Я не большой знаток школьной формы, но из того, что видела, не встречала ни одного, что мне бы хотелось примерить на себя в качестве удобной вещи.
Что касается дочери автора, то ее облик для нее может быть так же важен, как для меня мое удобство. И принуждать подростка (и без того скорее всего недовольного своей внешностью) носить цветовую гамму и крой, в которых он чувствует себя страшилой, - жестоко.

мышь+
#47
Мадам Хреногубка

. Не стоит девочке в таком возрасте вкладывать в голову эту мысль. Первыми от этого пострадают родители.

Такое существенно раньше нужное начинать вкладывать, чтобы к моменту поступления в вуз у ребенка уже не имелось установки "нельзя перечить сурьезным и важным дядям и тетям".

Гость
#48

Пошла в школу в 1992. Ходила туда в чем придется. В детстве вообще в фиолетовых лосинах, футболке и парусинках, без юбки. В старших классах тоже в чем захочется. Никакой формы не было. Не понимаю зачем она вообще нужна. Одно разорение с этой формой. Ясно же что девочке одной юбки и блузки мало, придется покупать отдельный гардероб на учебу и отдельный для всего остального. Сильно бьет по бюджету родителей, а детям не нравится сама форма. Складывается впечатление что в министерстве образования сидят одни детоненавистники, поскольку все что они придумывают против детей: ЕГЭ, форма и т.д. Сразу видно, что своих детей у них нет и не предвидеться. Автор сочувствую вам и дочке, что посоветовать не знаю, ходите как вам нравится. может им надоест и они отстанут со своими глупыми придирками.

мышь+
#49
Гость

Складывается впечатление что в министерстве образования сидят одни детоненавистники, поскольку все что они придумывают против детей: ЕГЭ, форма и т.д..

Они не детоненавистники, они просто любители простых и быстрых денег. Это-то как раз понятно, что не одну сотню швейных фабрик можно заказами завалить.
.
Но почему именно неудобные вещи? Можно же действительно пошить халаты. Или плащи, как у игроков в квиддич в Гарри Поттере. Зашел в школу - надел. Вышел из школы - снял. Если цель формы - уравниловка в облике, то халат свою функцию отлично выполнит, без ущерба всему остальному