Гость
Статьи
Дарить ли учителю …

Дарить ли учителю цветы?

всем привет! у меня ребенок идет в первый класс, и я вот думаю, что дарить учителю? все ли дарят цветы?по себе помню, что у учителей огромное количесто этих букетов вечно, даже не все забирают домой( может подарить что-то еще?
или букет обязательно должен быть?сколько за него надо отдать, чтоб и не стыдно было и сильно не выделяться? и чтоб ребенку удобно было)
и где покупаете? утром 1 сентября дикие очереди, наверно) а если заказывать через интернет, вдруг не успеют утром рано?

Лера
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

31 августа вечером покупаю. ставлю в воду и утром все хорошо. Конечно дарить. Ваш ребенок идет в 1 класс в первый раз. Конечно нужен хороший букет. Какая вам разница куда потом учитель денет Ваш букет. Все родители с детьми придут с цветами. И подумайте как ребенок Ваш будет смотреться на их фоне. Уж в 1 класс можно и разориться.

Гость
#2

Ооо, прям впечатлились темой, видимо.
Главное правило, наверное, хотеть сделать приятное искренне. Не думать о том, что у педагога много букетов, он их кому-то передарить. Не фантазировать, что вашему ребёнку или вам выскажут своё фи. Хотите отправить ребёнка с букетом- купите качественный букет. Что значит качественный? В рамках ваших возможностей. Свежий. Спросите себя, приятно ли Вам было бы получить то, что пытаетесь преподнести Вы.

Гость
#4

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

Гость
#5
Гость

Ооо, прям впечатлились темой, видимо.
Главное правило, наверное, хотеть сделать приятное искренне. Не думать о том, что у педагога много букетов, он их кому-то передарить. Не фантазировать, что вашему ребёнку или вам выскажут своё фи. Хотите отправить ребёнка с букетом- купите качественный букет. Что значит качественный? В рамках ваших возможностей. Свежий. Спросите себя, приятно ли Вам было бы получить то, что пытаетесь преподнести Вы.

по регионам - букет=коррупция.
РАКи/НАК/ОБЭП не дремлют.

Гость
#6
Гость

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

Кто сказал, что нужно? Это добровольное дело каждого. Не хотите- не дарите. Как Вы правильно указали, зарплату платят. Просто прогнозируйте, как Ваш ребёнок придёт на линейку без букета и выдаст громко Вашу концепцию. Сразу все и поймут, что Мама молодец;)

"гостья
#7

бедные учителя))явот цветы терпеть ненавижу а в таком количестве уж тем более))лучше б чтото полезное дарили или деньгами отдали

Анна
#8

Букет - это просто традиция. А так учителям давно уже деньги дарят. Ребенок должен быть как все, поэтому не жмотничайте, не делайте из него белую ворону, изгоя.

Гость
#9
Анна

Букет - это просто традиция. А так учителям давно уже деньги дарят. Ребенок должен быть как все, поэтому не жмотничайте, не делайте из него белую ворону, изгоя.

К букету? Или отдельно? Сколько?

Гость
#10

Кстати, да. Цветы просто выкидывают, раздаривают, и они ничего (в плане воспоминаний) не стоят. Лучше сертификат какой, или даже конфеты, даже пачке бумаги будут рады больше цветов!

Гость
#11
Гость

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

Было б хорошо, если б моему мужу , полицейскому, дарили цветы... А то приедет на вызов, мужика заламывать за дом.насилие, а в итоге жена была под градусом, передумала, и ещё в лицо кинулась, драться ))
А в другой раз деда забирал, который с топором на бабку кидался. Так этот старый ***** на него кинулся, когда муж по телефону говорил, телефон упал на асфальт... И нельзя ж этим заразам люлей навешать.... Хоть бы цветы потом дарили, после смены, за терпение :)

Анна
#12
Гость

К букету? Или отдельно? Сколько?

Мой ребенок давно уже не в первом классе, но классному руководителю всегда к 1 сентября и к другим праздникам скидываемся на конверт, в этом году решили по 1000 руб.

4
#13
Гость

Кстати, да. Цветы просто выкидывают, раздаривают, и они ничего (в плане воспоминаний) не стоят. Лучше сертификат какой, или даже конфеты, даже пачке бумаги будут рады больше цветов!

Класс идет ребенок первый раз в первый класс нарядный и с пачкой бумаги:) Я не считаю, что все обязаны являться с букетом, но в первый класс букет купила бы. Если не учителю, то к вечному огню бы отнесла или еще куда. А потом по обстоятельсвам, можно и бумагу

Гость
#14
Гость

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

цветы- это ощущение праздника для школьников прежде всего, особенно для первоклашек.

Гость
#14
Гость

Кстати, да. Цветы просто выкидывают, раздаривают, и они ничего (в плане воспоминаний) не стоят. Лучше сертификат какой, или даже конфеты, даже пачке бумаги будут рады больше цветов!

Ерунду какую-то пишите. Никто свежие букеты не выкидывает. В плане воспоминаний бумага-то огого как лучше, это да.

Гость
#15
Гость

К букету? Или отдельно? Сколько?

слепите розочку из 500-евровых купюр. и красиво и не стыдно.

Гость
#16

У меня соседка учитель начальных классов. После 1 сентября и дня учителя она идет в цветочный магазин и сдает подаренные букеты за 35 % от стоимости. Оставляет 1, который ей больше всего приглянется. Она говорит, что полно учителей так давно делают.

Гость
#17
Гость

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

С чего решили что это нужно только учителю? Это нужно и ребёнку. Для праздничной атмосферы, для воспитания в нем чувства прекрасного, чтоб он заполнил этот момент на всю жизнь, как он сам впервые подарил учителю цветы.
Это традиция в конце концов )

Гость
#18
Гость

У меня соседка учитель начальных классов. После 1 сентября и дня учителя она идет в цветочный магазин и сдает подаренные букеты за 35 % от стоимости. Оставляет 1, который ей больше всего приглянется. Она говорит, что полно учителей так давно делают.

Какую Вы ересь пишите, это ж невозможно читать. Зачем? Подогреваете ненависть? Нуну.

Гормон роста
#19

Согласен, что это нужно ребенку, а учителю и без него надарят. Я племяшку вожу на 1 сентября с букетом - делаем красивые фотки, устраиваем праздник. 30-31 устраиваем прощание с летом в доме у сестры, у нее же собираем букеты сами - георгины-гладиолусы, ёлочки. Племяшка, кстати, последние 2 года дарит не один, а три букета - тем учителям, которых ценит. А радость от "подарить" - она тоже есть.

Гость
#20
Гость

У меня соседка учитель начальных классов. После 1 сентября и дня учителя она идет в цветочный магазин и сдает подаренные букеты за 35 % от стоимости. Оставляет 1, который ей больше всего приглянется. Она говорит, что полно учителей так давно делают.

Даже если допустить, что такой дикий случай и существует, видимо, очень есть хочется Вашей учительнице. Элементарно. Не от хорошей жизни.

Гость
#21
Гость

С чего решили что это нужно только учителю? Это нужно и ребёнку. Для праздничной атмосферы, для воспитания в нем чувства прекрасного, чтоб он заполнил этот момент на всю жизнь, как он сам впервые подарил учителю цветы.
Это традиция в конце концов )

Вот уж детям это нужно меньше всего. Таскаться с веником и ждать, когда же его уже можно всучить это прекрасно)) Школа это большой праздник, ага-ага)))

Гость
#22
Гость

Даже если допустить, что такой дикий случай и существует, видимо, очень есть хочется Вашей учительнице. Элементарно. Не от хорошей жизни.

А что дикого? Пусть лучше завянут за бесплатно?

Гость
#23
Гость

Даже если допустить, что такой дикий случай и существует, видимо, очень есть хочется Вашей учительнице. Элементарно. Не от хорошей жизни.

А что дикого? Пусть лучше завянут за бесплатно?

А Вы свои букеты на др тоже сдаёте? Или Вам не дарят?

Баба Ира
#24
Гормон роста

Согласен, что это нужно ребенку, а учителю и без него надарят. Я племяшку вожу на 1 сентября с букетом - делаем красивые фотки, устраиваем праздник. 30-31 устраиваем прощание с летом в доме у сестры, у нее же собираем букеты сами - георгины-гладиолусы, ёлочки. Племяшка, кстати, последние 2 года дарит не один, а три букета - тем учителям, которых ценит. А радость от "подарить" - она тоже есть.

При чём у нас есть учитель, которой мы дарим цветы в горшке - она любитель.

мария
#25
Гость

У меня соседка учитель начальных классов. После 1 сентября и дня учителя она идет в цветочный магазин и сдает подаренные букеты за 35 % от стоимости. Оставляет 1, который ей больше всего приглянется. Она говорит, что полно учителей так давно делают.

Неправда! Работаю в школе 30 лет. Ни один учитель у нас так не делает, но в семье не без урода! Заранее приношу красивые вазы, корзинки, составляю композиции . Весь класс в цветах !

Гормон роста
#26
Гость

У меня соседка учитель начальных классов. После 1 сентября и дня учителя она идет в цветочный магазин и сдает подаренные букеты за 35 % от стоимости. Оставляет 1, который ей больше всего приглянется. Она говорит, что полно учителей так давно делают.

они после 1 сентября никому не нужны. Цветочники зарабатывают перед 1 сентября, перед 8 марта, в новогодние праздники и перед днем святого валентина. За эти грубо говоря 4-5 дней они отбивают больше половины годовой выручки.

Гость
#27
Гость

А Вы свои букеты на др тоже сдаёте? Или Вам не дарят?

Не дарят, я их не люблю. Раньше дарили. Если бы тогда знала, что их можно сдать за деньги, сдала бы.

Гормон роста
#28
Баба Ира

При чём у нас есть учитель, которой мы дарим цветы в горшке - она любитель.

да, у меня в школе тоже такая была))

Гормон роста
#29
Гость

Вот уж детям это нужно меньше всего. Таскаться с веником и ждать, когда же его уже можно всучить это прекрасно)) Школа это большой праздник, ага-ага)))

если у вас изначально такая позиция, то ребенок в школу будет ходить из под палки

Гость
#30
Гормон роста

если у вас изначально такая позиция, то ребенок в школу будет ходить из под палки

А кто-то ходит в школу, как на праздник? Ну-ну)))

4
#31
Гость

А кто-то ходит в школу, как на праздник? Ну-ну)))

Ну, я полагаю, что 1 сентября в 1 класс ,все же, большенство.

Баба Ира
#32
Гость

А кто-то ходит в школу, как на праздник? Ну-ну)))

В первый класс в первый раз - все!

Гость
#33
Гость

ГостьС чего решили что это нужно только учителю? Это нужно и ребёнку. Для праздничной атмосферы, для воспитания в нем чувства прекрасного, чтоб он заполнил этот момент на всю жизнь, как он сам впервые подарил учителю цветы.
Это традиция в конце концов )
Вот уж детям это нужно меньше всего. Таскаться с веником и ждать, когда же его уже можно всучить это прекрасно)) Школа это большой праздник, ага-ага)))

Да, для первоклашки это праздник.

Гормон роста
#34
Гость

А кто-то ходит в школу, как на праздник? Ну-ну)))

вы свой личный негативный опыт на всех не переваливайте)) По крайней мере в начальной школе у детей 1 сентября - праздник. А в нормальных школах и при нормальном подходе родителей это чувство праздника сохраняется дольше

Гость
#35
Баба Ира

В первый класс в первый раз - все!

И давно это стало? Я свой первый класс помню. И родители и учительница пытались внушить, что это праздник. Не получилось.

Гость
#36
Гость

В первый класс в первый раз - все!

И давно это стало? Я свой первый класс помню. И родители и учительница пытались внушить, что это праздник. Не получилось.

Ну бывает. Школу, конечно же, закончили с золотой медалью?

Гость
#37
Гость

Ну бывает. Школу, конечно же, закончили с золотой медалью?

Нет.

Гость
#38
Гость

Ну бывает. Школу, конечно же, закончили с золотой медалью?

Нет.

Видимо, с серебром?

Гость
#39
Гость

Нет.
Видимо, с серебром?

Нет.

Училка
#40

Оптимально, конечно, от класса подарить два красивых букета: один- домой учителю, один- в класс, для поддержания праздничного настроения у первоклашек.
Я домой забираю один огромный желтый георгин (мне его моя ученица специально выращивает и дарит каждое первое сентября) и букетик гладиолусов или астр. Все остальное стоит в классе)) Я своим пацанам (4 и 7 класс) покупаю для учителей, которых они хотят поздравить 1 сентября, конфеты, шоколадки, чай или кофе. Но для первоклашки, наверное, важно прийти с цветами и подарить их первой учительнице.

Гость
#41
Гость

Избаловали учителей этими букетами.
А почему, спрашивается, им надо дарить цветы?
Ведь, в конце концов, это их работа - учить детей. Их никто не заставлял, они сами выбрали педагогику делом своей жизни.
Ведь полицейскому, пожарному и т.д. никто не дарит цветы за то, что они ловят преступников, тушат пожары и пр. - т.*****. за то, что они исполняют свои обязаности.

Цветы, может, и не дарят, но какие столы накрывают пожарникам в день приемки школы... Уж не знаю, директор вручает им премию в конверте или нет.

дочка учителя елена
#42

автор, обязательно покупать цветы! 3 розы, как написали выше - это традиция! ведь детки потом фотографируются с этими букетами! а прикинте, ваш будет ребёнок без цветов. такая ситуация была, очень некрасиво получилось.

Гость
#43
Анна

К букету? Или отдельно? Сколько?

Мой ребенок давно уже не в первом классе, но классному руководителю всегда к 1 сентября и к другим праздникам скидываемся на конверт, в этом году решили по 1000 руб. ого! Не жирно будет? Мне после двухнедельного отпуска что-то никто по 1000 не скидывается...

Гость
#44
Гость

К букету? Или отдельно? Сколько?

Мой ребенок давно уже не в первом классе, но классному руководителю всегда к 1 сентября и к другим праздникам скидываемся на конверт, в этом году решили по 1000 руб. ого! Не жирно будет? Мне после двухнедельного отпуска что-то никто по 1000 не скидывается...[/qуоте]

А Вы, пардон, несёте ответственность за жизнь и здоровье 40 человек? Проверяете по вечерам 40 тетрадей с ужасным почерком? Пишите ежедневные планы? А в свободное время ещё вывозите на собственном энтузиазме эти 40 человек в музеи и по экскурсиям? И это классное руководство оплачиваете меньше, чем 3 мороженых. А, забыла, ещё отчеты еженедельные руководству, открытые уроки и вот ещё знаете, в школах нет ставки уборщицы. Так что классы убирают сами учителя. Ну и коронное- вместо зарплаты у них " призвание". Хотите?

Гость
#45
Гость

А Вы, пардон, несёте ответственность за жизнь и здоровье 40 человек? Проверяете по вечерам 40 тетрадей с ужасным почерком? Пишите ежедневные планы? А в свободное время ещё вывозите на собственном энтузиазме эти 40 человек в музеи и по экскурсиям? И это классное руководство оплачиваете меньше, чем 3 мороженых. А, забыла, ещё отчеты еженедельные руководству, открытые уроки и вот ещё знаете, в школах нет ставки уборщицы. Так что классы убирают сами учителя. Ну и коронное- вместо зарплаты у них " призвание". Хотите?

Ну ваще! Давайте теперь поплачем над горькой судьбой бедолаги-учительницы! Профессий разных - хоть попой ешь, выбирай да учись!
Она сама знала, на что шла!
И великих терпил не надо из них делать..

Гость
#46
Гость

К букету? Или отдельно? Сколько?

Мой ребенок давно уже не в первом классе, но классному руководителю всегда к 1 сентября и к другим праздникам скидываемся на конверт, в этом году решили по 1000 руб. ого! Не жирно будет? Мне после двухнедельного отпуска что-то никто по 1000 не скидывается...[/qуоте]

А Вы, пардон, несёте ответственность за жизнь и здоровье 40 человек? Проверяете по вечерам 40 тетрадей с ужасным почерком? Пишите ежедневные планы? А в свободное время ещё вывозите на собственном энтузиазме эти 40 человек в музеи и по экскурсиям? И это классное руководство оплачиваете меньше, чем 3 мороженых. А, забыла, ещё отчеты еженедельные руководству, открытые уроки и вот ещё знаете, в школах нет ставки уборщицы. Так что классы убирают сами учителя. Ну и коронное- вместо зарплаты у них " призвание". Хотите?[/qуоте]не хочу. У меня своя работа. Я бухгалтер. Так что и работа до позднего вечера, в выходные в отчетные периоды и не только мне знакома. И усталость, и нервные срывы. Могу, как и вы, рассписать на два листа все свои обязанности. Это моя работа, я за нее получаю деньги. При чем в нашем с мужем бюджете моей зп как раз на три мороженки примерно и хватает. Так что не надо тут прибедняться. по теме: репетитору своего сына я от всей души дарю подарки, отличная душевная женщина. На 1 сентября ребенок пойдет с цветами. Такой вот атрибут праздника, я считаю.

Гость
#47
Гость

Какую Вы ересь пишите, это ж невозможно читать. Зачем? Подогреваете ненависть? Нуну.

Пффф! Сами поняли, что написали? Я ни в коем случае не осуждаю свою знакомою, а наоборот поощряю. Зачем ей в маленькой квартирке 25 букетов? Пыль собирать? Ничего зазорного не вижу в том, чтобы она немного пополнила свои и так небольшой бюджет таким образом. И никакого морального преступления: она цветы приняла-приняла, поблагодарила-поблагодарила, любовалась на них пока была в классе. В остальном, ее право как распорядится судьбой этого подарка.
Когда дарят цветы артистам и артисткам, они тоже их раздают обслуживающему персоналу театра или концертного зала. Если это тур, то им совсем не очень то удобно и практично все эти веники нести в аэропорт.

Гость
#48

Не носила учителям букеты с тех пор как зашла 1.09 после занятий в туалет. Там была горища из цветов. Люди старались, выбирали, тратили баснословные деньги и тут(((
Мама подруги преподавала в школе при посольстве. Там проще и грамотнее - букет дарят один с параллели. Никаких поборов на подарки к дню учителя и 8 марта.

Гость
#49
4

Класс идет ребенок первый раз в первый класс нарядный и с пачкой бумаги:) Я не считаю, что все обязаны являться с букетом, но в первый класс букет купила бы. Если не учителю, то к вечному огню бы отнесла или еще куда. А потом по обстоятельсвам, можно и бумагу

Тоже представляю картину :все детки дарят цветы и один конверт )))
1 сентября это стандартно букет. Что с ним в дальнейшем будет меня не волнует . А уже на День учителя можно и сертификаты дарить.